Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Границы (Из России В Молдавию И Обратно)


Invader

Рекомендуемые сообщения

Уверен потому что езжу  часто. Раньше да, действительно так делали, но сейчас украинские погранцы очень внимательно смотрят на штампы в паспорте и сразу становится понятно если есть еще один паспорт и тут начинаются проблемы. А те , кто предъявлял паспорт РФ  только отпечатки делали и все.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ, просто есть некий страх , так как тоже наслышан , что молодые ребята с паспортами рф , встречаются с проблемами именно на укр таможнях, минимум 1500 рублей нужно отдать, а если нет, то даже боюсь представить что еще может быть.

Ссылка на комментарий

Я обычно показываю паспорт РФ только на российской таможне. На украинской вы можете показать любой. Покажете молдавский - ничего они не сделают, нечего им предьявить. С российским могут потребовать приглашение, можно упереться и поспорить - я выше описывал мою ситуацию .

 

Писал с месяц назад запрос в державную прикордонную службу Украины, на днях ответили , в основном ссылками на НПА Украины (типа курите мануалы и да воздастся вам) , но есть и пару интересных комментариев (выделил жирным)

Цитата

Добрый день !
Я, ******* *******, имею молдавское и российское гражданство, проживаю в России. Периодически езжу к родным в Молдову через Украину, но в последнее время всё чаще слышу от украинских пограничников требование показать приглашение на въезд в Украину. Прошу разъяснить - от кого я должен иметь при себе приглашение, если еду транзитом в Молдову?
Спасибо!

 

Доброго дня!

 

Заздалегідь приносимо Вам вибачення за надання загальної відповіді, яка надана виходячи з найбільш запитуваних схожих/подібних питань більшістю громадян України, громадян Російської Федерації, а також інших іноземців та осіб без громадянства.

 

По-перше.

Велика частина інформації, яка поширюється за допомогою глобальної мережі Інтернет щодо в’їзду громадян Російської Федерації на територію України, в більшості випадків не відповідає дійсності. У зв’язку з цим, рекомендуємо Вам ознайомитися із заявою Державної прикордонної служби України, перейшовши за посиланням http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_3886.htm і http://dpsu.gov.ua/ua/about/news/news_6119.htm і

http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=247922693

 

По-друге .

Рекомендуємо, всім громадянам заздалегідь ознайомиться з наступними нормативно-правовими актами України:

- статті 1 і 2 Угоди між Урядом України та Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян України і Російської Федерації від 16.01.1997 р. (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643_083/print1390155069564356  , http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/643_330/print1390155069564356);

- статті 2, 3, 19, 20, 33 і 34 Закону України „Про Державну прикордонну службу України” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/661-15/print1390155069564356);

- статті 1, 9, 14, 15 та 21 Закону України „Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3773-17/print1390155069564356);

- статті 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 14 і 23 Закону України „Про прикордонний контроль” (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1710-17/print1390155069564356);

- постанова Кабінету Міністрів України від 04.12.2013 р. № 884 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-п/print1390155069564356);

- наказ Адміністрації Державної прикордонної служби України від 14.12.2010 р № 967 (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0031-11/print1390155069564356).

 

У третіх.

Для спрощення процедур пов’язаних з прикордонними формальностями запрошуючій стороні рекомендуємо направити громадянину Російської Федерації :

- від юридичної особи (установа, організація і підприємства) - запрошення на бланку, підписане уповноваженою особою та скріплене печаткою;

- від фізичної особи (громадянина України, іноземця та особи без громадянства) - заява про запрошення громадянина Російської Федерації засвідчена нотаріусом України.

Вищевказані запрошення/заяви не потрібно оформляти наступним громадянам Російської Федерації:

- особам до 18 років;

- особам (прямуючим у складі родини) з неповнолітніми дітьми;

- особам, які мають посвідку на тимчасове або постійне проживання;

- особам, які мають посвідчення закордонного українця;

- особам з дипломатичними, офіційними або службовими паспортами, а також особам, які виконують свої обов’язки згідно з повноваженнями, наданими міжнародними міжурядовими організаціями, що підтверджується відповідними документами;

- туристам, які здійснюють круїз;

- особам, що входять до складу екіпажів іноземних невійськових суден;

- особам, що входять до складу екіпажу цивільних повітряних суден міжнародних авіаліній, бригад поїздів міжнародного сполучення, при знаходженні в аеропортах чи на вокзалах (станціях), зазначених у розкладі руху;

- особам-водіям вантажних транспортних засобів, які здійснюють міжнародні перевезення.

Також в окремих випадках можливий пропуск громадян Російської Федерації без запрошення/заяви в разі пред’явлення:

- документального підтвердження родинних зв’язків з громадянами України (свідоцтво про шлюб, свідоцтво про народження);

- документів з закладів Міністерства охорони здоров’я про важкий стан здоров’я та необхідність догляду за близьким родичем;

- завіреної телеграми про смерть близького родича на території України.

 

Обов’язкова наявність саме біометричного закордонного паспорта громадянам Російської Федерації для перетинання державного кордону України – на сьогодні не має.

 

Якщо після ознайомлення з вищевказаними нормативно-правовими актами і вказаною службою „Довіра” інформацією, у Вас залишаться питання - будемо раді відповісти на них по телефону +38(044)527-63-63 або ж на e-mail.

