Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


17 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

После оформления утраты через пару месяцев (не точно) внесут в базу "утрата" и накопления не получить.Так что получать накопления либо до оформления утраты либо не медля после неё.

Добрый день, Влад. Мы сдали паспорта РК...подали заявление на загранпаспорта РФ через госуслуги..

ведь при получении пенсионных накоплений главное все послед сделать...выписка на пмж...сдача докум уд личн...паспорт...и утрата гражд Рк...

насколько я понимаю....

Как это "не получить пенсионные, если в базе будет утрата"?????

Ссылка на комментарий

Добрый день всем. Не знаю как быть в моей ситуации... Подали на внутренний паспорт РФ 24 апреля. Я сразу улетел за границу по паспорту КЗ по работе. Сказали прийти числа 15 мая. Супруга поехала 17 мая в Миасс за своим паспортом. Дата выдачи 3 мая! Я прилетаю домой 5 июня (т.е. по любому будет просрочена дата сдачи паспорта КЗ). Если я возьму справку о фактическом получении паспорта 6 июня (например) спасет ли меня она от предполагаемого штрафа?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алексей1988 сказал:

Подали на внутренний паспорт РФ 24 апреля. Дата выдачи 3 мая!

Вполне логично... ЗАКОНОМ закреплен срок изготовления внутреннего паспорта РФ - 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ. В Вашем случае он был готов на 9ый день.

6 часов назад, Алексей1988 сказал:

Сказали прийти числа 15 мая.

Меньше надо слушать сотрудников ОВМ и больше читать регламенты и постановления... ну или форум хотя бы... тем более что Вы оформлялись в челябинской области на сколько я знаю, а у меня там ВСЁ расписано по пунктам.

6 часов назад, Алексей1988 сказал:

Я сразу улетел за границу по паспорту КЗ по работе.

Вы в любом случае нарушили СОЗНАТЕЛЬНО законы как РФ так и РК. После принесения присяги ВЫ СТАЛИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ... как гражданин РФ Вы были обязаны пересекать границу ТОЛЬКО ПО РОССИЙСКИМ ДОКУМЕНТАМ... гражданство РК утрачивается после принесения присяги и Вы воспользовались недействительным документом для пересечения границ.

 

Если не делали выписку на ПМЖ в Казахстане, то справка о фактическом получении паспорта не особо поможет, казахи тоже не дураки и различают понятия принятия гражданства и получения паспорта. Ведь уведомить КАЗАХСТАН о получении гражданства Вы должны были в течении 30 дней с момента получения гражданства, а не паспорта.. А если Вы 6 июня его только получите, то Вашему паспорту стукнет УЖЕ 34 дня от даты выдачи. Плюс отметки о пересечении границ в казахском паспорте с указанием дат... В общем Вы организовали себе сами головную боль... Если выписку делали, то есть вероятность того, что удастся избежать штрафа и сдать паспорт в консульство.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Скажите кто-нибудь получал справку (или уведомление) из посольства Казахстана об общих сроках процедур: офомрление разрешения на ПМЖ через посольство и последующее оформление выхода из гражданства Казахстана? Меня интересует, какие сроки они указывали. Есть ли предложение, что общий срок всех процедур занимает более 1 года?

Ссылка на комментарий
Новый Питерец

Срочно. Получил загран паспорт РФ в Астане. Сдал Кз паспорт в миграционку на утрату гражданства. Аыезд на пмж не делал.В миграционке заставляют делать Внж с последующей сдачей доков на пмж. В противном случае, не выдадут миграционку для выезда за пределы РК. Я могу на все плюнуть и уехать без миграционки? Выпустят? Как быть? Кто с таким сталкивался? СОС

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Новый Питерец сказал:

Я делал Внж в Казахстане. Менял водительское удостоверение старого образца на новое, потом сдал доки внж на пмж. И с правами и с пенсионными

 

И как это понимать?

Ссылка на комментарий
Новый Питерец

Был вопрос. Как поменять казахские права старого образца на новый, будучи уже гражданином РФ. Я ПОМЕНЯЛ ТАКИМ СПОСОБОМ. Просто не туда нажал. На цитату надо было

1 час назад, kdv сказал:

 

И как это понимать?

Это вопрос моего друга. Сегодня застрял в миграционке Астаны

Ссылка на комментарий
В 13.05.2018 в 04:46, silentium_007 сказал:

Доброе утро!

