Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенец Из Литвы


kla_katia

Рекомендуемые сообщения

@Coderast , я думаю, вы сами должны выбрать и выбирать не туда, куда легче попасть, а в регион привлекательный именно для вас. Прибалтам в общем-то редко отказывают. Попробуйте подать заявку через консульство - так будет легче. Одобрят - делаете визу переселенца и вперед. Мы в Светлогорск, под Калининград переехали. Муж за компьютером работает, я пока не работаю. Попробуйте для начала тула, куда зочется, а в приоритетные регионы еще успеете. Я бы или псков/печоры бы рассматривала, или Новосибирск. Ну или Калининградскую область. Здесь кругом Европа. Правда, есть и свли минусы из-за этого

Ссылка на комментарий

Пара вопросов возникла в анкете (Наверное глупые, но был бы благодарен за ответы): 
Пункт #16

1. Если я точно не помню число "увольнения" из учебного заведения но точно помню месяц - что в этом случае делать?

Сейчас так:

 image.png.f32b8ae14e3f25845b6daaa52986e462.png

2. И как быть если в 01.09-2015 - 21-06-2017 я заканчивал 11-12 классы и получал проф. образование (После окончания 12'ти классов забрал документы и перепоступил на другую профессию) - отмечать что был только "студентом" или так же указать "ученик", а так же нужно ли это разделять или писать вместе (Одно учебное заведение два раза)

3. Я должен помимо диплома об образовании так же получить документ подтверждающий что я заканчивал основную школу (1-10 класс) и 11-12? 

image.png.999d4877ca881155f53e0c5974b4eede.png 
 

Пункт #18.

На сколько точно нужно заполнить этот пункт (Прибывали ли вы на территории РФ)? Просто я лет в 12 был примерно 4 часа на экскурсии в Калининграде, виза осталась в старом паспорте (А он остался в Украине, не уверен что я его быстро получу) -- Но это больше вопрос ради интереса т. к. дату я смогу точную узнать в любом случае.

 

Пункт #22. В соответствии с Государственной программой и региональной программой переселения субъекта Российской Федерации я планирую заниматься: 

Вот тут я очень сильно потерялся. 

1. Согласен на самостоятельное трудоустройство --- Указание этого пункта в лучшую или худшую сторону влияет на решение? (Проблем с трудоустройством у меня не будет. Даже если не получится с удаленной работой на Московскую компанию - проблема с трудоустройством совершенно несущественна) Стоит ли это писать? 

2. Что именно тут писать? :478:Если у меня официального опыта работы нету. Если я напишу Веб-разработка и Сетевая безопасность - мне нужно будет это документально подтверждать и т. п.? Может указать языки программирования (PHP, JavaScript, Java, C++)?

3. Осуществлять предпринимательскую деятельность - Т. к. я занимаюсь помимо основной работы сетевой безопасностью - вполне могу эту статью дохода легализовать -- оказывая услуги официально. Или это уже будет перебор (Учитывая возраст 19 лет - мне кажется могут посмотреть как на фантазера который "хрень" какую-то понаписал)

4. Вот это напрямую связано со вторым пунктом. Я получается ничего указать не могу если нету точной компании которая примет меня работать

Цитата

В зависимости от деятельности, которой заявитель планирует заниматься на территории выбранного субъекта Российской Федерации, соответственно указываются в том числе вакантная должность и наименование юридического лица, имеющего вакансию;

 

Пункт #15. Профессиональные знания и навыки 

(профессия, направление подготовки, специальность, стаж работы по профессии, направлению подготовки, специальности, уровень квалификации (класс, разряд)

Наверное стоило мне ник себе поставить "Ваня-потеряшка". Но ведь профессию я указал в пункте #12 (Образование и (или) квалификация по профессии)? 

1. В чем разница между профессией и специальностью а так же направлением подготовки?

2. Уровень квалификации - судя по диплому - Квалификация обучения на протяжении всей жизни по европейским стандартам - 4), Уровень квалификации по литовским стандартам - IV. Что именно указывать? (И то и то 4, но как-то пояснять нужно?)

