Jump to content
Sign in to follow this  
Ольга Тимотиевич

Может Ли Сербский Гражданин Получить Статус Члена Семьи Участника Программы

Recommended Posts

Ольга Тимотиевич    0 Обратиться по имени
Ольга Тимотиевич

Я гражданка Украины, муж - гражданин Сербии. Мы планируем по программе переселения переехать в приоритетный регион, скорее всего Екатеринбург. Но консультируясь онлайн в ФМС, получили информацию, что мой муж не может получить статус члена семьи участника программы по переселению, что когда я буду подавать заявление на участника, он должен подписать заявление об отказе  в участии программе, иначе у меня не примут заявление.... Законны ли такие заявления со стороны ФМС? Ведь нигде не оговаривается о гражданстве членов семьи участника?

Вячеслав Дома    1,476 Обратиться по имени
Вячеслав Дома
Ведь нигде не оговаривается о гражданстве членов семьи участника?

Не оговаривается, зато есть прямое определение "соотечественника", который может принять участие в программе переселения:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

• российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;

• лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. 

Именно поэтому вы и получили от ФМС такой ответ.

Евгения Блоха    1,274 Обратиться по имени
Евгения Блоха

@Ольга Тимотиевич, Екатеринбург не является приоритетным.если ваш муж русский то подходите-семья русских староверов с боливии переселились в приморье

Законны ли такие заявления со стороны ФМС? Ведь нигде не оговаривается о гражданстве членов семьи участника?

на самом деле, ФМС в данном случае неправы, они попирают конвенцию о воссоединении семей, тем более , если муж пойдет не заявителем, а членом семьи основного заявителя. 

Ольга Тимотиевич, попробуйте задать этот вопрос не в онлайн-консультации, в как официальное обращение на сайте ФМС, в вопросе сошлитесь на конвенцию.

В Указе Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" сказано следующее:

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник - лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

б) участник Государственной программы - соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

Не знаю, актуален ли еще этот вопрос для ТС, но с формальной точки зрения я не вижу ограничений для того, чтобы вместе с соотечественником переезжали члены его семьи, которые соотечественниками не являются.

На месте ТС я бы отправил запрос в Москву.

Ребята если кому будет интересен опыт в данном вопросе, мужа иностранца можно списывать в программу, это устный ответ работников рабочей группы в Ташкенте, но если я подаю документы на переселение в Ташкенте в посольстве, то у моего мужа должен быть вид на жительство в Узбекистане, его у нас не было, поэтому нам пришлось писать отказ, но я планирую получать ему вид на жительство и гражданство после приобретения мной и детьми, работники подтвердили, что так можно

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.