Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Bomba! Пока вот в районную и подал заявление по образцу + копии. Ну хоть бы так и получилось легко, посмотрим)) Просто зная этот алмалинский район, я уже всего боюсь. Выписку на пмж ровно 60 дней делал, никто не верит мне) думают преувеличиваю...

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Pavel.msk сказал:

вобщем лучше бы выехал и где-нибудь в Москве сдал кз... 

Да я так и сделал. На Чистых прудах спросил у каменного Абая почему так всё, но он мне не ответил.

Ссылка на комментарий

Разрешения на выезд на ПМЖ и других документов кроме паспорта не было.

Мой разговор при утрате гражданства КЗ в посольстве в г. Сеул.

 

Я: Вот вам Заявление на утрату, документ подтверждение наличия гражданства Кореи, мой паспорт и консульский сбор в сумме 50 доларов.

Консул: Но чтобы оформить утрату, вы должны получить сначала гражданство Кореи.

Я: Вот это документ из Минюста о наличии мною гражданства Кореи.

Консул: Вам уже выдали удостоверение или паспорт?

Я: Мне его выдадут, как получу справку от вас, что гражданство Казахстана я утратил.

Консул: Нет, вам нужно сначала удостоверение корейское получить.

Я: Вот посмотрите, здесь в документе графа "Дата получения гражданства" на 30 ноября 2018 года, а на основании п. 5 ст. 21 я ведь уже утрачиваю гражданство Казахстана, вот на этом основании вы ведь должны оформить утрату.

Консул: (посмотрел секунды 3 на документ и сказал) Ладно, оплатите в окошке.

 

Я оплатил и через 2 дня забрал справку. Мой вывод, по закону основанием для утраты будет любой документ подтверждающий наличие гражданства другой страны, а все остальное, это лишь бюрократия.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Павел Дубровин сказал:

Здравствуйте. Достаточно ли в миграционную полицию предоставить копию свидетельства о смерти, так как оригинала у меня нет

Можно

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нахожусь не в самой завидной ситуации - ускоренно делал гражданство РФ (на основании того, что отец является гражданином РФ, в посольстве в Астане). Прошу прощения, но сразу скажу для "знатоков", что это не РВП, не ПМЖ, не ВНЖ (была масса ситуаций).

Для оформления требовалось делать выход из гражданства РК. 

На данный момент нахожусь в РФ, Москва - работа, учеба. Вся жизнь тут уже 7 лет (выезжал согласно миграционному режиму).

Так случилось, что вышел из гражданства РК быстрее, чем получил РФ(!!!).

В итоге имею недействительный паспорт, получить паспорт РФ могу получить только в посольстве в Астане. На руках справки об обучении, справка из посольства, паспорт и удостоверение.

Требуется, как ясно, въехать в Казахстан, по паспорту КЗ, не являясь гражданином КЗ.

Скажем так, знакомые в этом деле есть, но столкнувшись с рядовым пограничником, времени на объяснения, да и возможности особо не будет.

Есть возможность получить паспорт РФ на территории РФ? В какой орган РФ обращаться? Или возможно ли какое-либо следственное разрешение(слышал про такую "байку) в Казахстан с официальной целью получения гражданства?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Andrey Olhin сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Нахожусь не в самой завидной ситуации - ускоренно делал гражданство РФ (на основании того, что отец является гражданином РФ, в посольстве в Астане). Прошу прощения, но сразу скажу для "знатоков", что это не РВП, не ПМЖ, не ВНЖ (была масса ситуаций).

Для оформления требовалось делать выход из гражданства РК. 

На данный момент нахожусь в РФ, Москва - работа, учеба. Вся жизнь тут уже 7 лет (выезжал согласно миграционному режиму).

Так случилось, что вышел из гражданства РК быстрее, чем получил РФ(!!!).

В итоге имею недействительный паспорт, получить паспорт РФ могу получить только в посольстве в Астане. На руках справки об обучении, справка из посольства, паспорт и удостоверение.

Требуется, как ясно, въехать в Казахстан, по паспорту КЗ, не являясь гражданином КЗ.

Скажем так, знакомые в этом деле есть, но столкнувшись с рядовым пограничником, времени на объяснения, да и возможности особо не будет.

Есть возможность получить паспорт РФ на территории РФ? В какой орган РФ обращаться? Или возможно ли какое-либо следственное разрешение(слышал про такую "байку) в Казахстан с официальной целью получения гражданства?

