Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

1.

можно сдать одному: получив от жены доверенность заверенной российским нотариусом с оригиналом паспорта РК

с ее паспортом РФ в котором есть прописка

да, с подписью жены


2.

ребенку дали документ РФ? паспорт что то в этом роде?

документ который может подтвердить смену гражданства


3. 

Это дата вашего фактического приезда в Консульства, день в который вы все сдадите

Ссылка на комментарий

Добрый всем день.


После сдачи всех документов на выезд на ПМЖ через 30 дней получил в миграционной полиции г.Актобе "Справку", которая дана  гражданину Иванову  о том, что  ему разрешен выезд в РФ. Никакой печати о выезде на ПМЖ в паспорт ставиться не будет. С этой справкой теперь нужно идти в ЦОН и оформлять листок убытия. Копию этого листка отнести в миграционку (чтобы в базу забили, что выезд на ПМЖ оформлен). "Справку" заберут в ЦОНе при оформлении листка убытия. Вот и все. 


Теперь вопрос. А чем доказать в Консульстве РК в Москве, что выезд на ПМЖ оформлен?


Ссылка на комментарий
А чем доказать в Консульстве РК в Москве, что выезд на ПМЖ оформлен?

Вам должны поставить в паспорт КЗ штамп о выезде на ПМЖ

Разве правила изменились? Раньше ставили штамп о выезде

Ссылка на комментарий
А чем доказать в Консульстве РК в Москве, что выезд на ПМЖ оформлен

В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

 

http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, если вопрос уже звучал. Кто-нибудь узнавал, с какого именно момента отсчитываются эти 3 дня? 

1. С даты выпуска в паспорте

2. С даты получения паспорта на руки (при наличии справки с датой)

3. С момента пересечения границы

03.11.2015 - подача заявления в Челябинск 14.12.2015 - позвонили в УФМС, положительное решение

22.12.2015 - получили свидетельство          05.02.2016 - сдали на РВП

30.03.2016 - звонила в УФМС, документы пришли 21.03. Ждем решения по РВП 21.05

27.05.2016 - подали на гражданство

23.08.2016 - гражданство одобрено

01.09.2016 - выписались на ПМЖ 

20.09.2016 - ПАСПОРТ ПОЛУЧЕН!!!:mol::beer: 21.09.2016 - подали на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

@Kaori,

Если подойти к этому вопросу с юридической точки зрения: с момента ознакомления о принятии решения в гражданство РФ

Как только вы расписались о том, что вы ознакомлены с решением, с этого момента вы гражданин РФ

А вообще в МП РК в зависимости от региона, трактуют по разному, каждый по своему

где то: С даты получения паспорта на руки (при наличии справки с датой)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Наш переход из "Казахстанцев" в "Россияне" наконец то успешно завершился. Так как все пройдено и нигде не получилось накладок и не нарвались на штрафы, хочу поделиться опытом.


При подаче заявлений на гражданство РФ - необходимо в документы приложить нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Казахстан и квитанцию с почты, что оно отправлено в ГКонсульство. Для УФМС и оформления гражданства РФ этого заявления достаточно. Но только по программе переселения и на территории РФ. Вот тут то и начинаются расхождения с законодательством РК. При отправке заявления по почте вы не перестаете быть гражданином РК и подчиняетесь законам а так же административным наказаниям в связи с двойным гражданством, незаконным пользованием документами РК и т.д.. По закону РК от гражданства можно отказаться только лично подав заявление( при этом  обязательно должен быть штамп выезда на ПМЖ). Поэтому получив гражданство РФ, вы в 3-х дневный срок должны уведомить ГК об утере  гражданства РК и сдать паспорта РК. Все эти законы в открытом доступе на сайте ГК Казахстана.


