Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранногогосударства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Я сдал паспорт КЗ через полтора месяца после получения паспорта РФ.  НО СООБЩИЛ о приобретении гражданства РФ вовремя. 

 

После принятия присяги на следующий день можно подать документы на паспорт. По закону паспорт делают в течении 10 дней. Обычно быстрее, я получил на шестой день.  

 

16 часов назад, MGD сказал:

А сколько проходит дней от даты принятия присяги до даты получения паспорта РФ? ... Если паспорт РФ получаешь в России, то если едешь в КЗ сдавать КЗ паспорт, то нужно вьезжать обязательно по паспорту РФ и что указывать в миграционке (цель визита) ?

Выезжать только по РФ паспорту -  КЗ паспорт теперь светить нигде нельзя. Цель визита - частная. Если собираетесь работать то - работа. По частной работать нельзя. 

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Ujcnm сказал:

 

Я сдал паспорт КЗ через полтора месяца после получения паспорта РФ.  НО СООБЩИЛ о приобретении гражданства РФ вовремя. 

Каким образом вы поставили в известность РК о приобретении другого гражданства?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После выписки с Республики Казахстан на ПМЖ, могу ли я въехать в Казахстан по казахстанскому паспорту? Или необходимо находится на территории РФ, пока не получу гражданство РФ, паспорт внутренний, загран. А только потом въезжать на территорию Казахстана, с паспортом РФ? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 минут назад, Юрий 1975 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После выписки с Республики Казахстан на ПМЖ, могу ли я въехать в Казахстан по казахстанскому паспорту? Или необходимо находится на территории РФ, пока не получу гражданство РФ, паспорт внутренний, загран. А только потом въезжать на территорию Казахстана, с паспортом РФ? Спасибо за ответ.


Конечно можете,Вы еще гражданин РК.Только срок пребывания ограничен.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, собираюсь сдавать паспорта РК в посольство Москвы. Паспорта: свой, дочери 3 года  и на сына 14 лет. Нужна ли доверенность от ребенка на сдачу паспорта? 

 

2 часа назад, Avrora2003 сказал:

Подскажите пожалуйста, собираюсь сдавать паспорта РК в посольство Москвы. Паспорта: свой, дочери 3 года  и на сына 14 лет. Нужна ли доверенность от ребенка на сдачу паспорта? 

И еще такой вопрос. Копии паспортов делать полностью?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avrora2003 сказал:

Подскажите пожалуйста, собираюсь сдавать паспорта РК в посольство Москвы. Паспорта: свой, дочери 3 года  и на сына 14 лет. Нужна ли доверенность от ребенка на сдачу паспорта? 

 

И еще такой вопрос. Копии паспортов делать полностью?

Вы являетесь законным представителем своих детей - зачем доверенность ?

Нужны копии заполненных страниц паспорта и страницы 18-19, даже пустые.

Ссылка на комментарий
В 26.05.2019 в 13:36, Влад Стрельцов сказал:


Конечно можете,Вы еще гражданин РК.Только срок пребывания ограничен.

Спасибо за ответ. Какой срок прибывания разрешён после выписки на ПМЖ? То что покинуть Казахстан в 10 суток, я знаю.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Юрий 1975 сказал:

Какой срок прибывания разрешён...

                     "Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан из стран, с которыми имеются ратифицированные международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание. В случае, если конкретный срок не установлен, регистрация оформляется на срок, не превышающий тридцати суток, а для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – девяноста суток с даты въезда в Республику Казахстан"

 

Граждане  РФ и РБ могут в течении 30 суток находится в РК без регистрации.

Подробно - тут 

 

Ссылка на комментарий
В 23.05.2019 в 16:51, Крымчанка сказал:

Инна скажите , как я понимаю вы не делали разрешение на ПМЖ и сделали утрату в Консульстве в Москве, какие документы вы приложили, и не было ли у Вас проблем, я сделала гражданство РФ без выписки , могу ли я с делать утрату в Москве

Конечно можете,ответила в личку.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Tanechka777 сказал:

Вы являетесь законным представителем своих детей - зачем доверенность ?

