Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, Инна сказал:

Выше ты сказал,что кто не выписывался на ПМЖ сдают в КЗ...В Москве тоже сдают такие!

 

Дело в том,что в их компетенцию не входит приём документов от лиц,которые не выписаны а ПМЖ.Да принимают,в некоторых Консульствах отказывают.Аналогично МП отказывает в приёме документов у выписаных на ПМЖ,опять же не в их компетенции.Но могут и принимать.

 

Так что лучше советовать согласно законодательству,а не по частным случаям.Без выписки поедут сдавать и не примут,крайним сказать кто будет?

Ссылка на комментарий

После получения паспорта РФ нужно обязательно просписаться в течение 7 дней,иначе штраф (сделать можно хоть какую временную или постоянную без разницы) 

 

 

 

Мне на российский штраф все равно, меня интересует, требуют ли прописку в консульстве Казахстана, или я могу сдать им паспорт РК без нее

Ссылка на комментарий
Только что, Eaztside сказал:

Мне на российский штраф все равно, меня интересует, требуют ли прописку в консульстве Казахстана, или я могу сдать им паспорт РК без нее

Мы сдавали с пропиской, а как по - другому Консульство определит куда вам сдавать паспорт  -  они принимают строго по территории проживания.

Может вам напрямую в Консульство позвонить и уточнить?

Только что, Влад Стрельцов сказал:

Так что лучше советовать согласно законодательству,а не по частным случаям.Без выписки поедут сдавать и не примут,крайним сказать кто будет?

Это не частный случай, мы тоже сдавали и с выпиской на ПМЖ и без нее.

Крайним никто не будет - мы здесь делимся собственным опытом, а что завтра придет в головы очередному чиновнику - увы и ах... мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 14.04.2019 в 07:52, Ксения Р сказал:

После получения паспорта РФ нужно обязательно просписаться в течение 7 дней,иначе штраф (сделать можно хоть какую временную или постоянную без разницы) 

Вранье, много раз разбирали. Не вводите людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2019 в 08:22, Влад Стрельцов сказал:

 

Дело в том,что в их компетенцию не входит приём документов от лиц,которые не выписаны а ПМЖ.Да принимают,в некоторых Консульствах отказывают.Аналогично МП отказывает в приёме документов у выписаных на ПМЖ,опять же не в их компетенции.Но могут и принимать.

 

Так что лучше советовать согласно законодательству,а не по частным случаям.Без выписки поедут сдавать и не примут,крайним сказать кто будет?

Насколько знаю,принимают все консульства! Не имеют права не принять!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Инна сказал:

Насколько знаю,принимают все консульства! Не имеют права не принять!

 

Имеют право не принимать,но принимают:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан:

  • принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;
  • ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан;
  • определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел:

  • принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан;
  • 4) оформляют прием в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке;
  • определяют принадлежность (непринадлежность) к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.
Ссылка на комментарий

@Ксения Р @Александр Должанский если не ошибаюсь, 7 дней даётся для регистрации по месту проживания (т.н. Постоянная регистрация по месту жительства), а вот на временную регистрацию (до 5 лет) после получения гражданства предусмотрен срок получения до 90 дней. И это при условии, что вы после получения паспорта не решили поехать обратно в страну исхода (еще немножечко там пожить, прежде чем совсем уехать:blush2:). 

Ссылка на комментарий
В 14.04.2019 в 12:39, Tanechka777 сказал:

Мы сдавали с пропиской, а как по - другому Консульство определит куда вам сдавать паспорт  -  они принимают строго по территории проживания.

Может вам напрямую в Консульство позвонить и уточнить?

 

В общем сдал паспорт, прописку и временную регистрацию не требуют, но девушка в окошке спросила про нее, сказал, что еще не сделал регистрацию, недавно получил паспорт, ответ ее устроил

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
20 часов назад, Аннушка33 сказал:

если не ошибаюсь, 7 дней даётся для регистрации по месту проживания (т.н. Постоянная регистрация по месту жительства), а вот на временную регистрацию (до 5 лет) после получения гражданства предусмотрен срок получения до 90 дней. И это при условии, что вы после получения паспорта не решили поехать обратно в страну исхода (еще немножечко там пожить, прежде чем совсем уехать:blush2:). 

