Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Bloom сказал:

Омске, но в Москву то да

Ну и я отправил заказным письмом в Омск. Через 3 дня они его получили. Когда отправлял с обратным адресом, наклеил марки. Второй конверт пустой, послал с первым вместе, но от них это уже будит не заказное письмо, а как мне на почте сказали обычным письмом. Ждать месяц, если они конечно пошлют его. Думаю через 30 дней не придёт. Надо как то звонить без полезно пишут на сайте. Звоните после 17: 00ч. Звонишь, такое ощущение, что трубку не берут. Или их просто там их нет в это время.

Ссылка на комментарий

Я вот неделю назад отправил паспорт на утрату гражданства в Омск из Казахстана и без документа подтверждающего факт регистрации по месту жительства/пребывания в РФ (просто нет у меня пока прописки), и без конверта с обратным адресом. Вот мне скорее всего откажут и мне стоит переживать

Ссылка на комментарий

Мы в прошлом году отправляли  в Омск документы на утрату гражданства без подтверждения регистрации по месту пребывания/жительства в РФ. У нас была только временная регистрация и мы решили не показывать, потому как гражданство получали в одном регионе, а временная рега была в другом регионе. С документами мы положили конверт для отправки нам квитков обратно. Отправляли заказным письмом с описью. Обратного письма мы так и не получили. Но через 1,5-2 месяца в личном кабинете в егов у нас исчезли данные паспортов. В результате утрата прошла, а вот каким именно числом она прошла мы не знаем. Впринципе это нам не сильно важно!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

через 1,5-2 месяца в личном

А где в Егов можно посмотреть, что сейчас он действует Паспорт РК. Я захожу в личный кабинет. Ну пока нет не чего и то что он действует есть в личном кабинете. Когда я его получал это было год назад во входящие сообщений. А что они его приняли Консульство нет то кого.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Артур SB сказал:

без конверта с обратным адресом. Вот мне скорее всего откажут и мне стоит

Консульство делает хитро. Лижбо не платит не за что. Я отправил. Они пишут, чтоб была два конверта. Один конверт я заполнил и написал свой адрес, отправление в Омск, в консульство. А второй конверт писал отправитель уже не себя, а консульство и кому свой адрес. и положил в конверт с документами 2 письмо. наклеил марки, видимо, должно прийти 2 письмо. то, что утрата прошла, а может и не придёт.

Ссылка на комментарий

Игорь Мамонтов вот когда он исчезнет из егов, тогда и перестанет действовать. Так же у вас удостоверение личности исчезло через пару месяцев, если вы на ПМЖ выписывались и сдавали УДЛ.

Понимаю вы боитесь штрафов так как собираетесь жить в РК или часто там бывать. Не бойтесь, вы свой долг исполнили- о новом гражданстве сообщили и паспорт сдали.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Наталья217 сказал:

Не утруждайте себя ответами. Потому что этому человеку писали не раз. Он не понимает.

Опять новый ник? Это он у него какой по счету?

4 часа назад, Артур SB сказал:

Elena_b Я на такой же результат надеюсь

Не переживайте, примут они документы и произведут утрату! Вы опись к письму делали?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Elena_b сказал:

Не переживайте, примут они документы и произведут утрату!

Мне стоило бы переживать наверное, но почему-то я спокоен. Строгость закона компенсируется необязательностью, как говорится.

34 минуты назад, Elena_b сказал:

Вы опись к письму делали?

Да

Ссылка на комментарий
В 09.12.2022 в 10:22, Ирина ию сказал:

О, дааа... Столкнулись с этим в Ульяновской области. Тоже надо было ехать в Казань, и также упирались принимать по почте, редиски... С учетом того, что мы работали в Казахстане пришлось искать знакомых-знакомых, делать тутошнюю доверенность и сдавать по доверенности. Вышло с учетом вознаграждения и пересылки тоже около 5 тыров, но гораздо дешевле поездки или полета в Казань. Очень ждём ответа от Генпрокуратуры, напишите потом, пож-ста.

 

Ген прокуратура отправила в МИД, МИД в МВД, МВД в Костанай. С Костаная позвонили, сделали исключение и приняли паспорт. Сам МИД отправил следующее письмо, см. вложение.

 

Вердикт таков, либо топать на личный прием в консульство, либо вообще не сдавать паспорт. 

 

 

ответ ДКС.jpg

 

 

 

Я                                                                                                                                Мама

15.04.2021 Подал по ГПП в Свердловскую область.                  08.11.2021 Въезд в РФ мама + кошка.
07.05.2021 Одобрение с региона.                                                  12.11.2021 Штамп мамы в св-ве.
28.05.2021 Забрал св-во переселенца в г. Нур-Султан.            18.11.2021 Мама подала на РВП.
01.08.2021  Выехал в регион вселения в г. Екатеринбург.         19.01.2022 Одобрение РВП.
06.08.2021 Активировал св-во переселенца.                              22.07.2022 Подала на гражданство
16.08.2021  Подал на РВП.                                                               09.11.2022 Получила паспорт РФ
17.11.2021    Поставил печать РВП в паспорт.
 

