Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Сергей75,по почте собираете доки: нотариально заверенный загранпаспорт РФ, заявление с нотариально заверенной подписью и  реквизиты счета и все,по по почте отсылаете, и будет Вам счастье  http://vse.kz/topic/663657-kak-zabrat-pensionnye-nakopleniia-pri-vyezde-n/page-78

Ссылка на комментарий

мы не сдавали каз паспорта и пенсионные получили лежат на память родственники мои все тоже паспорта не сдавали и все получили пенсионные

Скорее всего вы получили больше 6 мес назад. Если бы так сейчас было можно, то никто бы не заморачивался мотаясь в Казахстан или консульства в РФ прокатывая деньги.

Скажите пожалуйста , у нас оформлен выезд на ПМЖ,стоит печать и надпись выехать да 17 октября 2015 года,гр-во РФ получили 6 августа,а паспорта с отчеством 20 октября.Каз. паспорта не сдавали,теперь вот думаю обязательно их сдавать или без этого пенсионные не заберешь?

Если вы не сдали паспорта значит и от гражданства не отказались ( отправка по почте бумаги от нотариуса, не является отказом для РК). Значит в РК вы до сих пор считаетесь гражданами. Перед выдачей, пенсионный делает запрос в миграционную и только после этого переводит средства на Ваш счёт. В КЗ Вам ехать уже нельзя так 30 дней уже прошло, а вот сделать утрату и сдать паспорта в консульстве РК в РФ вы можете, там насколько я слышал штраф не предусмотрен.

Ну или можете воспользоваться советом выше))). Кстати если не повезёт, штраф возьмут из ваших пенсионных. Дырявый бюджет надо же чем то наполнять)))

После получения выписки на пмж.такого человека нет в казахстане и не было.простой способ по иин заригестрируйтесь кто не будь на егов.кз а я посмотрю.после получения выписка на пмж делается для того что бы увидеть человека который уехал навсегда.и отказ от гражданства то же является документом.который заверяется нотариально.

Ссылка на комментарий
по почте собираете доки: нотариально заверенный загранпаспорт РФ, заявление с нотариально заверенной подписью и  реквизиты счета и все,по по почте отсылаете, и будет Вам счастье  http://vse.kz/topic/...yezde-n/page-78

То что по почте можно оформить запрос в ЕНПФ читал, что при этом можно не сдавать паспорта вижу впервые. Если Вы правы, получается ещё осталась одна брешь в заборе))). 

И вот тогда спрашивается зачем основная масса (читал много постов, куда зачем и как) Покупают билеты, едут 600 км, платят гос пошлину стоят с 8.00 до 17.00 в очередях, что бы успеть сдать паспорт. Получается что все эти люди мазахисты и им это просто нравится?

Ссылка на комментарий

Скорее всего вы получили больше 6 мес назад. Если бы так сейчас было можно, то никто бы не заморачивался мотаясь в Казахстан или консульства в РФ прокатывая деньги.

мы получили пенсионные в конце декабря перед новым годом



Скорее всего вы получили больше 6 мес назад. Если бы так сейчас было можно, то никто бы не заморачивался мотаясь в Казахстан или консульства в РФ прокатывая деньги.

мы пенсионные получили в конце декабря

Ссылка на комментарий
по почте собираете доки: нотариально заверенный загранпаспорт РФ, заявление с нотариально заверенной подписью и  реквизиты счета и все,по по почте отсылаете, и будет Вам счастье  http://vse.kz/topic/...yezde-n/page-78

Это хорошо, а вот что бы забрать инфляционные, нужно будет ехать самому. 


Вы правы, Пенсионный забрать можно если есть выписка на ПМЖ.

Вот мне ответили.

На данный момент выписка на ПМЖ обязательна, без нее 100% не получишь своих пенсионных, т.к. ЕНПФ в обязательном порядке проверяет была ли выписка на ПМЖ.

А сами паспорта именно для получения пенсионных сдавать нет необходимости, проверяется сам факт выписки на ПМЖ, а не оформление утраты гражданства РК и сдача паспорта. Но если Вы когда либо планируете посетить родной Казахстан, то оформить утрату и сдать паспорт РК Вы обязаны иначе светит большой штраф.

Ссылка на комментарий

по почте собираете доки: нотариально заверенный загранпаспорт РФ, заявление с нотариально заверенной подписью и реквизиты счета и все,по по почте отсылаете, и будет Вам счастье http://vse.kz/topic/...yezde-n/page-78

Это хорошо, а вот что бы забрать инфляционные, нужно будет ехать самому.

