Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

@Vad, согласна, не аргумент, "не хочу" упускаю, но квартира и прописка остаётся, а так же вопросы, нужно ли уведомлять ФМС и т. д.

22 июля 2014 подача документов в Одесское ГК на переселение в Калугу28 августа 2014 положительное решение минтруда06 ноября 2014 заявление согласовано, нет бланков14 января 2015 запись на получение свидетельства<p>02 февраля 2015 получение свидетельства переселенца; 24 февраля 2015 г. подача документов на РВП!19.05.2015 подала на гражданство. 28.10.2015г.ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ!

Ссылка на комментарий

Оно не запрещено
 

нужно ли уведомлять ФМС
Так вы ж им отказ от гражданства приносите (он входит в перечень документов). Я так думаю это и есть уведомление. Да не парьтесь, нас тут 99% таких :)  Просто правильнее было бы сказать не "не хочу не буду", а "каюсь, нарушаю, готов понести заслуженное наказание". :D  У меня сестра получила гр-во РФ лет 15 назад. У нее до сих пор есть укр паспорт. Никто ниче ей не предъявлял.
Ссылка на комментарий

@Vad, на Украине иметь два гражданства запрещено. В России - нет. Однако институт двойного гражданства отсутствует (точнее, есть соглашение о двойном гражданстве с Таджикистаном - и все).

Ссылка на комментарий
на Украине иметь два гражданства запрещено.

Я 100 раз читал НПА Украины и столько же говорил - нет в украинском законодательстве запрета иметь гражданства других государств. или необходимость уведомлять о наличии другого гражданства. (за исключением там депутатов и работников силовых ведомств кажется... им необходимо уведомлять о наличии).

 

Если Вы напишите статью где мне запрещено иметь 2-3-4 5 10 гражданств других стран ..... буду благодарен.

  В Украине нет двойного гражданства (понятия двойное гражданство и понятие 2 гражданства это 2 разных понятия ) и украина его не признает. Но не более того. Иметь мне Украина не может запретить.

Другой вопрос что другим гражданством окромя как украинским на территории Украины я не могу пользоваться. Так как для Украины на территории Украины я являюсь исключительно гражданином Украины.

 

 

 

Ссылка на комментарий
нужно ли уведомлять ФМС и т. д.

Вам фмс выдает гражданство рф, оно (ФМС) и так, всё про вас знает. уведомлять не нужно.

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий
В Украине нет двойного гражданства (понятия двойное гражданство и понятие 2 гражданства это 2 разных понятия ) и украина его не признает. Но не более того. Иметь мне Украина не может запретить.

 

Во-первых, если захочет, то сможет (запретить). Соответствующие законопроекты в Раду уже вносили. А во-вторых, уже не раз говорили, что законы Украины написаны достаточно неоднозначно. С одной стороны, в законодательстве нет наказания за получение иного гражданства. С другой стороны, в законе сказано

 

Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне  набуття  громадянином  України   громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття. Добровільним набуттям  громадянства  іншої держави вважаються всі випадки,  коли громадянин  України  для  набуття  громадянства іншої  держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно  до  порядку,  встановленого  національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

 

Таким образом, если действовать строго по закону, то гражданин Украины может получить гражданство другого государства, но не может иметь оба гражданства длительное время, поскольку добровольное получение иного гражданства должно вести к лишению гражданства Украины. На практике этого, как известно, не происходит (по крайней мере, пока что и массово). Ну а чтобы не копировать простыни текста, проще сказать, что на Украине по закону нет возможности иметь несколько гражданств :)

Ссылка на комментарий
Во-первых, если захочет, то сможет (запретить). Соответствующие законопроекты в Раду уже вносили.

Ну как известно закон не имеет обратной силы. - потому все что принято сейчас. не может быть применено к тому что было.

По факту Если даже и примут запретить, то он будет касаться случаев только тех которые будут после вступления его в силу.

И должны будет присутствовать норма либо уведомления либо Выхода.....  одним словом это очень сложный вопрос и его с 1 закона не решить....

Это требуется колоссальное изменение НПА - потому те проекты ранние и не прошли так как они вносили большую коллизию в законодательство.

Но это не суть - так как будет не будет до этого еще дожить надо.

