Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Обрадовался что можно сдать паспорт по почте, так уже прикрыли лавочку и надо будет всё таки ехать в Казань сдавать. 

Я так понимаю что надо предварительно записываться, перед тем как ехать ?

Надо ли что-то оплачивать, чтобы оформить утрату ?

Ссылка на комментарий

Граждане, здравствуйте!

Еду в Новосибирск по программе переселения. Но в том случае, если я получу гражданство, но не найду работу, я ведь могу вернуться в Казахстан, и оформить вид на жительство? Вот поэтому такой вопрос: после получения паспорта РФ, через какой период времени я смогу оформить ВНЖ в Казахстане?

Ссылка на комментарий
В 24.02.2021 в 22:24, SeaBirdDK сказал:

30 дней дается не на сдачу паспорта РК, а на уведомление о получение гражданства РФ, которое можно просто отправить по почте в консульсво РК в РФ или в уплномочнный огран МВД РК, т е в миграционную полицию. Не пугайте людей.

Вы имеете ввиду что нужно собрать пакет документов + заявление согласно списку (кроме паспорта РК) на сайте, и отправить курьерской почтой?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, lexa сказал:

Вот поэтому такой вопрос: после получения паспорта РФ, через какой период времени я смогу оформить ВНЖ в Казахстане?

Сразу же как приедите в РК и сделаете прописку.

Только до получения паспорта РФ ждать 6-8 месяцев.

Напишите в другую ветку форума "Переселения из Казахстана (Беседка)" там подробнее ответят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я так понимаю что я получив гражданство РФ могу по почте отправить заявление в консульство КЗ что отказываюсь от гражданства в течение 30 дней, чтоб не получить штраф, а паспорт сдать когда будет возможность. Так ли это?

Ссылка на комментарий
19 hours ago, Oleg.orn said:

Я так понимаю что я получив гражданство РФ могу по почте отправить заявление в консульство КЗ что отказываюсь от гражданства в течение 30 дней, чтоб не получить штраф, а паспорт сдать когда будет возможность. Так ли это?

Речь идет об уведомлении, о том, что вы сменили гражданство. Заявление вместе с паспортом сдадите когда сможете. В Москве, например, в консульстве запись на прием идет на два месяца вперед, так что физически невозможно уложиться в срок 30 дней.

Ссылка на комментарий

Хорошо это я понял, теперь подскажите пожалуйста если вы владеете информацией что я должен сделать у нотариуса что написать, есть ли образец уведомления или просто от руки написать и на кого именно, потом на почту в конверт заказным письмом и все? Или я должен ещё что-то сделать.

А если ПМЖ оформлено, листок убытия есть тогда какие документы нужно отправлять о получении гражданства РФ? Паспорт я не могу сдать, нет возможности поехать. И вообще стоит отправлять мне ти что то или нет?

Ссылка на комментарий

На счет уведомления в законе нет каких-то пояснений, что и как делать, написано просто, что нужно уведомить, представительства РК в РФ или МВД РК и все. Может можно просто по телефону позвонить и уведомить. А по поводу сдачи паспорта по почте, то вот:

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Ссылка на комментарий
28 минут назад, SeaBirdDK сказал:

Может можно просто по телефону позвонить и уведомить.

Вот только потом доказать, что звонил и уведомлял проблематично! Видимо надо почтой, или через е-маил

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elena_b сказал:

Вот только потом доказать, что звонил и уведомлял проблематично! Видимо надо почтой, или через е-маил

Вот уведомил Посольство РК в Москве по почте, пришел ответ...

 

Добрый день,

Вам необходимо ознакомиться с процедурой утраты гражданства: https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639 и пройти процедуру в соответствии с регламентом. По дополнительным вопросам обращайтесь на телефон горячей линии:+7 925 897 71 14 (доб.2) с 15.00 до 17.00.

 

С уважением,

Консульский отдел Посольства РК в РФ

Ссылка на комментарий

Для них Уведомление - это означает пройти всю процедуру утраты гражданства согласно списку на сайте...что означает собрать полный пакет документов + паспорт РК и везти к ним, или почтой, предварительно забронировать запись, записаться.

 

В моем случае билет стоит до Москвы 450р.на автобусе. Поэтому мне везти.

А так подсчитал дорого выходит, у нас в регионе где то 6500р, перевод, копии, нотариус, заверять подпись, согласие родителей,сама почта в обе стороны. Причем каждый нотариус говорит у нас своя форма, мы заверять вашу распечатанную бумагу с отрывной частью не будем.

Ссылка на комментарий

Я решил что буду отправлять почтой, на сайте нашел список документов, у меня тем более стоит печать на ПМЖ, отправлю и все. Вот только паспорт отправлять как то страшно, вдруг утеряют или вообще не примут и потом ищи свищи этот паспорт.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Актау сказал:

А так подсчитал дорого выходит, у нас в регионе где то 6500р, перевод, копии, нотариус, заверять подпись, согласие родителей,сама почта в обе стороны.

Не дёшево выходит расставание с Казахстаном! А надо ещё нотариальное согласие от родителей?

9 часов назад, Актау сказал:

Для них Уведомление - это означает пройти всю процедуру утраты гражданства согласно списку на сайте...что означает собрать полный пакет документов + паспорт РК и везти к ним, или почтой, предварительно забронировать запись, записаться.

Вы их уведомили, и даже ответ получили, значит штрафов уже не будет))) а на какой е-маил отправляли?

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Elena_b said:

А надо ещё нотариальное согласие от родителей?

Если есть несовершеннолетний ребенок, то нужно нотариально заверенное согласие одного из родителей, что он не против смены гражданства ребенка.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите муж получил паспорт РФ 17 февраля, выписку на пмж оформляли,так как надо забрать пенсионные,где теперь нам сдавать паспорт кз? Только в посольстве?и пишут что надо ещё уведомить кз о приобретении гражданства РФ  каким образом? И можно ли сейчас заехать в кз ?спасибо 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Elena_b сказал:

Не дёшево выходит расставание с Казахстаном! А надо ещё нотариальное согласие от родителей?

Да не дёшево. Да. 

В моем регионе Нотариусы принимают ещё по записи, за две недели вперёд.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

Да не дёшево. Да. 

В моем регионе Нотариусы принимают ещё по записи, за две недели вперёд.

В России нотариусы очень не плохо имеют))) читала что профессия чуть ли не по родству передается

Ссылка на комментарий

Написал электронное письмо в консульство вчера, сегодня пришел ответ перезвоните для решения вашего вопроса, позвонил поговорили и сказали что можно прислать почтой. Единственное только не получится взять справку которую нужно предоставить если пойду работать в органы. 

Ссылка на комментарий

Граждане, здравствуйте! Есть ли на форуме образец заполнения анкеты заявления на получение выписки на ПМЖ? Из Казахстана в Россию. Гн могу правильно заполнить, боюсь заплачу 1 мрп в ЦОНе при оформлении, оформлю, отдам заяву. Прожду месяц. И откажут.

Ссылка на комментарий
4 hours ago, Oleg.orn said:

Единственное только не получится взять справку которую нужно предоставить если пойду работать в органы. 

При необходимости эту справку можно потом взять.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...