Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Юрий Геннадиевич

@Alevtina, 30 дней - это когда есть выез на ПМЖ или без разницы? т.е. я могу получить паспорт РФ и в течении 30 дней могу его сдать по месту прежнего жительства без ранее оформленного выезда на ПМЖ?

в генконсульстве сказали, что можно сдать в РФ только если есть выписка на ПМЖ

25 мая 2015 - получено РВП. 9.03.2016 - сдали документы на гражданство.17.07.2016 получено гражданство, через неделю получили паспорта.(без отчества)

 

Ссылка на комментарий

Юрий Геннадиевич

Ура!!! Наконец-то нашёл исчерпывающую информацию!!!

post-8745-0-16347900-1457095862_thumb.pn

25 мая 2015 - получено РВП. 9.03.2016 - сдали документы на гражданство.17.07.2016 получено гражданство, через неделю получили паспорта.(без отчества)

 

Ссылка на комментарий

@Евгений_Петрович_1986,Как бы не странно это выглядело, но я 2 раза у них спросил - можно одну справку или делать на каждого? ответили 2 раза - на каждого отдельно... В третий раз я уже не стал спрашивать, это бы выглядело довольно странно и злить не хотелось господ консульских. 

Ссылка на комментарий

@Джон К,подскажите справку и бумагу об изъятии паспорта дают сразу или нужно ждать какое то время?  Если с утра приехать сдать паспорта, в какое время ее выдадут? Назад на поезд, на 16 часов можно успеть? )

Ссылка на комментарий

В Москве минут 15. Пришел, подал заявление, сходил оплатил пошлину. Когда вернулся с каитанцией об оплате, справки уже были готовы.

25 августа 2014 - запись на подачу анкеты в Уральск (по телефону), 27 января 2015 - сдал анкету в Уральске, 05 марта 2015 - анкету согласовали (сам позвонил в УТИЗ), 03 апреля 2015 - ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО УЧАСТНИКА ПРОГРАММЫ, 19 июня 2015 - сдали документы на РВП в Тамбове :t142021:, 20 июля 2015 - сдали документы на разрешение выезда на ПМЖ, 14 августа 2015 - получили разрешение на выезд на ПМЖ, выписались из адреса прописки в стране исхода, 24 августа 2015 - узнал по телефону о том, что РВП предоставлено :beer:, 02 октября 2015 - штамп РВП поставлен в паспорта, растаможил авто, получил ПТС, получил в гаи гос. номера , 06 октября 2015 - сдали документы на гражданство... 17 января 2016 - получили гражданство России  :boyan:  :t142021: , 23 января 2016 - сдали на паспорта, 03 февраля - получили паспорта (сразу с отчеством) - ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

здравствуйте. родился в казахстане в 1989, в 2000 переехали с родителями в россию и уже тут в 14 лет получал паспорт. сейчас при трудоустройстве в полицию требуют справку об отсутствии гражданства казахстана. обращался в минюст, они отправили в уфмс, а там в свою очередь посоветовали обратиться в москву в посольство. как быть подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Юрий Геннадиевич

25 мая 2015 - получено РВП. 9.03.2016 - сдали документы на гражданство.17.07.2016 получено гражданство, через неделю получили паспорта.(без отчества)

 

Ссылка на комментарий

Хочу обратить внимание общественности на следующую проблему с которой они могут столкнуться в консульском отделе в Москве. 25 февраля пытались сдать паспорт РК, и его не приняли. Поскольку выезжали без разрешения на ПМЖ. При этом консульские отметили, что нужно ехать в Казахстан и там всё оформлять, в том числе и утрату гражданства, ссылаясь на то, что в их полномочия входит работа с гражданами РК проживающих на территории России на постоянной основе, а таковыми они признают лишь тех, кто получил разрешение на ПМЖс казахстанской стороны. 

Ссылка на комментарий

@YegorKokin, а как узнать было ли у меня разрешение на пмж или нет? ведь я уезжал ещё ребёнком, и кроме свидетельства о рождении ничего с казахстана не привёз. и тут на другом форуме товарищи подсказали, что получили справку о негражданстве казахстана через министерство юстиции своего региона. объясните пожалуйста кто знает. очень срочно нужна такая справка

Ссылка на комментарий

@Дмитрий PAV,

Можете запросить справку в консульстве Казахстана являетесь Вы гражданином РК или нет.

 

как вариант попробовать здесь

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/citizen_migration/passport_id_card/passport/iin〈=ru

 

либо

http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search

 

Не факт, что там что то есть, но как вариант попробовать стоит. 

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

Разрешение на ПМЖ в Россию оформляется специальным штампом в Паспорте гражданина РК. К стати про данный штамп, - если кто-то выехал из Казахстана в Россию, и уже тут начал оформлять РВП (или ВЖ) а также участие в программе, то после получения статуса (РВП или ВЖ) необходимо съездить в консульский отдел, встать на консульский учёт и оформить разрешение на ПМЖ (в Казахстан ехать не обязательно). Потом сдать паспорт можно будет без проблем.