Нужны копии заполненных страниц паспорта и страницы 18-19, даже пустые.

КЗ паспорта тоже только с отметками сделать копии?

Я поему спрашиваю, нужна ли доверенность: некоторые говорят нужна, некоторые говорят нет. Поэтому и хотела уточнить нужна ли доверенность на 14-летнего ребенка.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Avrora2003 сказал:

КЗ паспорта тоже только с отметками сделать копии? 

Я поему спрашиваю, нужна ли доверенность: некоторые говорят нужна, некоторые говорят нет. Поэтому и хотела уточнить нужна ли доверенность на 14-летнего ребенка.

Тоже с отметками.

Я сдавала за дочку 13 лет без доверенности.

 

Здесь полный перечень документов https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, если выехал из Казахстана на ПМЖ в Россию, в течение какого срока необходимо получить гражданство? И если не получил в течение трех лет, можно ли въезжать в Казахстан? не будет ли штрафа?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olla-Olla сказал:

Здравствуйте! Подскажите, если выехал из Казахстана на ПМЖ в Россию, в течение какого срока необходимо получить гражданство? И если не получил в течение трех лет, можно ли въезжать в Казахстан? не будет ли штрафа?

Если не получили гражданство РФ, то значит еще гражданин КЗ - о каком штрафе может идти речь?  Главное зарегистрироваться в указанные законом сроки , (подробно описано  здесь).

Ссылка на комментарий

@Olla-Olla И не забыдь в России взять справку о том что гражданство России нету, это на случай если вернулись в Казахстан и захотели сдать документы на получение удостоверение личности которое вами было сдано при выписки на ПМЖ из КЗ.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Нам нужно только въехать-выехать для новой миграц.карты. Хотелось бы знать не будет ли проблем на пограничном контроле, если там увидят пометку, что выехал на ПМЖ еще в 2016 году?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olla-Olla сказал:

Спасибо. Нам нужно только въехать-выехать для новой миграц.карты. Хотелось бы знать не будет ли проблем на пограничном контроле, если там увидят пометку, что выехал на ПМЖ еще в 2016 году?

Погранцы относятся  к КНБ и их не должно интересовать где вы зарегистрированы и как... это вопрос миграционной полиции. Если сомневаетесь напишите свой вопрос сюда. Вроде отвечают.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Всем,как обстоят дела со сдачей паспорта кз в Москве,можно приехать и сдать по живой очереди, так как если по записи то Только на сентябрь и получается в срок 30 дней по закону не успеваем. 

И если из кз выписан на пмж примут ли паспорт кз в миграционной полиции?

Ссылка на комментарий
В 27.05.2019 в 11:35, Инна сказал:

Конечно можете,ответила в личку.

 Инна, тот же вопрос, что и у Крымчанки. Подскажите по оформлению  утраты в Консульстве в Москве, если сделано гражданство РФ без выписки.

Ссылка на комментарий
В 09.06.2019 в 19:27, Корвин сказал:

 Инна, тот же вопрос, что и у Крымчанки. Подскажите по оформлению  утраты в Консульстве в Москве, если сделано гражданство РФ без выписки.

А что подсказать? Едите,везете паспорт и удостоверение.Пишете объяснительную на их бланке и всё!

Ссылка на комментарий
Александр варавин

Здравствуйте всем,такой вопрос.получил гражданство РФ в августе прошлого года при получении объяснили в миграции что в течение года надо отказаться от гражданства.сейчас решил ехать в консульство и предварительно позвонил и узнал что нужно было делать утрату в течение 30 дней и сдать паспорт.я этого не сделал.заявление у меня примут а вот о штрафе будет решать МВД Казахстана.какой штраф за такую просрочку и есть ли реальные факты по штрафам?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...