Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

Вот еще вопрос-ответ по теме (форум Закония)

 

Кто в курсе? Какова ответственность, за невыход из гражданства иностранного государства по истечению года после получения гражданства Российской Федерации? Желательно с ссылками на НПА...

Если вы не подписывали никаких обязательств, то никакова. Гражданство вы могли получить путем предоставления документов о якобы выходе из предыдущего гр-ва, и путем подписывания обязательства о выходе. Вот если у вас последний случай, то читайте копию подписанного вами обязательства, там все должно быть написано.


@DocGud, согласна! Мне тоже чепуху какую-то отвечали :)   

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

работник ФМС сказала, что мы должны оформить выход из гражданства Украины через консульство в течение года иначе станем лицами без гражданства

 

Лицом без гражданства вы могли бы стать, если бы вы сначала вышли из украинского гражданства, а потом в отношении вас отменили решение о вступлении в российское. Но каким боком тут эта ситуация?

 

Но я если честно не помню что подписывал такое обязательство.... Может кто подписывал поделитесь где когда и при каких обстоятельствах.....

 

Это обязательство содержится в примечаниях мелким шрифтом в конце заявления на принятие в гражданство.

Ссылка на комментарий
Вот еще вопрос-ответ по теме (форум Закония)

Вот а теперь надо понять  - подписывали ли Мы такое обязательство - я в упор не помню..... чтоб давал такое обязательство.... 

 

 

Это обязательство содержится в примечаниях мелким шрифтом в конце заявления на принятие в гражданство.

Ну я только что перечитал заявление свое которое готовил и подавал ......  

И нашел только вот такое : 

 

8. Сведения либо обязательство об отказе от имеющегося гражданства 5

 

И в конце заявление нашел описание сноски под номером № 5 , в которой говорится что если я дал обязательство то обязан и тд.....

 

5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Но где само обязательство с моей подписю ...... нету,  есть : 

обязательство следовать законам РФ : 

 

 

В случае признания меня гражданином Российской Федерации обязуюсь быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

 

Есть обязательство что предоставляю в заявлении только правду ..... : 

 

 

Я предупрежден(а), что в соответствии со статьями 22 и 41.8 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” решение о приеме меня в гражданство (о восстановлении меня в гражданстве) Российской Федерации, принятое на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, подлежит отмене.

Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении.

Подлинность представленных документов и достоверность изложенных данных подтверждаю.

 

 

И там я оставил свои подписи ............ А вот обязательства про то что обещаю выйти из Украинского гражданства в заявлении нет...... 

 

Потому это должно быть где то в другом месте.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Да, @BRR, вы правы! В заявлении на гражданство есть такое. 

У меня еще вопрос назрел, читаю форум ФМС московский, там темка есть про наш вопрос насущный))) http://www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=5017  работники ФМС вероятно в курсе этой темы, но она никак не прокомментирована, если бы было так нельзя, были бы внятные ответы, ИМХО....

 ссыль не открывается, поэтому так:

Для гражданства большиснтва стран СНГ, приобретение нового гражданства (например, России) НЕ влечет автоматическое лишение (выход) своего прежнего гражданства.

 

Перед подачей заявления на приём в гражданство РФ, Вы направляли в Посольство (Консульство) Украины заявление о выходе из гражданства Украины (это требование России!).

 

Отправленное Вами заявление сотрудники Посольства/Консульства просто проигнорировали, т.к. у еих имеется своя процедура оформления выхода из гражданства (личное обращение, своя форма заявление, список необходимых документов); кроме того, выход из прежнего гражданства НЕ возможен до момента приобретения нового.

 

Перед Россией Вы свои обязательства выполнили (отправили заявление в Посольство/Консульства Украины), а дальше - Россию НЕ волнует.

 

Никакого обязательства перед Россией о выходе из прежнего гражданства у Вас НЕТ.

НЕ выход из прежнего гражданства, НЕ влечет аннулирование (отмену решения) Росс.гражданства.

 

Таким образом, сейчас у Вас - два гржданства (Российское и Украинское).