Ссылка на комментарий

@Юрий Геннадиевич, у нас в Кустанае в миграционке 7 пятниц на неделе, они то принимают паспорта, то отказываются, когда народ попадает в день, когда они не принимают (я не знаю от чего там у них эти бзики))), то они говорят, что принимают только те паспорта, в которых НЕ стоит штамп "Выезд на ПМЖ" и сдать его надо после получения паспорта РФ в течение 30 дней. Но насколько я знаю процедуру выхода из гражданства вам все равно надо будет пройти, они там проверяют по налоговой и по МВД что вы  КЗ ничего не должны. Если конечно вы пенсионные хотите забрать.

@Дмитрий PAV, так вы у родителей спросите получали ли они разрешение на выезд или просто уехали. Сейчас для детей в КЗ требуют получить паспорт и кто делает выезд на ПМЖ в миграционке в детские паспорта тоже ставят штамп "выезд на ПМЖ".

@Вадим190, в Омске по крайней мере можно сдавать одному члену семьи за всех, без доверенностей, нужны паспорта РФ с регистрацией и паспорта КЗ, по срокам не придираются, т.е. люди с Челябинской темы сдавали позже, чем через 30 дней. Справку дают одну на всех, пошлину платят один раз. 

Ссылка на комментарий
Ирина_Шаповалова

ДД. я сделала утрату 10 марта, прилетела в Шереметьево  В 7 утра, сразу в посольство, ехала с копиями паспортов РФ и РК(получала в Астане загранпаспорт РФ), +листок убытия,+ разрешение на ПМЖ, сейчас не ставят штамп в паспорт,отдельный лист форматом А-4,заявление скачала с сайта посольства и написала еще дома, никто ничего не смотрел, написала еще заявление на сдачу паспорта сказала что жить буду в Москве сбегала заплатила 900 руб(банкомат сдачу не дает) пошлину, дали 2 бумаги- что сдала паспорт, и что утратила гражданство, управилась за 2 часа. Не проверяли анкету, ничего не читали, все бегом, конвеером, да , теперь нет там ксерокса, я все доки дома подготовила, вылетала по синему, в шереметьево вошла по красному паспорту, еще раз: 

1. Копии обоих паспортов(без прописки, без регистраций, все прошло)

2. Лист убытия

3. Разрешение на ПМЖ

4 Анкета

5 там выдали заявление на изъятие паспорта

6 Квитанция об оплате пошлины(900р), там сбегать недалеко

Ссылка на комментарий
Ирина_Шаповалова

@YegorKokin, просто отписалась, вдруг кому придется делать утрату в Москве, понятно, что без оформления ПМЖ никто в консульстве утрату делать не будет, там была девушка без ПМЖ- отправили в КЗ, ссылаясь на ст 31, она и плакала, но... 

просто бывают вопросы по регистрации(у меня не было еще, с копиями сразу приезжайте, и никто не смотрит на дату получения паспорта). 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста в вопросе:

Получил гр. РФ по гос.программе, как студент без всяких отметок на ПМЖ и тд. Паспорт получил в 2014, потом армия и вот встает вопрос являюсь ли я гр. РК или нет?? Пенсионных нет, поэтому смысла нет мне ехать платить всякие штрафы и тратить нервы на бегатню. Основываясь на Статью 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве это НОВЫЙ КоАП

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей.

 Но почитав об утрате  Утрата гражданства: В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Гражданство Республики Казахстан утрачивается: 

1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан; 
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстанв органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 В моем случаи у меня два фактора способствующих УТРАТЕ гр. РК!

Но как узнать утрачено ли гражданства РК или НЕТ???! Паспорт РК не сдавал, да и не знал об этом т.к.  в УФМС России сказали: Оставь себе на память) Паспорт РК не использовался!

