Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@СЕлена27 Нужно выбрать правильную категорию(гражданство и тд) и увидите что дата свободна, а время выбрать не можете) Значит записи на этот день нет. 

Внимание ЛАЙФХАК как записаться в электронную очередь на завтра: Консультант сказал, что за день до записи они обзванивают людей, если те отказываются, то место освобождается. Так что следите с 17, 18 часов. У нас так получилось позавчера взять талоны на следующий день!

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ: Берите талоны на каждого члена семьи, даже если ребенок очень маленький - они требуют талон! Вчера полтора часа уговаривали принять у нас документы на ребенка 5 лет(причем таких как мы было несколько человек). На троих людей мы сдали(было три талона), подумали, что на ребенка талон не надо, решили пусть другим людям талон достанется...

Ссылка на комментарий

Я приходила и спрашивала у них несколько раз когда сдавать паспорт. Два инспектора отвечали , что без срока сдачи. В январе пришла , сказали рано еще. В Консульство только записываться электронно или можно в живой очереди?

Ссылка на комментарий
Только что, Катя Костанай сказал:

Я приходила и спрашивала у них несколько раз когда сдавать паспорт. Два инспектора отвечали , что без срока сдачи. В январе пришла , сказали рано еще. В Консульство только записываться электронно или можно в живой очереди? 

 

Если вы получили гражданство - вы обязаны уведомить в 30 дневный срок.

Надо было вам настоять на сдаче или потребовать письменный отказ. А на какой новый приказ они ссылаются ?

 

У вас есть выезд на ПМЖ ?

Консульство принимают и по живой очереди, еще нужно уточнить к какому Консульству в РФ вы относитесь...

В теме не раз уже писали как это происходит....

 

 

Ссылка на комментарий

Да, выезд перед принятием  гражданства. Всё как положено. Относимся к Омску. Говорят, приказ был давно, а вступил в силу в конце января. Понимаю , что на каждом документе указывается дата вступления в силу. Работала с кодексом 10 лет. Делала документы на гражданство не по слухам, а консультировалась в каждом соответств органе.

Ссылка на комментарий
Только что, Катя Костанай сказал:

Да, выезд перед принятием  гражданства. Всё как положено. Относимся к Омску. Говорят, приказ был давно, а вступил в силу в конце января. Понимаю , что на каждом документе указывается дата вступления в силу. Работала с кодексом 10 лет. Делала документы на гражданство не по слухам, а консультировалась в каждом соответств органе.

Не знаю про какой Кодекс идет речь, Закон существует давным - давно, надо было взять копию приказа, о чем он вообще ?

А если есть выезд на ПМЖ, то вряд ли у вас примет Костанай, сдавайте в Омск и все...

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Катя Костанай сказал:

Говорят, приказ был давно, а вступил в силу в конце января.

 

Крайние поправки в "Закон о гражданстве" были год назад (16.04.18) и касались изменения текста на казахском языке,даже не законов.Вступили через 10 дней после опубликования. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ferss сказал:

@СЕлена27 Нужно выбрать правильную категорию(гражданство и тд) и увидите что дата свободна, а время выбрать не можете) Значит записи на этот день нет. 

Внимание ЛАЙФХАК как записаться в электронную очередь на завтра: Консультант сказал, что за день до записи они обзванивают людей, если те отказываются, то место освобождается. Так что следите с 17, 18 часов. У нас так получилось позавчера взять талоны на следующий день!

ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ: Берите талоны на каждого члена семьи, даже если ребенок очень маленький - они требуют талон! Вчера полтора часа уговаривали принять у нас документы на ребенка 5 лет(причем таких как мы было несколько человек). На троих людей мы сдали(было три талона), подумали, что на ребенка талон не надо, решили пусть другим людям талон достанется...

сдавала 19 марта. никто мне накануне не звонил..

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, TsAlexander сказал:

@Катя Костанай Если Вы оформляли выезд на ПМЖ, то миграционная Казахстана ВООБЩЕ не должна у Вас принимать документы и оформлять утрату... Вы должны обращаться в консульство РК в РФ либо МИД РК в Астане...

Как это? Я получал загранпаспорт в консульстве Алматы, оформлял ПМЖ и тут же в Алматы сдал в МП на утрату, главное не выезжать после получения гражданства РФ

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Евгений 192168 сказал:

Вопрос: 30 дней с момента получения паспорта или присяги? 

Если с присяги то как они узнают? 