 

Таким образом, если действовать строго по закону, то гражданин Украины может получить гражданство другого государства, но не может иметь оба гражданства длительное время, поскольку добровольное получение иного гражданства должно вести к лишению гражданства Украины.

Суть не в том что должен делать гражданин .... а запрещено ли иметь????

Нет не запрещено. Можно ли лишить гражданина - только лишь за наличие у него паспорта иностранного государства????  

Нет - так как паспорт, это не решение о гражданстве..... И паспорт не отображает добровольно ли Вы его получили или Вас заставили его получить????

Так как Вы прожили определенное время на территории иностранного государства. Яркий пример Крым - Если ты был прописан в Крму на март 2014 года Ты автоматом получал паспорт РФ.

При этом Обращаться с заявлением в органы с просьбой о предоставлении гражданства не надо было.

Потому - НАЛИЧИЕ ПАСПОРТА не говорит о том что Вы добровольно получали гражданство. 

Таким образом Ваше добровольное получение гражданства Вы подтверждаете своим заявлением для выезда на ПМЖ.....И только после этого к Вам могут применить пункт про добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, 

 

 

Таким образом подведем итог - на данный момент наличие 2-х 3-х 4-х или более гражданств, иметь гражданину Украины не запрещено....

Наказание - за наличие иных гражданств не предусмотрено. 

Потому тут - как говорится - КОЛХОЗ ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ хотиш выходи .... не хотиш не выходи.... не выгоняют и на том спасибо сэкономлю пару тройку тысяч деревянных и кучу времени 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, если даже у премьера Яценюка есть два (или три) паспорта, и он этого не скрывает

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

 

даже у премьера Яценюка есть два (или три) паспорта, и он этого не скрывает

 

Сможете найти ссылку, где он говорит, что у него несколько гражданств?

 

@DocGud, заявление о выезде на ПМЖ к принятию гражданства не относится. А Крым - это вообще отдельная тема. Но чтобы не заниматься словоблудием и не засорять тему, предлагаю остановиться на следующей формулировке :)

 

Хотя законодательство Украины допускает ситуацию наличия у гражданина Украины иного гражданства, но с формальной точки зрения добровольное принятие гражданином Украины иного гражданства должно приводить к лишению этого гражданина гражданства Украины. На практике же пока что о случаях выполнения этой нормы неизвестно.

Ссылка на комментарий
Хотя законодательство Украины допускает ситуацию наличия у гражданина Украины иного гражданства, но с формальной точки зрения добровольное принятие гражданином Украины иного гражданства должно приводить к лишению этого гражданина гражданства Украины. На практике же пока что о случаях выполнения этой нормы неизвестно.

Нет - законодательство Украины четко говорит о том что при добровольном получении Вас лишат гражданства Украины 

Но основанием что считать добровольным может быть 1) заявление (решение) о добровольном получении иностранного гражданства 2) Ваше письменное заявление в ОВИР(миграционную службу Украины) о желании выехать на постоянное место жительство в иностранное государство. с дальнейшим получением гражданства.

 

Наличие паспорта - не может быть подтверждением добровольного получения.

 

Потому Вывод таков : Вы можите иметь несколько гражданств. Но пользоваться на территории Украины Вы можите исключительно украинским.

Лишить Вас гражданства - могут только в том случае если украинская миграционная служба сможет предоставить подтверждение - добровольного получения вами иностранного гражданства - а это не реально без вашего участия. Паспорт - не подтверждает этого, он лишь подтверждает его наличие.

 

 

Ну не знаю как том насчет Яцинюка Но вот Коломойский не скрывает что у него - их аж 3..... :trollface:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Ваше письменное заявление в ОВИР(миграционную службу Украины) о желании выехать на постоянное место жительство в иностранное государство. с дальнейшим получением гражданства.

 

При чем тут одно к другому? Заявление о выезде на ПМЖ не имеет отношения к приему в гражданство. А

 

Лишить Вас гражданства - могут только в том случае если украинская миграционная служба сможет предоставить подтверждение - добровольного получения вами иностранного гражданства - а это не реально без вашего участия.

 

С тем, что добровольное вступление в иное гражданство формально является основанием для лишения гражданства украинского вы не спорите, так? На этом и остановимся. Потому что споры на тему "нельзя, но поймают/не поймают" или "нельзя, но пусть сначала докажут" в данном контекст считаю бесполезными.

