Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Люда1710 Вам лучше сходить на консультацию в консульство. Вряд ли у кого-то здесь была подобная ситуация.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Люда1710 Вы, наверное, всё же сделали выход из гражданства РК. Процедуры отказа в Казахстане нет. У меня нет подобного опыта, и кто Вам здесь подскажет тоже единицы.

По логике в дальнейшем после подписи президентом Вашего выхода Вас обязаны уведомить через МП. Там Вы будете обязаны сдать документы РК. Возможно, Вам выдадут удостоверение ЛБГ. С этим всем как-то придётся получать загран. паспорт РФ в консульстве. Если Вы сдали в январе, то прошло мало времени. Через консульство процесс небыстрый. Однако, я надеюсь, что всё же Вы получите паспорт раньше, чем станете официально ЛБГ.

И я бы не рисковал в такой ситуации выезжать за пределы РК.

Ссылка на комментарий

@nitrokamera планируем так же сделать, если вернетесь раньше чем мы в Алмату, поделитесь своим опытом

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Люда1710 вы делали выход из гражданства,не путайте термины иначе запутайте всех.консульство рф всегда говорит максимальные сроки,как правило ответ по гражданству приходит быстрее,а вот мп обычно затягивает сроки.если не успеете получить гражданство рф,а выход придет,то придется делать лбг,почитайте закон о гражданстве рк там сроки указаны https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1000816#pos=68;-74

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прочитала много сообщений но не нашла нужного ответа по своей ситуации, может кто то сталкивался:

Получили паспорта РФ 19.04.18 г, Посольство в Москве к которому относиться Воронежская область с некоторого времени принимает строго по электронной очереди, , получилось записаться только на 24.05.2018г., как быть с тем что установленный в законе срок извещения в 30 календарных дней превышен? Есть ли какие-нибудь другие способы известить Посольство Казахстана о приобретении гражданства России? Не хотелось бы нарваться на штраф либо на выдворение за пределы Казахстана при следующем посещении.

Ссылка на комментарий

Читаю уже второй день, ни разу не встретила каким способом было отправлено уведомление и было ли оно принято в Посольстве, то что пишут сдали позже, и Посольство за это не взымает штраф и так понятно, это не юрисдикции Посольства в принципе. Дозвониться в Посольство в Москве - проблематично, звонки принимают всего час рабочего времени учитывая сколько регионов относиться - это не реально, по письменному обращению "обратная связь" с данным вопросом первый раз мне ответили со схемой проезда и режимом работы с сайта, второй раз вообще скромно молчат уже 2 недели.  Это не первый и даже не второй форум мной прочитан, ответа как не было так и нет. Люди сдают как получается и надеясь на авось. Мы написала письмо с уведомлением о принятии гражданства РФ, с копиями всех документов и отправили на адрес Посольства с уведомлением и с описью, не знаю что с этого выйдет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Любовь Б сказал:

Добрый день! Прочитала много сообщений но не нашла нужного ответа по своей ситуации, может кто то сталкивался:

Получили паспорта РФ 19.04.18 г, Посольство в Москве к которому относиться Воронежская область с некоторого времени принимает строго по электронной очереди, , получилось записаться только на 24.05.2018г., как быть с тем что установленный в законе срок извещения в 30 календарных дней превышен? Есть ли какие-нибудь другие способы известить Посольство Казахстана о приобретении гражданства России? Не хотелось бы нарваться на штраф либо на выдворение за пределы Казахстана при следующем посещении.

Как я поняла 30и дневнй срок это на территории КЗ ,а за пределами в РФ Питер или Москва в течении года.

Мы ещё тоже не сдали ,в Калининграде нам сказали в уфмс ,в течении года сдать.

 

Ссылка на комментарий

Ну вот так вот все и делают единицы летят сломя голову и сдают в 30 дней. Большинство либо не могут, как я, либо не хотят, типа хрен с ним будет возможность сделаем.