Заранее благодарю за ответ.


Если бы Вы ехали в Астану,то получили бы там заграничный паспорт.
Паспорт гражданина делается только на территории РФ.В базе всё есть,обратитесь в ближайшее отделение ОВМ,что скажут вообще.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Получил паспорт РФ по программе переселения 25.12.18 (в паспорте указано 20.12). Выезд на ПМЖ не делал. Паспорт с временной регистрацией забрал 21.01.18 (в регистрации указано 14.01), все из-за этих праздников. Срок оформления утраты я уже просрочил, заехать в РК не могу, но и сдать паспорт в консульстве РК в РФ тоже, так как нет ПМЖ. Получается замкнутый круг какой-то. Кто сталкивался с такой ситуацией?. Прошу помощи. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Только что, CP0004 сказал:

Здравствуйте. Получил паспорт РФ по программе переселения 25.12.18 (в паспорте указано 20.12). Выезд на ПМЖ не делал. Паспорт с временной регистрацией забрал 21.01.18 (в регистрации указано 14.01), все из-за этих праздников. Срок оформления утраты я уже просрочил, заехать в РК не могу, но и сдать паспорт в консульстве РК в РФ тоже, так как нет ПМЖ. Получается замкнутый круг какой-то. Кто сталкивался с такой ситуацией?. Прошу помощи. Заранее спасибо.

А у вас какой регион? Выше писали, что в Москве можно без выписки сдать... Тоже интересует вопрос...

В Астрахани не берут...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, CP0004 сказал:

Новосибирск, Консульство в Омске. Отправлял им на почту вопросы перед Новым годом, никто так и не ответил. Повторно написал сегодня. Буду ждать

Сходите на Красный проспект 14 в Нске - представительство открылось КЗ консульства, может, помогут

Ссылка на комментарий

 В Консульстве Республики Казахстан в г.Омске мне сказали, что никакого Представительства Республики Казахстан в г.Новосибирске по адресу: Красный проспект, 14 у них нет.  Новосибирская область входит в консульский округ Консульства РК в г.Омске, поэтому необходимо приезжать в г.Омск, прием в порядке живой очереди, либо записаться можно на сайте. Процедура регистрации утраты гражданства РК бесплатная, консульский сбор в размере 50 долларов взимается за справку. А в этом якобы Представительстве РК в г.Новосибирске сказали, что регистрация утраты 3500 рублей с человека и плюс консульский сбор 50 долларов. У меня появились сомнения (увидя их визитку с ошибками, Представительство руспублики Казахстан написано) и я позвонила в Омск. Девушка в этом Представительстве вообще не компетентна в вопросах утраты гражданства. Это просто коммерческая частная организация, созданная для своих интересов

 

DSC_0759.JPG

Ссылка на комментарий

@Татьяна1979 А никто и не говорил что это представительство Омского консульства...

на сайте Посольства Казахстана в России, есть статья об открытии данной организации

В Новосибирске открылся центр юридической помощи гражданам РК

 

Так же портал MAIL.RU освещал открытие в своих материалах

В Новосибирске начал работу центр юридической помощи гражданам республики Казахстан

 

В программе 2GIS Новосибирск тоже появилась данная организация, там указаны контактные телефоны и график работы.

Представительство Республики Казахстан

 

Вообще как я понимаю данная организация одна из первых, планируется открытие и в других регионах. Функции будут схожи с функциями организации ФГУП «ПАСПОРТНО-ВИЗОВЫЙ СЕРВИС» МВД РФ которая никакого отношения к МВД не имеет, просто предоставляет платные услуги по заполнению заявлений, консультированию и т.д. Здесь практически тоже самое... данные центры в регионах будут на платной основе переправлять заявления и паспорта в консульства... 

 

Допустим гражданам РК переехавшим на Дальний Восток, который относится к консульству в г.Москва не очень то выгодно лететь в эту самую Москву, застрять на пару дней там и лететь обратно... проще воспользоваться таким коммерческим юридическим центром Республики Казахстан.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, TsAlexander сказал:

 

Допустим гражданам РК переехавшим на Дальний Восток, который относится к консульству в г.Москва не очень то выгодно лететь в эту самую Москву, застрять на пару дней там и лететь обратно... проще воспользоваться таким коммерческим юридическим центром Республики Казахстан.