Ссылка на комментарий

Как же все запутано... Мой муж гражданин РФ с 2007 года, писал отказ от гражданства Украины нотариальный при оформлении гражданства. Ему нужно было сообщить о наличие второго гражданства в ФМС до октября 2014 года?

22 июля 2014 подача документов в Одесское ГК на переселение в Калугу28 августа 2014 положительное решение минтруда06 ноября 2014 заявление согласовано, нет бланков14 января 2015 запись на получение свидетельства<p>02 февраля 2015 получение свидетельства переселенца; 24 февраля 2015 г. подача документов на РВП!19.05.2015 подала на гражданство. 28.10.2015г.ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ!

Ссылка на комментарий
При чем тут одно к другому? Заявление о выезде на ПМЖ не имеет отношения к приему в гражданство. А

Так как Вы уведомляете ОВИР что добровольно - переезжаете на постоянное место жительство из Украины в иностранное государство.

 

С тем, что добровольное вступление в иное гражданство формально является основанием для лишения гражданства украинского вы не спорите, так?

А как с этим можно спорить если это прописано в законе.

 

Но я не говорю пусть докажут или не поймают и тд..... 

 

Я говорю что главное слово в этой норме закона я Выделил красным, это слово "Добровольно"

Потому чтоб применить к Вам пункт этой  статьи - необходимо наличие основания.

Паспорт - таковым основанием не является.

Так как скажем к вам применят ОВИР эту статью и инициирует процедуру лишения Вас гражданства ...... при том что у Вас только иностранный паспорт (внутренний или загран).

Вы подадите апелляцию - и первый вопрос суди будет звучать приблизительно так - "Какие основания у ОВИРА полагать, добровольное согласие на получение иностранного гражданства было у гражданина" 

Паспорт - является документов подтверждающим наличие гражданства.

Но он не подтверждает - без принуждения ли или иных обстоятельств человек получил гражданство. Возможно человека вынудили .... обстоятельства или под принуждением он его получил ...... паспорт этого не отображает.

Только письменные доказательства что человек сам захотел его получить или хотя бы что он захотел выехать в это государство на постоянное место жительства - могут быть доводом. Но не более того..... 

 

ПОТОМУ ЭТУ НОРМУ ЗАКОНА К ВАМ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ИЛИ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ ВЫЙТИ ИЗ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА.  НО НЕ СМОГУТ БЕЗ ВАШЕГО ЖЕЛАНИЯ ВЫЙТИ, ВАС ЕГО ЛИШИТЬ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Так как скажем к вам применят ОВИР эту статью и инициирует процедуру лишения Вас гражданства .....
 

А каким документом регламентируется - кто может и в каких случаях инициировать эту процедуру?

В законе указано лишь про основания. Ну, так, образно говоря, у меня много для чего основания есть. К примеру, основание получить бесплатно квартиру или землю. Но, это не означает, что мне это автоматически всё дадут, да ещё и без моего ведома и согласия. 

Ссылка на комментарий
Потому чтоб применить к Вам пункт этой статьи - необходимо наличие основания. Паспорт - таковым основанием не является. Так как скажем к вам применят ОВИР эту статью и инициирует процедуру лишения Вас гражданства ...... при том что у Вас только иностранный паспорт (внутренний или загран). Вы подадите апелляцию - и первый вопрос суди будет звучать приблизительно так - "Какие основания у ОВИРА полагать, добровольное согласие на получение иностранного гражданства было у гражданина"

 

По-моему, это уже пустая говорильня. Изначально стоял вопрос о том, разрешает ли украинское законодательство принять иностранное гражданство, но при этом сохранить украинское. Ответ - не разрешает (кроме исключений наподобие автоматического вступления в иностранное гражданство). Вы же сейчас пытаетесь настоять на том, что "они не смогут доказать, что это было добровольно". Но о том, кто и что сможет доказать, речь не шла. Законодательство формально не разрешает. Точка. Да, на практике, эта норма не используется, но это уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
разрешает ли украинское законодательство принять иностранное гражданство, но при этом сохранить украинское.

