Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

On 3/21/2021 at 12:14 PM, MGD said:

Тоже - вроде пишут что люди получали пенсионные и без сдачи паспорта РФ. Вобщем, проверим на практике так ли это...

Я получал пенсионные, не сдав паспорт РК, так что все нормально, пенсионные получите.

Ссылка на комментарий

Для получения пенсионных на наличие паспорта РК они не смотрят, важно чтобы было сдано удостоверение\оформлен выезд на ПМЖ. Мне даже прям так и сказали в Пенсионном - им важно только это, ну и российский загран паспорт.

Сам по себе паспорт РК еще долго "висит" в егове и прочих системах после сдачи его в консульстве. По крайне мере у меня так было - я подал на пенсионные буквально через день после сдачи паспорта РК, получил деньги через 3 недели. Паспорт еще месяца 2 отображался в документах в егове.  

Само консульство изменений в информационные системы видимо не вносит, они лишь отправляют документы в РК. А это не быстрый процесс.

Ссылка на комментарий

Рассказываю. Оформляла утрату гражданства по почте через консульство г, Омск.

Возможности поехать не было, очень переживала, так как дозвониться до них просто нереально.

А у меня двое детей от 14 до 18, самый сложный возраст для оформления - требуется нотариальное заверение.

 

Собрала пакет, отправила почтой России заказным письмом с описью и уведомлением.

Отправила примерно 8.02, в Омск пришло 11.02, лежало в почтовом отделении и 18.02 его забрал представитель консульства.

22 или 23 марта я получила письмо с отрезным талоном от анкеты-заявления и заказное письмо со справками об утрате гражданства, за которые я платила госпошлину.

 

Ссылка на комментарий
On 3/25/2021 at 7:22 AM, АтаКо said:

Когда это было?

Осенью 2020 года.

 

Кстати вот только вчера в консульстве в Москве оформили утрату гражданства. Через год, как получили паспорта РФ. Документы приняли без всяких вопросов и всякими карами и штрафами не пугали, за то что сроки все прошли.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, подавали в Москве в консульство у вас было оформлено ПМЖ на территории РК? Прочитала сейчас на сайте посольства РК, что если ПМЖ не оформлялось , то можно только почтой. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает. Я с сыном получила гражданство РФ по браку в декабре 20го  года, но паспорта выдали февраль 21го года. Я не знала, что надо делать утрату гражданства. ПМЖ мы не оформляли, просто уехали в 2013м году из РК в Москву и все. Мне надо лететь 4.06. 21 в Алматы. Могу я там в алмате обратиться по поводу утраты или меня в аэропорту могут депортировать или выписать штраф? Заранее спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
On 4/1/2021 at 11:11 PM, Ruzari said:

подскажите пожалуйста, подавали в Москве в консульство у вас было оформлено ПМЖ на территории РК? Прочитала сейчас на сайте посольства РК, что если ПМЖ не оформлялось , то можно только почтой. 

Выписка на ПМЖ у нас была, делали ее перед выездом. Если выписки нет и нет возможности выехать в РК, то выписку на ПМЖ можно оформить через консультво, но это долго по срокам.

On 4/4/2021 at 11:45 AM, Ruzari said:

Могу я там в алмате обратиться по поводу утраты или меня в аэропорту могут депортировать или выписать штраф?

Можете конечно. В аэропорту скорее всего проблем не будет, пограничники проверяют только списки запрета на въезд, накладывать штрафовы и прочее не в их компетенции.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, SeaBirdDK сказал:

Если выписки нет и нет возможности выехать в РК, то выписку на ПМЖ можно оформить через консультво, но это долго по срокам.