Срок 7 и 90 дней начинает отсчитываться с момента прибытия на место жительства (пребывания), а не получения паспорта.

Срок временной регистрации ничем не ограничен.

Ссылка на комментарий

@Александр Должанский получается что можно в принципе не делать регистрацию что ли? Ведь дату прибытия на место прибывания с паспортом рф отследить невозможно.. или как? Мне про 7 и 90 дней в паспортном столе объясняли :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий
В 16.04.2019 в 20:57, Влад Стрельцов сказал:

 

Имеют право не принимать,но принимают:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан:

  • принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;
  • ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан;
  • определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел:

  • принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан;
  • 4) оформляют прием в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке;
  • определяют принадлежность (непринадлежность) к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан.

Где написано,что кОНСУЛЬСТВО ИМЕЮТ ПРАВО НЕ ПРИНИМАТЬ ТЕХ,КТО НЕ ОФОРМИЛ ПМЖ,но постоянно проживает в РФ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инна сказал:

Где написано,что кОНСУЛЬСТВО ИМЕЮТ ПРАВО НЕ ПРИНИМАТЬ ТЕХ,КТО НЕ ОФОРМИЛ ПМЖ,но постоянно проживает в РФ?

 

Полномочия доходчиво,по-русски написаны. Постоянно проживающих.

Не выписанные даже паспорт заменить не могут,кроме тех у кого есть ТД.

Ссылка на комментарий

18.04.19 Оформила утрату КЗ гражданства в Санкт-Петербурге. Консульство по адресу Рылеева, 10. Принимают пнд, вт, чт, пт с 9.30 до 12.30. Как электронно, так и живая очередь. Из доков – копия 1 страницы паспорта КЗ, копия 1 стр паспорта РФ, копия рега, копия листка убытия, копия разрешения выезда на ПМЖ, анкета-заявление. Все по одному экземпляру, нотариально заверять не надо. Сверяют все с оригиналами. Забирают паспорт и ничего, никакой расписки не дают. Хочешь – бери справку за 50 у.е. Со слов консула в течении 30 дней они передают данные в КЗ, и там в течении месяца удаляют паспорт. Можно проверить на ЕГОВ, как исчезнет, значит уничтожили.

ВСЕ!!! КВЕСТ ПРОЙДЕН!!! Потому как и пенсионные я тоже уже получила)

Спасибоо огромное форуму и форумчанам! без вас было бы все в разы сложнее и труднее! Новички, не ленитесь, читайте! Лучшей консультации чем здесь вы не получите! Тем более, бесплатной). Всем удачи и добра! И еще раз спасибо всем за опыт и подсказки!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
20 часов назад, Аннушка33 сказал:

получается что можно в принципе не делать регистрацию что ли? Ведь дату прибытия на место прибывания с паспортом рф отследить невозможно.. или как?

Невозможно в 99% случаях

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Полномочия доходчиво,по-русски написаны. Постоянно проживающих.

Не выписанные даже паспорт заменить не могут,кроме тех у кого есть ТД.

О каком паспорте речь-то?

Я ,гражданка России,имею постоянную прописку на территории РФ и постоянно там проживаю.Бывшая гражданка КЗ. Уехала в 2014 без выписки на ПМЖ.Гражданство РФ получила в 2014.Паспорт без выписки на ПМЖ спокойно сдала в консульский отдел в Москве в марте 2019.

Вот теперь,доходчиво и по-русски объясните мне,где в Вашем тексте о полномочиях написано,что консульства МОГУТ не принять паспорта без ПМЖ  ТАКИХ КАК Я?

и КТО И КАКОЙ ПАСПОРТ ЗАМЕНИТЬ НЕ МОЖЕТ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите ,а сдавали вы паспорт РК в Москве ? Просто я тоже пыталась сдать без реги паспорт РК в Москве ,но у меня не приняли ,сказали что нужна регистрация...

Ссылка на комментарий

@Инна о казахском паспорте речь,если вы не выписаны из кз,то соответственно считаетесь постоянно проживающий на территории кз и все документы должны сдать при утрате в кз,а не в консульстве,так  что консул вправе и отказать,что вам  @Влад Стрельцов и говорит

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Инна сказал:

Вот теперь,доходчиво и по-русски объясните мне,где в Вашем тексте о полномочиях написано,что консульства МОГУТ не принять паспорта без ПМЖ  ТАКИХ КАК Я?


