Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сын отправил документы заказным письмом, вложил простой конверт, так как тоже не знали как это сделать правильно. До сих пор нет ответа. И у него пока нет времени узнать на почте или в посольство позвонить.

Да, забыла сказать. Отправили еще в середине декабря, где-то 12-го.

А вы уже отправили?

Ссылка на комментарий

В 13.01.2021 в 17:19, Yan сказал:

Конверт понятно, купить на почте при отправлении можно, а как оплатить
заранее отправку из консульства ? Или они отправят наложенным платежом ?

Мне в Консульстве (Омск), по телефону сказали, вложить марки.

Я когда отправлял заказную бандероль, вложил конверт с литерой D (заказное письмо), и вложил марок на 150 рублей.
Отправил 12 января, 14 в Омск прибыло, 20 - получено адресатом. Обратно ещё не высылали.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени!

 

Ходила  сегодня к нотариусу.

Я и двое детей 14 и 16 лет, получили гражданство и я стала собирать пакет документов по указанному на сайте консульства Омска

http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan

Сегодня получили прописку и с одним ребенком пытались у нотариуса сделать "оригинал нотариально удостоверенного заявления «о добровольном приобретении гражданства РФ» - 1 экз.;"

Нотариус в шоке. Говорит: как можно писать заявление о добровольном приобретении гражданства, если у ребенка уже паспорт РФ?

Так и ушли ни с чем...

На скайп они не ответили...  По телефону не получилось позвонить, попытаюсь завтра вечером их мучать...

Ни у кого нет образца подобного заявления?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Анна Алтунина сказал:

Ни у кого нет образца подобного заявления?

Здравствуйте!

При подаче заявления на получение гражданства РФ несовершеннолетним детям Вы должны были представить письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ. Думаю, что консульство РК в Омске именно этот документ имеет в виду (уточните этот момент в консульстве на консультации). Попробуйте обратиться к тому нотариусу, где Вы оформляли такое согласие для детей. Вероятно,  нотариус сможет Вам выдать данное согласие повторно. 

Хотя, бред полнейший, конечно. И ежу понятно (только не консульству РК), что без такого согласия или заявления ребенок 14 лет и старше просто не получит гражданство РФ. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, YaRina сказал:

 

При подаче заявления на получение гражданства РФ несовершеннолетним детям Вы должны были представить письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ. Думаю, что консульство РК в Омске именно этот документ имеет в виду (уточните этот момент в консульстве на консультации). Попробуйте обратиться к тому нотариусу, где Вы оформляли такое согласие для детей. Вероятно,  нотариус сможет Вам выдать данное согласие повторно.

 

Да. спасибо. То было на гербовой бумаге. его забрали и не вернули.

Вчера пошли к тому же нотариусу и тут возникла юридичческая закаывыйка. Такое же писать нельзя, потому что ребенок уже гражданин, как он может давать согласие на гражданство?

А пользоваться паспортом КЗ сечас уже нельзя, это надо было такое согласие делать пару недель назад, когда гражданства еще не было

 

В консульство я сегодня звонила все положенные два часа!!!!!!!!  Это просто кошмар. Занято. Не дозвонилась...

На скайп вчера еще писала. так до сих пор не ответили.

Писаола вчера на почту самого консульства о том, что уведомляю, в ответ пришла сухай отписка со ссйлкой на сайт . контактами, которые неконтактны...

 

Так что завтра с нотариусом будем выгадывать, какой текст можно написать в такой ситуации, чтобы он не был абсурдным.

 

Непонятно, консульский сбор плтить за одну справку на троих или три за три справки...  Я пояснений получить невозможно

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Ребята это какой-то пипец!!! Как работают эти казахские посольство это просто ужас. Два письма отправила с подробными вопросами как можно найти способ избежать штрафа за двойное гражданство если ну не получается за 30 дней физически сдать в Алмате паспорт если не делала выписку на ПМЖ.  Уже и сама варианты расписала, нет присылают ответ шаблон ссылку на процедуру. Нафига она мне если я ищу другой способ. Причем он есть просто хочу что бы они официально подтвердили что да так можно или нет так нельщя Уже не говорю об ошибках на сайте Посольства в Омске!!!