Позавчера вернулась из Омска, оформила УТРАТУ гражданства РК, сдала паспорт и получила справку. Если есть вопросы по заявлению, задавайте конкретно по пунктам, обязательно отвечу. Бланк заявления я скачала на сайте консульства в Омске http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship

А Вы оформляли выезд на ПМЖ? Сколько дней прошло с момента получения паспорта РФ на момент сдачи паспорта РК?

Ссылка на комментарий
Наталья Темиртау

Добрый день!

Пыталась записаться по очереди в консульство РК в Москве, для сдачи паспорта, там все печально(((

Выбираю блок вопросов Гражданство (прием/выход/утрата) в срок до 24 августа нет ни одного свободного времени...

Хочу поинтересоваться у форумчан, кто как записывался? В какое время выкладывают очередь на последующий период?

Если выбрать другой блок вопросов и записаться на ближайшее время примут ли у нас паспорта?

Подскажите пожалуйста, очень жду вашего совета

01.11.2016 - Подали документы на участие в программе в Липецкую область;

30.12.2016 - Заявление одобрено;

30.01.2017 - Забрали свидетельство участника программы;

15.03.2017 - Подача заявления на РВП;

08.06.2017 - Положительное решение по РВП;

04.09.2017 - Приезд в Липецк!!!

15.09.2017 - Талоны на гражданство на 15.01.2018

15.01.2018 - Подали на гражданство

08.05.2018 - Решение о принятии в гражданство пришло, подали на паспорта... 28.05.2018 Получим заветные красные...

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Наталья Темиртау Добрый день! Я записывалась на июнь на 5 число запись  была открыта. Сейчас для интереса заходила запись только до августа, но свободных мест нет, я так думаю будут изменения. Раз они приостановили запись. Когда я записывалась все почти было занято за 2 месяца вперёд. Так у Вас не примут  без записи это точно. Блок нужно выбирать именно утрата. Я 5 июня не еду в посольство В Москве запись у меня была на 12:10 и на 12:20 если это Вам поможет, то дозвонитесь туда узнайте можно ли так?!

Ссылка на комментарий
Наталья Темиртау
52 минуты назад, Александра 19871989 сказал:

@Наталья Темиртау Добрый день! Я записывалась на июнь на 5 число запись  была открыта. Сейчас для интереса заходила запись только до августа, но свободных мест нет, я так думаю будут изменения. Раз они приостановили запись. Когда я записывалась все почти было занято за 2 месяца вперёд. Так у Вас не примут  без записи это точно. Блок нужно выбирать именно утрата. Я 5 июня не еду в посольство В Москве запись у меня была на 12:10 и на 12:20 если это Вам поможет, то дозвонитесь туда узнайте можно ли так?!

Спасибо большое за ответ!

В понедельник буду звонить и  узнавать.

Если можно будет попасть на прием в ваше время буду очень вам благодарна.

01.11.2016 - Подали документы на участие в программе в Липецкую область;

30.12.2016 - Заявление одобрено;

30.01.2017 - Забрали свидетельство участника программы;

15.03.2017 - Подача заявления на РВП;

08.06.2017 - Положительное решение по РВП;

04.09.2017 - Приезд в Липецк!!!

15.09.2017 - Талоны на гражданство на 15.01.2018

15.01.2018 - Подали на гражданство

08.05.2018 - Решение о принятии в гражданство пришло, подали на паспорта... 28.05.2018 Получим заветные красные...

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Наталья Темиртау Я попробую отменить запись, но Вы должны сразу ее забронировать!? А то здесь много желающих))))) Номер Ваш скажите мобильный!?

 

@Наталья Темиртау Я нашла как отменить запись, указано в очереди, нужно написать на почту им, но я не знаю сразу ли они ее отменят или позже, Вы мне номер скажите, я как напишу на почту им Вы отслеживайте, постоянно думаю они отменят и Вы сразу забронируете. У меня 2 очереди на двоих на 12:10, и 12:20. Каждого человека они принимают по отдельности. ДАЖЕ РЕБЁНКА!!!!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Новый Питерец сказал:

В миграционке заставляют делать Внж с последующей сдачей доков на пмж. В противном случае, не выдадут миграционку для выезда за пределы РК. Я могу на все плюнуть и уехать без миграционки? Выпустят? 