Вы правы, Пенсионный забрать можно если есть выписка на ПМЖ.

Вот мне ответили.

На данный момент выписка на ПМЖ обязательна, без нее 100% не получишь своих пенсионных, т.к. ЕНПФ в обязательном порядке проверяет была ли выписка на ПМЖ.

А сами паспорта именно для получения пенсионных сдавать нет необходимости, проверяется сам факт выписки на ПМЖ, а не оформление утраты гражданства РК и сдача паспорта. Но если Вы когда либо планируете посетить родной Казахстан, то оформить утрату и сдать паспорт РК Вы обязаны иначе светит большой штраф.

Не кошмарьте людей! Ничего не "светит"!

Есть самый главный закон - конституция РК. А по ней, за гражданами не признаётся двойное гражданство. И принятие лицом гражданства другой страны является фактом утери гражданства РК!

Читайте законы и обретёте истину.

Все страшилки придуманы для того, чтобы сорвать денежек с переселенцев.

Если у некоторых хватает ума пытаться въехать по паспорту РК, имея Российский, то это уже клиника.

И самое главное! Забудьте, что вы были гражданами РК. В лябых спорных ситуациях с властями бывшей Родины требуйте вызова консула РФ!

Ссылка на комментарий
Не кошмарьте людей! Ничего не "светит"! Есть самый главный закон - конституция РК. А по ней, за гражданами не признаётся двойное гражданство. И принятие лицом гражданства другой страны является фактом утери гражданства РК! Читайте законы и обретёте истину. Все страшилки придуманы для того, чтобы сорвать денежек с переселенцев. Если у некоторых хватает ума пытаться въехать по паспорту РК, имея Российский, то это уже клиника. И самое главное! Забудьте, что вы были гражданами РК. В лябых спорных ситуациях с властями бывшей Родины требуйте вызова консула РФ!

Вот тут вы уже кошмарите. Читайте законы и обретёте истину, вот тут вы правы))). При выявлении двойного гражданства накладывается штраф до 200МРП либо депортация.

Читайте закон. http://www.zakon.kz/4642686-v-kazakhstane-uzhestochena.html

Ссылка на комментарий

Не кошмарьте людей! Ничего не "светит"! Есть самый главный закон - конституция РК. А по ней, за гражданами не признаётся двойное гражданство. И принятие лицом гражданства другой страны является фактом утери гражданства РК! Читайте законы и обретёте истину. Все страшилки придуманы для того, чтобы сорвать денежек с переселенцев. Если у некоторых хватает ума пытаться въехать по паспорту РК, имея Российский, то это уже клиника. И самое главное! Забудьте, что вы были гражданами РК. В лябых спорных ситуациях с властями бывшей Родины требуйте вызова консула РФ!

Вот тут вы уже кошмарите. Читайте законы и обретёте истину, вот тут вы правы))). При выявлении двойного гражданства накладывается штраф до 200МРП либо депортация.

Читайте закон. http://www.zakon.kz/4642686-v-kazakhstane-uzhestochena.html

Статью конституции и разъяснение к ней уже прочитали?

Для тех, кто в танке, поясняю: это касается дебилов, которые продолжают использовать документы РК, получив паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Не кошмарьте людей! Ничего не "светит"! Есть самый главный закон - конституция РК. А по ней, за гражданами не признаётся двойное гражданство. И принятие лицом гражданства другой страны является фактом утери гражданства РК! Читайте законы и обретёте истину. Все страшилки придуманы для того, чтобы сорвать денежек с переселенцев. Если у некоторых хватает ума пытаться въехать по паспорту РК, имея Российский, то это уже клиника. И самое главное! Забудьте, что вы были гражданами РК. В лябых спорных ситуациях с властями бывшей Родины требуйте вызова консула РФ!

Вот тут вы уже кошмарите. Читайте законы и обретёте истину, вот тут вы правы))). При выявлении двойного гражданства накладывается штраф до 200МРП либо депортация.

Читайте закон. http://www.zakon.kz/4642686-v-kazakhstane-uzhestochena.html

Статью конституции и разъяснение к ней уже прочитали?

Для тех, кто в танке, поясняю: это касается дебилов, которые продолжают использовать документы РК, получив паспорт РФ!

Вот и про это.получу паспорт рф а паспорт кз внукам покажу.и некуда не повезу.кстати я его купил.так почему я должен его отдавать.

Ссылка на комментарий
Для тех, кто в танке, поясняю: это касается дебилов, которые продолжают использовать документы РК, получив паспорт РФ!
 