Ссылка на комментарий
В 05.02.2021 в 19:30, Анна Алтунина сказал:

Непонятно, консульский сбор плтить за одну справку на троих или три за три справки...

Консульский сбор за справку оплачивается для каждого заявителя отдельно. Моя знакомая в 2019 году оплачивала консульский сбор только за справку для себя, т.к. ей справка нужна была для устройства на работу в РФ. На сына она справку об утрате гражданства пока не заказывала - решили, что возьмут ее позже, если понадобится.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Наталья Шипунова сказал:

Два письма отправила с подробными вопросами как можно найти способ избежать штрафа за двойное гражданство если ну не получается за 30 дней физически сдать в Алмате паспорт если не делала выписку на ПМЖ.  Уже и сама варианты расписала, нет присылают ответ шаблон ссылку на процедуру. Нафига она мне если я ищу другой способ.

@Наталья Шипунова , даже если Вы не оформили выписку на ПМЖ, сейчас Вы можете лично или по почте предоставить пакет документов по утрате гражданства в консульство РК в Омске и сотрудники консульства сами перенаправят Ваши документы в миграционку РК по месту вашей казахстанской регистрации. Для этого необходимо представить следующие документы:

Список документов для лиц, не оформивших выезд на ПМЖ за пределы Республики Казахстан

1. Уведомление об утрате гражданства РК- 2 экз. (уведомление необходимо распечатать и заполнить по образцу);

2. Нотариально заверенная копия паспорта гражданина Российской Федерации(только лицевая сторона с паспортными данными) - 1 экз. (дополнительно предоставляется 1 (одна) копия паспорта без нотариального заверения);

3. Копия страницы паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства(без нотариального заверения) - 1 экз.;

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет с вкладышем/штампом о приобретении гражданства РФ - 1 экз. (дополнительно предоставляется 1 (одна) копия паспорта без нотариального заверения);

5. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность гражданина РК(паспорт и удостоверение личности гражданина РК, копии необходимо сделать по одному экземпляру);

6. Конверт с обратным адресом и оплаченной доставкой (для отправки уведомления о принятом миграционной службой РК решения об утрате гражданства РК).

Документы (при направлении по почте) необходимо направлять только заказным письмом по адресу: Консульство Республики Казахстан в г.Омске, 644010, г.Омск, ул. Ч.Валиханова, д.9.

Справка для лиц, не оформивших выезд на ПМЖ за пределы Республики Казахстан, может быть оформлена только после получения заявителем уведомления из миграционной службы МВД РК.

В этой связи, просим не оплачивать консульский сбор за справку заранее и не направлять в адрес Консульства.

Вся полная информация об этом есть на сайте консульства РК в Омске: http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan

 

Что до ответов консульства - так им сейчас не до наших вопросов. Видимо, они очередной новый вариант казахского алфавита на латинице зубрят)))

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Да я это все читала знаю. Просто нам на присягу в конце марта. Могут и отменить. А плюс еще и регистрацию нужно временную делать это опять деньги блин.

Ссылка на комментарий

А был у кого опыт, что сдал паспорт РК не вовремя и получил реальный штраф?

Как я понимаю, консульства только принимают документы об утрате гражданства, а на штраф или запрет на въезд в РК можно нарваться при пересечении границы.

Или те так?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Наталья Шипунова сказал:

Могут и отменить.

@Наталья Шипунова , даже если и отменят - не так все страшно. По сути, самое главное - уведомить казахстанскую сторону  о приобретении иностранного гражданства в срок 30 дней, чтобы избежать штрафа или выдворения (ст. 496 КоАП РК). Это особенно актуально в том случае, если Вы не оформляете выписку на ПМЖ, т.к. для оформления утраты гражданства придется приехать в Казахстан. Если же Вы своевременно уведомите миграционку РК о смене гражданства, то оформить  утрату и сдать паспорт и УЛ можно позже, когда появится возможность приехать в РК. Утверждение мое не голословно, т.к. по этому вопросу есть разъяснение за 2015 год от министра МВД РК в его официальном блоге  на сайте Egov. 

