Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


18 минут назад, АтаКо сказал:

Добрый день! Нет, даже не думали об этом. А для чего?

Мы делали, нам работник почты предложила сделать опись. Это в том случае, если письмо потеряется, или отрывные квитки назад не пришлют, а тут есть доказательство какие документы были сданы. И что б нам на ровном месте штраф написали:facepalm:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Elena_b сказал:

Мы делали, нам работник почты предложила сделать опись. Это в том случае, если письмо потеряется, или отрывные квитки назад не пришлют, а тут есть доказательство какие документы были сданы. И что б нам на ровном месте штраф написали:facepalm:

Нам на почте это не предлагали. Какие-то подобные мысли в глубине сознания возникали, но если письмо с документами потеряется, тут уж ничего и никому не докажешь, даже имея опись...

Поэтому мы, сосредоточились на хороших эмоциях и положительном посыле к нашему конверту:mol::beer:

Ссылка на комментарий
40 минут назад, АтаКо сказал:

Нам на почте это не предлагали. Какие-то подобные мысли в глубине сознания возникали, но если письмо с документами потеряется, тут уж ничего и никому не докажешь, даже имея опись...

Поэтому мы, сосредоточились на хороших эмоциях и положительном посыле к нашему конверту:mol::beer:

В это деле важно не только, что б письмо не потерялось, а что бы ещё и отрывные квитки назад прислали:hihi: а как показывает практика, не всем в этом деле везёт! И что б на границе нам моз не выносили о не сдаче паспортов, то на этот случай и пригодится опись! Будет верить, что все будет хорошо:da: и мы зря заплатили лишние деньги))))

Ссылка на комментарий
В 04.08.2021 в 18:39, PаvelAstana сказал:

Всем добрый день. Кто подскажет, можно ли сейчас сдать паспорта КЗ после получения паспорта РФ в Астане в МИД? Или сейчас другая процедура сдачи после получения гражданства России?

Добрый день. С мая 2020 года МИД в Астане не принимает документы на утрату гражданства РК. Согласно изменениям в законодательстве Казахстана, при наличии выписки на ПМЖ, утрата гражданства РК осуществляется через консульские органы РК на территории РФ, при отсутствии выписки на ПМЖ, утрата гражданства РК осуществляется на территории Казахстана. 

Однако, в связи с пандемией, в настоящее время Вы можете оформить утрату гражданства РК через консульские органы РК в РФ по почте (даже при отсутствии оформленной выписки на ПМЖ). Вся информация есть на сайтах консульских округов.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2021 в 20:40, АтаКо сказал:

Отправили пакет документов на утрату гражданства. Собрали документы согласно перечня:

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4498

Заверка паспорта и подписи в заявлении у нотариуса обошлась 1100+1100 руб. Нотариус повыпендривался насчет заявления, не хотел заверять подпись, но потом видимо разобрался, все сделал как требуют в перечне.

Документы отправили 03.07 заказным письмом на адрес посольства РК г. Москва, Чистопрудный бульвар, д 3А.

На сайте Почта России можно отслеживать путь и получение, наши получили 09.07.

Обратный конверт с отрывным квитком пришёл 21.07.

Справку о регистрации утраты не заказываем, пока нет необходимости. 

@АтаКо здравствуйте! Скажите пожалуйста, вам обратный конверт пришел просто в почтовый ящик? Или почтальон вручал лично?  Может быть приходило уведомление или смс? Мы отправили с пакетом документов обратный конверт с марками заказного письма, прошло уже 2 недели с момента как посольство нам отправило ответ, но ни в почтовом ящике, ни в отделении почты письма для нас так и нет. Переживаем, не потеряет ли Почта его. Ведь там внутри помимо уведомления о принятии документов еще и справка за 2830 рублей....

Ссылка на комментарий

Alina111 Добрый день!

Нам конверты пришли в почтовый ящик. По маркам точно не помню, но тоже вроде по цене как к заказному. У нас с посольства РК в МСК до г. Королева, письма шли почти полные две недели.

Не знаю где находитесь вы, но думаю, не переживайте, почта наша не очень скорая.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Не могу найти ответы на некоторые вопросы.

В законе сказано: Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан

 

Могу я уведомить Казахстан о факте приобретения гражданства РФ в течение 30дней, а утрату оформить спустя 30 дней? допустим спустя 50 дней?
От какого момента начинается отчет 30 дней, о которых речь в законе? от момента получения паспорта РФ или от момента принятия присяги РФ?
Какие есть варианты уведомления гражданином РК о приобретении иного гражданства? Возможно ли уведомление по электронной почте? Будет ли это считаться уведомлением?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Кто недавно отправлял пакет документов для утраты гражданства РК в консульство в Москве? 