Теперь как это делали мы. При подаче заявления на гражданство РФ, выждав месяц, поехали в Казахстан и сдали документы оформление выезд на ПМЖ. Через 35 дней приехали и забрали бумаги с печатями( в паспорта теперь не ставят а дают на гербовом бланке, при этом паспорта на месяц не забираю), листы убытия, мужчины бланки о том что сдали военные билеты.У нас была возможность поездить туда-сюда. Сделали так специально, так как по закону РК, граждане РК выехавшие ,официально , на ПМЖ обязаны в 3-х месячный срок встать на консульский учет ( на учет можно всем не ехать, можно вставать по доверенности). Получение РВП не снимает ответственности постановки на учет в ГК, так как РВП это Российское законодательство. После получения паспортов РФ, на следующий день, позвонила в ГК и сообщила что вчера граждане Ф.И.О. получили Российские паспорта и утратили  (согласно все тому же закону РК) гражданство Казахстана. Девушка спросила город исхода и записала. Сказала что желательно как можно скорее сдать паспорта РК. это была пятница. Муж в воскресенье выехал в Казань( там находиться ГК, к которому относиться Свердловская область)с доверенностью от меня и сына. Для тех, кто еще не знает, в России доверенность можно оформить на одном бланке от двух человек. Я и сын написали одну на двоих и заплатили за одну, только обязательно указать "право подписываться и получать справки, оплачивать госпошлину. В понедельник с утра муж в ГК написаль по 2-ва заявления на каждого,оплатил гос пошлину, сдал паспорта РК и заказал справку о сдаче паспортов. в 16ч получил заветные справки на гербовом бланке и благополучно отбыл домой. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые переселенцы.подскажите пожалуйста советом.вот получил я паспорт РФ прописался. Что делать теперь с паспортом рк?ехать в рк не собираюсь.могу ли я просто забыть про паспорт рк ну чтоб не ездить по посольствами вообще не ломать себе голову.дело в том что с рк не выписан на пмж.пенсионных нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые переселенцы.подскажите пожалуйста советом.вот получил я паспорт РФ прописался. Что делать теперь с паспортом рк?ехать в рк не собираюсь.могу ли я просто забыть про паспорт рк ну чтоб не ездить по посольствами вообще не ломать себе голову.дело в том что с рк не выписан на пмж.пенсионных нет.

 здравствуйте! у нас тоже на руках паспорта РФ и оставили на память паспорта РК и не заморачиваемся никто назад паспорта не требуют правда мы выписывались из казахстана и перевели пенсионные накопления

Ссылка на комментарий
здравствуйте! у нас тоже на руках паспорта РФ и оставили на память паспорта РК и не заморачиваемся никто назад паспорта не требуют правда мы выписывались из казахстана и перевели пенсионные накопления

Вам сюда:

http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo 

Ссылка на комментарий

а проблем не возникнет в дальнейшем? Меня вот этот вопрос больше тревожит.

ни каких проблем не возникнет кому нужны ваши паспорта самое главное когда получите паспорт РФ, не светить казахским паспортом нигде  и все. у родственников есть эти паспорта и ничего нет никто и не требуют

Ссылка на комментарий

это хорошо.просто не хочется после всего пройденного заниматься ещё сдачей паспортов

вот вот после получения паспорта РФ столько всего прошли и еще заниматься сдачей паспорта РК оставьте себе на память и все как многие это делают

Ссылка на комментарий

@Gerasimenko, у меня сестра уехала 15 лет назад в калининград,паспорта каз не сдавали,остались у них,в отпуск катаются к маме в кз,ни один пограничник не спросил про каз паспорт

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Недавно получил российское гражданство, паспорт с отчеством (после получения паспорта без отчества я сразу подал на замену паспорта, согласно св-ва о рождении) и съездил в Москву в каз. консульство

Утрата паспорта и выдача справки об отсутствии у меня гражданства РК заняла у меня пол дня.

При наличии печати "Выезд на ПМЖ" не затребовали даже листа убытия или нотариального согласия родных на мою смену гражданства (по сути это согласие было при получении печати на ПМЖ).

Из понадобившихся документов - нотариальная копия русского паспорта и регистрации, анкета, копия св-ва о браке, копия св-ва о рождении, анкета об утрате гражданства ( ее пришлось переделывать на месте + там еще лист анкетный о том, что забрали паспорт написал на месте). Так же оплатил пошлину 800 р в терминале БЦК МОсква (с обратной стороны консульства, со стороны Чистых прудов)

Самое главное для тех кто поедет в Москву на Чистопрудный бульвар (вход в консульство с переулка Гусятников) - консульство работает в понедельник с 9-30 до 12-30 и во вторник с 14-30 до 16-30, в остальные дни - выдача документов и неприемные дни.