В ноябре 2020 года я уже отвечала на подобный вопрос здесь, на сайте. В моем ответе есть текст самого разъяснения и активная ссылка на первоисточник. Можете ознакомиться с ними: 

В августе 2020 года дочь моей коллеги отправила по почте уведомление о приобретении гражданства РФ в миграционку нашего города, т.к. выписку на ПМЖ не оформляла, а выехать из РФ в РК не имела возможности. Уведомление мы ей составили в произвольной форме. Миграционщики сначала сказали моей коллеге, что не примут во внимание такое уведомление и будет штраф по ст.496. Я ей распечатала разъяснение министра МВД РК и она показала его в миграционке. Штрафами стращать перестали)

 

10 часов назад, Наталья Шипунова сказал:

Просто нам на присягу в конце марта

Мне на присягу надо было ехать в апреле 2020 года, т.к. решение по гражданству было принято еще в марте 2020 г. Но я для себя решила, что поеду, когда вся эта эпопея с пандемией завершится, чтобы избежать излишних трат и всей этой нервотрепки с оформлением выписки на ПМЖ, утраты гражданства и пересечением границ. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите может у кого то была похожая ситуация. Я гражданин РК получил гражданство РФ по переселению. В Казахстане у меня осталось приостановленое ИП. Будут ли у меня проблемы при оформлении утраты гражданства если я приеду в Казахстан, или это ни как не повлияет на утрату? Как поступить, ехать в Казахстан или лучше в Посольство? Либо вообще не возвращать паспорт РК, и так сказать оставить его на память? 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Николай8989 сказал:

Здравствуйте, подскажите может у кого то была похожая ситуация. Я гражданин РК получил гражданство РФ по переселению. В Казахстане у меня осталось приостановленое ИП. Будут ли у меня проблемы при оформлении утраты гражданства если я приеду в Казахстан, или это ни как не повлияет на утрату? Как поступить, ехать в Казахстан или лучше в Посольство? Либо вообще не возвращать паспорт РК, и так сказать оставить его на память? 

Если Вы планируете приезжать в Казахстан, то лучше оформить утрату гражданство. Где это оформлять, зависит от того, делали ли Вы выписку на ПМЖ из Казахстана?

Если делали, то утрату оформлять надо в консульстве, если нет, то в Казахстане.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще бланки уведомления о приобретении другого гражданства? Или все в произвольной форме?

Получили паспорта РФ, теперь. Необходимо уведомить РК о приобретении гражданства РФ, но не могу найти образец. Поделитесь, если есть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, iii_am сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще бланки уведомления о приобретении другого гражданства? Или все в произвольной форме?

 

 

Доброго времени. Есть здесь: http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan

Называется анкета-заявление. И образец есть, и сам файл

Ссылка на комментарий

Наша история с пропуском 30-дневного срока уведомления о принятии гражданства РФ завершилась, причём благополучно – утратой гражданства Казахстана. Как ни странно, спасибо коронавирусу.

Начало см. на стр.192 ветки, 

Обсуждение на форуме было полезным, хочу ещё раз поблагодарить за активное участие в нём пользователя YaRina!

Однако итог обсуждения был неутешителен: если что, штрафа не избежать. И мы решили сделать, как собирались:

 

В 05.10.2020 в 02:15, Omir сказал:

 1). Решили, что хоть срок и вышел, но уведомление высылать надо, и немедленно, поставив в тексте приемлемую дату

 

Тем более люди советовали это же:

В 05.10.2020 в 10:16, Ирина ию сказал:

Мне кажется ответ на первый вопрос - да. Уведомить всех, и Консульство и миграционку. Можно, как уже писали выше, написать еще и электронные письма - уведомляю Вас, что с такого-то числа приняла гражданство РФ.

В 05.10.2020 в 11:29, YaRina сказал:

Т.о., вариантов у Вашей девушки три:

1. Сообщить с просрочкой в миграционку РК о приобретении гражданства РФ. При этом быть готовой к  штрафу

 

Мы не стали писать в консульство – незачем. Дочь выслала в миграционку всего один лист – написанное от руки уведомление о том, что она приняла гражданство РФ, паспорт такой-то. Никаких копий паспортов не прикладывала. Данные свои указала минимальные – ФИО, дата рождения, адрес места жительства в Казахстане, место регистрации в России. Телефоны не указывала. В дате выдачи российского паспорта допустила ошибку (на месяц вперёд – а вдруг?!).

