Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


В 15.06.2019 в 17:13, Аннушка33 сказал:

@Инна штраф сначала оплатить заставят за просрочку сдачи паспорта. Проверенная информация 

Кто кого заставит заплатить штраф? Подробнее можно осветить этот момент?

Ссылка на комментарий

@Инна при рассмотрении заявления на получение пенсионных отчислений ЕНПФ делает запрос в МВД, получают данные о выезде на пмж и об утрате гражданства из  Государственной базы данных «Физические лица» (ГБД ФЛ), администратором которой является Министерство юстиции. Если паспорт сдан с нарушением (в данном случае нарушение закона о сдаче/ уведомление  в течение 30 дней), то в системе будет стоять эта отметка. Паспорт то они примут в РФ и привлечь к штрафным санкциям не могут пока вы на территории РФ. Но это пока вы не обратились к ним за деньгами. Я делала запрос в МВД РК по поводу этой базы. Будет стоят отметка о нарушении закона  - придётся сначала выплатить штраф. Вполне допускаю, что кому то везёт и прокатывает без последствий.   

Ссылка на комментарий

@Аннушка33 мы забирали пенсионные вообще не сдав паспорта кз ещё и у нас вышел срок в 30 дней. Пенсионному фонду главное выезд на ПМЖ что бы был, а на сдачу паспорта им всё равно. Меньше о себе в МВД КЗ напоминайте. Зачем запрос делали? На себе внимание зациклили. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аннушка33 сказал:

Вполне допускаю, что кому то везёт и прокатывает без последствий.   

Прокатывает практически всем! Паспорта сданные в РФ в лучшем случае могут появиться в базе через полгода, а то и позже, за это время многие получают свои деньги! Для получения пенсионных главное правильно сделать выезд на ПМЖ и сдать удостоверение. 

У меня друзья давно живут в России, паспорта до сих пор не сдали, в этом году были в Казахстане, вопросов ни на границе, ни в МУ к ним не было.

 

Ссылка на комментарий

@Аннушка33 мвд рк,как всегда врут)

Вы лучше найдите знакомого нотариуса и пусть он вам покажет,как выглядет эта база и что там написано. Тогда все вопросы по этому поводу отпадут. Мы видели и поверьте мне то,что вам ответили в мвд это полная чушь. Нуууу если конечно они базу не поменяли за пол года,когда мы смотрели ее

02-123

Ссылка на комментарий

@Elena_b @Natka132005 запрос делала потому что много случаев (в том числе и здесь на форуме) когда людям неверно оформлялась утрата и сдача удостоверения в базе ФЗ. То есть даже при правильном оформлении выезда на пмж тупо галочку в базе ставили не там. Так же было и в моем случае- через 6 мес после сдачи удостока на egov оно все ещё было активно. И только после запроса его деактивировали. Насчет штрафа - они же мне и расписали схему: сдаете вовремя паспорт- все ок, не сдаете- с вас берется объяснительная о причине и по приезду в рк перед получением пенсионных  нужно будет оплатить штраф за нарушение закона рк. То что кого-то «проносит» и «знакомые знакомых уже много лет так ездят» не гарантирует того, что они не могут так поступить...в один день придёт тот, кто возьмет это под контроль и «бац! Прощай любимая школа!» конечно если уже попали в такую ситуацию то терять нечего, а тем кто только собирается, я бы посоветовала не рисковать. Предупрежден- вооружен. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аннушка33 сказал:

Насчет штрафа - они же мне и расписали схему: сдаете вовремя паспорт- все ок, не сдаете- с вас берется объяснительная о причине и по приезду в рк перед получением пенсионных  нужно будет оплатить штраф за нарушение закона рк. 

Штрафа за не сдачу паспорта нет!

Есть нарушении статьи 496 части 2 Кодекса об административном правонарушении «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства». По сути, нормативного акта об утрате гражданства нет, и если следовать букве закона, то сообщаешь о принятии гражданства РК без сдачи паспорта и никакого штрафа!

 

Я вот думаю, а можно ли через ЭЦП на егов написать о принятии гражданства РФ? Кто нибудь так делал?

3 часа назад, Kapgrant сказал:

Енпфу вообще побарабану сдали вы кз паспорт или нет. Для них важно чтобы человек сначала оформил пмж и затем получил загранпаспорт РФ. 

Вот согласна с вами для получения пенсионных главное, правильно оформить выезд на ПМЖ! 

Очень многие получают пенсионные не посещая РК! 

Ссылка на комментарий

Подозреваю, что МВД РК не в курсе, как и при каких условиях ЕНПФ выплачивает пенсионные, это норма для Казахстана, никто не знает что и как делается, но пугать любят)))

О какой утрате гражданства может идти речь, если они не могут налог на транспорт нормально начислить, и все это потому что специалисты ещё те.... 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Elena_b сказал:

Я вот думаю, а можно ли через ЭЦП на егов написать о принятии гражданства РФ? Кто нибудь так делал?

