Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@игор, за справкой об утрате гражданства вам не в консульство, а опять же в Казахстан  туда же где сдавали паспорта, пишите заявление на имя начальника миграционной полиции о том где и когда получили гражданство, прикладываете справку о сдаче паспортов, и через 20 дней вам должны будут выдать справку об утрате казахстанского гражданства...

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

Добрый день. На днях буду оформлять паспорт РФ,сразу возник вопрос что делать с паспортом кз.Точнее что делать я знаю-надо сдать,а вот куда вопрос.Мы переехали в Красноярск.Наш консульский округ относится к Москве.Ехать туда для того что бы сдать паспорта у меня просто нет средств.Мне проще поехать обратно в КЗ и там сдать.Кто нибудь знает можно ли сдать паспорта после оформления выезда на пмж в миграциоке в кз,а не в консульстве?

19.02.15 подали заявление в ВГ г.Усть-Каменагорск

04.03.15 положительное решение от ЦЗ

07.05.15 узнали от ВГ о положительном решение по анкете и готовности свидетельства

14.05.15 получили зеленую книжку :t142021: 

11.07.15 выписались на ПМЖ

17-19.07.15 дорога в Красноярск

21.07.15 регистрация по месту пребывания

07.08.15 сдали документы на РВП

08.10.15 штамп РВП

10.10.15 регистрация по месту жительства

23.10.15 сдала на себя и детей на гражданство

20.01.16 положительное решение по гражданству

06.02.16 получила паспорт РФ :t142021:

Ссылка на комментарий

@Ksenya,Нам дали такую справку, где отмечено, что паспорта сданы и уничтожены в связи с выездом на ПМЖ в РФ. Государственные службы РФ требуют документ именно с консульства РК в РФ, они так и поясняют - "езжайте в консульство и берите документ об утрате гражданства и что вы больше ни в каком гражданстве не состояли будучи гражданином РК. Я и хотел проконсультироваться с теми, кто уже встречался с данной проблемой.  

Ссылка на комментарий

@Айриша,Я получил паспорт РФ в июле 2015 года, и примерно через неделю поехал в Казахстан и сдал паспорт по месту выписки, сразу взял справку на всякий случай, что паспорта сданы. Ни кто ко мне не придирался по срокам, просто приняли паспорт и даже паспорт РФ не посмотрели. 

Ссылка на комментарий

@Игорь Диркс,спасибо,меня больше не сроки волнуют,а то что можно сдать именно в кз ,а не в консульство ехать. А вы в миграционке сдавали или в цоне?

19.02.15 подали заявление в ВГ г.Усть-Каменагорск

04.03.15 положительное решение от ЦЗ

07.05.15 узнали от ВГ о положительном решение по анкете и готовности свидетельства

14.05.15 получили зеленую книжку :t142021: 

11.07.15 выписались на ПМЖ

17-19.07.15 дорога в Красноярск

21.07.15 регистрация по месту пребывания

07.08.15 сдали документы на РВП

08.10.15 штамп РВП

10.10.15 регистрация по месту жительства

23.10.15 сдала на себя и детей на гражданство

20.01.16 положительное решение по гражданству

06.02.16 получила паспорт РФ :t142021:

Ссылка на комментарий
Государственные службы РФ требуют документ именно с консульства РК в РФ, они так и поясняют

Я знаю о чем говорю, я сама получила такую бумагу, и в РФ она всех устроила для поступления на госслужбу... Консульство не уполномочено выдавать вам такой документ, оно выступает  лишь посредником и они что то для Вас сделали бы если бы Вы состояли у них на консульском учете,...

Такую бумагу выдает Департамент Внутренних Дел ...области Управление Миграционной Полиции... Там как раз и написано Ваше заявление рассмотрено и в соотвествии с пунктом 3 статьи 10 конституции РК и постановлением Конституционного совета Республик Казахстан от 1 декабря 2003года №12 "Об официальном толковании статей 10 и 12 Конституции" за гражданином РК не признается гражданство другого государства, то есть иностранный гражданин не может являться одновременно гражданином РК,..и бла, бла... В связи с этим уведомляем Вас, что на основании п.5 21 Закона РК "О гражданстве РК", Вы приобретя гражданство РФ, утратили гражданство РК....Согласно статьи 37 вышеназванного закона Управлением миграционной полиции ДВД Павлодарской области 24.11.2014 зарегистрирована утрата  Вами гражданства РК...

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

@игор, Ездила лично, срок выдачи данной бумаги 20дней после подачи заявления, вернее в течении 20-ти дней должно прийти  на указанный Вами казахстанский адрес и хз через сколько если указать российский, к слову по почте оригинал  мне так и не пришел, пришлось выпрашивать ее в канцелярии ДВД области отдали только копию...

Подтверждением диплома не занималась...

