Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Kapgrant сказал:

Я думаю, что этот отрывной талон - филькина грамота. И если человек хочет обезопасить себя от возможных проблем в будущем, то надо брать гербовую справку. Где будет говорится о том, что он утратил гражданство РК и сдал паспорт с таким-то номером.

Без выписки на ПМЖ справку об утрате сразу не дадут в любом случае, остается только "филькина грамота" , по - вашему утверждению.

И если отрывная квитанция - это "филькина грамота", то почему в теме советуют  брать справку об утрате по - желанию, а не в обязательном порядке ?

Странно как - то...

 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Tanechka777 сказал:

Без выписки на ПМЖ справку об утрате сразу не дадут в любом случае, остается только "филькина грамота" , по - вашему утверждению.

И если отрывная квитанция - это "филькина грамота", то почему в теме советуют  брать справку об утрате по - желанию, а не в обязательном порядке ?

Странно как - то...

 

Смотря кому и что Вы собрались доказывать этой отрывной частью,так как это не документ?В этом в весь вопрос.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Смотря кому и что Вы собрались доказывать этой отрывной частью,так как это не документ?В этом в весь вопрос.

 

Отрывная часть - это расписка о приеме документов. Да, это не справка об утрате гражданства ...

А кто вам сказал что отрывная часть со штампом и подписями сотрудников Консульства - это не документ и не является доказательством сдачи документов?

 

 

А кому, где и что нужно будет доказывать ? 

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Tanechka777 сказал:

При возникновении каких - либо спорных ситуаций можно все доказать.

 

7 минут назад, Tanechka777 сказал:

А кто вам сказал что отрывная часть со штампом и подписями сотрудников Консульства - это не документ и не является доказательством сдачи документов?

 

8 минут назад, Tanechka777 сказал:

А кому, где и что нужно будет доказывать ? 

 

Вот выше Ваши цитаты,я и интересуюсь,кому и что нужно будет доказывать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Вот выше Ваши цитаты,я и интересуюсь,кому и что нужно будет доказывать?

 

Вы же тоже выше написали, что был спор и не хотели соглашаться. Кто не хотел ? При каких обстоятельствах ? Расскажите...

Я доказывать ничего никому не собиралась... Просто для своего спокойствия есть расписка, мы на всех справки не брали, маме - ее и не дали, потому что не было выписки на ПМЖ и сказали, что справку дадут не ранее чем через полгода; ребенку просто не стала справку брать.

Так вот, если мы все - таки когда - нибудь пойдем за этими справками - то отрывная часть и будет являться документом, что документы были сданы в Консульство ...

Или нет ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос - Я получил паспорт РФ(РВП->Гос.программа->Гражданство), обязан ли я сдать паспорт РК в консульстве в течении 30 дней? Выезд на ПМЖ получал, удостоверение и военный билет сдавал. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, TrojanVoodoo сказал:

Вопрос - Я получил паспорт РФ(РВП->Гос.программа->Гражданство), обязан ли я сдать паспорт РК в консульстве в течении 30 дней? Выезд на ПМЖ получал, удостоверение и военный билет сдавал. 

Да,должны!!! Но!!!! Люди, есть случаи и через год и через два,у кого-то пол года, сдавали и ни чего. Консульство штрафы не берёт. Лучше конечно сдать в срок,и самому спокойней будет и закон не нарушите!!!

Ссылка на комментарий
В 27.02.2020 в 19:30, лан лан сказал:

уведомление о том,что приобрели гражданство рф,мы лично писали на сайт консульства в омск. Когда хотели записаться на сдачу,там мест не было уже и очередь была на пол года вперед.

Здравствуйте.

Спасибо за Вашу информацию Подскажите, пожалуйста, Вы на этот адрес отправляли уведомление в консульство РК в Омске: [email protected]? Думаю, что после окончания эпопеи с коронавирусом очереди в консульстве тоже будут приличными и придется уведомить их письмом и приобретении граждантства РФ, а утрату гражданства РК оформить позже. 

В 27.02.2020 в 19:30, лан лан сказал:

мы потом,когда в миграционке бодались,хотели там паспорта сдать(когда вернулись в кз и успели бы в 30 дней сдать паспорта,если бы не сотрудники,ну это уже другая история)

Сотрудники не хотели оформлять утрату из-за выписки на ПМЖ? В нашей миграционке, при наличии выписки на ПМЖ, даже разговаривать не хотят про утрату. Ссылаются на ст. 30 и 31 Закона "О гражданстве РК" и рекомендуют обращаться в консульства РК в РФ или в МИД в Астане.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Дарья Падерина

Хелп, ребята!

Получили гражданство 10 апреля. Живем в маленьком городе в Хакасии. Все нотариусы на карантине, только-только начинают работать, но запись к ним на 2 недели вперед. Документы на Урату гражданства даже по почте не успеваем оформить в срок. 

Пыталась писать на почту консульства с вопросами - ответа ноль.

Сегодня кое-как дозвонилась в консульство по скайпу в окно 2, нарвалась на  "специалиста", который по звукам паралельно мыл посуду, ответил следующее:

1.по поводу просроченного срока он мне сказал, что по вопросы штрафам не их компетенция и нужно звонить в МВД РК

2. утрату  можете оформить по почте, но тогда справку о утрате гражданства не получите. Если нужна справка, то ждите снятия ограничений и приезжайте в Москву и оформляйте утрату со справкой, и говорит, что без справки о утрате гражданства я не смогу получить свои пенсионные накопления; а в конце вообще сказал, что утрату нужно оформлять, если выезд на пмж не оформлен.