В Омске такая компания тоже уже работает примерно с лета. Они берут 3500 за услуги сдачи за вас паспортов. Как сделали эту он лайн запись в консульство,так они буквально сразу и появились. Очередь то на год  вперед,а тут денюжку отдал и они за тебя сдают. Вот только там плюсом ещё надо нотариальные услуги заплатить,ну и если справка за 50 уе нужна. Вообщем очередную кормушку придумали))) 

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан В Омске частники только, а в НСК хоть косвенно как то к структурам МИД РК относится... раз в открытии организации принимали участие атташе МИД РФ даже и публикация на сайте Посольства РК и прочих инфопорталах прошла... но да... соглашусь... кормушка... но думаю спросом пользоваться будет организация. Хотя если семья большая и много паспортов, то лучше одного кого нибудь с доверенностью и кучей паспортов командировать. На поезде Новосибирск-Омск, плацкарт 1300, купе 2800 в одну сторону. Если бы в Челябе была такая контора, я бы наверное воспользовался их услугами. Ибо 12,5 часов в одну сторону... плюс там весь день морозился, потом обратно вечером 12,5 часов.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Друзья, назревает пипец с этим выездом на ПМЖ, посему требуется помощь

Ситуация такова. 21 числа принял присягу РФ. Доки на паспорт еще не подал. И только после всего этого понял, что еще оказывается нужно делать выезд на ПМЖ. 

Проблем его сделать сьездить в РК как я понял нет, если ехать прям сейчас. Кроме одной

У меня просроченное УДО. Какова вероятность что я приду в ЦОН для смены УДО, и у меня спалят гражданство РФ?

Хотел по быстрому поменять удо, сдать доки на выезд в МП, и уехать, ожидая решения. Как теперь поступить не знаю

Чем чревато то, если я забью на ПМЖ и паспорт положу на полочку, торжественно обещая, что пользоваться им не буду? 

В РК мне въезд будет заказан?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, likewalk сказал:

Друзья, назревает пипец с этим выездом на ПМЖ, посему требуется помощь

Ситуация такова. 21 числа принял присягу РФ. Доки на паспорт еще не подал. И только после всего этого понял, что еще оказывается нужно делать выезд на ПМЖ. 

Проблем его сделать сьездить в РК как я понял нет, если ехать прям сейчас. Кроме одной

У меня просроченное УДО. Какова вероятность что я приду в ЦОН для смены УДО, и у меня спалят гражданство РФ?

Хотел по быстрому поменять удо, сдать доки на выезд в МП, и уехать, ожидая решения. Как теперь поступить не знаю

Чем чревато то, если я забью на ПМЖ и паспорт положу на полочку, торжественно обещая, что пользоваться им не буду? 

В РК мне въезд будет заказан?

Выезд на ПМЖ оформляется только для получения пенсионных накоплений! Вы можете просто уведомить посольство РК в России о приобретении гражданства РФ и сдать там паспорт. И всё! Живите по Российскому, путешествуйте где хотите. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, SergeyS74 сказал:

Выезд на ПМЖ оформляется только для получения пенсионных накоплений!

Не только. Вы останетесь постоянно прописанным - а это большая беда хозяину недвижимости ибо выписать ИГ на воздух невозможно.

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa

 

23 минуты назад, likewalk сказал:

Да я бы с удовольствием, но везде (в т.ч. и в этой теме) пишут, что допустим Омское консульство не принимает паспорт без листка убытия

Добрый день!Позвольте расскажу Вам...
Знакомая по программе получила гр-во г.Омск (2018г.), пришла и сдала свои документа и сына без листка убытия,(выписку на ПМЖ не делала),сдавала в порядке живой очереди.Написала там же объяснительную и все.
С Караганды сама не выписывалась вообще,была прописана у родной сестры,та пошла в ЦОН и как хозяйка выписала с адреса и сестру и племянника указав в заявлении,что они не проживают в КЗ и уже гр-не РФ.С собой имела копию паспорта и прописки сестры,копию СОР с печатью о гр-ве, копию справки  Консульства КЗ в РФ о изъятии КЗ документов  сестры и племянника.Но,их даже и  не посмотрели и не взяли , не сказали ничего,выписали по заявлению ХОЗЯИНА КВАРТИРЫ и все.

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Nන්මtන්මlගේa сказал:

 

.С собой имела копию паспорта и прописки сестры,копию СОР с печатью о гр-ве, копию справки  Консульства КЗ в РФ о изъятии КЗ документов  сестры и племянника

А скажите, эти копии были нотариально заверены?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...