 

Заказное письмо мы отследили, миграционка получила его 28 октября, так что ошибочная дата была уже нам не в помощь. В это же время обратили внимание на сообщение 

В 27.10.2020 в 19:55, алисия68 сказал:

уведомить там и отправить туда где проживал!

 

и затем на сообщения в ветке «Да или нет. Выписка на ПМЖ»:

Мы поняли, что отослать документы в миграционку Казахстана по почте – это наш единственный вариант. Стали думать, что и как отослать, потому что имелась сложность: удостоверение находится в Казахстане, а паспорт – в России, и отправить их вместе по почте не получается. Надо сначала удостоверение пересылать в Россию.

Чтобы уяснить, как лучше всего поступить, я, выждав три недели, пошёл в миграционку «на разведку», под предлогом «Пришло ли к ним от дочери письмо-уведомление?». Меня спросили, кто я и зачем, после принесли её письмо и ошарашили меня вопросом: «Что это??». Я прикинулся валенком: дочь писала, я не знаю, что там. – «Кто ей сказал это написать? Почему она не выслала документы?». Я ответил, что не знаю. – «Вы получили наше письмо?» Я, удивлённый, говорю, что нет. Оказывается, в миграционке отреагировали на полученное уведомление и выслали на указанный в нём адрес (наш домашний адрес) письмо на официальном бланке (это письмо добралось к нам домой только к середине декабря – шло больше месяца! а расстояние – полчаса пешком). Мне дали прочитать копию, там было написано «Ваше заявление … рассмотрено… вам следует прибыть … для утраты гражданства …и сдачи документов гражданина РК». Ситуация озадачила. Выходило так, что дочери можно было и не писать никакого уведомления?? а надо было действительно сразу взять и выслать документы в миграционку по почте, как мы уже и намеревались сделать??

Однако затем мне было сказано следующее: пусть дочь оформит на вас доверенность и вышлет её вам, плюс две копии ВСЕГО российского паспорта – нотариально заверенная и простая, плюс оригиналы казахстанского паспорта, удостоверения и их копии. С этим вы придёте к нам, и мы произведём утрату ЕЮ гражданства по ВАШЕМУ заявлению как доверенного лица. Естественно, меня беспокоил штраф. Ответили: «Если вы сделаете так, как вам сказано, то штрафа не будет».

То есть на тот момент (середина ноября) Ирина ию оказалась права:

В 05.10.2020 в 13:20, Ирина ию сказал:

 Как вариант можно сдать кз документы по доверенности в миграционку.

 

Я терялся в догадках, чем объяснить такой странный поворот: доверенность…, без штрафа…. Глянул на сайт омского консульства и увидел, что, оказывается, ещё с 28 октября можно было утрату гражданства производить  через консульство по почте. Стало ясно, что из-за всего этого дурдома с коронавирусом в Казахстане допустили ещё некоторые временные послабления в миграционной сфере, и нам крупно повезло.

Вариант через консульство нам не подходил, потому что удостоверение было в Казахстане, да и личная подача-получение документов в миграционке в любом случае  быстрее и надёжнее пересылки их по почте через консульство, при которой никак не сможешь ни повлиять, ни проконтролировать ход документов и просто ждёшь полгода. Кроме того, справка будет бесплатной.

 

Дочь собрала всё и отправила нам в Казахстан 2 декабря по EMS. Бумаги и отсылка письма обошлись вместе около 5 тысяч рублей. Мнение о EMS теперь, конечно, ужасное: за письмо взяли по какому-то немыслимому тарифу, оно провалялось 20 дней в Москве и пришло к нам 28 декабря! 

8 января я пошёл в миграционку, под диктовку написал ОТ СВОЕГО ИМЕНИ заявление на утрату, заявление на уничтожение документов и ещё объяснительную, о чём именно, я не запомнил (но не о сроках, уведомлениях  и штрафах). К заявлениям приложил оригинал доверенности и все копии. На вопрос «Зачем сдавать оригинал доверенности, вдруг он мне понадобится?» мне ответили: «Положено. Если надо будет, сделаете заново :)». После инспектор пробил личность дочери по каким-то базам, поставил визу, и бумаги отправились своей дорогой длиной 15 рабочих дней.