Я думаю ничего из вашей затеи не выйдет, только лишнее внимание к себе привлекёте,  но это лично моё мнение. Позвоните в Астрахань, я туда дозвонился, скажите, что из Самары и вам ответят, если в Москву не дозвониться...

Но, что бы кто то сделал это дело с помощью письма пусть и официального об этом я не слышал, только личное посещение достаточно одного из семьи с доками всех остальных. Это на этом форуме тоже обсуждалось. В любом случае удачи вам!

Когда нибудь наступит час X и за это серьёзно возьмутся и все будут успевать в 30 дней, но пока... Авось...

Ссылка на комментарий

@apparachik в том то и дело что возможность приехать в Москву в срок 30 дней есть, но записи увы нет, а как пишут без записи даже документы на детей не принимают. Посмотрим что из всего этого получиться, напишу о результате, как только он появиться. 

Ссылка на комментарий

@Любовь Б  что вы заморачиваетесь? Сдавайте паспорт в день на который записались. Или у вас есть срочная необходимость приехать в РК? Если да, то бегом, а не как из КВН пешком в Казахстан.

Ссылка на комментарий
В 07.05.2018 в 20:19, Влад Стрельцов сказал:

 

Внимательно прочитайте что она написала

Что по вашему я не так написал? Моя жена прошла всю эту процедуру! Я знаю о чем говорю!

С момента подачи заявления на гражданство (по воссоединению с семьей) до получения паспорта РФ на руки - заняло 6-7 месяцев.

Далее пошли в МП и лично отказались от гражданства РК и сдали все КЗ документы.

Мне же пришлось идти по программе переселения, т.к. нельзя сделать упрощенно, если человек в браке менее 3-х лет за гражданкой/гражданином России.

В 08.05.2018 в 02:04, nika_abdr сказал:

@nitrokamera планируем так же сделать, если вернетесь раньше чем мы в Алмату, поделитесь своим опытом

Хорошо. Я уже тут, но сейчас праздники... завтра пойду в МП.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, nitrokamera сказал:

Что по вашему я не так написал? Моя жена прошла всю эту процедуру! Я знаю о чем говорю!

С момента подачи заявления на гражданство (по воссоединению с семьей) до получения паспорта РФ на руки - заняло 6-7 месяцев.

Далее пошли в МП и лично отказались от гражданства РК и сдали все КЗ документы.

Нет, все же Вы не понимаете суть...

Есть несколько способов лишится гражданства РК:

  • процедура выхода из гражданства, когда собирается огромный список документов и заявление пишется на имя Президента РК. Эта процедура занимает около 6 месяцев и только после принятия решения, гражданин уведомляется о нем и идет сдавать паспорта РК.
  • процедура утраты гражданства, это когда гражданство утрачивается автоматически, например с приобретением иного гражданства. В этом случае перечень документов не велик и справку об утрате дают сразу же и тут же забирают паспорта.

Так вот, пользователь @Люда1710 пошла по первому варианту и ей грозит стать лицом без гражданства и остаться без каких либо документов вообще, так как российское гражданство она еще не получила и неизвестно когда получит. В этом и была суть обсуждаемой проблемы. Вы же сделали утрату гражданства по второму варианту, т.е. утратили гражданство РК по факту приобретения гражданства РФ. Поэтому по быстрому сдали документы РК в МП.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, скиньте пожалуйста заполненный образец анкеты-заявления консулу РК в г. Омске на утрату гражданства.

                                                                    

Ссылка на комментарий
В 08.05.2018 в 19:36, kdv сказал:

@Любовь Б  что вы заморачиваетесь? Сдавайте паспорт в день на который записались. Или у вас есть срочная необходимость приехать в РК? Если да, то бегом, а не как из КВН пешком в Казахстан.

