Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Инна сказал:

Но получается,что попали все бывшие граждане КЗ,менявшие в то время гражданство.Не всех это просто еще коснулось...

Похоже на то. Надо же казну пополнять

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Инна сказал:

Но получается,что попали все бывшие граждане КЗ,менявшие в то время гражданство.Не всех это просто еще коснулось...

Получается полный беспредел, типа нас не волнует какие законы были в 2013 году! А все потому что очень некомпетентные товарищи там сидят! Правильно вам сказали, нужен хороший юрист доказать вашу невиновность! 

Я понимаю, что по закону мы обязаны сообщить о принятии нового гражданства, и штраф за это! Но вот как сообщить об этом нигде не прописано! И получается, если отправляешь им заказное письмо о сообщении, что ты сменил гражданство, то они не считать это сообщением. Почему?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kdv сказал:

Потому что)) они связывют уведомление о принятии другого гражданства совместно со сдачей кз паспорта.

Т.е. паспорт нельзя потерять? А если потерял то верни гражданство РК, восстанови паспорт а потом смени гражданство и сдай паспорт?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kdv сказал:

Потому что)) они связывют уведомление о принятии другого гражданства совместно со сдачей кз паспорта.

Но ведь люди сдали паспорта...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Инна сказал:

Но ведь люди сдали паспорта...

Так я не об этом, а в их случае сработал человеческий фактор (потеряли, забыли и т. д.). Плохо, что когда фмс сами отправляли кз паспорта небыло обратной связи от кз, что мол документы приняты. У человека есть справка от фмс, что паспорт отправлен в консульство, проблем не вижу, только нервы потрепают.

Ссылка на комментарий

Подскажите платить нужно пошлину какаю то при утрате? Справки не нужны ни какие после сдачи паспорта.

 

В каком это пункте написано что обязуемся в течении года предоставить справку?!? 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Nameless сказал:

Через сколько дней после получения паспорта РФ нужно обращаться в консульство РК об утрате гражданства РК? И что для этого нужно? Выезд на ПМЖ не делал.

Перечитайте , пожалуйста, хотя бы последние несколько страниц  и найдете ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Здравствуйте,дорогие форумчане,прочитал последние 10 страниц форума и понял, что для поездки  в Москву (жена и дочь (11 лет) получили три дня назад гражданство) нужно для сдачи их паспортов РК:

1.У них оформлено ПМЖ ,значит можно не в течении 30 дней ехать(электронная очередь только на июль), а можно спокойно и осенью;

2. Список документов на https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639  везу по доверенности,заявление своей рукой в консульстве заполняю;

3.Записаться лучше всё же по электронной очереди,чтобы вечерним поездом уехать домой.

4.Платную справку за 50 "бакинских" можно и не заказывать(тем более на сайте написано "Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты."

 

Друзья ,подскажите правильно я кумекаю? Или я чего-нибудь упустил иль недопонял? Благодарю всех за помощь!!!

 

utr125.doc

Доверенность образец.docx

Ссылка на комментарий

@BOBer добрый вечер, по всем пунктам всё правильно написали, заявление можете заполнить сразу сами, если супруга сама заполнит и распишется, то снизу ее подписи ставите свою и пишете по доверенности, указываете своё фио, за дочку можете заполнить сами своей рукой и поставить свою подпись, снизу пишите отец своё фио. Записываетесь лучше электронно, мы буквально вчера сдавали, народу по живой было человек 20, при этом была полная эл. запись, так что по живой очереди оч долго и нет полной уверенности, что вообще попадёшь. Эл.запись делаете сразу на 3 человек, там они еще дадут вам перечень по нему всё сложите по порядку (копии и оригиналы). Я сдала за троих в течении 10 минут.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как получить справку с фактической датой получения паспорта на руке с УФМС, паспорт выдали в Новосибирске в Октябрьском районе, может у кого был опыт? необходима для утраты гражданства в Казахстане

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Lyutik сказал:

как получить справку с фактической датой получения паспорта на руке с УФМС, паспорт выдали в Новосибирске в Октябрьском районе, может у кого был опыт? необходима для утраты гражданства в Казахстане