Это требование не законно. Если в базе должников нет, то выпустят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Прошу прощения, если пишу не в той теме. Вопрос о том, правомерно ли  требование миграционной службы РК о выходе моей моей несовершеннолетней (8 лет) дочери из гражданства Казахстана в связи с принятием гражданства Литвы. Предыстория: я и моя несовершеннолетняя дочь являемся гражданками Казахстана. Живем на 2 страны (Казахстан и Литва). Я и дочь имеем постоянную регистрацию в Казахстане. Я имею временный вид на жительство в Литве. Дочь получила гражданство Литвы (так как ее отец имеет литовское гражданство) до наступления совершеннолетия (затем по достижении совершеннолетия она должна будет выбрать между гражданством РК и Литвы). Представители миграционной полиции РК настаивает на том, что моя несовершеннолетняя дочь утратила гражданство Казахстана получив гражданство Литвы. Литва так же не разрешает своим гражданам принимать гражданство других стран, но делает исключение для несовершеннолетних давая им право осознанного выбора достигнув совершеннолетия. Как обстоят дела с гражданством несовершеннолетних в Казахстане? Правомерно ли требование миграционной службы  Казахстана об оформлении утраты гражданства моей дочерью?

Ссылка на комментарий

Сдали документы 24 мая в Москве, запись только по электронной очереди. Анкета-заявление бланк новый, есть на сайте посольства, заполнить можно там, и на взрослых и на детей бланк одинаковый разница только в росписи, для взрослых сам ставишь роспись, для детей на место росписи пишем "мать -ФИО и роспись", документы по перечню с приложением копии в 1 экз, копии должны быть читабельны. Платно справку не заказывали, нужды в ней нет. После сдачи документов  отправили гулять до 16.00-17,00.  Прием с 16,00 по талонам возвращают 1 экземпляр анкеты-заявления с отметкой о принятии документов внизу. Вся процедура.  

 

Еще хотела добавить сегодня на сайте посольства открыли дополнительное время по приему граждан именно по вопросам гражданства (прием/выход/утрата), за счет сокращения времени приема до 5 минут/человек, так что появилась возможность записи на ближайшее время июнь-июль...может кому то необходимо.

 

Ссылка на комментарий
Наталья Темиртау

Да, сегодня действительно открыли дополнительную запись в консульство Москвы, УРА)))

Мои недельные переживания по поводу отсутствия записи были напрасны))

Так что поскорей записывайтесь те, кто еще не успел, а то и эти доп. места быстро разберут

01.11.2016 - Подали документы на участие в программе в Липецкую область;

30.12.2016 - Заявление одобрено;

30.01.2017 - Забрали свидетельство участника программы;

15.03.2017 - Подача заявления на РВП;

08.06.2017 - Положительное решение по РВП;

04.09.2017 - Приезд в Липецк!!!

15.09.2017 - Талоны на гражданство на 15.01.2018

15.01.2018 - Подали на гражданство

08.05.2018 - Решение о принятии в гражданство пришло, подали на паспорта... 28.05.2018 Получим заветные красные...

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по какому паспорту записываться в электронную очередь в Посольство РК в Москве? На утрату гражданства. По российскому или по казахстанскому паспорту?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Есть те,у кого гражданство РФ уже более 5-ти лет, паспорт РК с истекшим сроком действия и хочет или сдавал паспорт РК в консульстве г.Москва?

 

28 минут назад, kdv сказал:

@Evgeniy_10 как выяснилось, по казахстанскому.

 

при посещении консульства сказали,что надо было бронировать онлайн по каз.паспорту? Или как выяснилось? Вроде выше где то писали,что девушка по рос.паспорту онлайн бронировала себя,а ребенка по каз.документу. Если правда не путаю,могла и запутаться,столь перечитала))))

Ссылка на комментарий
В 04.05.2018 в 22:19, Андрей_72 сказал:

@kdv Я на ребенка делал паспорт РК.

В записи онлайн указывать нужно номер паспорта.

Паспорта РФ у него ещё нету, не дорос.:da:

 

В 04.05.2018 в 22:46, alena4489 сказал:

Она записывалась по паспорту РК, еще посмеялись не выкатят ли ей штраф за использование паспорта РК , будучи гражданкой России )

 

@GEDlena

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...