 

А разве юридически вместе с гражданством РК не теряется и ЭЦП? 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Inostranec сказал:

А разве юридически вместе с гражданством РК не теряется и ЭЦП? 

Кто то писал, что смотрел утрату через ЭЦП на егове, получается, что не теряется)))

Ссылка на комментарий

@Inostranec наши эцп вот только закончились. А до этого по ним спокойно заходили на егов, в личный кабинет в пенсионном фонде,где и смотрели движение пенсионных отчислений,после подачи на выплату. Так же в личный кабинет налоговой и тд

@Elena_b и не только налог на машину)

@Аннушка33 пенсионные выплаты делаются при условии,что в базе стоит в графе уд.л-"выезд на пмж". Там же есть вторая графа паспорт гражданина рк. Так вот там им без разницы что стоит,они эту графу не проверяют. У нас,как и у многих(почти всех) в этой графе стоял действующий паспорт. Т.к утрата делается ну очень долго и даже если его сдавать в срок,то в базу он попадет не сразу,а может пройти пол года,а то и больше. Так что пенсионникам на графу с вашим паспортом глубоко пофиг. А мвд к выплате ваших накоплений вообще не имеет никакого отношения. Зато ,смотрю комментируют,что и как надо делать очень активно))ну как обычно

02-123

Ссылка на комментарий
7 часов назад, лан лан сказал:

наши эцп вот только закончились. А до этого по ним спокойно заходили на егов,

и определялись там как граждане РК, но только без документов? Так?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, лан лан сказал:

@khamrus2014 уд.личности пропало,а паспорт так и  висел

У нас уже больше 2 месяцев прошло как мы сдали паспорта кз в Москве, а их на егове пока видно. Наблюдаю когда уберут. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Kapgrant сказал:

У нас уже больше 2 месяцев прошло как мы сдали паспорта кз в Москве, а их на егове пока видно. Наблюдаю когда уберут. 

Отпишитесь потом,как пропадете как граждане.Очень интересно...

Ссылка на комментарий
В 17.06.2019 в 23:01, khamrus2014 сказал:

и определялись там как граждане РК, но только без документов? Так?

 

Вот и я о том же? Ведь ЭЦП в некоторых случаях как бы заменяет УЛ. И если вы пользуетесь ЭЦП ,выданное на гражданина РК, уже являясь гражданином РФ не является ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Inostranec сказал:

Вот и я о том же? Ведь ЭЦП в некоторых случаях как бы заменяет УЛ. И если вы пользуетесь ЭЦП ,выданное на гражданина РК, уже являясь гражданином РФ не является ли это нарушением?

ЭЦП никак не заменяет удостоверение личности. Не думаю, что захождение в личный кабинет через ЭЦП является нарушением.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Elena_b сказал:

ЭЦП никак не заменяет удостоверение личности. Не думаю, что захождение в личный кабинет через ЭЦП является нарушением.

 Я написал "как бы заменяет". Имея ЭЦП я могу получить некоторые справки, которые , не имея ЭЦП, мне бы пришлось заказывать в ЦОНе по предъявлению УЛ.

Кроме того , Вы попробуйте получить ЭЦП не имея гражданства РК или ВНЖ в РК? Разве не получается что с потерей гражданства аннулируется ( юридически) и ЭЦП?

Я не спорю что это сейчас никак не отслеживается и много народа продолжают использовать ЭЦП и после утраты гражданства РК.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Inostranec сказал:

Вот и я о том же? Ведь ЭЦП в некоторых случаях как бы заменяет УЛ. И если вы пользуетесь ЭЦП ,выданное на гражданина РК, уже являясь гражданином РФ не является ли это нарушением?

После выписки на пмж, когда в личном кабинете пропадает УДО, остаётся возможность заказывать справки но уже привязка идёт к паспорту. Думаю после того как паспорт из Базы уберут то и пропадёт возможность запрашивать/подписывать различные документы. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Inostranec сказал:

 

Кроме того , Вы попробуйте получить ЭЦП не имея гражданства РК или ВНЖ в РК? 

Я получила ЭЦП по российскому загран паспорту и ИИН нерезедента. Кроме этих данных там нет больше ни какой информации и смогла подписать и получить справку о прописки))))) так что ЭЦП ни связана ни в ВНЖ ни с гражданством КЗ)))))) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Inostranec сказал:

Кроме того , Вы попробуйте получить ЭЦП не имея гражданства РК или ВНЖ в РК?

 Кто то писал, что когда уничтожили паспорт, в личном кабинете была написано не резидент, но при этом ЭЦП не был уничтожен. И это не недоработка структур просто ЭЦП к гражданству никакого отношения не имеет.

По сути что даёт ЭЦП? Просто вход в личный кабинет для вытаскивания какой либо справки, или для официального обращения в какую либо гос.структуру, и все....

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...