Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Мы столкнулись с такой ситуацией - выехали в РФ осенью 2020-го для подачи документов на получение гражданства РФ, при выезде из РК мы не делали справку о выезде на ПМЖ. 

А теперь подходит срок получения гражданства и подачи на паспорта, но оказывается, что сдать казахские паспорта нужно будет в течение 30 календарных дней с момента получения внутреннего паспорта, а загранник ждать месяц, но без загранника и справки пмж нам не отдадут наши пенсионные отчисления, и как теперь сделать всё по закону, но при этом не потеряв свои пенсионные, непонятно....

Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Можете что-то посоветовать? Буду очень благодарна 

Ссылка на комментарий

@natali.cargoесли хотите забрать пенсионные, то лучше до получения гражданства вернуться в Казахстан и сделать выезд на ПМЖ.  

Другие случаи более сложные и затратные....это все равно возвращаться, делать ВНЖ в КЗ, потом выезд...

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Роман И сказал:

Добрый день!

подскажите, можно ли после присяги и сдачи документов на российский паспорт, выехать в Казахстан по Казахстанскому паспорту чтобы выписаться?

Вы на паспорт РФ сдаете и казахстанский паспорт, потом вам вернут.

Ссылка на комментарий

ну т.е. после того как я документы на российский паспорт сдам и пока его будут делать (10 дней), я могу съездить в казахстан и пересечь границу еще по казахстанскому паспорту?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Роман И сказал:

ну т.е. после того как я документы на российский паспорт сдам и пока его будут делать (10 дней), я могу съездить в казахстан и пересечь границу еще по казахстанскому паспорту?

 

У Вас на руках его не будет.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Роман И сказал:

ну т.е. после того как я документы на российский паспорт сдам и пока его будут делать (10 дней), я могу съездить в казахстан и пересечь границу еще по казахстанскому паспорту?

Вы паспорт казахский тоже сдадите на 10 дней! Вы без паспорта будете, как вы съездить собрались?

Ссылка на комментарий

@Elena_b @Elena_b @Elena_b @Elena_b ну т.е. после того как я документы на российский паспорт сдам и пока его будут делать (10 дней), я могу съездить в казахстан и пересечь границу еще по казахстанскому паспорту?

 

а его разве имеют право забрать?

Ссылка на комментарий

зарегистрируетесь когда вернетесь. В вашем случае все равно уже ничего не поменяешь, так что либо ехать до получения паспорта, либо после. Но имейте ввиду, что процедура оформления выезда на ПМЖ в РК не быстрая, займет ровно месяц. Либо оформляйте выезд на ПМЖ через консульство РК в РФ, но это еще дольше, порядка полгода.

Ссылка на комментарий

по телефону сообщили что присяга уже завтра (я так быстро не ожидал), подавал по программе. по телефону в уфмс сказали что после сдачи документов на паспорт РФ, можно ехать в Казахстану и пересечь границу по паспорту Казахстана (но как так если должны забрать его тоже, или может временное удостоверение дают?). мне нужно выписаться и сдать удостоверение личности, и дали справку (как мне говорили это все в один день), ну и плюс переоформить машину. а потом уже как получу паспорт РФ, чтобы поставить печать с пропиской, нужно предоставить как раз эту справку что выписался в казахстане. и прописаться нужно в течении 7 дней после получения паспорта. и после уже ехать в посольство и сдавать каз паспорт. Все ли верно, очень переживаю что могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Роман И сказал:

чтобы поставить печать с пропиской, нужно предоставить как раз эту справку что выписался в казахстане.

 

Не нужна им справка о выписке из РК,они требуют её из-за своей тупости.

Ссылка на комментарий

@Роман И если вы хотите забрать пенсионку, то вам сначала надо сделать выписку на ПМЖ, затем выписаться, сдать удостоверение личности и только потом ехать в Россию на присягу. 

После присяги и сдачи документов на паспорт РФ я вам не советую пересекать границу по паспорту КЗ, вы можете попасть под рукой штрафы, а они не малые 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Роман И сказал:

@Elena_b @Elena_b @Elena_b @Elena_b ну т.е. после того как я документы на российский паспорт сдам и пока его будут делать (10 дней), я могу съездить в казахстан и пересечь границу еще по казахстанскому паспорту?

 

а его разве имеют право забрать?

 

14 часов назад, Elena_b сказал:

Вы паспорт казахский тоже сдадите на 10 дней! Вы без паспорта будете, как вы съездить собрались?

Почему должны забрать паспорт? Это иностранный документ. Всей семье подавали на паспорт РФ в разные сроки и ни у кого не забрали паспорта ни разу.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Роман И сказал:

по телефону сообщили что присяга уже завтра (я так быстро не ожидал), подавал по программе. по телефону в уфмс сказали что после сдачи документов на паспорт РФ, можно ехать в Казахстану и пересечь границу по паспорту Казахстана (но как так если должны забрать его тоже, или может временное удостоверение дают?). мне нужно выписаться и сдать удостоверение личности, и дали справку (как мне говорили это все в один день), ну и плюс переоформить машину. а потом уже как получу паспорт РФ, чтобы поставить печать с пропиской, нужно предоставить как раз эту справку что выписался в казахстане. и прописаться нужно в течении 7 дней после получения паспорта. и после уже ехать в посольство и сдавать каз паспорт. Все ли верно, очень переживаю что могут быть проблемы.

