Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, КириллМнаимов сказал:

А после я утраты я сдаю приписное в военкомат и также получаю справку о снятии с учета, верно?

28 лет. выезд ПМЖ не делал.

 

Не нужна Вам эта бумажка и без неё поставят на учёт.

Ссылка на комментарий
В 26.02.2018 в 01:38, Данил79 сказал:

@Dara63 период проживания считается до момента снятия с регистрации (получения уведомления на выезд на ПМЖ). Выписка на ПМЖ у Вас есть???

Выписки на ПМЖ нет,листка убытия тоже нет.Период проживания с даты рождения и до даты получения паспорта РФ?

Ссылка на комментарий

После получения рос.паспорта вернулась в Астану.В 30-ти дневный срок укладываюсь, чтобы оформить утрату гражданства в МП Астаны.Сегодня сдала заявления с простыми ксерокопиями паспортов.В четверг сказано явиться на изъятие каз.паспорта и привести с собой двух понятых, граждан РК, не из числа родных. Скажите, эта процедура действительно требует понятых??

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kdv сказал:

Впервые слышу

Вот и я мучаюсь пол дня, как я буду уговаривать кого- то среди рабочего дня поехать со мной в МП???

Ссылка на комментарий
В 26.02.2018 в 08:05, 김누리 сказал:

То есть ссылаясь на это (увидев что именно загранучреждения вносят сведения и направляют....), я спросил о сроках оформления справки, мне в посольстве сказали, что и в этом случае (без разрешения на ПМЖ) справка делается 3 дня.

 

Поэтому спросил у кого какой опыт последний был в этом плане.

Мне сделали за 3 дня. У меня есть выписка на ПМЖ,  у детей нет выписки. Сдала паспорта в четверг, вчера забрала справки. Кстати, вы можете написать в консульство (в которое собираетесь сдавать паспорт) свой вопрос по электронной почте, указанной на сайте. Я писала в КЗ консульство в Спб, через два часа пришёл ответ. Я как раз и спрашивала у них, могу ли я сдать паспорта детей и получить справку, если у них нет выписки на ПМЖ. Они ответили, что могу. Я на следующий день пошла и сдала. Они очень быстро и подробно отвечают.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выезд на ПМЖ у меня есть я сдам паспорта в посольство Казахстана в  Москве и поеду в Казахстан за пенсионными, если вдруг по какой то причине они успеют поставить мне статус в базе с Выезда на ПМЖ НА утрату гражданства, пробЛЕМ  не будет в получении пенсионных!? ОЧЕНЬ переживаю ПО ЭТОМУ ПОВОДУ...

Ссылка на комментарий

@Александра 19871989 Для ЕНПФ главное, чтобы в ГБД ФЛ у вас стоял статус "выезд на ПМЖ", и чтобы статус "утрата гражданства" не появился в базе раньше первого. Сама утрата их не интересует. Многие вообще не сдают паспорта КЗ, пока пенсионные не получат.

1 час назад, Simon сказал:

Вам справку об утрате гражданства дали или простое уведомление об изьятии паспорта?

В консульстве в СПБ не дают уведомлений об изъятии паспорта. Только справку об утрате гражданства, которая стоит 50$. И то, только по желанию заявителя.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, marussia сказал:

@Александра 19871989 Для ЕНПФ главное, чтобы в ГБД ФЛ у вас стоял статус "выезд на ПМЖ", и чтобы статус "утрата гражданства" не появился в базе раньше первого. Сама утрата их не интересует. Многие вообще не сдают паспорта КЗ, пока пенсионные не получат.

В консульстве в СПБ не дают уведомлений об изъятии паспорта. Только справку об утрате гражданства, которая стоит 50$. И то, только по желанию заявителя.

Да. Все верно.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ole4ka сказал:

Многие вообще не сдают паспорта КЗ, пока пенсионные не получат.

То есть срок 30 дней на сдачу паспорта при наличии выезда на ПМЖ не актуален?

Для кого тогда важен этот срок?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, алиса-лиса сказал:

То есть срок 30 дней на сдачу паспорта при наличии выезда на ПМЖ не актуален?

Для кого тогда важен этот срок?