Ссылка на комментарий

Сегодня был немного грустный момент в этом марафоне с гражданством. Получение справки об утрате гражданства. Всё таки о Казахстане у меня остаются тёплые воспоминания. Вот и сегодня в посольстве РК в Москве был приятно удивлён, как они МОГУТ и даже иногда работают, в РФ всё же я такого темпа не видел. Зашёл в 11 часов в комнату для ожидания, она была полная! Приём документов до 12.30. Стоял думал пару минут, ждать или уходить и заметил, что очередь двигается! После мёртвых очередей в УФМС, это удивляет! Решил ждать, тем более ждать не как в посольстве РФ в Алма-Ате, где мы стояли на улице под навесом, обдуваемые всеми ветрами в декабре, и где нас выгнали из под него на улицу в 13.00 когда закрылись на обед, Казахи сделали специальную тёплую, с сидениями комнату, где вполне сносно можно ждать. Сегодня у нас -4 и очень сильный холодный ветер. Очередь очень быстро двигалась, народ бегал туда сюда, настроение у всех было хорошее, а не как в УФМС, "не трожь - зарежу". Бывшие земляки делились своими проблемами, гадали почему так много вдруг народу и кто с чем приехал? Как оказалось 80% народа были люди переехавшие из Казахстана в РФ с 1991 по 1993 год, когда ещё были паспорта СССР. Тогда многие оказывается получили гражданство РК, в виде штампа на обложке, кто постарше 40 тот должен помнить такие и выехали в РФ. Там обменяли потом со временем спокойно те паспорта на паспорта России и так и жили с двойным гражданством. Сейчас в связи с появлением в РФ ответственности за укрытие второго гражданства, вплоть до уголовки, начали поиски людей не вышедших из прежнего гражданства. Начали пока с тех кто приехал как я писал выше с 91 по 93 год. С них при различных обстоятельствах у кого на работе, у кого при смене паспорта по возрасту, у кого при получении международного паспорта были и другие случаи, требуют справку о том, что они не принимали гражданство РК, ну и были такие у кого при таких же обстоятельствах требовали справку о том, что они вышли из гражданства РК, они получили гражданство позже 93 года, но таких было не очень много. Их пробивали по базам и давали справки. А вот первых откровенно жаль. Некоторым давали справки в течении трёх месяцев а некоторых  отправляли в РК, что то там искать после трёх месяцев ожидания. Народ был со всей России. Люди жаловались на то, что их с Омска и других мест где есть консульство РК отправляют за этой справкой в Москву. Раньше я о таком никогда не слышал, да очередей таких в консульстве не помню. У меня всё прошло отлично. В 12.30 нас не выгнали на улицу, потому как время кончилось, это было очень приятно, потому как передо мной оставался один человек, а после меня ещё пару десятков было, просто закрыли двери и продолжили обслуживать тех кто остался в комнате. Действительно это было здорово, ведь многие приехали из далека. Работали до последнего клиента. Есть чему поучится бездушным работникам УФМС и консульства РФ в Алма-Ате. Потом они конечно закрылись. В 16.00 должны были начать выдавать справки, которые люди запрашивали с утра. С 15 часов народ стал собираться на улице, занимая очередь. И опять Казахи удивили! Они открыли двери и разрешили в тёплой комнате ждать до 16.00 !!! Спасибо Вам за это! Наверно РФ не может себе позволить такой роскоши в Алма-Ате для людей, как тёплая комната для ожидания, как сделали Казахи в Москве. Ну да ладно. Справка у меня на руках, как оказывается в ближайшем будущем очень нужная справка, чего и Вам желаю! Но грустно читать её, как прощальное письмо Матери. Ты не со мной больше, но ты навсегда сын мой! Что и подтверждает красный паспорт моей новой Родины, куда я прорвался, ни смотря ни на что, но где мне как оказалось, очень рады, где я ДОМА! И мои дети тоже Дома! До свидания Казахстан, мы ещё увидимся с тобой! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Да пропустил я кое что. Я получал справку, не имея на руках, паспорта РК. То есть сегодня я его не сдавал. Мне его не вернули, когда выдали паспорт РФ. Я переживал, что по этому поводу будут какие нибудь вопросы, проблемы. Не зная ранее о такой практике, я не был уверен на 100% что всё пройдёт хорошо. Но всё было супер! По одной простой причине, что это нормально, когда не возвращают паспорт РК, в анкете которую я заполнял есть специальная графа где надо написать кто и где изъял паспорт. Да и ещё сегодня впервые увидел паспорт РФ без отчества, такие выдают в некоторых отдалённых районах, где люди забыли, что у них есть СОР которое можно указать при подаче на паспорт в анкете и приложить к документам. И тогда отчество будут обязаны написать в паспорте. Они потом всё переделывают по новой, но уже нормально с СОР, правда уплатив сумму гораздо большую 300 руб. уплаченных за первый паспорт. Видимо решили повысить благосостояние местного бюджета. Ну это их право! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Виталий 71 трогательно очень. Меня ещё не одобрили даже. А я уже переживаю как скучать буду. Вчера поднялись на родник на Медеу. И как представлю что потом долго такой красоты не увижу. Сердце щимит.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Да бросьте вы, как будто в Америку переехали. ) 

 

У меня брат в Алматы, теща в Семске, сестры в Астане. Сам в Новосибирск переехал. Все равно то они сюда, то мы туда. 

 

 

Делайте выезд на ПМЖ по правилам и свободно потом приезжайте снова в Казахстан в гости или командировки.

Ссылка на комментарий

Время успокоит ,почти весь прошлый год провела в Екат потихоньку начала уже привыкать,тянуло конечно домой,особено когда позвонишь домой.приехала ах как хорошо ,но спустя недели 2,3 начало тянуть обратно в Екат,ночи на пролёт я мыслено была там постепенно успокоилась знаю что скоро уже уеду.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...