1. Паспорт не забирают. Вообще если сомневаетесь спросите в паспортном на прямую у них!

2. Можно съездить, сделать выписку, от 3 до 7 дней уйдет. Потом спросите у инспектора в миграционной службе или в ЦОНе можно ли сделать доверенность например на брата с правом подписи чтоб отнес документы за вас. Может и получится. Заранее подготовите все документы, заполнить по образцу. Там у них все есть на стенде.

3. Для штампа в паспорте РФ о постоянной или временной регистрации никаких справок не нужно с РК.

4. В посольство для сдачи паспорта РК уже сейчас очередь занимать надо - записывайтесь. Там на сайте все забито на месяц - полтора вперёд, а то и два.

5. И кстати узнавал в Москве, если пригодится вам информация. Для сдачи паспорта РК в посольство штампа о регистрации в паспорте РФ не требуется.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

1. Паспорт не забирают. Вообще если сомневаетесь спросите в паспортном на прямую у них!

2. Можно съездить, сделать выписку, от 3 до 7 дней уйдет. Потом спросите у инспектора в миграционной службе или в ЦОНе можно ли сделать доверенность например на брата с правом подписи чтоб отнес документы за вас. Может и получится. Заранее подготовите все документы, заполнить по образцу. Там у них все есть на стенде.

3. Для штампа в паспорте РФ о постоянной или временной регистрации никаких справок не нужно с РК.

4. В посольство для сдачи паспорта РК уже сейчас очередь занимать надо - записывайтесь. Там на сайте все забито на месяц - полтора вперёд, а то и два.

5. И кстати узнавал в Москве, если пригодится вам информация. Для сдачи паспорта РК в посольство штампа о регистрации в паспорте РФ не требуется.

 

1. Когда я оформлялся, у меня паспорт KZ забирали (это было 2 года назад, может что поменялось...)

2. По доверенности можно выписаться. У меня была похожая ситуация, нужно было срочно ехать на принятие гражданства и я делал доверенность на товарища - он и выписал и сдал уд.личности. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Актау сказал:

1. Паспорт не забирают. Вообще если сомневаетесь спросите в паспортном на прямую у них!

Значит в каждом регионе по разному где-то забирают на время оформления паспорта РФ, а где то нет.

2 часа назад, Актау сказал:

2. Можно съездить, сделать выписку, от 3 до 7 дней уйдет. Потом спросите у инспектора в миграционной службе или в ЦОНе можно ли сделать доверенность например на брата с правом подписи чтоб отнес документы за вас. Может и получится. Заранее подготовите все документы, заполнить по образцу. Там у них все есть на стенде.

Если в паспорте РФ будет стоять дата выдачи  за эти 3-7 дней, то при посещении потом Казахстана можно попасть за двойное гражданство! Получается уже имеет российское гражданство используют паспорт Казахстана! Для тех кто возвращает  пенсионные это особо важно! 

15 минут назад, Ujcnm сказал:

4. В посольство для сдачи паспорта РК уже сейчас очередь занимать надо - записывайтесь. Там на сайте все забито на месяц - полтора вперёд, а то и два.

Сейчас паспорта можно сдать почтой! Для этого не надо занимать очередь за несколько месяцев вперёд 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Актау сказал:

Почему должны забрать паспорт? Это иностранный документ. 

 

Не на совсем же забирают,изготовят паспорт и отдадут назад,как и все остальные документы.Они информацию откуда будут брать?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

...Они информацию откуда будут брать?

 

Информацию берут с Свидетельства о рождении т.к. паспорт РФ делают сразу с отчеством. В KZ паспорте отчества нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ujcnm сказал:

 

Информацию берут с Свидетельства о рождении т.к. паспорт РФ делают сразу с отчеством. В KZ паспорте отчества нет.

 

Да что Вы говорите,хотите сказать паспорт не требуется?

Ссылка на комментарий

@Ujcnm впринципе вы можете ехать в Казахстан, пока делается паспорт. Но потом не обижайтесь на работе Казахстан, что вас оштрафовали, или пенсионные не выдали. Просто были случаи когда люди поехали по паспорту КЗ и им потом отказали в выдачи пенсионных, да ещё и штраф выписали!

По сути, приняв присягу и подав на паспорт вы считаетесь гражданином РФ, и по закону РК  не имеете право использовать документы Казахстана. 

Каждый решает сам как поступать!

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Да что Вы говорите,хотите сказать паспорт не требуется?

Конечно требуется и я выше писал, что у меня его забирали для оформления паспорта РФ!  

Я только о том, что данные берут с СоР, так как там есть отчество. И только это я хотел сказать...))))

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Да что Вы говорите,хотите сказать паспорт не требуется?

У меня паспорт не забирали после присяги. И я по нему немного поездил по России, ожидая изготовления паспорта РФ. Правда границу с РК не рискнул пересекать...

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Ujcnm сказал:

 

Информацию берут с Свидетельства о рождении т.к. паспорт РФ делают сразу с отчеством. В KZ паспорте отчества нет.

Да, информацию берут из  СвОРа, но паспорт берут для подтверждения личности, только он считается это делает!

4 минуты назад, Inostranec сказал:

У меня паспорт не забирали после присяги. И я по нему немного поездил по России, ожидая изготовления паспорта РФ. Правда границу с РК не рискнул пересекать...

По России можно, тут главное, не светиться этим паспортом в Казахстане))) они же за двойное гражданство наказывают)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...