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

@Айриша

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»[/size]   Статья 30. Полномочия органов внутренних дел Органы внутренних дел: 1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан; 2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан; 3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;   Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан: принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан; регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;   Статья 39. Органы, исполняющие решения по вопросам гражданства Республики Казахстан Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личности, в отношении лиц, проживающих в другом государстве, - на загранучреждения Республики Казахстан
Ссылка на комментарий

Татьяна Лаврухина сказал(а) 24 Ноя 2015 - 00:03: скажите а Вы вставали на консульский учет в посольстве РК в Москве?  после выписки на ПМЖ из Казахстана Если вы приехали по программе переселения, вставать на учет не нужно. 

почему? не подскажете?

 

 

 

После получения паспортов РФ, на следующий день, позвонила в ГК. это была пятница. Муж в воскресенье выехал в Казань

 Муж поехал с паспортами без прописки?

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@Dobrogenа,вот это изречение, вырезки из Закона РК к чему и к какой теме относятся? Я их также рассматривал, так и не понял - кто за что отвечает!!!!!!!! "регистрируют утрату" т.е. ничего ни делают, только законодатель предусмотрел - "регистрирует"  "Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личности, в отношении лиц, проживающих в другом государстве, - на загранучреждения Республики Казахстан" - 

"Исполнение решений" - уже никаких решений не надо исполнять, я так сказать простой гражданин РФ, ПЫТАЮЩИЙСЯ ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТ, ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ ТОЛЬКО ГРАЖДАНИНОМ рф, и должен ехать, запрашивать почемуто какието консульства и т.д. Казахстанское законодательство ко мне вообще уже не приминимо!!!! а меня взяли в гражданство рф, т.е. ни разу не проверив где и когда я состою!!!!! а теперь при трудоустройстве ----- предоставыте какието справки!!!!!!!

Ссылка на комментарий

@Игорь Диркс,я честно сказать из этих цитат тоже ничего не поняла.Я вообще не понимаю почему я должна ездить по каким то там консульствам,платить им госпошлины за то ,что бы они просто забрали у меня не нужный мне казахский паспорт.Почему я не могу поехать по месту своей выписки и просто вернуть им их драгоценнейший документ.Для себя мы уже решили можно или нет мы просто едем в кз муж там выписывается,а я возвращаю им паспорт.Если отправят в консульство то пошлю их в места известные и пусть они мне въезд запрещают хоть на пожизненно,не очень то и хочется туда возвращаться. 

19.02.15 подали заявление в ВГ г.Усть-Каменагорск

04.03.15 положительное решение от ЦЗ

07.05.15 узнали от ВГ о положительном решение по анкете и готовности свидетельства

14.05.15 получили зеленую книжку :t142021: 

11.07.15 выписались на ПМЖ

17-19.07.15 дорога в Красноярск

21.07.15 регистрация по месту пребывания

07.08.15 сдали документы на РВП

08.10.15 штамп РВП

10.10.15 регистрация по месту жительства

23.10.15 сдала на себя и детей на гражданство

20.01.16 положительное решение по гражданству

06.02.16 получила паспорт РФ :t142021:

Ссылка на комментарий

@Sofia,А подскажите тогда хочу подать документы по носителям русского языка есть печать выезд на ПМЖ, вид на жительство в России, живем уже в России с 2011года, на консульский учет не вставали, В УФМС нужно будет предоставить отказ от имеющегося гражданства РК, что делать и какие документы надо предоставить в Консульство РК 

Ссылка на комментарий

@Игорь Диркс, Игорь, ну что же Вы так категорично? закон есть закон, и Вы до сих пор являетесь гражданином двух государств( иначе  у Вас был бы документ о выходе из Каз,гражд)  и в законе чётко прописано - если Вы ещё прописаны в КЗ, то в МП по месту жительства, а ежели Вы выписались, то в консульстве. Причём в консульстве делается в один день,утром сдаёте доки, после 16.00-справку об утрате гражданства. От Вас  её требуют, если я не ошибаюсь, уже в РФ? так это в любой стране, где не признаётся двойное гражданство. Просто, когда вы оформляли гражданство РФ, не было ещё закона о двойном гражданстве.Это нам ещё радоваться ,  что мы не из Уз или Укр, там очень трудно получить такой документ. На первой стр данной темы есть 5 адресов консульств РК в РФ. А вот очень интересует- на любую работу нужно подтверждение одного гражданства или Вы на госслужбу устраиваетесь? Тоже не очень хотелось  заморачиваться, но очень хорошо, что узнала о таком требовании при устройстве  на работу в РФ. Буду знать, придётся делать утрату, один день и 10$ потери небольшие.


@Айриша, Айриша, просто по закону РК даётся 30 дней (с декабря 15г), а до того вообще 3!!! раб дня для сдачи паспорта, и штраф 200!!!МРП или депортация(прим400000). Но вроде послабление, знакомая приехала в январе за пенсионными- ничего не спросили  на границе, а у другой спросили- сдали паспорт КЗ- уверенно говорите- сдали давно, авось, пронесёт! В законе я читала, что гос-ва ТС договорились о сообщении принятия гражданств 60 дней, но ссылку не дам, прочитала, и не зафиксировала.(т.е. ФМС РФ должно сообщить МП КЗ о принятии Вас в гражданство РФ в течении 60 дней), А вот исполняется или нет это действие, не знаю. Кто то говорил о системе Беркут, якобы погранцы базу имеют, но это летом, когда ловили тех, кто за 3 дня не успевал сдать паспорта и возвращался в КЗ, сейчас вроде тихо.Удачи!