Нет это касается тех кто получил второе гражданство и не отказался от первого. А хитропопых которые знают когда и какой паспорт показывать (знаю и таких) рано или поздно могут за эту задницу и поймать.))) 

Ссылка на комментарий

Вот и про это.получу паспорт рф а паспорт кз внукам покажу.и некуда не повезу.кстати я его купил.так почему я должен его отдавать.

Достойная позиция!

Будут вопросы, пишите в личку!

Ссылка на комментарий
Вот и про это.получу паспорт рф а паспорт кз внукам покажу.и некуда не повезу.кстати я его купил.так почему я должен его отдавать.

Да я тоже так считаю если я сдаю купленный мной  паспорт путь вернут деньги за него))). Так нет надо ещё и гос. пошлину заплатить.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто в танке, поясняю: это касается дебилов, которые продолжают использовать документы РК, получив паспорт РФ!

Нет это касается тех кто получил второе гражданство и не отказался от первого. А хитропопых которые знают когда и какой паспорт показывать (знаю и таких) рано или поздно могут за эту задницу и поймать.)))

Что мешает прочитать статью основного закона (конституцию РК) лень, или неумение пользоваться интернетом? И самое главное! Понять прочитаное!

Кому интересно, почитайте мои посты, как я уехал, как приехал и забрал авто и т.д.

Как пересёк весь Казахстан с паспортом РФ на машине с КЗ номерами. А потом наоборот, пол-России на КЗ номерах и с паспортом РФ.

Не надо тут людей кошмарить, надо делиться опытом. Я прошёл эти ступени и могу говорить об этом.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто в танке, поясняю: это касается дебилов, которые продолжают использовать документы РК, получив паспорт РФ!

Нет это касается тех кто получил второе гражданство и не отказался от первого. А хитропопых которые знают когда и какой паспорт показывать (знаю и таких) рано или поздно могут за эту задницу и поймать.)))

Что мешает прочитать статью основного закона (конституцию РК) лень, или неумение пользоваться интернетом? И самое главное! Понять прочитаное!

Кому интересно, почитайте мои посты, как я уехал, как приехал и забрал авто и т.д.

Как пересёк весь Казахстан с паспортом РФ на машине с КЗ номерами. А потом наоборот, пол-России на КЗ номерах и с паспортом РФ.

Не надо тут людей кошмарить, надо делиться опытом. Я прошёл эти ступени и могу говорить об этом.

Хорошо завтра почитаю

Ссылка на комментарий
@Сергей75, ))) внукам показать это хорошо))) а если по факту вы за паспорт платите право пользования и оплачиваете защиту рк в других странах,сами подписываете ставя роспись, каждый паспорт на первой странице имеет такую надпись на двух языках : паспорт является собственностью республики Казахстан, а его владелец находится под защитой республики Казахстан. Поэтому лучше соблюдать правила и законы ... хотя кто их особо блюдет в нашей стране )))))

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

@Стаси, Люди, были такие же споры с год назад на наших сайтах переселенцев по поводу оформления ПМЖ, что вышло? сколько людей уже с паспортами РФ вынуждены были проходить эту процедуру, хотя никакой проблемы нет оформить это разрешение на ПМЖ, ну, действительно, минимум доков, 30 дней и разрешение на руках, вот  и деньги тогда пенсионные без проблем, и утрату в "любое  " удобное для Вас время можно сделать, сейчас и в РФ ужесточение к двойному гражданству, сделайте утрату, отдайте последний долг Родине, ежели будете возвращаться,хоть в гости. Если нет надобности бывать в РК- дело хозяйское, но... на госслужбу в РФ с этого года НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ БЕЗ СПРАВКИ ОБ УТЕРИ ГРАЖДАНСТВА. Думайте сами, решайте сами! Вот изменили правила выплаты пенсионных в РК с 16г(только загранпаспорт), а завтра поставят условие-предоставление справки об утрате? и что ? я тоже считаю- надо сделать всё, что требуется: оформить разрешение на ПМЖ, оформить утрату гражданства. а по поводу разночтения глав конституции и КоАпа-об этом тоже писано-переписано:http://www.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo 

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан  (в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г.) лица:1. подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 года.

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. 