Через три недели (в начале февраля) мне выдали оформленную НА МОЁ ИМЯ бумагу о том, что паспорт и удостоверение дочери уничтожены. А справку об утрате не выдали! оказывается, она была отправлена нам домой по почте! Сказали, что «мы так сейчас делаем из-за эпидемии». Слава богу, ЭТО письмо шло всего неделю. (Вообще, вся история – это сплошные переживания по поводу работы почты!). На днях получили, в нём был знакомый мне по форумным фото официальный бланк НА ИМЯ ДОЧЕРИ (не на моё, хотя заявления писал я) о том, что зарегистрирована утрата ею гражданства РК.

Мы, наконец, выдохнули, уф-ф!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Omir сказал:

Наша история с пропуском 30-дневного срока уведомления о принятии гражданства РФ завершилась, причём благополучно – утратой гражданства Казахстана. Как ни странно, спасибо коронавирусу.

 

Мы, наконец, выдохнули, уф-ф!

Супер! Читала как детектив)) Поздравляю! Действительно, в связи с пандемией образовался некоторый бардак, которым можно иногда воспользоваться. Если бы почта ещё работала нормально, было бы вообще замечательно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я проучила принятие о гражданстве 28 января , прошла присягу 12го февраля и паспорт рф получаю 24го февраля ( в Челябинске ) в течении какого времени нужно сдать паспорт рк? Отсчёт начинается с принятия, присяги или получения паспорта рф? 
можно ли отказаться от гражданства рк без листа убытия ? И как это сделать ?) 
 

и можно ли сразу после получения паспорта рф выехать в Казахстан , чтобы не получить никакой штраф ? Или нужно дожидаться справки об утрате гражданства ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения1803 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я проучила принятие о гражданстве 28 января , прошла присягу 12го февраля и паспорт рф получаю 24го февраля ( в Челябинске ) в течении какого времени нужно сдать паспорт рк? Отсчёт начинается с принятия, присяги или получения паспорта рф? 
можно ли отказаться от гражданства рк без листа убытия ? И как это сделать ?) 
 

и можно ли сразу после получения паспорта рф выехать в Казахстан , чтобы не получить никакой штраф ? Или нужно дожидаться справки об утрате гражданства ? 

Паспорт сдаёте в течении 30ти дней с даты выдачи в паспорте. 

Можно выехать сразу, но лучше сдать паспорт и оформить утрату гражданства если имеется выписка на ПМЖ и получить справку.

Без выписки на ПМЖ можно сразу выехать в РК и сделать утрату в МП РК.

                  

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, на сайте нет свободных дат, собираемся сдать паспорт несовершеннолетней дочери в консульский отдел в Москве, сроки заканчиваются. Вопрос такой, если поедим в Москву сможем ли попасть по живой очереди? Кто уже так сдавал документы и паспорт в Москве?! Кто сталкивался

Ссылка на комментарий
В 20.02.2021 в 11:51, Evrika сказал:

Подскажите пожалуйста, на сайте нет свободных дат, собираемся сдать паспорт несовершеннолетней дочери в консульский отдел в Москве, сроки заканчиваются. Вопрос такой, если поедим в Москву сможем ли попасть по живой очереди? Кто уже так сдавал документы и паспорт в Москве?! Кто сталкивался

Пытайтесь бронировать очередь после 18 или даже 12 ночи, но это особо не поможет. Очередь на месяц-полтора вперёд. Единственный вариант брать на то число и время что есть (обязательно выбирать утрата, это во 2-ое окошко), ещё как вариант брать очередь за пару недель до получения гражданства, сейчас объясню почему... Вы забронировали очередь допустим, получили через две недели гражданство ( предварительно заранее собрав документы на внутренний паспорт) и сразу же подаёте документы на паспорт ( изготовление внутреннего паспорта 10 дней), вот и получается пока получите паспорт пройдет дней 25 и тут как раз через неделю или две ваша запись на утрату. 

