Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Сначала узнайте,что это за документ.Есть справка об утрате гражданства,нужно оплатить и получить в консульстве.

Можно через Мин.Юст. оформить,там рублей 300 вроде запрос стоит,только ждать неизвестно сколько.Вообще МВД само это всё может запросить,но опять же ждать,а ждать никто не любит и не хочет.

  Показать контент

9PUWLt_gvi4.thumb.jpg.dcb2bda53c5cba59c34682946214e76d.jpg

 

Не справка нужна а уведомление

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
1 час назад, Павлуха сказал:

Не справка нужна а уведомление

 

Что это такое?Об утрате единственный документ это справка об утрате,МВД РК или консульство выдаёт.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Павлуха сказал:

Не справка нужна а уведомление

При поступлении на гос. службу в Чите, Новосибирске и Барнауле вполне достаточно справки из консульства РК об утрате гражданства, о которой говорил @Влад Стрельцов. Покажите образец в отделе кадров. Скорее всего никакого другого уведомления не понадобится.

Ссылка на комментарий

я делала документы на выезд, поэтому точно могу сдать паспорт кз в посольство, а вот, если на выезд доки вы не делали, я к сожалению не смогу точно вам ответить. Напишите или позвоните в консульство

Ссылка на комментарий

Д.д. Вот здесь посмотрите, это сайт консульства РК в Омске. Там  написано, какие документы предоставляются, если не оформлен выезд на ПМЖ.

http://kz-omsk.ru/ru/dokumentyi-po-utrate-grazhdanstva-kazaxstana-mozhno-napravlyat-po-pochte

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Вера и Серёжа сказал:

хотя он паспорт кз еще не сдал и справку об утрате не получал.


Для получения пенсионных это и не нужно.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста а эта справка о утрате гражданства РК вообще где может понадобится именно сама справка, паспорт РК ,заявление и тд отправил почтой еще в апреле,ответ посольства что документы приняли пришел

Ссылка на комментарий
18 минут назад, oleg65 сказал:

подскажите пожалуйста а эта справка о утрате гражданства РК вообще где может понадобится именно сама справка, паспорт РК ,заявление и тд отправил почтой еще в апреле,ответ посольства что документы приняли пришел

Если  собираетесь работать в госорганах, иметь допуск к секретам - то без этой справки не возьмут на работу.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 часа назад, lenuska22 сказал:

Здравствуйте, после оформления выезд на ПМЖ обязательно вставать в консульство на учет? При сдаче паспортов потом это как-то влияет?

 

Они рекомендуют это сделать,но никаких последствий от этого нет.Тем более сейчас этого сделать не получится.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 03.07.2020 в 01:13, 88Jylia88 сказал:

Д.д. Вот здесь посмотрите, это сайт консульства РК в Омске. Там  написано, какие документы предоставляются, если не оформлен выезд на ПМЖ.

http://kz-omsk.ru/ru/dokumentyi-po-utrate-grazhdanstva-kazaxstana-mozhno-napravlyat-po-pochte

там же написано:
*Документы граждан, не оформивших выезд на ПМЖ, Консульством не принимаются. :post-2472-1287325497:
 

Цитата

Важно: Просим обратить внимание, что Консульство на основании Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан ведёт приём документов по утрате гражданства Республики Казахстан от лиц, оформивших выезд на ПМЖ из РК.

 

13.06.2018 «Первичная запись»                                                    09.06.2020 " РВП получено"

21.07.2018  «Одобрение с Новосибирска»                                  09.06.2020 " Подача документов на гражданство"
14.08.2018 «получено Свидетельство переселенца»              29.07.2020 " Одобрено гражданство"

18.05.2020 "печать РВП получена" жду прописку.                    24.08.2020 "Получен паспорт РФ"

 

Ссылка на комментарий

Внесли изменения недавно, я 6 июля (возможно несколькими днями раньше), с их страницы сохраняла себе информацию, и там был список документов - для тех, кто оформил выезд на ПМЖ и для тех, кто не оформил. И вот приехала 13 числа в РФ, открываю сайт - а там нежданчик, они теперь не принимают документы без  выписки..... Получу паспорт на следующей неделе и буду в самом Консульстве узнавать, что теперь делать.  Раньше было вот так, посмотрите файл.

Документы для сдачи паспорта РК.docx

Ссылка на комментарий
14 hours ago, 88Jylia88 said:

Получу паспорт на следующей неделе и буду в самом Консульстве узнавать, что теперь делать. 

А что делать? Скажут возвращаться в Казахстан и делать там выписку на ПМЖ. А так, да, раньше, если выписки на ПМЖ не было, то они брали два пакета документов, один на утрату гражданства, второй на выписку на ПМЖ, сейчас выписку они не делают.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, SeaBirdDK сказал:

А что делать? Скажут возвращаться в Казахстан и делать там выписку на ПМЖ. А так, да, раньше, если выписки на ПМЖ не было, то они брали два пакета документов, один на утрату гражданства, второй на выписку на ПМЖ, сейчас выписку они не делают.

Хм, но на сайте Консульства есть услуга выписки на ПМЖ. Правда, занимает она от 3 до 6 месяцев и стоит 8000 рублей.

