Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, lexa сказал:

Граждане, здравствуйте! Есть ли на форуме образец заполнения анкеты заявления на получение выписки на ПМЖ? Из Казахстана в Россию. Гн могу правильно заполнить, боюсь заплачу 1 мрп в ЦОНе при оформлении, оформлю, отдам заяву. Прожду месяц. И откажут.

Оно???

Screenshot_2021-03-02-23-04-14-792_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2021-03-02-23-05-39-537_com.miui.gallery.jpg

IMG_20210302_234217.jpg

IMG_20210302_234154.jpg

бланк заявления на ПМЖ.docx

Ссылка на комментарий

Очередной переселенец
15 часов назад, lexa сказал:

Граждане, здравствуйте! Есть ли на форуме образец заполнения анкеты заявления на получение выписки на ПМЖ? Из Казахстана в Россию. Гн могу правильно заполнить, боюсь заплачу 1 мрп в ЦОНе при оформлении, оформлю, отдам заяву. Прожду месяц. И откажут.

То, что Вам выше скинули, это все устаревшие формы

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 августа 2020 года № 600 О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 259 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства» Вам в помощь. В данном приказе Вы найдете все последние заявления и анкеты. Образцов нет, все на свой страх и риск, но от старых образцов различия не большие

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

А правильно я понимаю, что оформив гражданство через программу переселения можно не отказываться от гражданства РК? Что за постановление вышло в июле 2020? Помогите, пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
8 минут назад, katyashev сказал:

Здравствуйте!

 

А правильно я понимаю, что оформив гражданство через программу переселения можно не отказываться от гражданства РК? Что за постановление вышло в июле 2020? Помогите, пожалуйста.  

Раньше при подаче на гражданство, РФ требовали отправить нотариальный отказ от гражданства КЗ в консульство. Вот этот момент отменили. Этот отказ для Казахстана никакой роли не играет, просто бумажка, которую они в учёт не принимали

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!!

 

Получается теперь только заявление, пошлина, копии паспорта и свидетельства госпрограммы? 

А уведомлять КЗ о  выходе из гражданства только после получения гражданства РФ? Или еще обязательно до этого делать в кз справку выезда на ПМЖ? 

Извините, я уверена, что здесь миллион раз уже отвечали на этот вопрос, но я уже полчаса читаю и только запуталась. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется лучше сразу делать выезд на ПМЖ пока есть возможность, потом это может обернуться лишней бегатней поездками нервами итд.

Да после получения гражданства РФ, после того как в паспорте РФ будет прописка.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
47 минут назад, katyashev сказал:

Или еще обязательно до этого делать в кз справку выезда на ПМЖ? 

 

Основная цель сделать выезд на ПМЖ,это возможность получить пенсионные накопления.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena_b сказал:

Раньше при подаче на гражданство, РФ требовали отправить нотариальный отказ от гражданства КЗ в консульство. Вот этот момент отменили. Этот отказ для Казахстана никакой роли не играет, просто бумажка, которую они в учёт не принимали

Что вы имеете ввиду? При участии в программе переселения я должен отказаться от гражданства РК или нет?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
32 минуты назад, lexa сказал:

Что вы имеете ввиду? При участии в программе переселения я должен отказаться от гражданства РК или нет?

 

Нотариальный отказ от гражданства,который отправляли в посольство/консулсьтво РК при подаче на гражданство - было требование МВД РФ и в РК не имеет юридической силы.
После получения иностранного гражданства,Вы должны всё сделать,согласно статьи 21 закона РК о гражданстве.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Тамара С сказал:

Кто нибудь отправлял паспорт КЗ заказным письмом в Астрахань?как правильно это делать,на сайте у них не нашла?

Отправлял Почтой России в Омск заказной бандеролью. Так-же вложил конверт с литерой D (заказное письмо) и марок накидал (не понадобились, вернули обратно). По Скайпу их теребил, пока не забрали бандероль с почты. Затем начала теребить, чтобы справку о регистрации утраты отправили. Почти месяц на всё ушло.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Кто-нибудь может подсказать: если оформить выписку на ПМЖ, затем оформить гражданство РФ и после получения паспорта сразу вернуться в Казахстан (остались незавершенные дела).Куда в этом случае сдавать каз паспорт? Миграционка не примет, т.к. на ПМЖ выписались, в Омск отправлять тоже не получится, т.к. не будем делать регистрацию в России, сразу уедем в Казахстан. Можно каз паспорта сдать в Астане в МИД РК (сообщение  закреплено в этой теме). Почему никто с 2019 г. в МИД паспорта не сдает, они уже не принимают? На два раза прочла тему, ответов не нашла. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, НатальяЛ сказал:

Добрый вечер. Кто-нибудь может подсказать: если оформить выписку на ПМЖ, затем оформить гражданство РФ и после получения паспорта сразу вернуться в Казахстан (остались незавершенные дела).Куда в этом случае сдавать каз паспорт? Миграционка не примет, т.к. на ПМЖ выписались, в Омск отправлять тоже не получится, т.к. не будем делать регистрацию в России, сразу уедем в Казахстан. Можно каз паспорта сдать в Астане в МИД РК (сообщение  закреплено в этой теме). Почему никто с 2019 г. в МИД паспорта не сдает, они уже не принимают? На два раза прочла тему, ответов не нашла. 

