Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Elena_b 

С целью практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономическойкомиссией.

Текст данного порядка по ссылке:

http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха
14 часов назад, maxymych сказал:

Elena_b 

С целью практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран Союза между уполномоченными, компетентными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономическойкомиссией.

Текст данного порядка по ссылке:

http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/12-01-2021-01.aspx

Но при этом пока все по старому идет когда будет все это работать большой вопрос

 

17 часов назад, Elena_b сказал:

 Работодателей нерезидентов обязали платить пенсионные отчисления. 

Вот как раз в налоговый кодекс внесли изменения. Не факт что этому способствовало соглашение. Пока ничего не изменили, а как оно будет одному богу известно

Ссылка на комментарий

Здравствуйте/

Cуществует ли какой то законодательный документ, который регулирует срок хранения паспорта с печатью РВП в отделении Фмс? То есть, сколько максимально дней можно не забирать паспорт с печатью рвп из отделения фмс (Новосибирск)? Не могу до них дозвониться, вот пришел сюда с вопросом.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, lexa сказал:

в отделении Фмс?

 

Уже как 5 лет как упразднено ФМС.

 

1 час назад, lexa сказал:

Cуществует ли какой то законодательный документ

 

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

 

1 час назад, lexa сказал:

То есть, сколько максимально дней можно не забирать паспорт с печатью рвп из отделения фмс (Новосибирск)?

 

Странный вопрос.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2021 в 05:36, Евгения Блоха сказал:

Не имеет значения, когда вы забираете пенсионные до получения гражданства РФ или после. В вашем случае получение гражданства РФ, возвращение в кз, получение внж и потом выписка на пмж, получение пенсионных

Подскажите пожалуйста, тогда я правильно понимаю, что могу не делать выписку на пмж и поехать получить паспорт РФ?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Агата 2020 сказал:

Подскажите пожалуйста, тогда я правильно понимаю, что могу не делать выписку на пмж и поехать получить паспорт РФ?

Да. При условии соблюдения этой цепочки - ВНЖ в РК, выписка на ПМЖ, пенсионные (если они есть и Вам нужны). А если не брать пенсионные, то можно просто уехать за паспортом и не вернуться))

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на текущий момент по утрате гражданства. Хотел направить почтой в консульство в Москве.

В моем случае, оба родителя граждане РФ, сдается загран. паспорт ребенка 14 лет. Выезд на ПМЖ не оформляли.

Родители сдали паспорта РК в 2019 году. Ребенок получил паспорт РФ в марте 2020 года, из-за пандемии, сдачей не занимались.

Какой памяткой пользоваться? https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Или собрать по максимуму:

- уведомление от ребенка? с нотар. заверением подписи родителя;

- нотар копия свид. о рождении ребенка со штампом о приобретении гражданства;

- нотар. копия паспорта РФ ребенка все страницы;

- нотар. согласие ребенка на приобретение гражданства;

- загран. паспорт ребенка;

- конверт.

 

Ссылка на комментарий

Если хотите по почте документы отправить, то да, собирайте по полному списку, с нотариальным заверением копий документов и заявлением от ребенка. Мы сдавали документы лично и ребенка с собой брали, поэтому обошлись только копиями документов.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер друзья. Вопрос такой, если я делаю выписку на пмж из Кз, потом еду принимаю присягу, получаю паспорт РФ. В таком случае, где я должен сдать паспорт Кз, в консульстве в Рф, либо могу вернуться и сдать его в Кз? Есть ли какие то регламенты? Как правильно сделать?

Ссылка на комментарий

Сегодня в группе Вацап было следующее сообщение, может кому будет полезна эта информация:

Вчера ехала семья через Жайсан в Актобе. Гражданство РФ получили 5 лет назад, выезд на ПМЖ оформляли, но ПАСПОРТА КАЗАХСТАНА НЕ СДАЛИ. На таможне продержали 2,5 часа,потому,что проверив по базе,вышло ,что паспорта не сданы. Потом на служебной машине отвезли в миграционную полицию Мартука . Там были разбирательства. На завтра назначен суд. После получения гражданства РФ,они казахстанским не пользовались.

За эти годы они уже пересекали границу,и ничего не было. А в этот раз, проблемы. На таможне сказали,что за последнее время это не первый случай!!

Дорогие группчане , СДАВАЙТЕ ПАСПОРТА после получения гражданства РФ

 

Видимо бюджет совсем пустой, вот решили пополнять его таким способом! 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2021 в 19:30, Alexeylbd сказал:

Всем добрый вечер друзья. Вопрос такой, если я делаю выписку на пмж из Кз, потом еду принимаю присягу, получаю паспорт РФ. В таком случае, где я должен сдать паспорт Кз, в консульстве в Рф, либо могу вернуться и сдать его в Кз? Есть ли какие то регламенты? Как правильно сделать?