Ну вопрос так и стоит - и я говорю о том что закон не запрещает. получения другого гражданства. Это есть факт 

Далее - если Вы его получили по свой доброй воле (добровольно) - то Вы можете выйти из Украинского гражданства. Опят же добровольно Это тоже Факт.

 

И так под ведем простой итог если Вы добровольно получили иностранное гражданство и хотите добровольно лишится украинского - Вы это без проблем сможете сделать.

 

Если Вы не хотите после получение иностранного гражданства отказываться от украинского - Вас заставить или тем более без вашей доброй воли лишить Вас гражданства - НЕ МОГУТ НЕ КАК совершено не как..... нет инструментов законодательных.

 

 

Законодательство формально не разрешает.

Ну опят же где именно это формальность прописана в законе - что запрещено.  то что при получении автоматом вас должны лишить мы определились это не та степь ..... это даже не в ту сторону.... эта норма не подходит

Где еще говорится что нельзя иметь иностранное гражданство. Нет такого в законе ну нет прямого или косвенного запрета .... 

В законе говорится что Вы можите получить иностранное гражданство при наличии Украинского.

Потому - как можно запретить иметь то что разрешено получать. 

Это звучит приблизительно так - ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ - НО ВЛАДЕТЬ ВЫ ИМ НЕ МОЖЕТЕ, ВАМ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

Это по меньшей мере не логично.

А вот такая постановка вопроса вполне под подает по то что мы имеем - ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ - НО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, ВАМ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

 

 

 

Ссылка на комментарий
мы определились это не та степь

Если Вы не хотите после получение иностранного гражданства отказываться от украинского - Вас заставить или тем более без вашей доброй воли лишить Вас гражданства - НЕ МОГУТ НЕ КАК совершено не как..... нет инструментов законодательных.

 

Не "мы определились", а вы в очередной раз переходите от "требует закон" к "они не смогут".

 

Это звучит приблизительно так - ВЫ МОЖЕТЕ КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ - НО ВЛАДЕТЬ ВЫ ИМ НЕ МОЖЕТЕ, ВАМ ЭТО ЗАПРЕЩЕНО

 

Вещное право и миграционное право - не одно и то же. А попытка проводить такие аналогии не на форуме, а в реальном споре с государственными органами, где ваши "а я все равно считаю, что это не так" не будут расцениваться как аргумент, может привести к неожиданным и неприятным результатам. Поэтому повторю еще раз, и на этом закончу обсуждение. В российском законодательстве получение гражданином России иного гражданства не является основанием для лишения гражданства России. В украинском же добровольное вступление в иное гражданство является основанием для прекращения гражданства Украины. Пока что это норма на практике не действует и неизвестно, когда она начнет действовать (и начнет ли), но формально она существует.

Ссылка на комментарий
В украинском же добровольное вступление в иное гражданство является основанием для прекращения гражданства Украины.

Еще раз - возможно Мы друг друга немного не понимаем.

Эта норма закона не запрещает не каким образом иметь иностранное гражданство на ровне с украинским.

Эта норма говорит что Вы можете потерять гражданство - но только если с этой просьбой сами обратитесь в органы и тогда на основании этой нормы Вы потеряете гражданство Украины.

 

Если Вы думаете что Вас могут лишить по этой статье гражданства, как вы говорите

 

Пока что это норма на практике не действует и неизвестно, когда она начнет действовать (и начнет ли), но формально она существует.

 

То советую прочитать статью 2 закона о гражданстве особый пункт я выделил красным.......

 

Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на такихпринципах:

 1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що

виключає можливість існування громадянства

адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин

України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав,

то у правових відносинах з Україною він визнається лише

громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,

то у правових відносинах з Україною він визнається лише

громадянином України;

 2) запобігання виникненню випадків безгромадянства;

3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства

України;

4) визнання права громадянина України на зміну громадянства; 

Так что про потерю гражданства - это не коем образом не запрещает иметь несколько гражданств и иметь гражданство Украины.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Получили с женой РВП (переселенцы-соотечественники), хотели сразу подать на гражданство, а тут нам "подсказали", что при выходе из гражданства своей страны (Украины в нашем случае) у нас аннулируется все имущество, кот записано на нас там(у нас дом на Украине). Так ли это? Кто сталкивался, объясните!!!