Ссылка на комментарий

        Как говорил один умный человек, " если вы ещё после этого на свободе, это не ваша заслуга, а это наша недоработка".  Закон есть закон. Его надо соблюдать, а призывать к несоблюдению закона в средствах массовой информации, уже является преступлением. В наш век компьютеров и ИНН, когда все становятся видимыми, может настать такой день, когда придётся отвечать за нарушения закона, сделанные ранее. Упростив себе немного процедуру переезда, вы можете себе в будущем сильно испортить жизнь. Ваше право выбора, что и как делать, но вы должны осознавать, что вы сегодня нарушаете закон, если что то делаете не по закону. А призывая к нарушению закона, вы ещё и вовлекаете в это посторонних, пока невиновных людей. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Как говорил один умный человек, " если вы ещё после этого на свободе, это не ваша заслуга, а это наша недоработка". Закон есть закон. Его надо соблюдать, а призывать к несоблюдению закона в средствах массовой информации, уже является преступлением. В наш век компьютеров и ИНН, когда все становятся видимыми, может настать такой день, когда придётся отвечать за нарушения закона, сделанные ранее. Упростив себе немного процедуру переезда, вы можете себе в будущем сильно испортить жизнь. Ваше право выбора, что и как делать, но вы должны осознавать, что вы сегодня нарушаете закон, если что то делаете не по закону. А призывая к нарушению закона, вы ещё и вовлекаете в это посторонних, пока невиновных людей.

Это умные люди понимают?

"Конститу́ция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства."

Ссылка на комментарий
@Ирина_Бережная, мне думать и гадать нечего. .. я всегда соблюдала и соблюдаю правила и законы... и нарушать правила ради "показать внукам синюю книжку" или "мне денег жалко ехать в Омск и еще платить гос пошлину"... не по мне у меня много родных остается и это большего стоит....

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

@Ирина_Бережная, мне думать и гадать нечего. .. я всегда соблюдала и соблюдаю правила и законы... и нарушать правила ради "показать внукам синюю книжку" или "мне денег жалко ехать в Омск и еще платить гос пошлину"... не по мне у меня много родных остается и это большего стоит....

А мне все равно до кз.я своих родных всех вывез.и что там да где там мне уже все равно.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У товарища, гражданина РК, есть свидетельство о рождении, с отметкой что в 2001 году в посольстве РФ в г.Астана он приобрел гражданство РФ.Паспорта РФ никогда не было. Как можно оформить гражданство РФ и утратить гражданство РК чтобы не попасть на штраф в 200 МРП и забрать свои пенсионные? 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

У товарища, гражданина РК, есть свидетельство о рождении, с отметкой что в 2001 году в посольстве РФ в г.Астана он приобрел гражданство РФ.Паспорта РФ никогда не было. Как можно оформить гражданство РФ и утратить гражданство РК чтобы не попасть на штраф в 200 МРП и забрать свои пенсионные?

Наверное поехать в рф и получить паспорт

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.Кто уже оформлял утрату и сдавал паспорта кз в Казахстане,подскажите что за справку нужно с уфмс России ?И 30 дней для сдачи паспорта считаются с момента принятия решения или получения паспорта РФ?

19.02.15 подали заявление в ВГ г.Усть-Каменагорск

04.03.15 положительное решение от ЦЗ

07.05.15 узнали от ВГ о положительном решение по анкете и готовности свидетельства

14.05.15 получили зеленую книжку :t142021: 

11.07.15 выписались на ПМЖ

17-19.07.15 дорога в Красноярск

21.07.15 регистрация по месту пребывания

07.08.15 сдали документы на РВП

08.10.15 штамп РВП

10.10.15 регистрация по месту жительства

23.10.15 сдала на себя и детей на гражданство

20.01.16 положительное решение по гражданству

06.02.16 получила паспорт РФ :t142021:

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

@Айриша,

 

Вроде бы, с того момента, как Вы распишитесь о получении гражданства РФ на бланке в УФМС.

Чтобы не попасть на штраф, советую сдать паспорта КЗ в РФ в Консульстве Казахстана. Береженого Бог бережет.   

Ссылка на комментарий

@Евгений_Петрович_1986, спасибо за совет,но мне в консульстве слишком накладно.Ехать с Красноярска до Москвы дороже,чем до Семска.К тому же мы хотим убить сразу двух зайцев и паспорта сдать и родителей навестить.В общем нам удобней в кз сдать.

19.02.15 подали заявление в ВГ г.Усть-Каменагорск

04.03.15 положительное решение от ЦЗ

07.05.15 узнали от ВГ о положительном решение по анкете и готовности свидетельства

14.05.15 получили зеленую книжку :t142021: 

11.07.15 выписались на ПМЖ

17-19.07.15 дорога в Красноярск

21.07.15 регистрация по месту пребывания

07.08.15 сдали документы на РВП

08.10.15 штамп РВП

10.10.15 регистрация по месту жительства

23.10.15 сдала на себя и детей на гражданство

20.01.16 положительное решение по гражданству

06.02.16 получила паспорт РФ :t142021:

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...