У меня от его информации просто мозг взорвался:xz:!

Кто-нибудь сталкивался с такой информацией про пенсионку и пмж, или я нарвалась на не очень компетентного в своем деле специалиста?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Башкова Ирина

Здравствуйте. Мы уже как год живем, получив российское гражданство, утрату  пока не сделали. Пенсионные забрали, так как сделали выезд на ПМЖ. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Привет. 

Получил гражданство, хочу отправить документы и паспорта КЗ почтой в консульство в Омск, но не могу разобраться, что именно нужно заверить и отправить из п.6:

На странице  Документы по утрате гражданства Казахстана можно направлять по почте изложено следующее:

6. Разрешение органов МВД РК на ПМЖ за рубежом (уведомление о выезде на ПМЖ и/или отметка (штамп) в паспорте РК о выезде ПМЖ и листок убытия)(нотариально заверенная копия) - 1 экз.;

На руках есть "разрешение органов" и "листок убытия". Оба документа должны быть заверены и отправлены? Или что-то одно? Как трактовать в данном случае эти "и/или" и "и"? Если кто-то отправлял документы почтой в Омск, поделитесь опытом пожалуйста. 

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий

@azhitnik нужно нотариально заверять и то и другое, но для этого сначала нужно их перевести, ибо печати казахские! Это все влетает в копеечку. Около 7000 р. Мне рекомендовали отправить оригиналы по доверенности, тогда доверенность стоит 3000 и 2000 стоят услуги агентства, которое этим занимается. Чуть экономичней, хотя так жалко тратить 5000 даже р просто на то, чтобы у меня забрали этот ненужный паспорт.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Westik сказал:

@azhitnik нужно нотариально заверять и то и другое, но для этого сначала нужно их перевести, ибо печати казахские! Это все влетает в копеечку. Около 7000 р. Мне рекомендовали отправить оригиналы по доверенности, тогда доверенность стоит 3000 и 2000 стоят услуги агентства, которое этим занимается. Чуть экономичней, хотя так жалко тратить 5000 даже р просто на то, чтобы у меня забрали этот ненужный паспорт.

В списке документов четко указано, что нужна лишь нотариально заверенная копия. Перевода казахстанское консульство не требует, т.к. документы именно казахстанские. Если оформление перевода было требованием нотариуса, то Вам не повезло - попался некомпетентный специалист. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Westik сказал:

@azhitnik нужно нотариально заверять и то и другое, но для этого сначала нужно их перевести, ибо печати казахские! 

Я что то не пойму, зачем казахскому консульству перевод документов? Казахстан уже свои печати прочитать не может?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Elena_b сказал:

Я что то не пойму, зачем казахскому консульству перевод документов? Казахстан уже свои печати прочитать не может?

 

Это нотариусы разводят.Типо они не могут сделать заверенную копию,так как не знают что там написано.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Это нотариусы разводят.Типо они не могут сделать заверенную копию,так как не знают что там написано.

Вот сволочи.... Итак их услуги не деловые....

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Это нотариусы разводят.Типо они не могут сделать заверенную копию,так как не знают что там написано.

Нет, не разводят. Всё правильно, ни один Российский нотариус не заверит копию документа на иностранном языке без его перевода.  А в Казахстан, к казахскому нотариусу я сейчас не попаду. 

Да, вся эта макулатура вылетает в большие деньги, а что делать.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, azhitnik сказал:

Нет, не разводят. Всё правильно, ни один Российский нотариус не заверит копию документа на иностранном языке без его перевода.

 

Какой там у Вас документ на иностранном языке?Печать только на иностранном.В этом случае можно сделать копию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, хотел устраиватъся на работу в государственную организацию в ЛО, там (в отделе кадров) потребовали Уведомление об утрате гражданства Казахстана, год назад почтой отправлял отказ от КЗ гражданства, в марте ездил в консулство КЗ в Питер и писал отказ и здал паспорт КЗ. В отделе кадров сказали что отследитъ готовностъ уведомления можно по какомуто сайту. Как бытъ незнаю, как им предоставитъ этот документ, подскажите???

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 часа назад, Павлуха сказал:

Подскажите пожалуйста, хотел устраиватъся на работу в государственную организацию в ЛО, там (в отделе кадров) потребовали Уведомление об утрате гражданства Казахстана, год назад почтой отправлял отказ от КЗ гражданства, в марте ездил в консулство КЗ в Питер и писал отказ и здал паспорт КЗ. В отделе кадров сказали что отследитъ готовностъ уведомления можно по какомуто сайту. Как бытъ незнаю, как им предоставитъ этот документ, подскажите???

 

Сначала узнайте,что это за документ.Есть справка об утрате гражданства,нужно оплатить и получить в консульстве.

Можно через Мин.Юст. оформить,там рублей 300 вроде запрос стоит,только ждать неизвестно сколько.Вообще МВД само это всё может запросить,но опять же ждать,а ждать никто не любит и не хочет.

Спойлер

9PUWLt_gvi4.thumb.jpg.dcb2bda53c5cba59c34682946214e76d.jpg

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...