 

Они граждане РФ.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2021 в 14:45, Ruzari сказал:

Подскажите, кто знает. Я с сыном получила гражданство РФ по браку в декабре 20го  года, но паспорта выдали февраль 21го года. Я не знала, что надо делать утрату гражданства. ПМЖ мы не оформляли, просто уехали в 2013м году из РК в Москву и все. Мне надо лететь 4.06. 21 в Алматы. Могу я там в алмате обратиться по поводу утраты или меня в аэропорту могут депортировать или выписать штраф? Заранее спасибо за ответ! 

У нас друзья в 14 году уехали, паспорта не сдавали. В 19 году приезжали отца забирать, и пришлось делать регистрацию а миграционке, все прошло нормально, никто ничего не спрашивал....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. если вопрос мне, то подпись не помню.

У меня был тогда стресс, я больше паниковала из-за оформления бумаг детям... 

 

Наверное, где-то на строке "подпись", кажется такая была....

 

Платила пошлину, как и было  написано,  в банке "Открытие". Платила ее часа 2, в рабочее время в центральном офисе банка.

Ранее консульство брало пошлину в валюте, теперь в рублях фиксировано, работницы банка разбирались.

Я потребовала три отдельных кваитанции. Они все были от меня. но на детей было в примечании написано - "за такого-то"

 

Мне дали 6 квитанций (три на пошлину и три на свои услуги) и потом еще 3 бумаги с умным названием (то ли платежное поручение, то ли еще как-то) на листах А4 с печатью и подписью. Вот эти бумаги я и положила в конверт...

Ссылка на комментарий

@Elena_b я уже об этом писала здесь не единожды. У нас есть близкие и кто нарвался таким образом на штраф и есть те кто без происшествий ездит в кз к родным. Каким образом и как часто РФ и кз передают друг другу данные одному богу известно. Так, что тут, как повезет. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Elena_b я уже об этом писала здесь не единожды. У нас есть близкие и кто нарвался таким образом на штраф и есть те кто без происшествий ездит в кз к родным. Каким образом и как часто РФ и кз передают друг другу данные одному богу известно. Так, что тут, как повезет. 

А никто и не утверждает, что это правильно! Я просто описала случай моих друзей. А как лучше поступать, каждый решает сам! 

Были случаи, когда люди получив гражданство РФ пересекали границу по паспорту КЗ, а потом ещё и обижались что их штрафанули и пенсионные не отдали!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Собираюсь отправлять свой паспорт и паспорта детей. Подскажите, как заполнять заявление о сдаче паспортов на детей до 14 лет? Где указывать законного представителя? Или можно всё в одном заявление? И заполнять от руки или в печатном?

Ссылка на комментарий

Если отправлять по почте, то там не так все просто. Все паспорта (российские) должны быть нотариально заверены, плюс на всех заявлениях нужна нотариально заверенная подпись. То есть вы, заполнив заявление, подписываете заявление в присутствии нотариуса, потом он заверяет, что это именно ваша подпись. За детей заявление подписывает родитель, но заявление на каждго ребенка отдельно. А вообще вот тут все подробно расписано: https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, SeaBirdDK сказал:

Если отправлять по почте, то там не так все просто.

 

Согласен. Я одного не могу понять.

  • заявление необходимо распечатать, заполнить и удостоверить свою подпись у нотариуса);  

    Внимание: запись (штамп) нотариуса должна располагаться в верхней части оборотной стороны заявления.

У них в файле заявления еще "Выдержки из Закона Республики Казахстан", внизу которой "Ознакомлен(а)".

Но про заверение этой бумажки не указано. Кто её не заверял и приняли всё?

 

Спойлер

1745630868_.png.7ead1b8d66b16863c0d7f1b292563dce.png

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Получили гражданство России в конце 2019 года, получали по упрощённой схеме. Ранее были граждане Казахстана. В паспорте есть печать выезд на ПМЖ ДО ......2012 года. Но паспорт в посольство КЗ в Москве не сдали. Планируем поехать в Казахстан. И вроде там предусмотрен штраф за несвоевременное оповещение об изменении гражданства. Подскажите как нам быть? Выпишут ли штраф?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...