то есть насколько я понимаю - при следовании семьёй с несовершеннолетними детьми - приглашение не нужно, поправьте если я неправильно понял.

Ну и можно ссылаться на то, что дескать следую туристом в круизе), ну типа как я ехал сам на автобусе

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я гражданин Молдавии . Хочу пересечь границу России через Украину в Молдову на машине . Машину я купил в России . Будут ли проблемы на таможне . Еду с дочкой , ей  5 лет . Она гражданин России. Но все документы на неё у меня есть . Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий

К машине могут привязаться, а могут и нет.На кого машина оформлена?Могут докапываться что она у вас угнанная, а могут и не докапываться, это самый распространенный развод на ихней таможни.

Если ехать через украину, ехать и не останавливаться, на трассах очень много разводил, тема про потерянный кошелек сейчас в тренде.

Ссылка на комментарий

здравствуйте подскажите пожалуйста!подали на рвп 2 ноября .в конце января планируем приехать на проставление штампа.

у дочки загранпаспорт годен до сентября 2019 года.не будет ли у нас на следующих этапах  проблем из за паспорта? может есть смысл сделать новый  загранпаспорт и по нему въехать?

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста! собираемся в конце января в липецк! есть ли смысл брать билеты на автобус кишинев липецк туда и обратно ?или с липецка в кишинев можно свободно взять в липецке?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Часик добрый всем а скажите  коллеги по программе как сейчас  можно добраться на автобусе до Липецка какие варианты расписания ну и цена  заранее благодарю Всем удачи и терпения и все будет хорошо Русское радио

Ссылка на комментарий
В 30.01.2019 в 21:59, лесник сказал:

Часик добрый всем а скажите  коллеги по программе как сейчас  можно добраться на автобусе до Липецка какие варианты расписания ну и цена  заранее благодарю Всем удачи и терпения и все будет хорошо Русское радио

с garanord.md

conform listei (день недели)

Безымянный.jpg

и из контактов, которыми водители когда-то поделились:

+79205428886

79525553

69022858

+79525920233

+79205421494

69388398

79549946

79529717

За актуальность номеров не ручаюсь

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Кирилл Бугаенко

Здравствуйте. 

Ситуация такая:

По переселению прибыл в регион РФ, получил гражданство и внутренний паспорт РФ. Теперь есть срочная необходимость выехать обратно в Молдову, но загранпаспорта РФ нет, и времени ждать пока он сделается тоже. Возможно ли выехать из РФ по Молдавскому заграну? Не будет ли проблем в будущем при въезде в РФ? Если я возьму билет на самолет на свой Молдавский загран, не развернут ли меня на регистрации при посадке?

Благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Евгений Думанов

@Кирилл Бугаенко Если будете выезжать по молдавскому загранпаспорту, то на границе не говорите, что у Вас есть еще и российский. И еще нужно иметь миграционную карту по которой въезжали на территорию РФ. Если будете довольно долгий срок в Молдове, то можете даже попробовать получить загран паспорт РФ в посольстве. Но тут как повезет. У моей мамы пару лет назад была такая же ситуация. Проблем не возникло.

Ссылка на комментарий

@Кирилл Бугаенко я до сих пор выезжаю и въезжаю по паспорту РМ так как есть проблема, и эта проблема «Украина», не хотим светить паспорта на их границе иначе не отберемся, особенно мужской половине. И миграционную если едем на машине я не заполняю, говорили что двойное гражданство, слава Богу штрафов никаких небыло и надеюсь не будут. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Как сейчас обстоят дела с пересечением границы? Есть и молдавский и российский паспорта. Каким образом ее лучше пересекать? Истекшей миграционке уже 2 года. 

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста! В апреле хочу начать делать гражданство. В эмиграционке  цель визита в Россию указывать частный? Получается, что 3 месяца я могу быть в России, 3 месяца дома?

А когда будет РВП точно такая же ситуация? 

Спасибо заранее! )

Ссылка на комментарий
Евгений Думанов

@Lg123 цель визита - частная. Подаёте документы на РВП и обычно через 2 месяца его выдают. С РВП находится в РФ можно сколько угодно не покидая территорию. Но все равно, в течение года гражданство будет готово. С РВП наоборот больше чем 6 месяцев нельзя находиться за пределами РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Алена Ярмолович

@Натэль Муж 1 мая ездил в Молдову, но на поезде. Показывал российский загранпаспорт на российской таможне, остальным - молдавский. Без проблем туда и обратно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветик!А меня недавно в аэропорту Кишинева пытались погранцы развести.Увидели печать РВП в молдавском паспорте и пригласили в комнатушку.Спросили есть ли российский паспорт.Я сказал Да.Они смотрят на меня жалобно, денег хотят,паспорт туда сюда листают.Я минуты три передохнул наблюдая за процессом и спросил:какова причина задержания?Начали журчать про их право на выборочный контроль.Поинтересовался номером закона на выборочный контроль и почему именно Я?Это для того чтобы в следующий раз говорю я не отнимал ваше драгоценное время и не мешал ловить нарушителей границы.Поняли что лучше не связываться и отпустили без извинений.А это как раз было когда Плаха Санду и Додона в парламент не пускал.О!  

Ссылка на комментарий

мама недавно приехала автобусом, в Могилёве-Подольском в направлении на въезд украинские таможенники разводили молодых мужчин с российскими паспортами, требовали приглашения, краем уха слышала что вопрос решался за 3 т.р.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...