Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, супруг с младшим ребенком не выписались на ПМЖ из РК, ожидаем получения решения по гражданству... Сдавать паспорта планируем в Казани. Примут ли там без выписки? В Казахстан ехать нет возможности...

Так вышло, что военного билета у мужа нет(40 лет), на руках только приписное...будут ли с этим проблемы при сдаче паспорта кз?

Ссылка на комментарий

В 21.01.2020 в 23:09, Bomba! сказал:

Бред какой то - мы в 2018 сдали без выписки на ПМЖ паспорта в Алматы - через день по ЭЦП в егове нарисовалось - нет документов удостоверющих личность, еще через день в МП выдали справки об утрате гражданства РК.

Бред... У меня веселее . Я делала выписку на ПМЖ в 2018 ноябрь (сдала уд). Сдала паспорт РК в декабре, после получения гражданства РФ. Сейчас живу в РК и решила делать ВНЖ (и тут всплывает самое интересное , у меня в базе егов числится уд . И паспорт. (Проверила по иину ) . 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, miz_irina сказал:

Бред... У меня веселее . Я делала выписку на ПМЖ в 2018 ноябрь (сдала уд). Сдала паспорт РК в декабре, после получения гражданства РФ. Сейчас живу в РК и решила делать ВНЖ (и тут всплывает самое интересное , у меня в базе егов числится уд . И паспорт. (Проверила по иину ) . 

Получается для РК вы числитесь гражданкой КЗ? А пенсионные вы не брали?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Elena_b сказал:

Получается для РК вы числитесь гражданкой КЗ? А пенсионные вы не брали?

Получается так. Но пенсионные мне отдали. Вот с понедельника пойду доказывать что я "не осел" ))) веселье...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, miz_irina сказал:

Получается так. Но пенсионные мне отдали. Вот с понедельника пойду доказывать что я "не осел" ))) веселье...

Справку о утрате гражданства не брали?

                  

Ссылка на комментарий

Здравствуйте получила паспорт РФ выписку на ПМЖ не делала Подскажите куда именно писать заказным письмом уведомление о принятии гражданства чтоб избежать в дальнейшем штрафа за не сообщение о принятии гражданства по статье 496 ч.2. В данный момент грудной ребенок на руках т.е в 30 дневный срок паспорта я точно несмогу сдать. Если кто отправлял такое уведомление отзовитесь)  Еще пишут что кто то отправлял паспорта почтой Егор кокин вроде но немогу найти ветку на форуме!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, olga2030 сказал:

 Еще пишут что кто то отправлял паспорта почтой Егор кокин вроде но немогу найти ветку на форуме!

 

Потому что нет такого,почтой их не принимают.

Ссылка на комментарий

@olga2030 паспорта не слышала,чтобы можно было почтой отправить. Думаю,что придётся их самим сдавать,как получится и будет время на это. А вот уведомление о том,что приобрели гражданство рф,мы лично писали на сайт консульства в омск. Когда хотели записаться на сдачу,там мест не было уже и очередь была на пол года вперед. Вот я и записываясь на пол года вперед отправила им сообщение-что в связи с тем,что в течении 30 дней по такому то закону рк(тут далее полностью номер и названия закона),я обязана уведомить и сдать паспорт. А очередь у вас аж на через пол года и я не успею сдать в положенный срок,не по своей вине. То сообщаю вам,что мной ( и моими) такого то числа было получено гражданство рф. Прошу считать это официальный уведомлением стороны кз,о получении нами нового гражданства и тд. 

Отправила я всё это сидя дома через интернет. Мне пришло подтверждение через некоторое время,что всё они получили и прочитали! Теперь у меня есть подтверждение официальное,что я успела предупредить в течении 30 дней кз сторону. А т.к кз сторона не придумала пока норм,как именно надо предупреждать,то и считать такое моё предупреждение не законным не имеют права. 

Зы: мы потом,когда в миграционке бодались,хотели там паспорта сдать(когда вернулись в кз и успели бы в 30 дней сдать паспорта,если бы не сотрудники,ну это уже другая история) я им это показывала. Всё норм

02-123

Ссылка на комментарий

Добрый день. Получил внутренний паспорт РФ. Сдал его на прописку. Вернут его только через неделю. Получается 14 дней из 30 уже пройдут (пока получил внутренний + прописка). Планировал сдать в Астане(Нур-Султан). На загранник еще не подавал(в госуслугах еще не обновились данные и нет паспорта на руках + будет делаться еще месяц. Говорят, что старого образца даже дольше).

 

Есть несколько вопросов:

 

1. Требуется ли загранник для сдачи паспортов в МИД РК в Астане? (Как быть если его делать будут еще 30 дней?)

2. Могу ли сдать паспорта родных по доверенности. (в ветке читал, что нельзя. В группе в телеграмме пишут что можно). Кто-нибудь  сдавал? когда это было?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, БПавел сказал:

 Требуется ли загранник для сдачи паспортов в МИД РК в Астане? (Как быть если его делать будут еще 30 дней?)