Как мне этот номер команды КВН Казахстана нравится....особенно цитаты: "самолеты не летают, поезда не ходят....а я пешком...через лес"))))))))

"пойду в посольство Казахстана, хоть на родной территории переночую")))))))))

Ссылка на комментарий

 Уважаемые форумчане! Извините пожалуйста за некомпетентность в данных вопросах, но очень нужна ваша помощь. Мои родители пенсионеры. сделали выписку на ПМЖ из КЗ, как положено. сдали удостоверения, забрали пенсионные дела, приехали по программе, подали на гражданство и отправили заказное, нотариально оформленное письмо- отказ от гражданства в посольство КЗ. Но после получения гражданства прошло пол года, и на руках остались паспорта КЗ. Срочно планируют поездку в Казахстан по личным обстоятельствам, но не знаем, как быть с паспортами. На данный момент сдать в консульство в Москве нет возможности из за сроков записи. Возможно ли сдать паспорта в миграционке КЗ или вынесут штраф?? Казахскими документами не пользовались нигде, не пересекали границы и не нарушали правил, но не сдали их. Пожалуйста подскажите, кто сталкивался с таким вопросом, так как нужно решать вопрос с поездкой. 

Ссылка на комментарий

Паспорта нужно сдать и потом выезжать...

@людмила п то что отправляли в КЗ как мне объяснили -это филькина грамота. ..

РФ не волнует,что паспорт КЗ на руках, а вот по законам КЗ это двойное гражданство,штраф короче...

Ссылка на комментарий

Сегодня сдал документы на утрату гражданства Казахстан. Может кому-то пригодиться.

Итак, для тех кто не стал делать утрату за пределами Казахстана - может это сделать в Казахстане. Мой пример в г.Алматы, городская миграционная служба, та что возле Никольского рынка, на пересечении улиц Байтурсынова - Карасай Батыра.

На сегодняшний день, нужно только заявление + копия вашего нового паспорта + копия вашего Казахстанского паспорта + оригинал Казахстанского паспорта.

Смотрите вложение, внизу текста фото шаблона который мне дал сфотографировать инспектор в МП.

 

Утрата_Гр_КЗ.docx

Ссылка на комментарий
4 часа назад, nitrokamera сказал:

Сегодня сдал документы на утрату гражданства Казахстан. Может кому-то пригодиться.

Итак, для тех кто не стал делать утрату за пределами Казахстана - может это сделать в Казахстане. Мой пример в г.Алматы, городская миграционная служба, та что возле Никольского рынка, на пересечении улиц Байтурсынова - Карасай Батыра.

На сегодняшний день, нужно только заявление + копия вашего нового паспорта + копия вашего Казахстанского паспорта + оригинал Казахстанского паспорта.

Смотрите вложение, внизу текста фото шаблона который мне дал сфотографировать инспектор в МП.

 

Утрата_Гр_КЗ.docx

а вы делали выписку на ПМЖ?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
Мила Половникова

Благодарю за совет, подскажите пожалуйста ссылку или может по телефону можно записаться в посольство в Москве? Я вроде пыталась по одной ссылке пройти и записаться, но не дает подтверждение. Бывают случаи, что как то появляется свободное окно на запись в ближайшие дни? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Мила Половникова сказал:

Благодарю за совет, подскажите пожалуйста ссылку или может по телефону можно записаться в посольство в Москве? Я вроде пыталась по одной ссылке пройти и записаться, но не дает подтверждение. Бывают случаи, что как то появляется свободное окно на запись в ближайшие дни? 

 

http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin/

Ссылка на комментарий
Лера Манучарян

Здравствуйте! Есть те, кто делал гражданство РФ по программе переселения и не делал выписку на ПМЖ? Как в таком случае сдавать документы в Омске? Примут ли? Чем это чревато??

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Лера Манучарян сказал:

Здравствуйте! Есть те, кто делал гражданство РФ по программе переселения и не делал выписку на ПМЖ? Как в таком случае сдавать документы в Омске? Примут ли? Чем это чревато??

У вас 100% примут в миграционке РК в вашем городе уд.личности и паспорт,но там строго 30 дней даётся для этого.

В Омске,на практике,без выписки на пмж,у кого-то принимают,у кого-то нет.хотя на их сайте написан перечень,что нужно предоствить им для сдачи,если нет выписки на пмж.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...