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь в январе 2016 года ездил в Омск сдавать паспорта КЗ??? Какие документы надо предоставить?

20 октября 2014 - подали документы на участие в Алма-Ате


22 января 2015 - получили свидетельство переселенца


1 июня 2015 - подали заявление на РВП в Челябинской обл.


15 июня 2015 - подали документы на выписку на ПМЖ


16 июля 2015 - получили уведомление о положительном решении по РВП!


20 июля 2015 - получили выписку с печатью ПМЖ!


21 августа 2015 - проставили штамп РВП


24 августа 2015 - получили временную регистрацию на 3 года


27 августа 2015 - подали документы на гражданство!!!


1 декабря 2015- узнали о положительном решении по гражданству!


4 декабря 2015 - подали документы на паспорта РФ.


11 декабря 2105 - получен паспорт без отчества.


17 декабря 2015 - получен паспорт с отчеством. Путь пройден!!!

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Olessya,

Казахский паспорт, копия паспорта РФ и квитанция об уплате консульского сбора 10 $. Еще на месте заполните анкету.

Все. 

Ссылка на комментарий

@Евгений_Петрович_1986,спасибо большое! Вы в январе сдавали? Никакие документы не заверяли? Мужа хочу отправить сдать за всю семью 4 паспорта. Надеюсь, это без проблем? 

20 октября 2014 - подали документы на участие в Алма-Ате


22 января 2015 - получили свидетельство переселенца


1 июня 2015 - подали заявление на РВП в Челябинской обл.


15 июня 2015 - подали документы на выписку на ПМЖ


16 июля 2015 - получили уведомление о положительном решении по РВП!


20 июля 2015 - получили выписку с печатью ПМЖ!


21 августа 2015 - проставили штамп РВП


24 августа 2015 - получили временную регистрацию на 3 года


27 августа 2015 - подали документы на гражданство!!!


1 декабря 2015- узнали о положительном решении по гражданству!


4 декабря 2015 - подали документы на паспорта РФ.


11 декабря 2105 - получен паспорт без отчества.


17 декабря 2015 - получен паспорт с отчеством. Путь пройден!!!

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Olessya,

 

Да, 22 января 2016 г. Заверять ничего не нужно - обычные ксерокопии паспортов РФ и все.

Да, он может сдать сразу за всю семью без проблем. 

Ссылка на комментарий

А зачем сдавать паспорта я не понял.поставил печать выезд на пмж и уехал.получил рвп.подал на гражданство.правдо сделал отказную от гражданства и отправил по почте в москву.а сегодня залез на сайт егов.кз и решил себя заригестрировать а меня там нет. И вообще не было.вот и все проблемы.получу паспорт рф а паспорт рк прибью в гараже на память.пусть весит.

Ссылка на комментарий

@Сергей75,

Скажите пожалуйста , у нас оформлен выезд на ПМЖ,стоит печать и надпись выехать да 17 октября 2015 года,гр-во РФ получили 6 августа,а паспорта с отчеством 20 октября.Каз. паспорта не сдавали,теперь вот думаю обязательно их сдавать или без этого пенсионные не заберешь?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста , у нас оформлен выезд на ПМЖ,стоит печать и надпись выехать да 17 октября 2015 года,гр-во РФ получили 6 августа,а паспорта с отчеством 20 октября.Каз. паспорта не сдавали,теперь вот думаю обязательно их сдавать или без этого пенсионные не заберешь?

мы не сдавали каз паспорта и пенсионные получили лежат на память родственники мои все тоже паспорта не сдавали и все получили пенсионные

Ссылка на комментарий
мы не сдавали каз паспорта и пенсионные получили лежат на память родственники мои все тоже паспорта не сдавали и все получили пенсионные

Скорее всего вы получили больше 6 мес назад. Если бы так сейчас было можно, то никто бы не заморачивался мотаясь в Казахстан или консульства в РФ прокатывая деньги.

 

 

Скажите пожалуйста , у нас оформлен выезд на ПМЖ,стоит печать и надпись выехать да 17 октября 2015 года,гр-во РФ получили 6 августа,а паспорта с отчеством 20 октября.Каз. паспорта не сдавали,теперь вот думаю обязательно их сдавать или без этого пенсионные не заберешь?

Если вы не сдали паспорта значит и от гражданства не отказались ( отправка по почте бумаги от нотариуса, не является отказом для РК). Значит в РК вы до сих пор считаетесь гражданами. Перед выдачей, пенсионный делает запрос в миграционную и только после этого переводит средства на Ваш счёт. В КЗ Вам ехать уже нельзя так 30 дней уже прошло, а вот сделать утрату и сдать паспорта в консульстве РК в РФ вы можете, там насколько я слышал штраф не предусмотрен.

Ну или можете воспользоваться советом выше))). Кстати если не повезёт, штраф возьмут из ваших пенсионных. Дырявый бюджет надо же чем то наполнять)))

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...