3. В переводе диплома название моей профессии "сетевой программист"... Но название профессии (Web-developer/Веб-программист), как в таком случае в этом пункте название своей профессии писать? 

4. Нужно ли писать об отсутствии опыта работы?

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
On 9/27/2018 at 9:55 AM, Coderast said:

P. S.: Очень приятно видеть что есть еще люди которые из Прибалтики едут в Россию, очень много грязи слышал от людей в свой и адрес РФ когда узнавали что хочу переехать... Вы лучшие :beer:

 

Приятно удивлён, ладно я совок, а тут молодой человек и не в Европу, а в Россию едет:) Я из Каунаса, собираемся переезжать в Калининград (там родственники жены живут), правда семейная ситуация, задержала наш переезд, но с пути не сведёт:) Удачи вам, все у вас получится! Если, нужна помощь в виде советов, то обращайтесь к Jekaterina, очень отзывчивый человек:)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Могли бы, пожалуйста, посмотреть?  У меня вроде бы все документы готовы и хочу на след. Неделе подать уже документы в консульство, потом оформить коммерческую визу и поехать в Калининград на 3 месяца в ожидании ответа. Но осталась пара моментов которые бы хотел уточнить, может ваш опыт поможет на них ответить

_zayavleniya.doc

Ссылка на комментарий

@Coderast , 26 пункт исправьте на "не имею" 

Касательно 16 пункта, просто укажите "по профессии/специальности такой-то", их этл утроит.  Трудовая не нужна. Что доход неофициальный, это не очень важно. 

Можете указывать и то, на что бумажки нету. Знакомый вообще писал, что будет сельское хозяйство поднимать, хотя сам сантехник. 

В 30 пункт не пишите ничего. Про удаленную работу на Москву не пишите. Вы едете приносить пользу Калининградской области, а не Москве, поэтому "согласен на самостоятельное трудоустройство" достаточно. Почему вы не претендуете на подъемные? Не зарекайтесь, 20т + компенсация за гражданствр и рвп (~5000р) лишними не будут. Это вам не дсст приемуществ, а в будущем может отрицательно аукнуться, когда все же деньги понадобятся. 

В 22 пункт только предпринимательскую деятельность или сельскохозяйственную. Напишите, что фирму по веб-разработкам планируете открывать. Они сейчас как раз здесь айти сферу развивают, деревню программтстов планируют строить возле Светлогорска.

 Я уверена, что вам не откажут с такой анкетой. 

 

Вот как-то так....

 

Ссылка на комментарий

@Coderast при распечатывании анкеты, следите, чтобы пункты не были разбиты на разные страницы. К примеру, пункт 3 не был бы на 1й и 2й странице, переносите его тогда на 2ю страницу. И по поводу визы, когда поедете оформлять РВП это должна быть частная виза, по коммерческой  или туристической не зарегистрируют. Там уже можно визу переселенца сделать бесплатно на 3 месяца 2х кратную. Но вас должны зарегистрировать в Калининграде.

Ссылка на комментарий

Т. е. в случае одобрения переселения, я смогу забрать в консульстве на сколько понимаю зеленый паспорт переселенца, оформить частную визу допустим на неделю и въехав снова в Россию за эту грубо говоря неделю получить РВП?

Ссылка на комментарий

@Coderast , не совсем. Получаете зелёную книжку, делаете визу переселенца, едете в регион. 

1. Регистрируетесь в УФМС по какому-то адресу и активируете свидетельство.

2. Собирайте справки для медкомиссии. В Калининградской ветке укащан Адрес и сумма. Потом с той бумажкой проходите всех врачей. На это уйдёт дня 3-4. Первый день будете бегать и офигевать от того, что расписание на бумажке отличается от расписания на двери. К примеру, в тубдиспансер , именно по программе принимают с 14 до 15, а с 15 до 17 там дети гор пытаются оплатить в терминале флюографию. И оплачивать можно через терминал, который там стоит или через банк. Поэтому надо прийти раньше, взять реквизиты и оплатить. 