 

13 часов назад, Natka132005 сказал:

 

Точно не паспорта. Специально консультант, в Москве в посольстве, который проверяет документы, сказал, что с момента приобретения гражданства, а не паспорта. Не знаю как сейчас с присягой, мы еще без присяги принимали, но у нас получается с момента принятия решения о нашем гражданстве, т.е. в письме, которое вам должно прийти указан срок-так вот от него считать. У нас совпало с новогодними праздниками, поэтому письмо пришло в конце января а дата принятия был декабрь. То есть уже в срок не укладывались+пока сделали паспорта, потом поменяли на другие с отчеством. Был уже конец февраля!

Ссылка на комментарий
Только что, Ferss сказал:

Точно не паспорта. Специально консультант, в Москве в посольстве, который проверяет документы, сказал, что с момента приобретения гражданства, а не паспорта. Не знаю как сейчас с присягой, мы еще без присяги принимали, но у нас получается с момента принятия решения о нашем гражданстве, т.е. в письме, которое вам должно прийти указан срок-так вот от него считать. У нас совпало с новогодними праздниками, поэтому письмо пришло в конце января а дата принятия был декабрь. То есть уже в срок не укладывались+пока сделали паспорта, потом поменяли на другие с отчеством. Был уже конец февраля!

Не вводите людей в заблуждение.

Консультант в консульстве - тот еще знаток...

Я лично перед выездом на ПМЖ в 2018 г. уточняла этот момент в миграционной полиции Алматы - мне сказали 30 дней с момента получения паспорта (т.е. дата указанная в паспорте , а фактически вы его еще позже получаете на несколько дней).

Не знаю когда вы получали гражданство, но с недавнего времени для РФ гражданство считается с момента принесения присяги.

И еще - сейчас на руки никаких документов о приеме в гражданство не дают, их УФМС вместе с бланком присяги передают для оформления паспорта РФ, мне даже копию снять не разрешили.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Tanechka777 сказал:

Не вводите людей в заблуждение.

Консультант в консульстве - тот еще знаток...

Я лично перед выездом на ПМЖ в 2018 г. уточняла этот момент в миграционной полиции Алматы - мне сказали 30 дней с момента получения паспорта (т.е. дата указанная в паспорте , а фактически вы его еще позже получаете на несколько дней).

Не знаю когда вы получали гражданство, но с недавнего времени для РФ гражданство считается с момента принесения присяги.

И еще - сейчас на руки никаких документов о приеме в гражданство не дают, их УФМС вместе с бланком присяги передают для оформления паспорта РФ, мне даже копию снять не разрешили.

Берется справка в консульстве с датой получения паспорта 3800тг помоему стоит, и вот эту дату получения учитывают в МП.

Ссылка на комментарий
Только что, Den4 сказал:

Берется справка в консульстве с датой получения паспорта 3800тг помоему стоит, и вот эту дату получения учитывают в МП.

В каком консульстве если гражданство получаешь на территории РФ ?

При сдаче паспорта в Консульстве РК в РФ в перечне документов нет такой справки, а есть копия паспорта РФ.

Да и в МП Алматы тоже ни про какую справку не говорили, а четко озвучили 30 дней с момента получения паспорта (дата в паспорте). Как правило между ними разница в днях не большая, можно уложиться спокойно.

Но 30 дней считается однозначно не с момента вынесения решения или принятия присяги.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Tanechka777 сказал:

В каком консульстве если гражданство получаешь на территории РФ ?

При сдаче паспорта в Консульстве РК в РФ в перечне документов нет такой справки, а есть копия паспорта РФ.

Да и в МП Алматы тоже ни про какую справку не говорили, а четко озвучили 30 дней с момента получения паспорта (дата в паспорте). Как правило между ними разница в днях не большая, можно уложиться спокойно.

Но 30 дней считается однозначно не с момента вынесения решения или принятия присяги.

Я получал загран в конусльстве Алматы, тамже взял справку в ней две даты(Дата сдачи документов и дата выдачи паспорта) про справку мне сказали в ауэзовской МП, потом сдал паспорт КЗ и эту справку в центральную МП, в заявлении на утерю гражданства РК писал дату приобретения гражданства РФ дату получения паспорта, все приняли

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Tanechka777 сказал:

Консультант в консульстве - тот еще знаток...

Вы сомневаетесь в знаниях человека, который проверяет документы(наличие и правильность заполнения)  у всех пришедших сдавать в консульстве в Москве? Ну не знаю....