Для тех, кто сразу после получения российского паспорта отправляется в РК. Если же оставаться безвыездно в РФ, то утрату можно оформить и позже. Тут уже 100500 раз писали, что в консульствах нет штрафов и ограничений для оформления утраты гражданства РК. Срок 30 дней - для оформления утраты в МП Казахстана.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia а если я планирую через полгода после получения паспорта РФ поехать в КЗ, за инфляционными например, то лучше все-таки уложиться в 30-дневный срок, даже при наличии выписки на ПМЖ?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса для вашего личного спокойствия, конечно лучше побыстрее оформить утрату. Но, даже если вы обратитесь в консульство через полгода, никаких санкций не последует.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia вроде всё перечитала, но всё же немного не понятно. Поняла что штрафа нет, когда сдаешь в посольстве, но за справку об утрате сейчас вроде берут 140$слышала, правда или нет? И ещё, если сдаешь в РК паспорта, такую справку тоже дают или за ней всё равно в посольство ехать? А  также интересует, когда справка об утрате гражданства на руках, то с пенсионными можно попрощаться что-ли? Если кто может помочь, объясните пожалуйста! ))

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Елена Ересько сказал:

берут 140$слышала, правда или нет?

 

Это за оформление выхода из гражданства и за замену паспорта столько берут.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Елена Ересько сказал:

Поняла что штрафа нет, когда сдаешь в посольстве, но за справку об утрате сейчас вроде берут 140$слышала, правда или нет?

Нет. За справку берут 50$

3 часа назад, Елена Ересько сказал:

И ещё, если сдаешь в РК паспорта, такую справку тоже дают или за ней всё равно в посольство ехать?

Дают в мигрционке, но нужно уложиться в 30 дней.

 

3 часа назад, Елена Ересько сказал:

А  также интересует, когда справка об утрате гражданства на руках, то с пенсионными можно попрощаться что-ли?

Если нет выписки на ПМЖ, то с получением пенсионных будут проблемы.

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...
28.01.2016 - сдала документы в ВГ                                                                      12.08.2017 - принято решение по РВП                                                      

10.03.2016 - получила Свидетельство участника программы                                 25.09.2017 - сдала документы на гражданство (детей без РВП вписала в свое заявление)

10.06.2017 - выезд в регион вселения для подачи документов на РВП                  19.12.2017 - принято положительное решение по гражданству

                                                         09.02.2018 - получение паспорта гражданина РФ!

Ссылка на комментарий
В 28.02.2018 в 11:04, Александра 19871989 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, выезд на ПМЖ у меня есть я сдам паспорта в посольство Казахстана в  Москве и поеду в Казахстан за пенсионными, если вдруг по какой то причине они успеют поставить мне статус в базе с Выезда на ПМЖ НА утрату гражданства, пробЛЕМ  не будет в получении пенсионных!? ОЧЕНЬ переживаю ПО ЭТОМУ ПОВОДУ...

в ветке про пенсионные на днях написал человек про эту проблему на практике

Ссылка на комментарий

Сдавали паспорта 23 февраля, нам повезло в этот день было мало народу, говорят 22 февраля 50 человек было. Запускают в 9-00, берешь талончик в терминале, дают бланки заполнять и 9-30 начинают принимать, принимают только в 4 окошке. Сдал документы, гуляешь до 16-00, раньше не пускают, стояли на улице мерзли, запустили в 16-00, опять взяли талончик и ждете свою очередь. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, ВВ-8 сказал:

@Anzhel Здравствуйте, прочитал Вашу историю. Как первоначально  узнали, что Вас лишили гражданства КЗ?

Анжел давно на форуме нет но как я понял всплыло при заходе по эцп на егов - так что товарищи - пока вы граждане РК заранее обновите ключи на pki

Ссылка на комментарий

@Anzhel

47 минут назад, Bomba! сказал:

Анжел давно на форуме нет но как я понял всплыло при заходе по эцп на егов - так что товарищи - пока вы граждане РК заранее обновите ключи на pki

Она была на форуме 3 часа назад. По-моему она писала, что как раз в ЦОНе делала адресную справку, хотя на тот момент у неё уже не было гражданства.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...