Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, bearway сказал:

Однако, непонятны мотивы.

Смысл тут обсуждать в загали по загалям...... 

Люди сюда приходят за конкретными ответами на конкретные вопросы, исходя из действующего законодательства. 

Строить теории и пытаться что то понять..... это нафлудить до бесконечности..... и так порой людям трудно найти конкретный ответ.....

А так из кучи флуда на тему а что если бы земля была плоская..... то и вовсе потеряются.....

 

Потому нет не какого смысла, в обсуждении таких вопросов. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@bearway обсуждение несуществующего - бессмысленное дело. У Украины уже было достаточно инициатив, в том числи и визовый режим с Россией. Если мы в темах будем рассуждать о том, что может быть, то мы будем просто засорять ненужным темы. Поэтому: есть закон - есть обсуждение. Нет закона - нечего обсуждать.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Въезжали в РФ по внутреннему паспорту (касательно миграционной карты). РВП проставили в загранпаспорт. По какому паспорту заполнять заявление у нотариуса об отказе от гражданства Укр.?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ЯДмитрий сказал:

Подскажите пожалуйста. Въезжали в РФ по внутреннему паспорту (касательно миграционной карты). РВП проставили в загранпаспорт. По какому паспорту заполнять заявление у нотариуса об отказе от гражданства Укр.?

Ну по заграну, конечно, в чём вопрос? Миграционку у Вас больше нигде, кроме границ, смотреть не будут, полученный на её основе МУ утратил силу. Доки на РВП в досье ФМС были на загран, как я понимаю. Штамп регистрации стоит рядом с РВП. Получается, что в этом статусе это у Вас самый правомочный документ на территории России. В более-менее серьёзные организации (не билетные кассы) нужно ещё и нотариальный перевод предъявлять, в т.ч. нотариусам. При этом внутренним пользоваться можно (например, опять же, билеты брать, выезжать), оформители СНИЛС даже просят его или СОР, чтоб уточнить отчество или рос. написание, в банках тоже иногда по внутреннему проще, а иногда из-за своих примочек просят даже оба паспорта (в одном адрес, в другом русский вариант...)

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть Образец Заявления для того чтобы отказаться от гражданства Украины по ВНЖ  для получения гражданства РФ? Нигде не могу найти. 

Добрый день. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть Образец Заявления для того чтобы отказаться от гражданства Украины по ВНЖ  для получения гражданства РФ? Нигде не могу найти. 

Ссылка на комментарий

@Мария44 , сходите к нотариусу (ведь, все равно, Вы без него не обойдетесь), он Вам или подскажет - как от руки написать, или даст готовый бланк отказа заполнить.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сходила к нотариусу, ничего они не знают, говорят, что напишут с моих слов, так как как они точно не знают как лучше :( Может есть здесь люди, которые знаю как лучше написать,  посмотрите.... потому что есть сомнения по формулировке Отказываюсь от гражданства... <_<

Может лучше будет написать Прошение о выходе из гражданства? 

Еще вопрос про указание паспортных данных, указывать данные загран паспорта или внутреннего? 

 

Также, кто уже успешно сдал документы в ММЦ в Сахарово на Гражданство, поделитесь образцом правильно-заполненного Заявления. 

 

 

Документ1.jpg

Ссылка на комментарий

@Мария44 если вам в ФМС сказали(или в перечне необходимых документов указано), что нужно предоставить им отказ от гражданства, то нотариус так и должен писать - отказ, не выход! Выход из гражданства - не отсылка в посольство Украины бумаги, заверенной нотариусом. Это - процедура. Со сбором документов, личным посещением посольства, прошением на имя президента, долгим ожиданием результата. Тот снимок отказа, что вы предоставили, вполне подходит под отказ от гражданства, который все мы предоставляли в ФМС. Я в отказе указывал данные внутреннего паспорта. Может быть можно указывать и загран, но по логике - документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, на территории Украины(а отказ отправляется на Украину), является внутренний паспорт.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
6 часов назад, сергей72 сказал:

Может быть можно указывать и загран, но по логике - документом, удостоверяющим личность гражданина Украины, на территории Украины(а отказ отправляется на Украину), является внутренний паспорт.

Можно загран. Если на территории РФ для бюрократических процедур используем загранпаспорт (штампы РВП, регистрации - что и фигурирует в тексте отказа), то логично и отказ делать по нему.

Отправляем же отказ не на Украину как таковую, а в консульское учреждение Украины на территории РФ.

15.08.2016 Подача документов на ГП в Киевское ГК
19.09.2016 Звонок в УТиЗ Липецкой обл. - заявление одобрено!
20.10.2016 Визит в Киевское ГК -  Свидетельство получено!
25.01.2017 Сданы документы на РВП.
02.07.2017 Пришел ответ из УВМ Липецкой обл. на обращение - РВП одобрено.

16.03.2018 Штамп РВП в паспорт.

21.06.2018 Сданы документы на гражданство.

18.10.2018 Гражданин России.

Ссылка на комментарий

@Yuriy Odessa а территория консульства не является территорией государства? Какие законы действуют на территории консульства?;) Впрочем, это - не столь важно. Отказ - формальность, не имеющая юридической силы для Украины. Другое дело - отношение ФМС к предоставляемым данным. И если ФМС принимает данные загранпаспорта, то переживать нечего.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь!!! Сегодня были у нотариуса(Ставропольский край),для заверения заявления об ОТКАЗЕ гражданства Украины,для подачи на гражданство России.Нотариус отказывает нам в этой услуге,мотивируя тем,что могут заверить только ВЫХОД. Правомерно ли это?Что то изменилось в законодательстве?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день. Волнует вопрос, если получу гражданство РФ и откажусь от гражданства в Украине, как повлияет на получение наследства и могут ли быть какие то проблемы с собственностью? (квартира в моей собственности)

Ссылка на комментарий

@SkittishX Вы откажетесь от гражданства Украины, но никто вас его не лишит. Вы по-прежнему будете оставаться гражданином Украины, пока не оформите выход из гражданства Украины.

