Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


В 25.02.2019 в 11:07, Lizynya сказал:

@Allexn добрый день, сегодня я сдала казахстанский паспорт в департамент консульской службы г.Астаны без каких либо проблем, там сразу дают заявление 2 шт (одно Вам возвращают с отметкой), анкету. К заявлению прилагаем документы: паспорт РК (оригинал), копию паспорта РФ, листок убытия и решение/уведомление на ПМЖ (копия) и все, делается это в течении 5 минут. Регистрацию никакую не спрашивают и не требуют, просто в анкете там есть пункт 9 (адрес или регистрация проживания в иностранном государстве) просто пишите Россия, г.Новосибирск.

Справку об Утрате гражданства Вы не брали, получается?

Ссылка на комментарий
Татьяна Лаврухина

Добрый день. подскажите кто знает, при сдаче паспорта КЗ в консульстве в СПб, выдают только платную справку об утрате гражданства. какой либо другой отметки или бумажки о принятии паспорта не дают. хотя в 2017 приняли паспорта детей и на копии заявления печать и ПРИНЯТО.  это сейчас во всех консульствах или самоуправство?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Татьяна Лаврухина сказал:

какой либо другой отметки или бумажки о принятии паспорта не дают.на копии заявления печать и ПРИНЯТО

 

Подтверждением утраты является только справка.То что на копии заявления печать - это подтверждение в принятии документов,но не самой утраты.

Ссылка на комментарий
Татьяна Лаврухина

Влад Стрельцов, мне и не нужна утрата, мне нужно именно фиксация факта принятия  документа. В 2016 в Москве в консульстве выдавали бумажку о сдаче паспорта  и если нужно то справку об утрате;   в 2017 в СПб детские паспорта сдавала, тоже отметку проставили на копии заявления о сдаче. Сегодня все кто сдавали паспорта и не оплачивали 50$, ничего не получили. Кто принял и что, когда? Сотрудники сидят без бейджиков, кто они там? Может охранники или ещё кто. Вот и хочу узнать это сейчас везде принимают или только здесь такие порядки. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Татьяна Лаврухина сказал:

Влад Стрельцов, мне и не нужна утрата, мне нужно именно фиксация факта принятия  документа. В 2016 в Москве в консульстве выдавали бумажку о сдаче паспорта  и если нужно то справку об утрате;   в 2017 в СПб детские паспорта сдавала, тоже отметку проставили на копии заявления о сдаче. Сегодня все кто сдавали паспорта и не оплачивали 50$, ничего не получили. Кто принял и что, когда? Сотрудники сидят без бейджиков, кто они там? Может охранники или ещё кто. Вот и хочу узнать это сейчас везде принимают или только здесь такие порядки. 

 

Да везде такое,мне в Астрахани тоже ничего не дали.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kdv сказал:

Не не в Москвабаде дают, в январе дело было.


Да чёрт бы с этой бумажкой.
Люди записываются по эл.очереди,приходят к зданию Консульства РК,там везде камеры,пропускает сотрудник полиции РФ,который фиксирует данные посетителя,люди заходят внутрь и подписывают бумаги.А потом скажут что Вы ничего не сдавали.Татьяне только теории заговора писать.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов ну я бы не ушел без бумажки о принятии документов.

4 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

там везде камеры,пропускает сотрудник полиции РФ,который фиксирует данные посетителя,люди заходят внутрь и подписывают бумаги.А потом скажут что Вы ничего не сдавали.

Ну ведь там не только документы принимают, а так же конс учет, восстановление доков, справки и т д.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kdv сказал:

ну я бы не ушел без бумажки о принятии документов.

 

А я без бумажки и не ушёл.Взял справки на себя и супругу.

 

5 минут назад, kdv сказал:

Ну ведь там не только документы принимают, а так же конс учет, восстановление доков, справки и т д.

 

У Вас тоже теория заговора в мыслях?

Ссылка на комментарий
Татьяна Лаврухина

Влад, ну причем тут заговор. наличие нужной бумажки часто очень облегчает жизнь. с бюрократами нужно общаться только на их языке. а про сотрудников без бейджиков, это конечно ирония была.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Татьяна Лаврухина сказал:

Влад, ну причем тут заговор. наличие нужной бумажки часто очень облегчает жизнь. с бюрократами нужно общаться только на их языке.


И что Вам даст бумага о том что приняты документы на утрату?