 

Не требуется. Я сдавала с внутренним.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите актуальную информацию по поводу сдачи в Москве каз.паспорта. Можно ли по живой очереди сдать?  Может есть у кого бланк доверености на сдачу? Столько вопросов по этому делу. Нужны обычные копии документов всех или нотариально заверенные? И примут ли, если есть пока только временная регистрация в РФ? Дозвониться до них, как я поняла, не реально

Ссылка на комментарий

здравствуйте, извините,что не по теме вопрос, но в соответствующей ветке ответа не дождалась, такой вопрос!
 если я не успеваю  в течение 30 дней собрать документы как трудовой мигрант тогда что? пересекать границу или как дальше?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Krisgert сказал:

здравствуйте, извините,что не по теме вопрос, но в соответствующей ветке ответа не дождалась, такой вопрос!
 если я не успеваю  в течение 30 дней собрать документы как трудовой мигрант тогда что? пересекать границу или как дальше?

Не удивительно что нет ответа . Куда и какие документы собираете? Есть какой миграционный учёт ? Сколько находитесь уже ? Официальная работа,есть трудовой договор?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ролтри сказал:

Не удивительно что нет ответа . Куда и какие документы собираете? Есть какой миграционный учёт ? Сколько находитесь уже ? Официальная работа,есть трудовой договор?

После получения внутреннего паспорта,сразу уехала в КЗ продолжать работать, на границе не выдают миграционные карты, ничего никому не говорила,что цель визита работа. По приезду пошла вставать на учет в миграционку,там и сказала,что буду работать по ТД, мне дали список документов и сделали регистрацию на месяц,сказали,что в течении этого месяца я должна сдать документы и там уже будут продлевать регистрацию. регистрация,которую сделали,она до 5 марта, но документы не все готовы, ходатайство лежит на подписи у директора до сих пор.
Трудовой договор есть

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Nikolai28 сказал:

Здравствуйте, подскажите если паспорт РФ получен в свердловской области а прописан буду в Томске, можно сдать паспорт КЗ в Омске?

 

Да, где прописан в том Консульском округе и сдаешь.

Спойлер

744236782_.thumb.png.776663afc911bb78fc0a2c7df7f868b4.png

 

Ссылка на комментарий
В 01.03.2020 в 16:38, Баянович сказал:

И примут ли, если есть пока только временная регистрация в РФ?

Жена сдала в феврале имея только регистрацию по месту пребывания (временную).

 

В 01.03.2020 в 16:38, Баянович сказал:

Нужны обычные копии документов всех или нотариально заверенные?

Копии документов ей все делал обычные, в соответствии с памяткой на сайте: 

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Ссылка на комментарий

Добрый день всем....

Ситуация у нас сложная, не могу найти похожего варианта. Сразу прошу ответить тем, кто сталкивался с похожей ситуацией...

У знакомой было 2 гражданства. РК и РФ. Уже очень давно. 14 лет.

Жила на две страны, в каждой по своему паспорту.

Когда жила в РК, соотвественно пользовалась гражданством РК (понимаем что не имела права, но это факт уже свершившийся).

Для того чтобы привести документы в порядок, оформила выезд на ПМЖ в РФ.

Теперь необходимо сдать казахский паспорт в консульство в Омск.

Вопросы следующие...

1. При сдаче паспорта вскроется, что она жила с двойным гражданством столько лет. Чем это грозит?

Сразу скажу что пенсию двойную не оформляла (получает только на территории РФ).

2. Планирует оформлять ВНЖ в РК, чтобы находится там минимум полгода в год. Возможно ли это вообще после таких нарушений?

Заранее всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dimsergo сказал:

Добрый день всем....

Ситуация у нас сложная, не могу найти похожего варианта. Сразу прошу ответить тем, кто сталкивался с похожей ситуацией...

У знакомой было 2 гражданства. РК и РФ. Уже очень давно. 14 лет.

Жила на две страны, в каждой по своему паспорту.

Когда жила в РК, соотвественно пользовалась гражданством РК (понимаем что не имела права, но это факт уже свершившийся).

Для того чтобы привести документы в порядок, оформила выезд на ПМЖ в РФ.

Теперь необходимо сдать казахский паспорт в консульство в Омск.

Вопросы следующие...

1. При сдаче паспорта вскроется, что она жила с двойным гражданством столько лет. Чем это грозит?

Сразу скажу что пенсию двойную не оформляла (получает только на территории РФ).

2. Планирует оформлять ВНЖ в РК, чтобы находится там минимум полгода в год. Возможно ли это вообще после таких нарушений?

Заранее всем большое спасибо за ответы.

Паспорт сдаст и в Казахстан нужно больше не ездить наче штраф скорее всего депортация

Ссылка на комментарий

Документы по утрате гражданства Казахстана можно направлять по почте (временно)

 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ!

 

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации на период действия ЧС с 16 марта по 15 апреля 2020 года будет вести прием граждан, проживающих в консульском округе Посольства (Амурская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Магаданская, Московская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области, Еврейская автономная область, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Камчатский, Хабаровский края, Чукотский АО, Республики: Адыгея, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Коми, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Тыва, Хакасия, Чечня) по вопросам утраты гражданства РК по предварительной записи, а также предоставляет возможность гражданам направлять по почте свои паспорта/удостоверения личности граждан РК для регистрации утраты гражданства РК.

 

Адрес направления документов:  101000, г.Москва, Чистопрудный бульвар д.3а.

 

Список необходимых документов для отправки по почте... смотрим по ссылке выше.

Ссылка на комментарий
1 час назад, AndreyD сказал:

А в Питере как, можно отправлять по почте? Их сайт не работает. 

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/kons_uchr/ тут есть телефоны, позвоните. Потом здесь напишите о результате.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...