 

Хотите - оформляйте выход из Украинского гражданства (это можно сделать как на Украине, так и в Посольстве/Консульстве Украины в России).

Не хотите - оставайтесь гражданином двух государств.

 Это ответ модера форума, как я поняла.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

@BRR, И для понимания - Вы почитайте форумы где люди получали гражданство через консульство РФ в Украине... (получали загран паспорта а потом приезжали в РФ и получали внутренние) Так вот там они отдельно - писали такое обязательство.....что говорит о том что его в заявлении (которое одно для всех установленного образца) Нет этого обязательства..... 

Другой вопрос я не читал свой отказ от гражданства - возможно там я обязался в течении года выйти...... 

 

Но опят же - на данный момент не каких последствий нет за не выход из Украинского гражданства.... могут только пугать .... и более не чего....

 

Так что этот конь нам не страшен......

 

 

 

Ссылка на комментарий

Нам уже никакие кони не страшны  :D . 

 К стати, да, много людей попадаются мне, которые какую-то специальную бумажку подписали про обязательство выхода...Может кто тут, на форуме отзовется.

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
много людей попадаются мне, которые какую-то специальную бумажку подписали про обязательство выхода...

Таких пока не встречала. У нас только как и у всех в сносках заявления на гражданство 5 подпункт про обязательство выйти из гражданства в течение года... Только у нас эти сноски не в конце заявления, а по документу рассредоточены.

А друзей в Туле просили расписываться постранично а заявлении, так что формально, мы подписываемся и по этим пунктом тоже. Другой вопрос, будут ли они заморачиваться и контролировать, кто исполнил это обязательство или нет. Я надеюсь, что нет  :trollface:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Таких пока не встречала. У нас только как и у всех

я в интернете ответ на этот вопрос искала, и попадались вопросы от людей, которые говорили, что отдельно подписывали, но это и в 2008 году было, и в 2010. (которые к ПП вообще не относятся, если что)

 Поэтому я более менее спокойна на этот счет, про реальное наказание или еще что-то в интернете ни-че-го...

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Но где само обязательство с моей подписю ...... нету

 

Я не вижу смысла заниматься здесь словоблудием.

В утвержденной форме заявления есть информация о том, что заявитель обязан выйти из иного гражданства? Да, есть.

Заявитель подписал документ? Да, подписал.

До тех пор, пока государство смотрит сквозь пальцы на соблюдение этого требования, можно сколько угодно представлять себя Кони и Плевако в одном лице и писать сообщения на форумах. Но если в какой-то момент дела в отношении людей, которые не вышли из иного гражданства, начнут направлять в суд (хотя бы для массового вынесения решений, обязывающих принять меры во исполнение указанного выше, не говоря уже про возможное ужесточение законодательства, вводящее ответственность за невыход из иного гражданства), то над утверждениями о том, что "я это подписал, но я не обязан это делать" суд просто внутренне посмеется.

Ссылка на комментарий
что заявитель обязан выйти из иного гражданства? Да, есть.

Где???? ткните носом ........

Там написано что дается обязательство выйти ...... А вот само обязательство указывается в пункте 8..... к которой относится сама сноска №5 

Потому в заявлении нет самого обязательства - оно пишется отдельно заверяется нотариально (в некоторых случаях) и сведения о данном обязательстве вносится в пункт №8 заявления на гражданство.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Заявитель подписал документ? Да, подписал.

 

Да подписал. НО!!! Не знаю  у кого как, но у меня подпись стоит ДО Примечания. И вообще, это ПРИМЕЧАНИЕ!!!! а не обязательство. После него, примечания, никаких подписей нет. И я как-то выше писал, что спрашивал у начальника своего УФМС, по этому поводу. Она ответила, вкратце, что выход, официальный, по моему усмотрению, обязаловки нет. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Не знаю у кого как, но у меня подпись стоит ДО Примечания. И вообще, это ПРИМЕЧАНИЕ!!!! а не обязательство. После него, примечания, никаких подписей нет.