Казахстан АБСОЛЮТНО не волнует когда ВЫ ФАКТИЧЕСКИ паспорт на руки получили, согласно законодательства Казахстана Вы должны уведомить и сдать паспорт РК в течении 30 дней со дня принятия иного гражданства... казахи за неимением сведений о дате присяги ведут отсчет от даты которая указана в паспорте.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Добрый день, описываю ситуацию, как я сдала паспорт РК в Омске 09.04.19 без электронной записи. Приехала на поезде новосибирск - омск в 6.50 На автобусе доехала до остановки "Голубой огонек", где-то минут за 25. Когда подошла к посольству в 7.15 небольшая группа людей была, записалась в очередь 21. Приходили помогайки, некоторые люди пользовались их услугами: проверить анкету 100р., заполнить анкету 200р. Открылись в 9.30, запустили сразу 10 человек, внутри принимает только один сотрудник все документы. Всего в этот день записалось 48 человек. В 11.00 я была свободна, и почти все люди записавшиеся уже зашли в посольство. Справку не брала. 

Ссылка на комментарий
Евгения Олеговна

Подскажите как правильно поступить чтобы сдать кз паспорт в Астане? Ведь если я буду пересекать границу с паспортами кз и РФ, то на территории кз это будет считаться как двойное гражданство, а это штраф... И как его сдать в Астане? 

Ссылка на комментарий
Только что, Евгения Олеговна сказал:

Подскажите как правильно поступить чтобы сдать кз паспорт в Астане? Ведь если я буду пересекать границу с паспортами кз и РФ, то на территории кз это будет считаться как двойное гражданство, а это штраф... И как его сдать в Астане? 

Если не прошло 30 дней с момента получения паспорта. Как сдать в Астане в теме недавно писали.

Вы должны пересекать границу только по паспорту РФ.

Если у вас прошел срок, то сдавайте в Консульстве РК на территории РФ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите чем отличается сдача паспорта РК в Астане и в Омске ? Только пошлиной в 55$? Что это за справка ,которую дают в Омске ? Ее не могут дать в Астане ? Пересекать границу модно если не прошло 30 дней с момента получения паспорта РФ я правильно поняла ? 

И если у меня открыта карта в банке России на паспорт КЗ ,на которую мне ежемесячно перечисляют деньги ,на границе они это могут просечь ? Закрыть ее смогу через месяца 2-3 только,или нужно срочно и сразу это делать после получения паспорта РФ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ксения Р сказал:

Здравствуйте. Подскажите чем отличается сдача паспорта РК в Астане и в Омске ? Только пошлиной в 55$? Что это за справка ,которую дают в Омске ? Ее не могут дать в Астане ? Пересекать границу модно если не прошло 30 дней с момента получения паспорта РФ я правильно поняла ? 

И если у меня открыта карта в банке России на паспорт КЗ ,на которую мне ежемесячно перечисляют деньги ,на границе они это могут просечь ? Закрыть ее смогу через месяца 2-3 только,или нужно срочно и сразу это делать после получения паспорта РФ?

 

Ничем не отличается.Вообще вКазахстане сдают те,кто не выписывается на ПМЖ.В России сдают выписанные.Никакой пошлины нет,сдача паспорта бесплатная.55 долларов это за оформление справки от утрате гражданства,брать ее не обязательно.

Ссылка на комментарий
В 10.04.2019 в 12:28, TsAlexander сказал:

Вы должны уведомить и сдать паспорт РК в течении 30 дней со дня принятия иного гражданства... казахи за неимением сведений о дате присяги ведут отсчет от даты которая указана в паспорте.

И вот этот факт очень радует так как я например получил на руки паспорт РФ через 20 дней после принятия присяги

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Ничем не отличается.Вообще вКазахстане сдают те,кто не выписывается на ПМЖ.В России сдают выписанные.Никакой пошлины нет,сдача паспорта бесплатная.55 долларов это за оформление справки от утрате гражданства,брать ее не обязательно.

На ПМЖ не выписывались,сдала в Москве.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, когда делаешь утрату гражданства в Омске, они требуют, чтобы была прописка или временная регистрация российская? Вижу там в анкете, что нужно указать адрес. Я еще не прописался нигде.

Ссылка на комментарий

После получения паспорта РФ нужно обязательно просписаться в течение 7 дней,иначе штраф (сделать можно хоть какую временную или постоянную без разницы) 

6 часов назад, Eaztside сказал:

Здравствуйте, подскажите, когда делаешь утрату гражданства в Омске, они требуют, чтобы была прописка или временная регистрация российская? Вижу там в анкете, что нужно указать адрес. Я еще не прописался нигде.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...