@НатальяЛ , до мая 2020 года была предусмотрена возможность оформить утрату гражданства РК в МИД РК. В мае 2020 года были внесены изменения в ст.31 Закона "Огражданстве РК", которые разграничили функции МИД РК и загранучреждений РК.

Согласно данным изменениям:

1. МИД РК сейчас только разрабатывает и утверждает правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК. 

2. Загранучреждения РК регистрируют утрату гражданства РК лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан и т.д.

С полным текстом ст.31 Закона "О гражданстве РК" можете ознакомиться здесь: https://online.zakon.kz/m/document/?doc_id=1000816#sub_id=310000

В Вашем случае, при наличии выписки на ПМЖ из Казахстана, утрату гражданства РК можно оформить только в консульстве РК в РФ. По вопросу отсутствия регистрации в РФ при оформлении утраты гражданства РК  лучше проконсультироваться непосредственно в консульстве.

Ссылка на комментарий

Завтра 5 03 21 я пойду в ЦОН и надеюсь подать анкету на получение выписки на ПМЖ. Был пару дней назад, просил помочь с заполнением.Работники ЦОНа сами почти ничего не знают.Есть несколько вопросов по заполнению, но самый главный - я работаю не официально. Есть раздел о работе за последние 5 лет. Где мне в анкете указать что я безработный? (не официально работающий).

На странице 3 есть такой раздел. Это он?

Проблема в том, раздел "Трудовая деятельность за последние 5 лет" на странице 4 останется не тронутой? 

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, lexa сказал:

Завтра 5 03 21 я пойду в ЦОН и надеюсь подать анкету на получение выписки на ПМЖ. Был пару дней назад, просил помочь с заполнением.Работники ЦОНа сами почти ничего не знают.Есть несколько вопросов по заполнению, но самый главный - я работаю не официально. Есть раздел о работе за последние 5 лет. Где мне в анкете указать что я безработный? (не официально работающий).

На странице 3 есть такой раздел. Это он?

Проблема в том, раздел "Трудовая деятельность за последние 5 лет" на странице 4 останется не тронутой? 

Заполнение этой анкеты особо никто не проверяет. Она нужна больше для статистики, ну и возможно, если у вас есть допуск к госсекретам, хотя тоже маловероятно, что ЦОНу это нужно.

Поэтому в разделе 13, пункт 3 отмечаете "безработный", а в разделе 18, можете ничего не писать, если не было официального трудоустройства.

В крайнем случае, оператор подскажет как и что написать, если сомневаетесь. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста завтра иду в посольство Казахстана в Москве сдавать документы на утрату гражданства по доверенности, но я не являюсь родственном тех, за кого сдаю документы, не возникнет ли трудностей в сдаче? Благодарю за ответ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Вы пишиее в перечислении документов - иностранный паспорт. Это означает, что при подаче на утрату гражданства , Вы уже получили гражданство иностранного государства? Поделитесь , пожалуйста, совсем запутались с этим шагом:  можно ли сначала получить иностранное гражданство , а потом уже сдать РК.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
18 минут назад, Галина У. сказал:

можно ли сначала получить иностранное гражданство , а потом уже сдать РК.


Это так и делается,другого варианта нет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые участники, подскажите пожалуйста, на днях получаю паспорт РФ нахожусь в Санкт-Петербурге, следующим этапом хочу сдать паспорт Казахстана в консульстве РК на Рылеева 10. Выписку на пмж и листок убытия не брал.  Сдавать буду по утрате гражданства?  И как делается данная процедура без выписки на пмж? Не возникнет проблем при сдаче доков без нее? Кто делал, поделитесь пожалуйста! 

Ссылка на комментарий

Добрый день. На днях принял присягу на гражданство РФ, т.е. с этого момента стал гражданином РФ. Но мне через 10 дней надо лететь в Казахстан. Авиабилеты куплены через Турцию, на казахстанский паспорт. Могу я слетать еще по казахстанскому паспорту туда-обратно? 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, alien2021 сказал:

Добрый день. На днях принял присягу на гражданство РФ, т.е. с этого момента стал гражданином РФ. Но мне через 10 дней надо лететь в Казахстан. Авиабилеты куплены через Турцию, на казахстанский паспорт. Могу я слетать еще по казахстанскому паспорту туда-обратно? 

Я бы не стала рисковать! А то были случаи, людям пенсионные из-за этого не выдали! А зачем вы принимали присягу? Надо было подождать)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...