Вас, во-первых, Украинского гражданства никто так сразу не лишит. У Вас будет на руках 2 паспорта (Укр. и РФ) и на территории Украины Вы будете считаться гражданином Украины (тот отказ, что мы отправляем в посольство Украины, не может лишить Вас гражданства, а чтобы выйти из гражданства нужно будет оформлять этот выход лично в посольстве, платить госпошлину за выход, а также указ о лишении Вас гражданства должен подписать президент....короче долгая история), а во-вторых, даже выйдя из гражданства Украины, Ваше имущество останется Вашим имуществом (только нужно будет его переоформить). Право собственности останется у Вас, независимо от вашего гражданства.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

я не пойму в чем спор ,по факту происходит коллизия в законодательстве из-за поблажек РФ, но в украинском законадательстве четко прописано (не выход из гражданства) а именно потеря его : Основаниями для потери гражданства Украины являются:

  1. добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
    Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.
    Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи:
    а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав;
    б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами;
    в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем;
    г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;
  2. приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;
  3. добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день! Тему прочитала. Обсуждается больше проблема с точки зрения Украинского законодательства. а меня интересует с точки зрения РФ. Мы получили паспорта РФ, и работник ФМС сказала, что мы должны оформить выход из гражданства Украины через консульство в течение года иначе станем лицами без гражданства! Вообще такого не слышала раньше. И все-таки, при подаче заявления на гражданство РФ мы же обязуемся в течение года предоставить документ о выходе из гражданства Укр. Как мне, гражданке РФ, может навредить то, что я не выйду из гражданства Укр? какие последствия? 

02.09.2014 Подача заявления по Программе в ГК Одессы (Калининград)

08.09.2014 Принято решение ФМС Калининграда (узнала на сайте ФМС)

02.02.2015 Получила Свидетельство в ГК

23.03.2015 Вылет в регион!  B)

14.04.2015 Подали на РВП

01.06.2015 РВП одобрено  :da:

01.07.2015 Получила паспорт со штампом РВП

03.07.2015 Регистрация в собственной квартире 

24.07.2015 Подали на гражданство

20.10.2015 Получили гражданство РФ!  :t142021:

05.11.2015 Получили паспорт (без отчества)

Ссылка на комментарий

@Ludawa,  видимо работник ФМС не была в курсе, что паспорта вы получаете, как участники ПП. Потому как предоставляют выход из своего гражданства все, кроме соотечественников. (для ПП достаточно письменного отказа , который все по почте отправляют) 

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Потому как предоставляют выход из своего гражданства все, кроме соотечественников. (для ПП достаточно письменного отказа , который все по почте отправляют) 

Нет там немного по другому - а именно в конце заявления на гражданство написано следующее : 

 

 

5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Если Вы подписывали такое обязательство - то должны предоставить ........... Но я если честно не помню что подписывал такое обязательство.... 

Может кто подписывал поделитесь где когда и при каких обстоятельствах.....

И через год согласно вашего отказа от гражданства которые мы отравляли в Консульство Украины - можете подать в ФМС заявление что Вам было отказано "по не зависящим от вам причинам в выходе из гражданства Украины" - и подкрепить ответом - если есть из консульства на ваш отказ ..... 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, я ищу сейчас, постараюсь найти. Буквально вчера читала ответы юристов по поводу второго гражданства, так там на такой же вопрос отвечали, что "полный" выход делают все, кроме соот-в, правда, не ссылались на законы.

 

 Это другое, но 

МИД сообщило, что Действующим законодательством Украины в сфере гражданства не предусмотрена процедура отказа от гражданства Украины, а поэтому получение гражданином Украины иностранного гражданства в связи с отказом от гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения гражданства Украины.


Вот еще отвечает юрист на подобный вопрос: 

Достаточно будет копии (нотариальной) письма, отправленного в посольство с приложением почтовых квитанций и описи вложения. Исключение - если Вы получаете гражданство по основанию "Носитель Русского языка" - тогда нужен именно выход из гражданства

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Вот еще отвечает юрист на подобный вопрос: 
Честно я порталу 9111 не сильно верю.....

Так как задавал там вопросы - юристы там походу не утруждают себя чтением конкретных НПА так как ответы были совсем не в тему.....

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...