 

Я повторю написанное выше.

Пока что к украинским переселенцам относятся весьма лояльно. То, что их "отказы" не приводят к инициированию процедуры выхода из гражданства - не секрет. Несмотря на это, российские власти пока что не требуют принимать более действенные меры. И о случаях наказания тех, кто получил российское гражданство более года назад, но не вышел из украинского, пока неизвестно. И поэтому на форумах мы можем писать все, что душе угодно, и рассказывать, как "в случае чего" вести себя в суде. Но если, не дай бог, за вопросы выхода из украинского гражданства возьмутся всерьез, то аргументы "я не читал то, что написано после моей подписи" и т. п. вряд ли будут воспринимать всерьез.

Ну а с учетом того, что процедура реального выхода из украинского гражданства - долгая, дорогая и требующая изрядных затрат времени и нервов, лично я не считаю себя вправе давать советы "как правильно", и считаю, что каждый должен сам для себя решить, будет ли он морочить с этим голову сейчас, отложит на несколько месяцев, или же будет следить за новостями, и не будет ничего делать, пока не станет известно о каких-то репрессиях в отношении тех, кто не вышел из украинского гражданства.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Зачем вообще Россия требует выходить из украинского гражданства? Многим людям от этого только плохо. Например престарелые родители, продажа недвижимости. Почему то поляки венгры и румыны раздают (раздавали раньше) паспорта и не требовали выхода.  Т.е. с одной стороны Россия требует отказаться от гражданства Украины (от этого все и беды, лично для меня), а с другой стороны требует уведомлять и втором гражданстве. Если уведомить Украину о приоборетении гражданства РФ, то думаю что будут ли проблемы на границе украины, до погранцов дойдет. И конечно же без приглашения и загран уже не вьедешь. А если не уведомить и скрыть от Украины о новом гра-ве России, то как тогда попадешь на штраф 1700 грн? Разве только если добрые дяди и тети из уфмс Росссии могут сообщить украинцам

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
Зачем вообще Россия требует выходить из украинского гражданства? Многим людям от этого только плохо.

 

Предложите российским властям доплачивать желающим принять российское гражданство - чтобы "было хорошо" :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, на ребенка (6 лет) оформляется отказ от гражданства?

20.03.15 - запись по эл.почте на подачу заявления для участия в ГП. Ответили через полчаса.

20.04.15 - подала заявление на участие в ГП

27.05.15 - дозвонилась в Мин.Труда региона вселения - одобрили еще 15.05.15)

28.05.15 - дозвонилась в ФМС региона - решение положительное)

01.06.15 - записалась на получение свидетельства - 17.06.15 и на подачу заявлений на РВП - 20.07.15

20.07.15 - подали заявления на РВП

1.10.15 - узнали, что 29.09 решение по РВП положительное.

23.11.15- прибыли в Волгоград и активировали свидетельство

05.12.15 - зарегистрировались по месту проживания,

16.12.15,17.12.15 - муж и я подали документы на гражданство

выехали за вещами

24.01.15 прибыли в Волгоград, ждем решения по гражданству.

Ссылка на комментарий

@LSG,Да оформляется всем детям. Но это все описывается в отказе мамы. Т.е. на одном бланке отказ мамы и детей. Нам сначала нотариус говорил что дети автоматом по маме отказ получают. Но ФМС не приняли этот отказ и мы переделывали. 

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, на ребенка (6 лет) оформляется отказ от гражданства?
Нам сказала инспектор, что на детей отказ не оформляется. И мы не оформляли. :huh:  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, на ребенка (6 лет) оформляется отказ от гражданства?

Мы тоже не делали отказы на детей. Дочке 13 лет, спросили, когда исполняется 14 (В РФ дают паспорта в 14 лет), мы сказали, что только исполнилось 13. Сказали, если по срокам успеваем получить гражданство до ее 14 летия, от нее отказа тоже не нужно, только взрослые 


Россия требует отказаться от гражданства Украины (от этого все и беды, лично для меня)

А я то думала что все беды от того, что Украине бардак и во всем пиндосы виноваты. Ан нет, все беды от России, как всегда. На хрен туда ехать, если это источник всех бед. 