Сдаете по месту проживания в РФ. Ищите в интернете к какому консульству РК в РФ относится ваш округ или город в России куда вы переехали. 

Посольство РК в РФ по округам

Так же смотрите перечень документов на утрату Гражданства РК..Перечень документов на утрату Гражданства РК, так же читайте внимательно эту ветку и форум на несколько страниц назад.

Для сдачи паспорта РК в РФ нужно забронировать очередь в посольство Бронирование очереди , так как очередь занята уже на месяц - два вперёд, то можете бронировать уже заранее или отправлять все почтой.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Делаем выписку на ПМЖ. У нас ребёнок 7 мес. Обязательно ли указывать его в заявлении на выписку и делать ему паспорт для последующего отказа от гражданства РК. Или можно ему без выписки и паспорта сделать утрату в Казахстане после получения гражданства РФ по СОР?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Иван Саныч сказал:

Добрый день! Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Делаем выписку на ПМЖ. У нас ребёнок 7 мес. Обязательно ли указывать его в заявлении на выписку и делать ему паспорт для последующего отказа от гражданства РК. Или можно ему без выписки и паспорта сделать утрату в Казахстане после получения гражданства РФ по СОР?

В миграционной полиции или в ЦОНе вам должны все детально объяснить. 

Обязательно ребенка указывать (он же гражданин РК и имеет СОР РК). Ребенок вписывается к матери в заявление. Делать паспорт ребенку обязательно, так как на границе вам скажут так "В период пандемии пересечение границы строго по загран паспортам"! 

В дальнейшем когда будете сдавать паспорт РК на утрату, то попросят выписку на ПМЖ. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Актау сказал:

В миграционной полиции или в ЦОНе вам должны все детально объяснить. 

Обязательно ребенка указывать (он же гражданин РК и имеет СОР РК). Ребенок вписывается к матери в заявление. Делать паспорт ребенку обязательно, так как на границе вам скажут так "В период пандемии пересечение границы строго по загран паспортам"! 

В дальнейшем когда будете сдавать паспорт РК на утрату, то попросят выписку на ПМЖ.

Извиняюсь, не указал. Да ребёнок гражданин РК и ему присвоен ИИН, но СОР у него российский, так как родился он в Челябинске. На границе ничего не скажут)), мы с ним уже дважды пересекали границу по его СОР в последние два месяца и проблем не было. Насколько я знаю дети автоматически утрачивают гражданство вместе с родителями, но читал что по новым правилам всем поголовно нужны паспорта именно чтобы оформить утрату....бред какой-то. Заплати, получи паспорт чтобы через месяц его сдать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иван Саныч сказал:

мы с ним уже дважды пересекали границу по его СОР в последние два месяца и проблем не было

Упущение пограничников РК))) думают что ребенок россиянин)

 

7 часов назад, Иван Саныч сказал:

по новым правилам всем поголовно нужны паспорта именно чтобы оформить утрату....бред какой-то

Можете для себя позвонить в посольство РК в РФ и уточнить. Наверное без паспорта будет считаться что вы пересекли границу нелегально, когда везде паспортный режим.

И в РФ уже будут спрашивать на ребенка паспорт, в паспортном столе, при регистрации и т.д.

7 часов назад, Иван Саныч сказал:

чтобы через месяц его сдать.

Через 7-8 месяцев

7 часов назад, Иван Саныч сказал:

ребёнок гражданин РК и ему присвоен ИИН, но СОР у него российский

Есть какая нибудь отметка или печать в СОР у ребенка? Что он Гражданин РК. Хотя наверное нет, раз вы говорите что свободно пересекали уже несколько раз)

Насколько я знаю Казахстан требует пересечение границы при наличии загран паспорта.

 

...очень много вопросов к вам возникает)

...или вы даже где то ведёте двойную игру)

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
16 часов назад, Актау сказал:

Упущение пограничников РК))) думают что ребенок россиянин)

 

Можете для себя позвонить в посольство РК в РФ и уточнить. Наверное без паспорта будет считаться что вы пересекли границу нелегально, когда везде паспортный режим.

И в РФ уже будут спрашивать на ребенка паспорт, в паспортном столе, при регистрации и т.д.

Через 7-8 месяцев

Есть какая нибудь отметка или печать в СОР у ребенка? Что он Гражданин РК. Хотя наверное нет, раз вы говорите что свободно пересекали уже несколько раз)

Насколько я знаю Казахстан требует пересечение границы при наличии загран паспорта.

