Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Татьяна Кирсанова
4 часа назад, Elena_b сказал:

Нам тоже ничего не пришло! Но у нас были живы ЭЦП, зашли на егов и увидели, что исчезли данные паспорта.

А можно как-то по-другому проверить?  эцп не получали.. Маме уже пенсию назначили в РФ, и до сих пор казазская на карту зачисляется... 

Ссылка на комментарий

21 час назад, Татьяна Кирсанова сказал:

А можно как-то по-другому проверить?  эцп не получали.. Маме уже пенсию назначили в РФ, и до сих пор казазская на карту зачисляется... 

Ксожалению не знаю! Наверное лучше в консульство позвонить и к узнать, или написать им!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
В 07.05.2022 в 04:24, Татьяна Кирсанова сказал:

А можно как-то по-другому проверить?  эцп не получали.. Маме уже пенсию назначили в РФ, и до сих пор казазская на карту зачисляется... 

Дистанционно только через егов ( почему то информация обновляется не сразу) или в КЗ через гбд фл

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня узнавал в двух отделениях почты об отправке документов а посольство заказным письмом с описью. И в обоих ответили, что в этом случае обязательно  должна быть объявлена ценность письма - хоть 1 рубль, но должна быть... Можно отправить с описью и без оценки по EMS, но принимает-ли посольства подобные отправления? Просто тупик какой-то...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Baursak-2021 сказал:

Сегодня узнавал в двух отделениях почты об отправке документов а посольство заказным письмом с описью. И в обоих ответили, что в этом случае обязательно  должна быть объявлена ценность письма - хоть 1 рубль, но должна быть... Можно отправить с описью и без оценки по EMS, но принимает-ли посольства подобные отправления? Просто тупик какой-то...

Мы заявляли ценность в 100 рублей, утрата прошла без проблем.

Ссылка на комментарий

Так вот и я о том же: "ценные" письма посольство не принимает, а опись без объявления ценности в заказном письме почта не отправляет... А простым письмом (без описи - ну хоть какой-то документ у меня останется, на всякий случай) через почтовый ящик что-то не очень хочется отправлять.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Baursak-2021 Elena_b  Цитата с сайта консульства: "Документы, отправленные "ценным письмом", обрабатываться не будут!!!"

Я это читала, когда собирала документы))) Однако у нас утрата прошла без проблем! Мы отправляли в консульство в Омске.

27 минут назад, Baursak-2021 сказал:

Так вот и я о том же: "ценные" письма посольство не принимает, а опись без объявления ценности в заказном письме почта не отправляет... А простым письмом (без описи - ну хоть какой-то документ у меня останется, на всякий случай) через почтовый ящик что-то не очень хочется отправлять.

Мы опись письма делали. Квиток о приеме документов к нам так и не пришел,  получается на руках у нас, как подтверждение об отправке остались квитанция об отправке и опись. Утрата у нас прошла через 1,5 месяца после отправки письма, мы это на егове проверили. 

Вообще странное условие с их стороны, почему нельзя ценным письмом, ведь мы туда кладём паспорта оригиналы! Документы между прочим))) И почему консульству такая разница простое письмо или ценное... Они то никаких потерь не несут...

Ссылка на комментарий

Elena_b, на сайте посольства в п.4 "Разрешение органов МВД РК на ПМЖ за рубежом" перечислены сразу несколько документов: "Адресный листок убытия/Уведомление о выезде на ПМЖ/Отметка в паспорте о выезде на ПМЖ". Но тут же ниже пишется о заверенной копии адресного листка. Вы копии всех документов высылали или только заверенного адресного листка?

Ссылка на комментарий

Решил рассказать про нашу историю.

