Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Границы (Из России В Молдавию И Обратно)


Invader

Рекомендуемые сообщения


Максим Димитров

Скажите, пожалуйста, сколько времени требуется находится в Молдавии, перед тем как отправится в Россию по программе переселения, если всего полторы недели назад вернулся из России (находился там 3 месяца) ?

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

@Молдавушки Добрый день! А можно вас попросить рассказать подробнее. Ваша дочь выезжая из России предъявила российский внутренний паспорт и ее выпустили? Не требовали российский загранпаспорт?

У нас просто та же проблема. Муж пока не может оформить российский загранпаспорт, имеет только молдавский загран, который надо ехать продлить. Вопрос выпустят ли его из России если он предъявит только российский внутренний паспорт ну и молдавский загранпаспорт?

Может еще кто сталкивался лично, недавно пересекал границу с такой ситуацией?  

Ссылка на комментарий

Смотря с какой целью Вы находились в РФ. Если частная, то 3 мес нужно дома быть.

 

21.09.2015---запись на подачу документов ГПП

4.05.2016-- отказ

11.05.2016-- повторно сдал  все документы

20.06.2016-- отказ

15.07.2016--  третья попытка.....неудача..... сказали после 2 отказов нужно заново записываться на подачу.....

Ссылка на комментарий

@Alexandra Klimova Дочка пользовалась только молдавским заграном, российский даже не доставала, при въезде заполняла миграционку, чтоб отпали вопросы.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите пожалуйста,кто знает и может кто летал. Какой авиакомпанией лучше лететь из Кишинева в Воронеж?

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! так как вы в итоге в Европу слетали, реально ли это с двумя паспортами?

В 17.09.2017 в 10:50, TonyStark11 сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

У меня, как и у многих здесь два гражданства (Молдавское и РФ)

Сегодня столкнулся с проблемой, нужно срочно улететь в Германию на несколько дней, я сейчас нахожусь в Москве, и проще и удобнее было бы вылететь отсюда.

У меня два загран. паспорта (Молдавский Биометрический загранник и Российский Загранник)

Отсюда вопрос, как мне правильно поступить?

В РФ я прилетел из Кишинева по РФ паспорту (соответственно штамп стоит о въезде в РФ недельной давности)

Для граждан РФ в Германии нужна виза, которую делать времени нет, для Молдован же, как мы все знаем - не нужна.

 

Вижу два пути как в теории можно поступить, но не знаю как правильнее и вообще не чревато ли это последствиями:

1. Вылетать из Москвы по РФ заграну а в Германии показывать Молдавский и назад соответственно наоборот.

Подскажите, не будет ли проблем при возвращении в Москву? Ведь получится что у меня штамп о выезде есть, а штампа о въезде в этом (Российском паспорте) не будет никуда. Т.е. я как бы неделю тусовался где-то между государствами и так никуда и не въехал, либо же, честно показывать штамп в Молдавском о въезде в Германию, ведь это не запрещено так делать?

 

2. Вылетать из Москвы по Молдавскому паспорту и возвращаться по нему же, на вопрос как я попал и где штамп, честно достать и показать Российский загранник тем самым объяснить все.

Но при этом расскладе так же могут возникнуть свои ньюансы на таможне, я всего этого не знаю и спросить здесь в России к сожалению некого.

 

Боюсь создать себе проблемы, ведь если безопасного варианта нету, то придется возвращаться в Кишинев по РФ и затем из Кишинева уже лететь в Германию по Молдавскому, чего очень не хотелось бы.

Подскажите как правильнее поступить, заранее премного благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Slavean сказал:

@karolinay По закону, Вы  как гражданин РФ, должны выезжать и въезжать по российскому паспорту. Так что первый вариант

