Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
3 часа назад, irina_ok сказал:

Я так понимаю, что мне бы не оформили гражданство РФ без отказа от гражданства РК.

 

Не оформили бы,но эта бумага требование именно МВД РФ.Вас она ни к чему не обязывает,также как и органы РК.Для них это ничто.Такие бумаги рассылаются заявителями в свои страны исхода,вероятно где-то и делают выход/утрату по этой бумажке,но только не в РК.Там нужно делать все лично.

Ссылка на комментарий

Только что, irina_ok сказал:

А разве можно обращаться к нотариусу с заявлением о выходе из гражданства? Нотариус вроде может заверить уже готовый документ. 

Отказ от гражданства у нотариуса РФ делается, это то, что указано в пунктах, которые вы указали.

А выход из гражданства - это совсем другая процедура, оформляется соответствующими органами РК.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2019 в 15:03, irina_ok сказал:


Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.

 

 

 


 

Это кто Вам такое сказал? С 2014 года граждане,паспорта КЗ сдала только в марте этого года,утрату гражданства нам еще не оформили...Но ни разу никто не потребовал уведомить о наличии или не имении второго гражданства.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2019 в 18:03, irina_ok сказал:

Неуведомление ФМС о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2.

Это статья для граждан РФ, которые получают где-то второе гражданство, вот тогда обязательно должны сообщить о принятии второго гражданства. В нашем случае мы принимаем гражданство РФ, и автоматически утрачиваем гражданство РК, тут нет двойного гражданства!

Ссылка на комментарий
В 17.05.2019 в 18:50, Инна сказал:

Это кто Вам такое сказал? С 2014 года граждане,паспорта КЗ сдала только в марте этого года,утрату гражданства нам еще не оформили...Но ни разу никто не потребовал уведомить о наличии или не имении второго гражданства.


Вот со стороны РФ:
 

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.


А это со стороны РК:
 

В соответствии со статьей 496 КоАП РК от 5 июля 2014 года № 235-V, предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве, а именно

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.


Знакомый сдал казахское удостоверение всего лишь на неделю позже установленного срока (не помню, вроде 30 дней), ему предложили выплатить штраф или на 5 лет запрет въезда в РК. Он выбрал запрет.

 

В 17.05.2019 в 19:22, Elena_b сказал:

Это статья для граждан РФ, которые получают где-то второе гражданство, вот тогда обязательно должны сообщить о принятии второго гражданства. В нашем случае мы принимаем гражданство РФ, и автоматически утрачиваем гражданство РК, тут нет двойного гражданства!


Нет. Автоматически гражданство РК не утрачивается. Это отдельная бюрократическая процедура. Если вы специально не писали заявление от отказе от гражданства, если не отправляли в РК уведомление о получении гражданства РФ, то никто не будет исключать вас из базы.
Хотя в законе о гражданстве РК указано, что при получении паспорта другого государства утрачивается гражданство РК, на самом деле вы всё ещё числитесь в базе данных, как гражданин РК. Можете легко это проверить. Для меня это тоже стало неприятным сюрпризом. Хотя я ещё в 2011 году писала заявление об отказе от гражданства и сдала удостоверение в установленные сроки, меня не исключили из граждан РК. Но, у меня ошибка чиновников, которые не умеют нажимать кнопки на клавиатуре компьютера. Сейчас делаю запросы, чтобы восстановить документы и доказать, что я ничего не нарушила. 
 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, irina_ok сказал:

Если вы специально не писали заявление от отказе от гражданства, если не отправляли в РК уведомление о получении гражданства РФ, то никто не будет исключать вас из базы.

У меня друзья получили гражданство РФ в 2015 году, делали только выезд на ПМЖ, паспорта не сдавали, утрату не делалибо. В этом году приехали в РК отца забирать к себе, выяснили, что они уже не граждане РК. Пошли в миграционнкб служу сделали временную регистрацию, никаких проблем не было. Вот и пойми как это происходит!