Может кому сия информация покажется полезной  ;)

 

P.S. советую приходить пораньше, т.к. я пришел в понедельник в 8-20 утра и уже было 10 человек народу, далее - не меньше человек 50 еще пришли

29.05.2014 сдал документы на Программу в Воронеж в ВГ Алма Аты
05.09.2014 положительный ответ от ВГ Алма-Аты
17.09.2014 получил Свидетельство переселенца
07.10.2014 документы поданы в Миграционную полицию

08.12.2014 получен лист убытия и штамп Выезд на ПМЖ

01.03.2015 УРА! приехал в Воронеж

02.03.2015 временная прописка и штамп о прибытии

18.03.2015 подал документы на РВП

19.05.2015 штамп РВП в паспорт

23.06.2015 подал на гражданство!!!!  

22.09.2015 гражданин России

11.11.2015 получил паспорт с отчеством

15.11.2015 сдал КЗ документы и подал на пенсионные

Ссылка на комментарий

@sidlove,Вы свободно сдали в Москве? Кто-то писал, что сдавать паспорта надо в консульство строго по своему округу (или вы туда относитесь?). У нас просто по округу - в Астрахани, но мне удобнее было бы в Москве сдать. 

 

и почему вам выдали паспорт без отчества? по закону первичный паспорт РФ выдается на основании свидетельства о рождении, а там же есть отчество. специально  этот вопрос задавался начальнику УФМС в Саратове и он подтвердил это.

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Первый паспорт дают на основании сданых документов на гражданство а именно паспорт прежней страны проживания в нашем случае Казахстан по стандартам у нас теперь нет отчества в паспорте с 2012 года, а после получения паспорта РФ, сдается паспорт на изменение и тогда уже основанием для паспорта будет свидетельство о рождении. Информация уфмс г. Красноярск но то же самое и в других регионах как тут писали.

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

@Стаси,Вы не правы. Возможно сотрудники просто не знаю законов, это не редкость...А переселенцы тоже не знают, и платят дважды.

Дабы не быть голословной, ниже ответ от начальника УФМС по г. Саратову с сайта lizagubernii.ru:

 

 

 
default_avatar.jpg
Сообщение опубликовал пользователь Виктория
11.11.2015 в 11:23
 

Здравствуйте! Уважаемый Виктор Алексеевич! Я участница госпрограммы по переселению, хотела бы уточнить если в иностранном паспорте отчества нет, но есть в свидетельстве о рождении, то паспорт РФ мне выдадут с отчеством или без отчества? Слышала, что выдают без отчества, а потом надо подавать по новой, чтоб выдали с отчеством. Так ли это? Смысл дважды делать паспорт РФ? Заранее СПАСИБО.

 

 
 
1_dce38_139.jpg
Виктор Алексеевич Мальков отвечает
20.11.2015 в 16:22
 
 

Уважаемая Виктория! Порядок и перечень необходимых документов для осуществления выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года и Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 года N 391. В соответствии с которыми, для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

 

 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

Всем переселенцы возмещают все гос пошлины в том числе и на паспорт при получении и при изменение и люди не теряют денег если следят за всем это первое, второе здесь не я ошибаюсь, я говорю только то что мне трижды сказали в уфмс г. Красноярск и если гос органы выдадут мне паспорт без отчества мне что идти на конфликт ... неразумно , у всех свои правила... у вас в Саратове так, ну и замечательно... значит Вам быстрее дадут полноценный документ. А насчет, что сотрудники не знают своих обязанностей, законов и ситуаций это не наша страна где интелект "высший" у сотрудников гос органов, где единицы могут, что то разумное сказать... в вашем выше сообщении пишется про тех кто имеет уже гражданство в нашем случае мы только подаем на гражданство и получим паспорт на основании нашего паспорта... прочтите внимательнее перечень документов на паспорт который вам прописал Мальков, я четко вижу " документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации." А это уже и есть первый паспорт РФ который нам выдадут как результат с данного заявления на гражданство. Возможно я ошибаюсь... но тут все черным по белому изложенно.

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...