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, SkittishX сказал:

Добрый день. Волнует вопрос, если получу гражданство РФ и откажусь от гражданства в Украине, как повлияет на получение наследства и могут ли быть какие то проблемы с собственностью? (квартира в моей собственности)

По закону, смена гражданства никак не влияет на ваше право собственности. Т.е. после ВЫХОДА из гражданства Украины, вы остаётесь собственником своего имущества (но уже как гражданин России)

Но, до выхода указа президента о лишении вас гражданства (а это будет, если вы проходили процедура ВЫХОДА, а не просто послали нотариально заверенный отказ в консульство) вы остаётесь гражданином Украины и все операции со своей собвственностью делаете по украинскому паспорту (учтите, что в этом случае и въезжать на территорию Украины вам обязательно как именно гражданину Украины)

Ссылка на комментарий

Забыли упомянуть о налоге с продажи недвижимости.

Для негражданина  (нерезидента ?)он гораздо больше.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, plebs сказал:

Забыли упомянуть о налоге с продажи недвижимости.

Для негражданина  (нерезидента ?)он гораздо больше.

 

Кстати да. Мне не удалось найти информацию о различиях в ставке налога недвижимость для нерезидентов, но при продаже недвижимости нерезидент должен заплатить подоходный налог 30% (резидент платит 18%)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

пара слов из личного опыта:
1) гражданство получил еще на Украине, через консульство, "по родителю",
2) по поводу нужно ли уведомление - сходил в нашу районную ФМС в Петербурге, спросил. Там объяснили, что вообще-то необходимости нет, но для пущего душевного спокойствия, дабы какой-нибудь неопытный сержант на границе не прикопался и не попортил нервы, можно его сделать. Я и сделал, благо это вопрос 20 минут.  
3) остаюсь с двумя паспортами, на Украину иногда езжу к родным, въезжаю туда по тризубому. Как-то раз устроили мне с украинской стороны границы персональный углубленный досмотр, и нашли второй паспорт (внутренний российский, с пропиской, воинской обязанностью и т.д.) )) Минут 10 постращали, попугали, да так ни с чем и отпустили. После того раза еще раз успел побывать на Украине, вопросов никаких не было.

 

second-citizenship.jpg

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Vadeem сказал:

нужно ли уведомление - сходил в нашу районную ФМС в Петербурге, спросил. Там объяснили, что вообще-то необходимости нет, но для пущего душевного спокойствия, дабы какой-нибудь неопытный сержант на границе не прикопался и не попортил нервы, можно его сделать. 

Мне непонятны несколько моментов (лично мне:blush2:):

1. Как это уведомление может быть гарантией спокойствия на границе для изменников Украины, которые приобрели гражданство страны-агрессора?

2 .

- Если этот документ предъявлять украинской стороне, то:

С какой целью и в каких случаях его надо предъявлять? Чтобы что именно доказать документом, выданным в чужой стране, который является только бумажкой для страны Украина и ничем более? Что Вы - есть изменник, но не совсем изменник?

- Если этот документ предъявлять российской стороне, то: вообще, зачем он нужен? Для граждан РФ, которые признаются только гражданами РФ! 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Спрашивают - разъясняем :)

Данный документ - специально привел его фото - выдается российским ФМС (точнее, теперь уже ГУВМ МВД) для внутрироссийского пользования, что более чем очевидно.
Пограничники имеются в виду, само собой разумеется, тоже наши - украинские меня волнуют мало. Действительно, уведомление о приобретении второго гражданства в России, по логике, следует подавать только тем, у кого хронологически первое - российское, а второе - иностранное, а не наоборот. Но не факт, что каждый сержантик где-нибудь в Ивангороде или Торфяновке тонко разбирается в этих нюансах. Тем более, что формулировки закона и в самом деле весьма расплывчаты и неконкретны. Именно это и имела в виду сотрудница ФМС, дальновидно предложившая мне оформить оное уведомление "на всякий случай". Пока что оно не пригодилось, но мало ли что.

Ссылка на комментарий

@Vadeem , мне, все равно, непонятно - на кой она, эта отрывная часть российским пограничникам?

35 минут назад, Vadeem сказал:

Данный документ ....выдается российским ФМС 

Я в курсе, если что.

36 минут назад, Vadeem сказал:

для внутрироссийского пользования, что более чем очевидно.

Нет, мне не очевидно. 

Где пользуются на территории  России этой отрывной частью бланка? И в каких случаях?

38 минут назад, Vadeem сказал:

не факт, что каждый сержантик где-нибудь в Ивангороде или Торфяновке тонко разбирается 

Это - проблема отдельно взятого сержанта.

Почему это должно быть проблемой гражданина России? При наличии паспорта гражданина России?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Vadeem сказал:

Тем более, что формулировки закона и в самом деле весьма расплывчаты и неконкретны. 

Я не вижу ничего расплывчатого и неконкретного. Напротив, все четко написано и указан четкий срок предоставления уведомления:

Статья 6. Двойное гражданство

...

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

Все четко и понятно! 60 дней со дня приобретения гражданином РФ иного гражданства! Вы вложились в эти 60 дней, получив иное гражданство?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...