Ссылка на комментарий
10 hours ago, Lizynya said:

@aay добрый день, записываться заранее не надо, подходите в Департамент консульской службы МИД РК (ул.Кабанбай батыра д.28), берете талончик (девушка Вам дает заявление и анкету, заполняете и отдаете документы), очереди нет (когда я подошла за мной было 3 человека, желательно утром), люди даже приезжают из Павлодара. Работают с 09:00ч до 13:00ч.

Добрый вечер. А вы не знаете, они после обеда документы принимают? у нас ситуация что приехать сможем туда только во второй половине дня, а с ночевкой в Астане оставаться не хотелось бы из-за этого

Ссылка на комментарий
Татьяна Лаврухина

Владу,

время есть, позанимаем эфир))) 

в случае сейчас,  с моей мамой, про утрату речь не идет, нужна расписка, штамп о принятии/изъятии паспорта . это ей может понадобится например по прибытии в аэропорт Алматы, улетала она как казахстанка, а если в базу не успеют внести ее как россиянку? может все пройдет и хорошо, но если возникнут вопросы, лучше иметь бумажный носитель с подтверждением. она в возрасте, пенсионерка давно.

для меня лично рассписка об изъятии паспорта :

-были счета в банке еще на паспорт КЗ, бумажка пригодилась

-недвижка была на КЗ паспорт,  при переоформлении никуда без бумажки о сдаче паспорта

-но самое главное я через 3 дня после сдачи паспорта КЗ прилетаю по РФ паспорту в Алмату, и пограничник начинает что то думать глядя в свой комп. ну я показала всю кипу своих документов, ему стало скучно и я пошла далее по своим делам.

-утрата пригодилась, когда пыталась на госслужбу пройти (не удачно)

только личный опыт.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Татьяна Лаврухина сказал:

нужна расписка, штамп о принятии/изъятии паспорта.лучше иметь бумажный носитель с подтверждением

 

Еще раз,бумажка о том что приняли документы не подтверждает утрату гражданства и сдачу паспорта.Таким документом является только справка об утрате гражданства.
Может быть гражданину отказано в утрате.




 

Аналогично:если подать документы на гражданство РФ и листом о принятии документов доказывать,что ты являешься гражданином РФ.

Ссылка на комментарий

День добрый! В скором времени ехать сдавать паспорта в Посольство РК. Сегодня пошёл к нотариусу оформить заявление ребёнку (17 лет гражданство РФ)«о добровольном приобретении гражданства РФ».  Но нотариус просит образец "заявления " и вообще не понимает ,что от него требуют. Ребят может у кого есть образец? Или нотариус кто такое заявление заверял в г Воронеже? За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

 У Вас тоже теория заговора в мыслях?

У меня нет теории, а у вас есть фантазия.

 

9 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Может быть гражданину отказано в утрате.

 

И он вопреки всему остаётся гражданином)))

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

Может быть гражданину отказано в утрате.

Интересно как , если КЗ не признает двойное гражданство?

Тоже считаю, что хоть отрывной талон, но должен быть - иначе как доказать, что документы сданы и приняты сотрудником Консульства ?

Если сдавать документы по живой очереди, то на руках вообще ничего не останется.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

 

Это теория.

 

Законы РК говорят об обратном - двойное гражданство КЗ не признает...

В выезде на ПМЖ могут отказать - там еще нет гражданства РФ, а как в утрате могут отказать ? Расскажите, если что знаете...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Tanechka777 сказал:

Законы РК говорят об обратном - двойное гражданство КЗ не признает...

В выезде на ПМЖ могут отказать - там еще нет гражданства РФ, а как в утрате могут отказать ? Расскажите, если что знаете...

 

........Двойное не признаётся,что не примут это теория.Собираются показывать бумагу на которой стоит печать о принятии документов,которая не подтверждает утрату и сдачу.

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

 

........Двойное не признаётся,что не примут это теория.Собираются показывать бумагу на которой стоит печать о принятии документов,которая не подтверждает утрату и сдачу.

Какая - то у вас логика странная - даже в одном вашем предложении вы противоречите сами себе.

Если есть бумага о принятии документов, то как она может не подтверждать их сдачу ?

Наша обязанность - сообщить о приобретении гражданства РФ и сдать документы КЗ.

Это и подтверждается корешком, которую должно выдать Консульство.

А дальше - пусть сами решают , что с этими документами делать и давать ли утрату или нет, при наличии гражданства другого государства.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...