На форуме где-то видела, что люди отправляют им, но на сайте консульства написано, что они не принимают документы по почте. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, НатальяЛья сказал:

Доброго времени суток!

Кто недавно отправлял пакет документов для утраты гражданства РК в консульство в Москве? 

На форуме где-то видела, что люди отправляют им, но на сайте консульства написано, что они не принимают документы по почте. 

После долгих и нудных поисков нашла, что можно отправить по почте. Вопрос не актуален 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! Может не туда пишу по своей теме, но все таки кто в курсе. У меня гражданство РФ, ВНЖ в Казахстане. Оказывается я прописана тут дважды, получается по старому иин,и уже новому по ВНЖ. Думала вместе со сдачей Казахстанских документов автоматически выписываюсь.у кого так было? Стоит ли идти в цон, или пусть как есть. Делала утрату, на ПМЖ не выписывалась

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. 

Подскажите,  Кто-нибудь сдавал паспорта КЗ после получения паспорта РФ в Москве после 30 дней? Никак не успеваю сдать в этот срок. Если сдам через 2 мес, что меня ждёт?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Юлия 86 сказал:

Добрый вечер. 

Подскажите,  Кто-нибудь сдавал паспорта КЗ после получения паспорта РФ в Москве после 30 дней? Никак не успеваю сдать в этот срок. Если сдам через 2 мес, что меня ждёт?

Ничего! Консульство не выписывает штрафы.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлия 86 сказал:

А вообще, потом если поеду в КЗ? Реально кому-то штраф выписывали?

Я такого случая не слышала. Мы сами позже чем месяца сдали .

Ссылка на комментарий
Евгения Виноградова
В 18.10.2021 в 21:16, Elena_b сказал:

Я такого случая не слышала. Мы сами позже чем месяца сдали .

Добрый день. А вы еще не пробовали пересекать границу с Казахстаном после сдачи каз.паспортов?

Мы сдали паспорта в консульство через 2.5 месяца. Это было 1.5 года назад. Теперь возникла необходимость съездить в Казахстан,боимся нарваться на штраф

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Евгения Виноградова сказал:

Добрый день. А вы еще не пробовали пересекать границу с Казахстаном после сдачи каз.паспортов?

Мы сдали паспорта в консульство через 2.5 месяца. Это было 1.5 года назад. Теперь возникла необходимость съездить в Казахстан,боимся нарваться на штраф

Езжайте, на всякий случай возьмите квитанцию и квиток с консульства. Можно ещё в МВД написать онлайн обращение тогда уже точно будете знать

Ссылка на комментарий
Евгения Виноградова
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Езжайте, на всякий случай возьмите квитанцию и квиток с консульства. Можно ещё в МВД написать онлайн обращение тогда уже точно будете знать

А что за квитанция и квиток? У нас есть только копия анкеты с отметкой о ее принятии консульством

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

боимся нарваться на штраф

Думаю, никаких штрафов не будет. Ваши документы давно уже уничтожены и в базе уже нет!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Elena_b сказал:

Думаю, никаких штрафов не будет. Ваши документы давно уже уничтожены и в базе уже нет!

Как показывает практика могут очень долго обрабатывать документы

6 часов назад, Евгения Виноградова сказал:

А что за квитанция и квиток? У нас есть только копия анкеты с отметкой о ее принятии консульством

Любой документ подтверждающий факт сдачи.

Ссылка на комментарий

Вы знаете, периодически у меня и у супруги спрашивают, при пересечении границы КЗ, о том, сдали мы паспорта КЗ или нет?! Приходится всегда возить с собой справку, о том, что мы сдали паспорта КЗ. 

О сроках сдачи, никто не спрашивал.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Как показывает практика могут очень долго обрабатывать документы

Мы сдали паспорта в августе, сейчас смотрела в егове данные о  паспорте КЗ уже исчезали. Думаю, за 1,5 года уже уничтожили.

1 час назад, YevgeniySK сказал:

Вы знаете, периодически у меня и у супруги спрашивают, при пересечении границы КЗ, о том, сдали мы паспорта КЗ или нет?! Приходится всегда возить с собой справку, о том, что мы сдали паспорта КЗ. 

О сроках сдачи, никто не спрашивал.

Как я понимаю, штрафуют только в случае если не сданы паспорта, а сроки сдачи вроде не считают!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем добрый день! Кто отправлял документы в Астрахань, подскажите каким видом письма отпраляли? Читала, что документы отправленные "ценным письмом" обрабатываться не будут. Может письма для госорганов надо?

Screenshot_20211121-135425_Browser.jpg

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...