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток! В общем наша эпопея подошла к концу. Прокуратура наше заявление перенаправила в ИСБ и в ДП Акмолинской области. ИСБ взяли на контроль это дело и поставили сроки для решения проблемы. Разрешение на постоянное место жительства мы получили, но без документа, по которому можно продолжить оформление документов. Затем от ДП пришло письмо, что нас не могут привлечь к ответственности в связи с истечением срока давности нарушения. В этом же письме указано, что нам оформили утрату гражданства РК и паспорта РК признаны недействительными. Инспектор в миграционке выдала все нужные документы, и мы пошли в ЦОН для дальнейшего оформления. В ЦОНе сказали, что ВНЖ будет готово через 15 рабочих дней, но по факту прошел ровно месяц. Ну а ответственные должностные лица получили по шапке, за то, что нас проворонили…. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где сдавать паспорт РК. В Астрахани или в Уральске? Я листок убытия не делала, пенсионные накопления забирать не буду. Последнее место жительства в РК г. Уральск. (паспорт России я уже получила)

Ссылка на комментарий

@Анассстасия пролистайте ветку, пожалуйста. Уже много раз обсуждали: делали «выезд на пмж» - сдаётся в РФ, не делали - сдавать в рк в течение 30 дней после получения паспорта. Детали что, где и как - читайте в этой ветке.

Ссылка на комментарий

              Всем - Здравствуйте!!! ГОРА С ПЛЕЧ !!! Вчера сдали паспорта в Астане (свой и жены). Зашел в 10.30, вышел в 11.05. Народу - 3 человека и то они сдали пока я писал заявление и анкеты. Основное время уходит на составление заявления, т.к. пишется от руки на формате А4 и в двух экземплярах. Анкета заполняется в течении 2-х, 3-х минут.... Так что лучше написать заявление дома, без спешки и нервозности... Девушка ,что принимает документы в окошке № 4, милая и  приветливая, отвечает на все заданные вопросы. Зовут Валерия... Если хотите получить уведомление по эл.почте - не забудьте указать имейл на обратной стороне заявления. Если оригинал - то лично, через месяц, у них.

ЗЫ. Хорошо что узнал о возможности сдачи в Астане, а то уже был записан на очередь в Омск на 17 аж июня. А так сделал сразу два дела - до обеда сдал КЗ паспорта и после обеда подал документы на загран. паспорта РФ (ул. Бараева 4) и уехал домой вечерним рейсом. Паспорта пришлют по почте, изготовление 2 месяца + 10 дней доставка.

Ссылка на комментарий

Инна скажите , как я понимаю вы не делали разрешение на ПМЖ и сделали утрату в Консульстве в Москве, какие документы вы приложили, и не было ли у Вас проблем, я сделала гражданство РФ без выписки , могу ли я с делать утрату в Москве

Ссылка на комментарий
Только что, Крымчанка сказал:

Инна скажите , как я понимаю вы не делали разрешение на ПМЖ и сделали утрату в Консульстве в Москве, какие документы вы приложили, и не было ли у Вас проблем, я сделала гражданство РФ без выписки , могу ли я с делать утрату в Москве

Можете.

Список документов стандартный - есть на сайте (паспорт и УДО РК, копии и оригинал паспорта РФ), для детей - копии и оригинал СВОРа.

Заявление и объяснительную вам в Консульстве дадут.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Ответьте , кто знает. для лфломления разрешения на выезд на ПМЖ требуют согласие родителей. У меня мать россиянка, отец оформил разрешение на выезд на ПМЖ, живет в РФ по виду на жительство РФ. Надо ли от него согласие, так как я с ним не общаюсь , получить его проблематично, а оставлять пенсионные не хочется. Просьба кто сталкивался с таким помогите. Ранее жила в Алматы в Ауэзовском районе. Подаю документы на гражданства и если получу без разрешения на ПМЖ, то уже не видать их. Благодарю.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Крымчанка сказал:

разрешения на выезд на ПМЖ требуют согласие родителей. У меня мать россиянка, отец оформил разрешение на выезд на ПМЖ, живет в РФ по виду на жительство РФ.