  После сбора справок и получения включения едете на Фрунзе 6 и туда отдаете анкету, квиток об оплате пошлины, оригиналы необходимых документов, копии и обязательно 2 белых шнурка и картонную папку. У меня с первого раза приняли, а вот девочки со мной подавали из Украины и Узбекистана, их инспектор мучила. К прибалтам довольно лояльно относятся.

После прдачи анкеты на рвп можете уехать, можете жить дальше по визе. Ровно через 2 месяца идёте обратно, получаете заключение об одобрении рвп и раправление на дактелоскопию. Проходите и обратно все несете, отдаете вместе с паспортом и 2 фотками для рвп. Через 10 дней забираете. Они српзу и визу штампанут.

После можно на гражданство подавать, если есть желание. Если нет, то год спокойно жить, а потом подтверждать РВП и так каждый год до получения ВНЖ. 

Да, обнаружила, что виза переселенца однократная. Хотя писали где-то, чтл и на 2 раза делают. Я подавала на рвп по ней, а потом частную по мужу делала. Так что вам надо или искать вариант родственников, по которым можно сделать или сидеть там 2 месяца. Ещё вариант, пройти медкомиссию в Калининграде, а на рвп подать в крнсульстве Литвы. Через 3 месяца поехать по визе и получить вкоейку об рвп. 

Может что-то и изменилось, я год назад подавала. 

Ссылка на комментарий

@Jekaterina
1. Понял

2. Понял

-------------

Цитата

После прдачи анкеты на рвп можете уехать, можете жить дальше по визе. Ровно через 2 месяца идёте обратно, получаете заключение об одобрении рвп и раправление на дактелоскопию. Проходите и обратно все несете, отдаете вместе с паспортом и 2 фотками для рвп. Через 10 дней забираете. Они српзу и визу штампанут.

В это время я могу находится в России по "делаете визу переселенца"?

-------------

 

И еще раз уточнить хотел что бы понять что все так думаю: 

1. Подаю документы на участие в программе.

2. Оформляю деловую визу в Россию (что бы дожидаться ответа не в Литве).
3. Когда будет ответ (Надеюсь что это не займет более 90 суток действия визы) об участии в программе (если одобрят) - Вернутся в Литву
4. Оформить визу переселенца.

5. Вернутся по ней в Россию и начать оформление РВП.
6. Ожидать выдачи РВП в России.

7. Начать оформление гражданства.
Все так?

 

Ссылка на комментарий

@Coderast , ответ об участии в программе придет в консульство вместе с книгой переселенца. Сидите спокойно три месяца и ждите ответа. Приходит ответ, забираете книжку, получаете справку о несудимости и с нею в регион. Но тут вот такой нюанс - если вы будете подавать на РВП в Калининграде, то да, делаете визу переселенца и выезжаете в регион. Там делаете мед, а потом несете все в УФМС. Или можете подать документы, а в течении месяца донести мед. Только вроде на ВИЧ сертификат сразу надо. Я не помню, если честно. Справка о несудимости действительна месяц, надо успеть ее подать. После получения вклейки РВП, подаете на гражданство. Но там вообще ерунду надо документов собрать, если по программе. Не забудьте про отказ от гражданства, без него гражданство РФ не дадут. 

 

Если подавать в Литве на РВП, то можете по деловой визе поехать в Калининград и там оформить медосмотр, только вот тут как повезет. У меня потребовали регистрацию с УФМСа,  у знакомого не треблвали. Он по деловой визе сделал мед, приехал в Таллинн и от туда подал на РВП. Через 3 месяца поехал в Калининград за решением, т.к. в консульстве его не дадут. Сказали "Едьте и сами разбирайтесь". Но ему не пришлось эти месяцы тратиться на жилье в Калининграде, ждал в Таллинне. Этот вариант для тех, у кого нету возможности не работать. По сути, пока нету РВП, даже дворником не возьмут, а жить на что-то надо. Если этой проблемы у вас нету, то конечно проще в Калининграде сидеть, чем бегать....

Ссылка на комментарий
В Sunday, October 21, 2018 в 21:07, Jekaterina сказал:

можете по деловой визе поехать в Калининград и там оформить медосмотр, 

С визами поаккуратнее! По деловой визе ехать для оформления документов на РВП нельзя! Обнаружат- лишат или не дадут РВП! Частная виза "переселение" по программе положена БЕСПЛАТНО одна, однократная. Если нужно выехать, то делаете в посольстве такую же ЗА ДЕНЬГИ. Сама на этом собаку съела... 