Десять лет назад мы покинули РК и переехали в РФ. Выписку, оформление выезда на ПМЖ не оформляли.  И только сейчас мы решили оформить утрату  гражданства РК. Хотел записаться в консульство Казахстана в Москве (мы к нему имеем отношение) и сдать там документы лично, но нет тут то было, очередь уже до июля месяца. Что бы не тянуть кота за яйца (мы же себе уже поставили цель!), мы решили все оформить и отправить по почте. Заполнили все документы, сделали нотариальные копии, все заявления тоже заверили у нотариуса, впрочем все так, как написано в инструкции на сайте Консульства. Окей, пакет документов собран, понесли все на почту и отправили на адрес Консульства в Москве все документы сервисом EMS, именно EMS осуществляет курьерскую доставку ДО ДВЕРИ, именно так и написано в инструкции. На момент написания конверт по треку был вручен в течении 4 дней с момента отправки. На все про все было затрачено 7200 рублей на семью из 3 человек. Перед отправкой я сохранил свои ИИН, теперь буду мониторить на сайте PKI когда меня удалят из системы.  

ПыСы: Можно еще отправить СДЭКом, но я предпочел EMS, почта думаю чаще сталкивается с ними чем Сдэк. Конверт тоже вложили с обратным адресом, это обычный белый конверт (половина А4 листа) с наклеенными марками согласно стоимости обратной отправки. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Baursak-2021 сказал:

Elena_b, на сайте посольства в п.4 "Разрешение органов МВД РК на ПМЖ за рубежом" перечислены сразу несколько документов: "Адресный листок убытия/Уведомление о выезде на ПМЖ/Отметка в паспорте о выезде на ПМЖ". Но тут же ниже пишется о заверенной копии адресного листка. Вы копии всех документов высылали или только заверенного адресного листка?

Мы заверяли только паспорт и подпись в заявлении. Все остальное просто копии были.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

   Отправили доки на утрату EMS-ом - у них не надо объявлять ценность и есть возможность  перечисления содержимого письма (пародия на опись в виде пары небольших строк в сопроводительной информации на конверте). Через день конверт был доставлен в посольство, а еще через 10 дней от них пришло уведомление о приемке и регистрации документов.

   Снятие копий паспорта и заверение подписи на заявлении обошлось в 4000 руб. на двоих (без, буквально, каких-то несколько десятков рублей). Пересылка и конверты с обратным адресом - еще порядка 400 руб. с небольшим.

   Неожиданный для меня факт: в Казахстане нотариусы сами снимали у нас копии, а здесь нужно приходить к ним на заверение с уже готовыми копиями. А снятие копии с одного разворота паспорта (на один лист) начинается с 20 руб. Нам, правда, удалось найти нотариуса который сам снял копии и заверил их за те же 660 руб.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Baursak-2021 сказал:

в Казахстане нотариусы сами снимали у нас копии, а здесь нужно приходить к ним на заверение с уже готовыми копиями.

 

Тучу всего заверяю в РФ, это просто связали с ценой на офисную бумагу. Ранее такого не было.

Ссылка на комментарий
Марина Тимофеева

Добрый день. Возможно кто-то был в похожей ситуации и сможет ответить на мой вопрос)

В 2016-м году получила паспорт РФ, а про то, что необходимо сдавать казахстанский паспорт ничего не знала (выписку на ПМЖ сделала до отъезда). В 2020-м сдала в посольстве паспорт и мне дали маленькую бумажку о принятии документов. 

Сейчас планирую делать ИИН и подавать документы на ВНЖ в Казахстане. Могут ли назначить штраф за несвоевременную сдачу паспорта и могут ли не дать ВНЖ?

Казахстанским паспортом все это время не пользовалась, но из всего прочитанного поняла, что почти 3,5 года жила с двойным гражданством.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 14.06.2022 в 14:51, Марина Тимофеева сказал:

Добрый день. Возможно кто-то был в похожей ситуации и сможет ответить на мой вопрос)

В 2016-м году получила паспорт РФ, а про то, что необходимо сдавать казахстанский паспорт ничего не знала (выписку на ПМЖ сделала до отъезда). В 2020-м сдала в посольстве паспорт и мне дали маленькую бумажку о принятии документов. 