Еще раз,принимают они,но ссылаясь на свои полномочия,указанные в законе,могут не принять.Такие люди писали на форуме свои случаи.

Вам именно нужно чтобы было указано что "не принимают у граждан,не оформивших выезд на ПМЖ"???
Тогда повернём вопрос другой стороной,где написано что принимают у лиц,не оформивших выезд на ПМЖ???
Вы разницу понимаете между выписанными на ПМЖ и проживающими за пределами РК?Для Казахстана постоянно проживающими за пределами РК,являются лица,выписанные на ПМЖ.

  • принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;
  • ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан;
  • определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Про паспорт РК был приведен пример,потому что не выписанным на ПМЖ даже паспорт поменять нельзя,хотя они являются гражданами РК и ничего принимать не собираются.Допустим пенсионер проживающий в РФ по ВНЖ,поедет в Казахстан для замены,так как в консульстве меняют выписанным,учащимся и оформившим ТД.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Энн сказал:

Здравствуйте! Скажите ,а сдавали вы паспорт РК в Москве ? Просто я тоже пыталась сдать без реги паспорт РК в Москве ,но у меня не приняли ,сказали что нужна регистрация...

Мы сдавали в Москве.

Регистрация у нас была.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Энн сказал:

Здравствуйте! Скажите ,а сдавали вы паспорт РК в Москве ? Просто я тоже пыталась сдать без реги паспорт РК в Москве ,но у меня не приняли ,сказали что нужна регистрация...

Вообще странно, что консульство Казахстана волнует вопрос регистрации гражданина РФ в России.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Eaztside сказал:

Вообще странно, что консульство Казахстана волнует вопрос регистрации гражданина РФ в России.

Не адрес гражданина РФ, а адрес регистрации экс гражданина РК их волнует.

 

Почему только консульство, если сдавать в миграционную службу или МИД РК, то тоже регистрацию спросят. Что вполне логично... вдруг Вы не все обязанности исполнили как гражданин РК перед Республикой, а имея адрес регистрации Вам могут отправить уведомление либо же связаться с российскими коллегами и попросить содействия, "гражданин такой то паспортные данные такие то, зарегистрированный там то там то... навестите пожалуйста, передайте весточку".

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Влад Стрельцов сказал:


Еще раз,принимают они,но ссылаясь на свои полномочия,указанные в законе,могут не принять.Такие люди писали на форуме свои случаи.

Вам именно нужно чтобы было указано что "не принимают у граждан,не оформивших выезд на ПМЖ"???
Тогда повернём вопрос другой стороной,где написано что принимают у лиц,не оформивших выезд на ПМЖ???
Вы разницу понимаете между выписанными на ПМЖ и проживающими за пределами РК?Для Казахстана постоянно проживающими за пределами РК,являются лица,выписанные на ПМЖ.

  • принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
  • регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
  • регистрируют лишение гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих вне пределов Республики Казахстан;
  • ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно и временно проживающих за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан;
  • определяют принадлежность к гражданству Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Про паспорт РК был приведен пример,потому что не выписанным на ПМЖ даже паспорт поменять нельзя,хотя они являются гражданами РК и ничего принимать не собираются.Допустим пенсионер проживающий в РФ по ВНЖ,поедет в Казахстан для замены,так как в консульстве меняют выписанным,учащимся и оформившим ТД.

 

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

5.01.2018

Перечень документов:

заявление в 1 экз. (скачать);

паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);

уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия),ПРИ НАЛИЧИИ!

ЗНАЧИТ,принимают и без уведомления(штампа ПМЖ).

Спорить больше не буду,ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО БЕЗ ПМЖ паспорта сдать можно!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инна сказал:

Спорить больше не буду,ТОЧНО ЗНАЮ,ЧТО БЕЗ ПМЖ паспорта сдать можно!

Так никто и не говорит что нельзя, говорят что МОГУТ не принять. 

Я когда недавно там был давали листочек со списком документов. В нём было 2 столбца: если оформляли выезд на ПМЖ и если не оформляли. Как я понял тем кто не оформлял нужно дополнительно написать объяснительную. 

Но если есть возможность сделать эту выписку, то лучше сделать и спать спокойно :) вне зависимости есть у человека пенсионные или нет. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...