 

...очень много вопросов к вам возникает)

...или вы даже где то ведёте двойную игру)

 

Почему это двойную игру?! Паспорт на ребенка нигде не требуются на территории РФ ,подтверждающий личность документ это сор. Отметка о гражданстве ставится либо консульством либо мигр полицией, но и в самом соре указывается гражданство. 

Ссылка на комментарий

Добрый день ! Вопрос такой  , если я делаю выписку на пмж из Кз, потом еду принимаю присягу, получаю паспорт РФ.  И нужно вернуться в КЗ. для оформления личных дел. Пропустят РФ граница по их внутреннему паспорту ? кто возвращался ? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Почему это двойную игру?! Паспорт на ребенка нигде не требуются на территории РФ ,подтверждающий личность документ это сор. Отметка о гражданстве ставится либо консульством либо мигр полицией, но и в самом соре указывается гражданство. 

Потому что вопрос стоит такой: Каким образом они пересекали границу РК, если РК требует паспорт от граждан Казахстана для пересечения их границы?

Почему пограничники РК смотрели на СОР(выданный в России), если ребенок гражданин РК?!? Типа отпускают его домой в РФ? Отсюда вывод нет отметок в российской СОРе о том что она гражданка РК или она не гражданка РК.

 

Впрочем я не буду спорить, это дело родителей, уверен они грамотные люди и все знают.

Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, Чудо сказал:

Добрый день ! Вопрос такой  , если я делаю выписку на пмж из Кз, потом еду принимаю присягу, получаю паспорт РФ.  И нужно вернуться в КЗ. для оформления личных дел. Пропустят РФ граница по их внутреннему паспорту ? кто возвращался ? 

 

Здравствуйте! Да, здесь на форуме пишут, что спокойно пропускают по внутреннему паспорту. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Актау сказал:

Потому что вопрос стоит такой: Каким образом они пересекали границу РК, если РК требует паспорт от граждан Казахстана для пересечения их границы?

Почему пограничники РК смотрели на СОР(выданный в России), если ребенок гражданин РК?!? Типа отпускают его домой в РФ? Отсюда вывод нет отметок в российской СОРе о том что она гражданка РК или она не гражданка РК.

 

Впрочем я не буду спорить, это дело родителей, уверен они грамотные люди и все знают.

))) Двойную игру..улыбнуло.  Никто в СОР изменения вносить не вправе и тем более ставить штампы. В общем уже решилось. Будем делать паспорт. А на границе никто вопросов не задавал, но они в курсе были что ребёнок гражданин РК. Раз в 30 дней они выпускают без проблем, со стороны РФ на тот момент было больше вопросов но только лишь про основание въезда в РФ.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
58 минут назад, Иван Саныч сказал:

))) Двойную игру..улыбнуло.  Никто в СОР изменения вносить не вправе и тем более ставить штампы. В общем уже решилось. Будем делать паспорт. А на границе никто вопросов не задавал, но они в курсе были что ребёнок гражданин РК. Раз в 30 дней они выпускают без проблем, со стороны РФ на тот момент было больше вопросов но только лишь про основание въезда в РФ.

Если вы планируете сдавать паспорта в Казахстане, то можете не делать паспорт ребенку. Утрата делается на основании сор ребенка. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Если вы планируете сдавать паспорта в Казахстане, то можете не делать паспорт ребенку. Утрата делается на основании сор ребенка. 

Да в том то и дело что точно в миграционке не говорят. Нам сказали можно без паспорта в КЗ по СОР сделать, другим людям сказали обязательно паспорт...будем делать паспорт ребёнку, без выписки, и в Омске сдадим от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, Иван Саныч сказал:

Да в том то и дело что точно в миграционке не говорят. Нам сказали можно без паспорта в КЗ по СОР сделать, другим людям сказали обязательно паспорт...будем делать паспорт ребёнку, без выписки, и в Омске сдадим от греха подальше.

Без выписки могут не принять паспорт на утрату в консульстве, а для выписки нужен паспорт. Если вы планируете делать утрату в Омске, то делаете на всех паспорта и выписку на пмж

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, всем добрый вечер! Прошу прощения, скоро собираемся в Астрахань, сдавать паспорта КЗ подскажите перечень документов, может какие-то нюансы есть? Кто уже ездил

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Андреичъ сказал:

Уважаемые форумчане, всем добрый вечер! Прошу прощения, скоро собираемся в Астрахань, сдавать паспорта КЗ подскажите перечень документов, может какие-то нюансы есть? Кто уже ездил

Перечень документов - перейдите по ссылке, далее листайте вниз страничку и там увидите всё!

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...