Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

В 11.03.2020 в 14:36, dimsergo сказал:

1. При сдаче паспорта вскроется, что она жила с двойным гражданством столько лет. Чем это грозит?

Ну по линии консульства ничем не грозит, они штрафные санкции не используют.

 

Что я могу порекомендовать в данной ситуации... смена паспорта РФ, чтобы была свежая дата выдачи... и в заявлении на утрату указать именно эту свежую дату в качестве даты получения гражданства РФ. Копию последней страницы со штампами о ранее выданных паспортах естественно не снимать и не предъявлять.

 

Сотрудники консульства как правило не пролистывают паспорта либо быстрая сверка первой страницы... раньше так было по крайней мере, особенно по живой очереди когда сдавали в Омске...

 

В 11.03.2020 в 14:36, dimsergo сказал:

2. Планирует оформлять ВНЖ в РК, чтобы находится там минимум полгода в год. Возможно ли это вообще после таких нарушений?

Для ВНЖ РК требуется загран РФ, его тоже следует обновить для подачи заявления.

 

Все это конечно незаконно, шансы 50/50...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Получила одобрение по гражданству. В связи с этим несколько вопросов .

1) Какие мои дальнейшие действия? 

2) Если нет возможно ехать в Санкт-Петербург для сдачи паспорта ,можно ли сделать доверенность на другого человека ? Какие документы тогда нужны для сдачи ?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кто в Омске сдавал на утрату гражданства. Листок убытия обязателен? Я когда оформлял постоянную регистрацию в РФ, у меня забрали оригинал листка убытия, сказали, что больше не понадобится. Сейчас планирую ехать в консульство в Омске, сдавать документы на утрату, есть все оригиналы и о выезде на ПМЖ, кроме листка убытия, но есть его копия. 

Примут ли на утрату гражданства РК без оригинала листка убытия?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, pkedaxd сказал:

Здравствуйте! Получила одобрение по гражданству. В связи с этим несколько вопросов .

1) Какие мои дальнейшие действия? 

2) Если нет возможно ехать в Санкт-Петербург для сдачи паспорта ,можно ли сделать доверенность на другого человека ? Какие документы тогда нужны для сдачи ?

Дд, принимаете присягу, получаете паспорт, сдают за Вас паспорт по доверенности.

Нужно заявление на утрату гражданства, копия паспорта РФ и паспорт гражданина КЗ + Уд.личности ( если не делали выезд на ПМЖ), доверенность на того кто будет сдавать за Вас паспорт,  госпошлина 2830р.(в посольстве)

                  

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Записан на прием в Омск на 6.04.2020. Подскажите пож. есть ли у кого достоверная информация о том что консульство будет принимать посетителей в указанную дату. Крайне не хочется смотаться туда без результата. 

И еще, может кто-нибудь выложит образец заполнения заявления на утрату гражданства.

Ссылка на комментарий

Зайдите на сайт консульства, там контактные телефоны, лучше им позвонить и узнать. Там же и образец заявления.
http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan

Ссылка на комментарий
7 минут назад, jki сказал:

Добрый день.

Записан на прием в Омск на 6.04.2020. Подскажите пож. есть ли у кого достоверная информация о том что консульство будет принимать посетителей в указанную дату. Крайне не хочется смотаться туда без результата. 

И еще, может кто-нибудь выложит образец заполнения заявления на утрату гражданства.

Сомневаюсь, что в данной ситуации можно что-то прогнозировать. Тут каждый день перемены, города закрывают на карантин. 

Ссылка на комментарий

@jki , здравствуйте!

В 01.04.2020 в 17:25, jki сказал:

Записан на прием в Омск на 6.04.2020. Подскажите пож. есть ли у кого достоверная информация о том что консульство будет принимать посетителей в указанную дату. Крайне не хочется смотаться туда без результата. 

На сайте Консульства РК в г. Омск разместили информацию о том, что Консульство Республики Казахстан в г.Омске на период действия ЧС в Республике Казахстан с 06 апреля 2020 года предоставляет возможность гражданам направлять по почте свои паспорта/удостоверения личности граждан РК для регистрации утраты гражданства РК, проживающих в консульском округе Консульства (Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край). Более подробная информация доступна по ссылке http://kz-omsk.ru/ru/dokumentyi-po-utrate-grazhdanstva-kazaxstana-mozhno-napravlyat-po-pochte.

Кроме того, граждане, имеющие онлайн запись на дни, начиная с 06 апреля 2020 года, будут приняты в приоритетном порядке в другие дни, после возобновления приема. Ссылка: http://kz-omsk.ru/ru/vnimanie!1

Ссылка на комментарий

Всем Привет. Ребят, подскажите плиз, при сдаче паспорта РК в посольстве в  Питере, все делается за один день или за 5?