От матери однозначно кикаких разрешений так как она не гражданка РК, с отцом очевидно потребуется справка в МП из ГБДФЛ о том что данный человек не проживает на территории РК.

9 минут назад, Крымчанка сказал:

Подаю документы на гражданства и если получу без разрешения на ПМЖ, то уже не видать их.

Если потом получить ВНЖ РК (а без выписки на ПМЖ это намного проще сделать) то потом можно выписаться, сдать ВНЖ и забрать пенсионные. Так что не все потеряно.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Крымчанка сказал:

. для лфломления разрешения на выезд на ПМЖ требуют согласие родителей

Так уже согласие не требуется. Мне нотариус сказал когда я с мамой пришел.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Inostranec сказал:

Так уже согласие не требуется. Мне нотариус сказал когда я с мамой пришел.

а когда Вам так нотариус сказал и подали ли Вы уже на документы на оформление ? и еще в каком городе Казахстана это 

44 минуты назад, Bomba! сказал:

От матери однозначно кикаких разрешений так как она не гражданка РК, с отцом очевидно потребуется справка в МП из ГБДФЛ о том что данный человек не проживает на территории РК.

Если потом получить ВНЖ РК (а без выписки на ПМЖ это намного проще сделать) то потом можно выписаться, сдать ВНЖ и забрать пенсионные. Так что не все потеряно.

так мать может дать копии его паспорта с отметкой и вид на жительство РФ, этого будет достаточно?

и еще а как потом оформить вид на жительство?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Inostranec сказал:

Так уже согласие не требуется. Мне нотариус сказал когда я с мамой пришел.

Ну тут где требуют где не требуют... проще дойти до МП и запросить актуальный список доков в месте где выписываешься

4 часа назад, Крымчанка сказал:

так мать может дать копии его паспорта с отметкой и вид на жительство РФ, этого будет достаточно?

Может быть - но это мое теоретическое измышление так как сам я такого не проходил. Просто эту дребедень придумали для защиты прав потенциальных алиментополучателей проживающих в РК.

4 часа назад, Крымчанка сказал:

и еще а как потом оформить вид на жительство?

А тут тема рядом валяется, про это много писали в том числе и я

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, как быть... Получила паспорт РФ от 19.04.2019 г. Забрала его 30.04.2019 г. Пока стояла в очереди за паспортом, обсудила с бывшими соотечественниками план действий после получения паспорта РФ. Мне сообщили, что паспорт сдается в течение 30 дней с того момента, когда я получу паспорт в руки (т.е., как я рассчитала, это до 30.05.2019). На сегодняшний день (25.05.2019) не уведомляла консульство в факте приобретения нового гражданства. Решила ехать в Омск и сдавать паспорт по живой очереди... Планировала сделать это на следующей неделе, т.к. была до вчерашнего дня была уверена, что до 30.05.2019 я смогу сделать всё без нарушений. Но вчера узнала о том, что 30 дней отсчитывается со дня присяги (т.е. фактического получения гражданства РФ). Я в замешательстве... Понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но ситуацию уже не изменишь. Планирую сразу после сдачи паспорта, в тот же день, поехать в Казахстан (обстоятельства вынуждают приехать как можно скорее)... Скажите, можно ли мне поступить таким образом? Могут ли возникнуть проблемы на границе, если я пересеку границу в тот же день, как сдам паспорт РК? И могут ли придраться к тому, что сдала паспорт так поздно и не уведомила о приобретении нового гражданства? (ведь я буду числиться у них как гражданка РК). Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий

@95623147 Пограничники увидев Ваш Российский паспорт, не будут проверять Ваше гражданство. В базе данных утрата Вами гражданства появится не ранее 2 месяцев. Это Вас не должно волновать. 

Ссылка на комментарий

А сколько проходит дней от даты принятия присяги до даты получения паспорта РФ? ... Если паспорт РФ получаешь в России, то если едешь в КЗ сдавать КЗ паспорт, то нужно вьезжать обязательно по паспорту РФ и что указывать в миграционке (цель визита) ?

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...