Сейчас планирую делать ИИН и подавать документы на ВНЖ в Казахстане. Могут ли назначить штраф за несвоевременную сдачу паспорта и могут ли не дать ВНЖ?

Казахстанским паспортом все это время не пользовалась, но из всего прочитанного поняла, что почти 3,5 года жила с двойным гражданством.

Марина Тимофеева добрый день, Марина, у меня похожая ситуация, держите пожалуйста в курсе, тоже боюсь штрафа. 

Ссылка на комментарий
Капитан Андрей Воробей

Доброго времени суток. Читал на этом форуме запись от 2019 года о том что можно сдать паспорт РК с выездом на ПМЖ в Нурсултан (Астане). В шапке форума даже есть адрес и контакты депортамента. Актуальна ли эта схема на данный момент? Кто нибудь сдавал в ближайшее время таким образом паспарта? Напишите рекомендации. Благодарю всех откликнувшихся!

Ссылка на комментарий

Luizs Kim если сдать паспорта и через два месяца поехать в Казахстан, штрафа точно не будет. МУ может штрафовать втечении 2 месяцев с момента нарушения. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Luizs Kim сказал:

Elena_b ну, вопрос в том, что иин нужно получать, вот тут загвоздка, как эта система работает, придёшь в ЦОН, а там сюрприз)) 

Конечно лучше дождаться утраты и сюрпризов не будет. Мы сдавали документы с небольшим опозданием. Прошла утрата, мы поехали в Казахстан и без проблем сделали ИИН в ЦОНе.

Если с момента утраты гражданства проходит 2 месяца, они не будут и  не имеют право штрафовать. Утрата сделана, сроки для штрафования прошли!

У меня друзья в 14 году получили гражданство, паспорта не сдали, а в 19 приезжали отца с собой забирать, так как долго находились в КЗ пришлось делать МУ, так им никто и слова не сказал. Это конечно не повод не сдавать документы, но вот кому как повезет.

 

Ссылка на комментарий
В 19.05.2022 в 01:22, Влад Стрельцов сказал:

Baursak-2021 Elena_b  Цитата с сайта консульства: "Документы, отправленные "ценным письмом", обрабатываться не будут!!!"

Документы по утрате гражданства РК необходимо направлять только ЗАКАЗНЫМ/ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ по адресу: Генеральное консульство Республики Казахстан в г.Омске, 644010, г.Омск, ул. Ч.Валиханова, д.9.

ВНИМАНИЕ! ДОКУМЕНТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ КУРЬЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ, ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

а как же это

РОССИЯ матушка !!!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, romaut сказал:

Документы по утрате гражданства РК необходимо направлять только ЗАКАЗНЫМ/ ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ по адресу: Генеральное консульство Республики Казахстан в г.Омске, 644010, г.Омск, ул. Ч.Валиханова, д.9.

ВНИМАНИЕ! ДОКУМЕНТЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ КУРЬЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ, ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

а как же это

видимо в Москве свои правила

РОССИЯ матушка !!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Евгения Чернышева

Всем доброго времени суток!

Нужна пояснительная бригада. Сдала документы в Консульство в СПБ на утрату.  Выдали квиток о приёме, про справку об утрате гражданства сказали ждать когда снимут с рег.учёта в КЗ. И сейчас, чтобы получить эту справку требуют документ от Департамента полиции в КЗ, что я не гражданин. А его можно получить или лично или по нотариальной доверенности.

Это мне так повезло или это разные консульства по разному работают???

P.S. от получения гражданства РФ до утраты прошло больше 20 лет

Ссылка на комментарий
Евгения Чернышева
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Евгения Чернышева закон один, но каждое консульство придумывает свои "законы". Можете не оформлять справку, для чего она вам?

Для оформления на госслужбу. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...