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/vyezd_na_pmzh/

Ссылка на комментарий

Для этого получать там ВНЖ надо, после получения гражданства здесь. Мне то она не нужна сама по себе (выписка). Хотелось просто документы сдать как положено, чтоб при пересечении границы проблем потом не было.

Ссылка на комментарий

@88Jylia88 , Вы можете оформить утрату гражданства в Казахстане, если не оформляли выписку на ПМЖ. Созвонитесь с миграционкой своего города и уточните список документов.

Ссылка на комментарий

@lodari4452 , я сама еще не оформляла утрату гражданства РК, т.к. из-за закрытых границ пока не могу выехать в Новосибирск на присягу и для оформления паспортов РФ (решение по моему гражданству готово с середины марта, но пандемия внесла коррективы в планы). Я в конце марта этого года звонила  вопросу утраты гражданства в нашу миграционку и мне ответили, что без выписки на ПМЖ я могу оформить утрату гражданства в Казахстане согласно ст.30 закона "О гражданстве РК". Состав пакета документов посоветовали уточнять ближе к непосредственной  дате оформления утраты гражданства, т.к. могут быть изменения. Но точно нужно заполнить заявление и приложить копию паспорта РФ+оригинал, оригиналы казахстанского паспорта и удостоверения личности. Мои знакомые в 2019 году получили гражданство РФ. Предварительно в РК выписку на ПМЖ не оформляли. После получения паспорта РФ они приехали в Казахстан и в миграционной полиции своего города оформили утрату гражданства РФ для всей семьи. Единственный минус - справку об утрате не взяли, т.к. ждать ее надо было месяц, а у них не было времени на ожидание.

 

@lodari4452 , постараюсь узнать полный список документов для оформления утраты гражданства и дополнительно здесь напишу.

Ссылка на комментарий

Дело в том,  что я читала где то,  уже не припомню точно где, но видимо на сайте миграционной службы, что миграционная служба по месту жительства, не принимает документы на утрату гражданства и надо ехать в Астану для сдачи документов. Тем более надо уложиться в срок 30 дней.  Ну и еще  в Казахстан сейчас не попасть с паспортом РФ, надо получить сначала загран.паспорт, а это уже в 30 дней не укладывается. А если паспорта КЗ не сдашь, то при пересечении границы на штраф попадаешь. Вот и как теперь быть то? 

Ссылка на комментарий

@88Jylia88 , штраф будет в том случае, если в теч. 30 дней Вы не уведомите казахстанскую сторону о получении гражданства иностранного государства. По электронной почте или заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение. При соблюдении этого  условия, даже если Вы не успеете оформить утрату гражданства и сдать казахстанские документы, штраф Вам выписывать не имеют права.

 @lodari4452 , я постараюсь узнать всю информацию и напишу Вам. 

Ссылка на комментарий
21 hours ago, Лидушта said:

Хм, но на сайте Консульства есть услуга выписки на ПМЖ. Правда, занимает она от 3 до 6 месяцев и стоит 8000 рублей.

Я не совсем правильно выразился, раньше можно было при подаче документов на утрату на гражданство одновременно подать документы и на выписку на ПМЖ. Сразу два пакета документов одновременно. Сейчас без выписки на ПМЖ сдать документы на утрату в консульстве не получится.

Ссылка на комментарий
В 01.08.2020 в 01:08, 88Jylia88 сказал:

Дело в том,  что я читала где то,  уже не припомню точно где, но видимо на сайте миграционной службы, что миграционная служба по месту жительства, не принимает документы на утрату гражданства и надо ехать в Астану для сдачи документов. Тем более надо уложиться в срок 30 дней.  Ну и еще  в Казахстан сейчас не попасть с паспортом РФ, надо получить сначала загран.паспорт, а это уже в 30 дней не укладывается. А если паспорта КЗ не сдашь, то при пересечении границы на штраф попадаешь. Вот и как теперь быть то? 

@88Jylia88 , я узнала сегодня в миграционке о процедуре утраты гражданства РК. Как я уже писала выше, без оформленной выписки на ПМЖ Вы можете оформить утрату гражданства РК на территории Казахстана в миграционке своего города, но только в личном порядке (по доверенности документы  не примут). Для оформления утраты гражданства Вам необходимо заполнить заявление и приложить копию паспорта РФ  + оригиналы паспорта и удостоверения личности РК, но список документов лучше уточнять ближе к дате оформления утраты гражданства, т.к. могут быть изменения. 

Инспектор подчеркнул, что важно именно проинформировать казахстанскую сторону в срок 30 дней о факте приобретения гражданства РФ (в этом случае никаких штрафов Вам не выставят), а оформить непосредственно утрату гражданства можно будет и позже.  Тем более, что сейчас нет возможности приехать в Казахстан из-за пандемии, Главное - это своевременное уведомление. Лучше это сделать по почте заказным письмом с уведомлением или по электронной почте, чтобы можно было подтвердить факт того, что Вы уведомили Казахстан о приобретении гражданства РФ. 

Ссылка на ст.21 об утрате гражданства РК закона "О гражданстве РК":  https://online.zakon.kz/document/?doc_id=1000816#pos=239;-46.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...