Я ни кого не ввожу в заблуждение, что слышал, то и говорю. Я уже понял, что в Казахстане говорят одно, в посольстве другое. Даже в разных консульствах Казахстана разные правила, хотя одна контора:leme:Почитайте, например, список документов на утрату в Омске, Москве и Питере. Как говорится, найди 10 отличий:ahuet:

Цитата

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона). 

@Tanechka777 Где написано, что со дня выдачи паспорта?

Ссылка на комментарий

@Ferss мы когда сдавали паспорта в Астрахани в анкете где пишется с какой даты мы стали россиянами, консул, указал  ставить дату  выдачи паспортов и у ребенка вторую, позднюю дату, получения штампа. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Ferss сказал:

Где написано, что со дня выдачи паспорта?

 

Если бы требовалась дата принятия присяги,тогда при утрате с паспортом нужно было бы предоставлять бумагу с датой принятия присяги.

Представим: я паспорт за 30 дней от присяги не получил,мне теперь ехать на утрату с бумажкой о принятии присяги?

46 минут назад, Natka132005 сказал:

консул, указал  ставить дату  выдачи паспортов


Аналогично.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Кому не сложно, подскажите. Во вторник еду в консульство сдавать каз доки и оформлять утрату гражданства. Кроме распечатанного талона-приглашения, паспорта и уд.личности, что то у меня с собой еще должно быть? Из кз не выписывался, справка об утрате не нужна. 

Ссылка на комментарий

O

Здравствуйте, девушка получила паспорт РФ а паспорт рк не сдавала , завтра собираемся ехать в Омск , прошло более 30 дней , будет ли штраф ? Паспортом не пользовались ( не пытались выехать ) по программе получала , справка о ПМЖ есть ( или как оно там называется) 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, МАТЁРЫЙ сказал:

Всем привет. Кому не сложно, подскажите. Во вторник еду в консульство сдавать каз доки и оформлять утрату гражданства. Кроме распечатанного талона-приглашения, паспорта и уд.личности, что то у меня с собой еще должно быть? Из кз не выписывался, справка об утрате не нужна. 

Ксерокопии паспорта РФ,казахского и удостоверения.Заявление с сайта посольства можете не заполнять.Раз нет ПМЖ,то дадут заполнить объяснительную и другое заявление.

Только что, Субарист сказал:

O

Здравствуйте, девушка получила паспорт РФ а паспорт рк не сдавала , завтра собираемся ехать в Омск , прошло более 30 дней , будет ли штраф ? Паспортом не пользовались ( не пытались выехать ) по программе получала , справка о ПМЖ есть ( или как оно там называется) 

У посольства(консульства) нет полномочий выписывать штраф...Пусть едет и сдает спокойно.Я сдала без ПМЖ и с просрочкой 5 лет.

Ссылка на комментарий

Спасибо

 

Здравствуйте, девушка получила паспорт РФ а паспорт рк не сдавала , завтра собираемся ехать в Омск , прошло более 30 дней , будет ли штраф ? Паспортом не пользовались ( не пытались выехать ) по программе получала , справка о ПМЖ есть ( или как оно там называется) 

9 минут назад, Инна сказал:

Ксерокопии паспорта РФ,казахского и удостоверения.Заявление с сайта посольства можете не заполнять.Раз нет ПМЖ,то дадут заполнить объяснительную и другое заявление.

У посольства(консульства) нет полномочий выписывать штраф...Пусть едет и сдает спокойно.Я сдала без ПМЖ и с просрочкой 5 лет.

А на кого распространяется этот срок в 30 дней для сдачи ?

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Инна сказал:

Ксерокопии паспорта РФ,казахского и удостоверения.Заявление с сайта посольства можете не заполнять.Раз нет ПМЖ,то дадут заполнить объяснительную и другое заявление.

У посольства(консульства) нет полномочий выписывать штраф...Пусть едет и сдает спокойно.Я сдала без ПМЖ и с просрочкой 5 лет.

А на кого распространяется этот срок в 30 дней для сдачи ?

 

@Инна понял ))) 

Короче нужно сдать паспорт до поездки в Казахстан , что бы на границе не хлопнули ))

Ссылка на комментарий

Ну пока особо никого не хлопнули...не считая тех страшилок,что ходят из уст в уста...:da:

Паспортом казахским однозначно пользоваться нельзя.Ну и по возможности отдайте ИМ документы.Удачи.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...