по закону понятно, а как на практике? кто ездил? какие-то вопросы у европейских или российских пограничников возникают? по закону также ты обязан в течение года после получения российского гражданства отказаться от молдавского, но опять же интересно, как на практике?  в действительности на данный момент хоть кто-то сталкивался, проживая в России, с последствиями при поездках таким образом? штрафы или лишения гражданства?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отчитаюсь, а то слишком тихо в ветке). Проезжал на автобусе Липецк-Кишинёв 19го сентября, переход Крупец-Катериновка. Российская сторона - как обычно, долго и старательно, с проносом сумок через рентген и собачку . Удивила украинская сторона - раньше этот переход занимал полчаса от силы . Сейчас держали часа четыре, выводили по одному граждан РФ и пытались развести . Граждан РФ вычисляют по отсутствующему штампу пересечения российской таможни в молдавском паспорте . Спрашивают где российский штамп ссылаясь на несуществующие нормы (что-то типа их штамп должен стоять напротив российского), если всё-таки показать российский паспорт - со светлеющими лицами (эээх, сейчас обломится:)) требуют приглашение. Господа молдаване, не ведитесь и не разводитесь, а то у украинцев и так плохие стереотипы о нас сложились! Вежливо требуйте документ , предписывающий наличие иных документов, кроме действующего паспорта , акцентируйте на бессмысленности требования приглашения (от кого приглашение если едем транзитом в Молдову), таможня грустнеет, пытается взывать к совести и возможности "решить вопрос", но в конце-концов отстаёт. Нас вывели пятерых по отдельности, после того таможенник ещё сделал рейд по автобусу , опрашивая пожилых пассажиров на предмет наличия лекарств (тут им тоже не обломилось)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день! 

Гадаю думу, как быть с паспортами :) Лечу с дочкой в Кишинев, фамилии разные, у меня российский и молдавский паспорт, у ребенка только российский. По хорошему, я должна предъявить на границе Молдовы свой молдавский и дочкин российский. Не возникнут вопросы,  кто она мне  и почему дочь гражданка России? В св-ве о рождении ее будет указано, что я гражданка России. Прицепятся к тому, что у меня два гражданства и я не отказалась? Или сразу показать оба российских? Летим на недельку бабушку повидать..

Ссылка на комментарий

@Cruward  В сентябре и октябре тоже ездил  автобусом Липецк -Кишинев, но через КПП Шебекино-Плетневка, никаких придирок не было, единственный минус это убитая дорога на украинской стороне около  6-7 км, а в остальном все нормально, автобус  хороший, чай, кофе и билет всего 2 руб , а из Кишинева 650 лей

Ссылка на комментарий
В 05.11.2018 в 11:36, Slavean сказал:

@Cruward  В сентябре и октябре тоже ездил  автобусом Липецк -Кишинев, но через КПП Шебекино-Плетневка, никаких придирок не было, единственный минус это убитая дорога на украинской стороне около  6-7 км, а в остальном все нормально, автобус  хороший, чай, кофе и билет всего 2 руб , а из Кишинева 650 лей

по каким дня едет этот автобус ? это тот который во вторник и четверг из Липецка? русские ребята водители ? 122 номер?

Ссылка на комментарий
В 04.11.2018 в 22:17, jeton сказал:

Cruward  не могут при личном досмотре найти все таки рос-й паспорт и в него поставить запрет на вьезд на 5 лет?

прошу прощения , не заметил вопрос. Паспорт найти могут, сделать за это ничего не могут, нарушения никакого нет. Читал на adybov.ru  слухи, что могут тупо не впустить , но реальных случаев не знаю . Раньше было эффективно звонить при них на горячую линию таможни Украины, сейчас встречал на том же форуме описание ситуации , когда никакого эффекта это не произвело. Номер я на всякий случай держу при себе , случая использовать пока не было , всегда проходил после нежаркого спора)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я был гражданином Молдовы, получил гражданство РФ по программе переселения , прошло уже пол года с момента получения паспорта  РФ , появилась необходимость поехать в Молдавию. 
В Россию заезжал  по Молдавскому паспорту поскольку на тот момент еще был гражданином Молдавии.Сейчас на руках у меня молдавский загранник с миграционкой, российский внутренний и загран.Планирую ехать на поезде.
Подскажите пожалуйста, какой паспорт мне показывать на таможнях.
Многие говорят мол сначала русский потом везде молдавский, переживаю за то, что могут спросить на украине где штампы с россии в молдавском паспорте.
А если везде показывать русский паспорт, уверен что на укр. таможне возникнут неприятности. В данный момент в замешательстве.
Уже думаю может везде показывать Молдавский паспорт , но не будет ли проблем на российской таможне, там ведь срок прибывания  давно истек уже, как быть, подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

@Sergey1212 Выезжайте по заграну РФ и везде его предъявляйте , никаких неприятностей не будет, а вот если выезд будет по заграну РФ, а на Украине  покажете молдавский, то тогда проблемы будут

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...