Ссылка на комментарий

@Черемуха, беды не от России, а от отедельных чиновников. В России разрешено двойное гражданство. Так зачем же требовать выхода из гражданства другого государства? Кому это вообще нужно? В угоду Украине, уважаемым партнерам? Кстати многие страны, как например Израиль и США (кстати да будет Вам известно что советники из США помогли России написать конституцию России) не требуют нового своего гражданина выйти из граждаснтва страны исхода

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

@vetalek74, Вы не путайте. "Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. На данный момент речь идет только о Туркменистане и Таджикистане. Если у вас гражданство любой другой страны, Российское законодательство видит вас только гражданином РФ". Таки иметь двойное гражданство и иметь "второе гражданство" - две большие разницы. "Плюшек" от двойного гораздо больше, но мы, к сожалению, не относимся к этой категории, а иметь второе - просто не запрещено. Как говаривал @DocGud про гражданство Украины, "иметь - могу, пользоваться - нет" (с)

Требует кто-то или не требует выхода из гражданства страны исхода - какая разница, каждая страна устанавливает свои правила игры. Не нравится - так сами говорите, вариантов много: Польша, Чехия, Румыния,  Израиль, США... Думаю, они ждут нас с распростёртыми объятиями.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
Так зачем же требовать выхода из гражданства другого государства? Кому это вообще нужно? В угоду Украине, уважаемым партнерам? Кстати многие страны, как например Израиль и США (кстати да будет Вам известно что советники из США помогли России написать конституцию России) не требуют нового своего гражданина выйти из граждаснтва страны исхода

 

В угоду каким "партнерам"? При чем тут вообще какие-то "партнеры"? По-моему, от обиды на то, что от вас требуют отправить в посольство Украины заявление об отказе от гражданства, вас куда-то "занесло".

А если вам так хочется сравнивать законодательство России и США, предлагаю заодно сравнить, сколько времени пройдет, прежде чем вы станете гражданином США. А главное - а пустят ли вас вообще в США, чтобы вы могли стать их гражданином :D А то весь этот разговор очень напоминает украинские форумы, где бурно обсуждают зарплаты в ЕС и порядок на улицах, но при этом "забывают" про размер налогов и про то, как полиция поступает с теми, кто этот порядок нарушает :)


"Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. На данный момент речь идет только о Туркменистане и Таджикистане.

 

Уточнение: насколько я помню, договор о двойном гражданстве с Туркменистаном прекратил действие еще весной. Остался только Таджикистан.

Ссылка на комментарий

@BRR, да, Вы правы. С 18 мая 2015г. соглашение не действует

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
В угоду каким "партнерам"? При чем тут вообще какие-то "партнеры"
 про уважаемых партнеров Порошекно и Ко не один раз говорил Путин. 
Если у вас гражданство любой другой страны, Российское законодательство видит вас только гражданином РФ
Если в России не запрещено иметь второе гражданство, тогда не пойму одного. Прошу ответить на вопрос. Кому больше всего нужно, чтобы Россия требовала выход из гражданства Украины???

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
про уважаемых партнеров Порошекно и Ко не один раз говорил Путин.

 

Скажите, пожалуйста, прежде чем повторять чьи-то слова, прочитанные где-то в интернете, вы не пытались прочитать закон, о котором идет речь? :)

 

Итак, федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гласит, что

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

 

 

В дальнейшем закон был дополнен целым рядом положений, включая положения, позволяющие участникам программы переселения соотечественников подать заявление на вступление в гражданство России без учета ценза оседлости, но норма относительно выхода из иного гражданства присутствовала изначально.

А теперь вопрос - скажите, пожалуйста, вы и в самом деле верите, что еще в 2002 году Государственная Дума принимала этот закон именно в такой редакции, чтобы через 12 лет угодить Порошенко и тем, кого вы называете "парнтерами"?

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...