Не совсем понятно они пишут о справке за 2800 рублей или об общей процедуре

"Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты."

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

Не совсем понятно они пишут о справке за 2800 рублей или об общей процедуре

 

Сумма за справку,процедура бесплатная.Справку никто не навязывает,кто не хочет,не берёт.

Ссылка на комментарий

да, спасибо, я имела в виду можно ли, если не брать эту справу сдать документы за один день? если я правильно понимаю, эта справка делается 5 дней? Нужно понимать на какой срок лететь в Питер

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irina Kernitskaya сказал:

да, спасибо, я имела в виду можно ли, если не брать эту справу сдать документы за один день? если я правильно понимаю, эта справка делается 5 дней? Нужно понимать на какой срок лететь в Питер

 

Если хотите,не берите.Утрата делается в день приёма.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irina Kernitskaya сказал:

да, спасибо, я имела в виду можно ли, если не брать эту справу сдать документы за один день? если я правильно понимаю, эта справка делается 5 дней? Нужно понимать на какой срок лететь в Питер

Можете не брать. По желанию. Справку в Омске получил в Консульстве РК в Омске. В тот же день,когда утрату оформлял. Но это было в 2017 году. И стоила 10 баксов по курсу.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Irina Kernitskaya сказал:

Всем Привет. Ребят, подскажите плиз, при сдаче паспорта РК в посольстве в  Питере, все делается за один день или за 5?

Не совсем понятно они пишут о справке за 2800 рублей или об общей процедуре

"Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты."

Добрый вечер.Запишитесь онлайн, выберете удобные для Вас дату и время, и приходите в назначенное время. Принимают четко по времени. Проверяют все предоставляемые документы и забирают паспорт, на этом все. Мы с мужем сдавали в начале марта, ушло минут 10 на все. Имейте ввиду, если справку не будете делать,то на руки никакое подтверждение о сдачи документов не дают. Мы не делали справку.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, v.e.alimova сказал:

Добрый вечер.Запишитесь онлайн, выберете удобные для Вас дату и время, и приходите в назначенное время. Принимают четко по времени. Проверяют все предоставляемые документы и забирают паспорт, на этом все. Мы с мужем сдавали в начале марта, ушло минут 10 на все. Имейте ввиду, если справку не будете делать,то на руки никакое подтверждение о сдачи документов не дают. Мы не делали справку.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вообще никакой бумаженции не дают, что забрали КЗ паспорт? 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Irina Kernitskaya сказал:

да уж....видимо придется платить)

Скажу за себя,взял эту справку,в консульстве,так- на всякий случай. Мало-ли.Стоила тогда не особо дорого...

Ссылка на комментарий
В 16.04.2020 в 15:41, Irina Kernitskaya сказал:

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вообще никакой бумаженции не дают, что забрали КЗ паспорт?

Может в Питере какой - то другой бланк ? В Москве на Заявлении есть отрывная часть, где написано, что документы на Ф.И.О. приняты такого - то числа, дата , подпись сотрудника и штамп Консульства. Эта часть осталась у нас и является подтверждением сдачи документов.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Tanechka777 сказал:

Эта часть осталась у нас и является подтверждением сдачи документов.

В этой отрывной части, насколько я помню написано что приняты документы, но не указано какие именно.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Kapgrant сказал:

В этой отрывной части, насколько я помню написано что приняты документы, но не указано какие именно.

Да , там написано, просто документы на Ф.И.О....

Но... при входе в Консульство (мы были без записи)  в книге учета посетителей указывается цель визита - утрата гражданства, бланк самого заявления остается в Консульстве. С выпиской на ПМЖ - у них один бланк, без выписки - другой, соответственно - разница только в сдаче УДО. А если это электронная запись - то вы сразу записываетесь на утрату.

При возникновении каких - либо спорных ситуаций можно все доказать.

Да и много ли раз вы обращаетесь в Консульство и по каким вопросам, чтобы была путаница какие вы документы вы сдали и сдали ли вообще?

 

.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что этот отрывной талон - филькина грамота. И если человек хочет обезопасить себя от возможных проблем в будущем, то надо брать гербовую справку. Где будет говорится о том, что он утратил гражданство РК и сдал паспорт с таким-то номером.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kapgrant сказал:

Я думаю, что этот отрывной талон - филькина грамота. И если человек хочет обезопасить себя от возможных проблем в будущем, то надо брать гербовую справку. Где будет говорится о том, что он утратил гражданство РК и сдал паспорт с таким-то номером.

 

Уже был такой спор,но соглашаться не захотели.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...