Ссылка на комментарий
В 21.12.2022 в 21:19, Артур SB сказал:

когда он исчезнет из егов, тогда

У меня есть Егов и личный кабинет есть. Только я даже сейчас не наблюдаю загранпаспорт в Егов, хотя мне само консульство позвонила и сказала: утрата прошла успешно. И сказали мне на обратный адрес пришлют в конверте квиток об утрате документов. Сказали направлять в Астану. Зачем та теперь от их зависит пройти утрата. Нет, узнавать через 1. 5 месяца, там надо удостоверение. Да, Пмж сдал, ещё когда там был. И его я тоже в Егов не наблюдал. Теперь консульство говорит в Астане: если пройдёт утрата, то хорошо, если нет, тогда штраф. Пока, думаю, хотел вернуться в Рк. Копец. Такой климат. Да я не привык. Я переехал на север, а где жил, было теплей в Рк :mol:

В 22.12.2022 в 00:46, Elena_b сказал:

он у него какой по счету

Вы меня путаете с кем-то.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В общем по поводу утраты гражданства КЗ. Ездила в ямоскву лично. Справку не заказывала когда сдала, мне отдали квиток с подписью кто принял и печатью. Сказали утрата в тот же день. Но с базы МВД паспорт уйдёт через  1.5 месяца. Сдавала паспорт 24 ноября 2022 года. С базы МВД паспорт исчез 10 января 2023 года. Теперь буду дальше двигаться. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!
Получил гражданство в 2013 году еще, но паспорт не сдавал, 
узнал о ст. 496 которая начала действовать с 2014 года?
Т.е. мне не нужно было по факту в то время сдавать документ?
Или на тот момент другая статья какая-то была?
Нужно ли сейчас спустя 10 лет сдавать паспорт, который давно истек тоже?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла порядок действий в следующей ситуации: Получено ВНЖ, предстоит получение российского гражданства и утрата гр. Казахстана.  У меня отсутствует листок убытия на ПМЖ с Казахстана.  Значит подать на утрату я могу либо лично в ОВД Казахстана по последней регистрации либо по почте в Консульство в России. В сложившейся ситуации не понимаю порядок действий. 

1. Проходу мед комиссию для гражданства (дактилоскопию?)

2. Формирую документы, новый комплект и подаю в Миграционный в Сахарово. (Сдавала документы на ВНЖ, сказали повторно на гражданство их подавать не надо -верно ли это?)

3. Надо ли подавать 3НДФЛ в ОВМ ОМВД по месту регистрации перед подачей на регистрацию? 

4. После получения гражданства отправляю письмо с документами об утрате гражданства на адрес Консульства?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mekakhizuka сказал:

Получено ВНЖ, предстоит получение российского гражданства и утрата гр. Казахстана.  У меня отсутствует листок убытия на ПМЖ с Казахстана

Добрый день. У вас еще есть время подать все необходимые документы на ПМЖ в Казахстане, до принятия гражданства РФ.  

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mekakhizuka сказал:

У меня отсутствует листок убытия на ПМЖ с Казахстана.  Значит подать на утрату я могу либо лично в ОВД Казахстана по последней регистрации либо по почте в Консульство в России.

Если имеете ввиду, утрату гражданства Казахстана с имеющимися у вас пакетом соответствующих документов: листок убытия и Решение, после принятия гражданства РФ? То тогда паспорт сдается в Консульстве РК, к которому территориально относится город, где вы проживаете в РФ.

 Ну, а если подавать документы на ПМЖ, до принятия гражданства РФ, то обращаться лично в Миграционную полицию города, где вы были прописаны/зарегистрированы. 

Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 05:00, YevgeniySK сказал:

Если имеете ввиду, утрату гражданства Казахстана с имеющимися у вас пакетом соответствующих документов: листок убытия и Решение, после принятия гражданства РФ? То тогда паспорт сдается в Консульстве РК, к которому территориально относится город, где вы проживаете в РФ.

 Ну, а если подавать документы на ПМЖ, до принятия гражданства РФ, то обращаться лично в Миграционную полицию города, где вы были прописаны/зарегистрированы. 

Спасибо. Да, именно после. 

Ссылка на комментарий
В 13.01.2023 в 17:52, Наталья217 сказал:

общем по поводу утраты гражданства КЗ. Ездила в ямоскву лично.

У меня жи по другому. Я отправлял по почте России заказным письмом к ним пришло быстро 5 дней, а через 10 дней консульство позвонила мне сказали одобрено. Теперь эти документы отправляют в Астану. Зачем то через полтора месяца узнавать сказали. Но хотя прошло месяц, осталось подождать не много. А как я могу с Астоной связаться У меня жи телефон российский? А также в миграция узнавать, сказали в Казахстане одобрено или нет. Вот если они не одобрят, тогда мне штраф будит.

Ссылка на комментарий
В 31.01.2023 в 22:00, Игорь Мамонтов сказал:

У меня жи по другому. Я отправлял по почте России заказным письмом к ним пришло быстро 5 дней, а через 10 дней консульство позвонила мне сказали одобрено. Теперь эти документы отправляют в Астану. Зачем то через полтора месяца узнавать сказали. Но хотя прошло месяц, осталось подождать не много. А как я могу с Астоной связаться У меня жи телефон российский? А также в миграция узнавать, сказали в Казахстане одобрено или нет. Вот если они не одобрят, тогда мне штраф будит.

Если вы невнимательно читали. То я писала по эти 1.5 месяца что они имели ввиду. 

На остальное отвечать тоже не буду. Здесь через сообщение вам одно и тоже отвечают

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 16:15, Наталья217 сказал:

невнимательно читали

Почему не внимательно всё читал, что Вы пишите. После утраты вам дали квиток, но ваши документы не куда не отправляли в Астану, а только вы получили квиток, а через 1. 5 месяца у вас пропала из базы утрата. Как это вы узнали, что она пропала из базы Позванили в ми еграцию Казахстан ч. толе. У меня было по другому, когда мне позвонили и сообщили, сказали утрата прошла успешно, мы вам отправим обратный квиток. И так и нёпришло на почту. Прошло ровно месяц, писмо, пока от них не было, а документы на уничтожение они отправили в Астану. Мне как узнать, что они из базы пропали в Астану звонить нужно?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...