В Sunday, October 21, 2018 в 21:07, Jekaterina сказал:

Справка о несудимости действительна месяц

2 месяца. Обязателен перевод на русский также печати. 

14.04.2017.- консультация в посольстве;

29.06.2017.- подала заявление на участие в госпрограмме;

02.08.2017.- звонок из посольства - ОТВЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! 

10.2017.- свидетельство участника госпрограммы готово! 

03.06.2018.- прибытие в регион

04.07.2018. - подала документы на РВП

18.08.2018. - РВП готово

19.10.2018. - получила многократную визу

Ссылка на комментарий

@olga*** , по деловой визе нельзя, если вы собираеиесь там подавать на рвп. Если собрать справки на медкомиссию, то это не обязательно. У меня знакомый так делал. Собрал справки, а на рвп через консульство подал. Потом приехал по визе переселенца и получил вклейку. А за рвп надо конечно по частной, но не обязательно переселенца. Я оформляла рвп по частной визе сопровождающего лица. Меня муж "приглашал" сопровождающим лицом, 30евро стоила двухкратная. 

 

    По поводу справки о несудимости может и так, но нам в консульстве сказали, что месяц. Может у них не совсем верная информация. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Jekaterina сказал:

Если собрать справки на медкомиссию, то это не обязательно.

Я поняла, что главное, чтобы цель визы совпадала с реальностью. Если деловая, то деловые переговоры или т.п. Но каждого не проверят конечно. И люди по всякому умудряются. 

14.04.2017.- консультация в посольстве;

29.06.2017.- подала заявление на участие в госпрограмме;

02.08.2017.- звонок из посольства - ОТВЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ! 

10.2017.- свидетельство участника госпрограммы готово! 

03.06.2018.- прибытие в регион

04.07.2018. - подала документы на РВП

18.08.2018. - РВП готово

19.10.2018. - получила многократную визу

Ссылка на комментарий

Такс, документы перевел, буду ждать конца праздников и пойду в консульство подавать :)
 

Список документов с нотариально заверенным переводом на русский язык:
- Справка о несудимости [2 экземпляра перевода]

- Загранпаспорт [2 экземпляра перевода]

- Справка о декларированном месте жительств

- Свидетельство о рождении

- Диплом

 

Есть заявление

И нужно будет сходить сфотографироваться

 

 

f5fb9ea75ffa9bd4e2966109d3399c06.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тем временем побывал в консульстве (Очень дружелюбные сотрудники)... Потребовали из Содры (наша биржа труда по сути) справку об опыте работы и из военкомата... Первую справку получил, а вот в военкомате пообещали что в следующий призыв я обязательно попаду (кто-то не с той ноги встал видимо) и «заставили» вручную писать им просьбу предоставить справку, со всеми подробностями куда и почему... Ну и пообещали что в течении 2х недель мне дадут ответ. А… Ну еще что я обязан отчитаться перед ними когда буду покидать Литву. 
 
P. S.: может я чего-то не знаю, но в Литве легкие и тяжелые наркотики запрещены... Или на военкомат это не распространяется? 

Ссылка на комментарий

Мда... У меня нету слов. Позвонили из военкомата - сказали что справка готова. Я сорвался - поехал забирать, отвожу в бюро переводов и когда даю на перевод понимаю что нету гербовой печати... Это же поняла и сотрудник бюро о чем сообщила (Нотариус не будет заверять такой перевод). Ну еду назад что бы поставили печать, на что мне заявляют что ничего ставить не будут и всем такое подходит... Я объясняю что это не так - на что мне влепливают тупо штамп со своими инициалами и отпускают... Осознавая бренность бытия - еду назад в бюро переводов - может нотариус войдет в положение (видимо у военных на учении мозг повыносило) и согласится заверить. Но нет.  