Да знаю что при бронировании онлайн запрашивают данные внутреннего паспорта РФ ( а как быть если ребенок грудной и у него нет внутреннего паспорта), но поверьте мне пока вы его получите и запишитесь уже пройдет 30 дней и на вас наложат штраф (200мрп, кстати спорный и таинственный штраф о котором на этом форуме не пишут конкретно, да сейчас Elena или ещё кто нибудь напишет я скидывала историю про мать которую из за штрафа разлучили с детьми, выдворили в РК....и т.д. Куча людей тут сидят на форуме и что то никто толком не написал что за штраф, с чем его едят, да я превысил сроки вот вам моя история и да я потом ездил в РК и не один раз. Знаю что это другой раздел форума) за нарушение сроков. В консульском отделе в Москве мне сказали пишите хоть казахский паспорт без проблем.

И кстати они вызывают по ФИО, а не по номеру паспорта. Лично Я в безвыходном положении писал номер любого паспорта если честно.

 

Ещё один момент...что не делает консульский отдел в Москве: 

1. Консультации при личном обращении не даёт. Помню кричал охранник "Мы юридические консультации не даём, тут не юр.контора вам, все вопросы задавайте на горячей линии, звоните и спрашивайте"!

2. Без записи не принимает.

3. Граждан с других городов что не относятся к его округу НЕ принимает, например если человека который прописан в Казани, а приехал в Москву отправляют в Посольство РК в Казани. Но...при мне были и исключения, одна женщина Ооочень громко орала у дверей и ее приняли.

Она объяснила это тем, что мне позвонили за неделю до записи и подтвердили запись в Москву, она ответила Да всё в силе я приеду, но никто не сказал ей что вы ошиблись округом, как бы и ваша вина она им сказала.

4. Если вы думаете что кто то не придет по записи и вас впустят (без записи) вместо него - НЕТ.

5. Если ошиблись с бронированием и выбрали например не утрата , а замена документов, то вас спросят по какому вопросу, далее скажут этим занимается другое окно и скажут извините вам придется взять новую бронь, записаться заново, вы не правильно записались мы вас не примем.

Хоть даже вы и гражданин РК и летели с другого конца страны, в погоду -25 , с детьми и стариками, потратили кучу денег и времени.

 

Спросите меня в конце...так все же если записались уже но сроки горят и прошло 30 дней как быть?!? Или уже в посольстве вам скажут пишите объяснительную почему вовремя не сдали документы!? Что делать?!

Отвечаю...да хрен его знает)) система считаю так устроена специально чтоб вы попадали под штраф. Либо как писал выше бронируйте запись на РК паспорт ( да я знаю что автоматически он как бы уже становится недействительным с момента получения гражданства РФ, но что делать. Сейчас нам наверное напишут грамотные тут люди)), по поводу объяснительной...пишите заявление сразу....почему у вас записи уже нет на полтора месяца вперёд, а сдать паспорт например на утрату я должна в течении 30 дней!? Как я по вашему должна к вам попасть. Я не верю что во второе окошко у вас прям не попасть и там принимают кучу людей. Приезжала к вам , стояла с утра до обеда, да люди были но все в разные окна и было свободно, кто то не пришёл, но увы с вашей стороны не потрудились специалисты или консультанты даже выйти и посмотреть кто стоит на улице зимой и пригласить, спросить, помочь!

Кстати у них есть такой ответ...вы проверяйте постоянно сайт , может кто то отменит свою запись и на сайте выйдет время как свободное)))) смешно! 

Для отмены нужно снова отправлять все свои данные, с номером записи на определенную почту. Мало кто это будет делать. Да и это можно сделать за неделю, когда позвонить и попросят подтвердить бронирование записи специалисты посольства. Просто сказать я не приду.

Ссылка на комментарий
On 2/23/2021 at 1:22 PM, Актау said:

поверьте мне пока вы его получите и запишитесь уже пройдет 30 дней и на вас наложат штраф (

30 дней дается не на сдачу паспорта РК, а на уведомление о получение гражданства РФ, которое можно просто отправить по почте в консульсво РК в РФ или в уплномочнный огран МВД РК, т е в миграционную полицию. Не пугайте людей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...