 

Еду назад - объясняю что нужна именно гербовая печать - показываю им пример другого документа. Тут выходит их начальство, показывает мне на логотип коня (гос. герб вверху документа, ничего не означает - картинка) и говорит что это гербовая печать... И тут я понял что что-то с этим миром не так. Есть идеи может у кого что делать? :(

Ссылка на комментарий

@IgorLT комментарий работника консульства говорит о том же)))

 

P. S.: Обажаю наше консульство :) Очень отзывчивые и хорошие сотрудники (даже по сути вне рабочее время отвечают на вопросы и делают то — чего делать не должны <3) 

 

P. S.: Разобрался с этим дурацким военкоматом спустя часа 3-4 покатушек (желание было застрелить кого нибудь)...

89059F4F-4FEC-41CB-95B8-0A2D8696A16F.jpeg

Ссылка на комментарий

Ура-ура-ура-ура :boyan: Приняли заявление на участие в программе. Работники консульства лучшие, серьезно -- если кто-то из форума будет в Клайпеде обращаться -- думаю вы тоже будете удивлены радушию и реальной самоотверженности работников (В двенадцатом часу ночи переписывают твое заявление, отвечают на вопросы вне рабочего времени и многое другое) :t142021:

Ссылка на комментарий

Это очень здорово. В консульствах работают неплохие ребята. Те, кто программой занимаются. Будем держать за вас кулаки. Ждите звонка через ~90 дней. Нотя уверена, чтл ответ будет положительным.

Ссылка на комментарий

И да, все очень размыто, т.к. программой мало кто пользуется. Мне визу не могли оформить. Работник визового отдела в интернете читал, как это лформляется ,все звонил куда-то. Минут 30-40 сидела. Потом в кассе была паника, почему мне бесплатно визу делают.....но это всё разминка...вот в России это дааа.....

  Не могли дочке сделать ОМС (медподис), т.к. еа свидетельстве о рождении не было прямоугольной печати с надписью "гражданство рф". Я говорю : ну вот же ее загран, смо рите "Паспорт РФ" на нем написано. Значит она гражданка. На что мне сказано было "нет, это не документ, нцжно свидетельство, а на нем нету прямоугольной печати. Без нее я не могу нюоформить ей полис, ведь в свидетельстве нету того, что она гражданка рф". Пошли в уфмс, там говорят "давайте свидетельство", мы даем, а в переводн это "справка". Тогда у инспекторши Добрыйдень мозг закипел. Она стала кому-то звонить, что-то выяснять. Согласилась принять, но это не оригинал, а копия, а нужен оригинал. Поехали в Таллинн, в арзиве за 10евро взяли еще одну справку, привезли. Дальше "по какой статье получила?", я то от куда знаю. Мурыжила минут 10, потом открыла компьютер, нашла дочь и посмотрела. Поставила печать на основании заграна. Тогда смогли офоомить омс. Много тут мелкого треша. Медучреждения это отдедьная моя боль. Иии...прививки....

-Почему у вашего ребёнка так мало прививок? Вы отказывались??? 

- Нет, мы прививаемся по эстонскоиу графику". 

- у вас слишком мало прививок от кори. Вам нужно сделать их ещё, ведь столько с Украины понаехало. Они почти все непривиты и разносчики кори.

- у нас есть привика, следующая будет позже, по кадендарю.

- принесите анализ на антитела.

- вот анализ, антитела в норме, иммунитет есть.

- но вы же все равно будете сейчас делать прививку от кори???

-???

 

Про священную корову Манту я уже и не пишу....

 

Ссылка на комментарий

Мда))) Буду надеятся что у меня такого маразма будет меньше... А что с манту? Я из-за этой фигни на 2 месяца в детстве в туб-диспансер попал :leme: (У них был недобор детей и силками заставили лечится от того что не болею и т. д. т. к. иначе их бы закрыли) :ynou:.

 

P. S.: А еще очень сильно надеюсь что все вопросы захотят решить до НГ и получу разрешение раньше (какой же я наивный). В понедельник пойду делать визу туристическую на месяц в РФ, потом вернусь на пару дней в Литву и сделаю уже деловую на еще 3 месяца (2 смогу прибывать, а там надеюсь уже и одобрят переезд)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...