Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Виктория Донцова

Утрата Казахстанского Гражданства

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Kapgrant сказал:

Вам на каждого члена семьи выдали по две справки или всё же по одной?

По одной каждому.

В ней указали утрату гражданства, и то что паспорт РК изъят.

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    Обратиться по имени
Влад Стрельцов
51 минуту назад, Kapgrant сказал:

на каждого члена семьи выдали по две справки или всё же по одной?

Сейчас сказали выдают по одной,детей могут вписать только.

Поделиться сообщением

Просто знакомая пару недель назад ездила в Москву сдавать КЗ паспорт такого ещё не было.

А если в этот день дают справку об утрате, то вообще замечательно. Не всем по карману ещё раз лететь в Москву за справкой.

12 часов назад, Андрей_72 сказал:

По одной каждому.

В ней указали утрату гражданства, и то что паспорт РК изъят.

А вы можете эту справку сфоткать, затерев все свои личные данные, и выложить сюда?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! можете помочь разобраться...муж в феврале месяце получил внутренний паспорт рф ( загран рф еще ждет), казахстанский тоже пока на руках. отправил по почте документы в феврале месяце текущего года. когда теперь ему сдать паспорт кз? он хотел прилететь в казахстан, могут ли спросить у него справку? или штраф уже неизбежен? заранее спасибо 

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов
3 часа назад, Kapgrant сказал:

А вы можете эту справку сфоткать, затерев все свои личные данные, и выложить сюда?

Я могу.

Спойлер

9PUWLt_gvi4.thumb.jpg.dcb2bda53c5cba59c34682946214e76d.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Я могу.

Показать контент

9PUWLt_gvi4.thumb.jpg.dcb2bda53c5cba59c34682946214e76d.jpg

Влад, спасибо. Но у вас Астрахань. А мне именно Москва интересна, т.к. к ней отношусь. Андрей писал что в Москве сдавал паспорт.

В каждом посольстве свои порядки ))

Поделиться сообщением

@Kapgrant Бланки одинаковые, я в Омске сдавал 2 года назад, точно такой же текст как в образце выше, только вместо Астрахани, г.Омск. Бланк утвержден и порядки везде одинаковые, так же как и список документов... отличия только в записи на прием.

Спойлер

справка отказ от гражданства Цветков АВ.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Виктория Шевченко сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если я правильно поняла (могу ли я так сделать?) Чтобы мне получить пенсионные надо сделать выезд на ПМЖ в РК, потом сдавать документы на гражданство РФ при этом отправить отказ от гражданства в посольство РК в Омске (регион вселения Челябинск), получив гражданство и за гран. паспорт РФ могу ли я сдать паспорт РК в Костанае? И после этого могу забрать пенсионные. Все правильно? На сегодняшний день РВП я еще не получила(ожидаю в начале июля), сейчас хочу ехать в Челябинск на постоянку, могу ли я при этом уже сделать выезд на ПМЖ, чтобы не ездить туда сюда?

Здравствуйте! Если Вы сделаете выезд на ПМЖ, то сдавать  казахстанские документы (паспорт) будете в консульстве на территории РФ, а если выезд на ПМЖ не делать, то вернувшись по документам РФ в 30-ти дневный срок должны будете сдать документы КЗ и далее выписываться на ПМЖ или получать вид на жительство в РК. Не скажу, как это отразится на получении пенсионных, они меня не интересуют. Посмотрите в теме про получение пенсионных в этой ветке. Желаю удачи!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Marj1605 сказал:

Здравствуйте! можете помочь разобраться...муж в феврале месяце получил внутренний паспорт рф ( загран рф еще ждет), казахстанский тоже пока на руках. отправил по почте документы в феврале месяце текущего года. когда теперь ему сдать паспорт кз? он хотел прилететь в казахстан, могут ли спросить у него справку? или штраф уже неизбежен? заранее спасибо 

Как я понимаю, паспорт КЗ нужно сдать в течении 30 дней после получения гражданства! Какие документы он отправил по почте и куда?

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов
24 минуты назад, Lan_ka_k сказал:

Господи, и такая писюлька - 50баксов!:facepalm: 

Мы платим за её необходимость,а не объём содержания. А они то знают,где можно хоть копейку урвать за бумажку.

Поделиться сообщением

Да,именно ради этой бумажки,тоже решила сдать паспорт,хотя содержание более ранних справок более по душе было:)так как там не было даты утраты гражданства,а в этой написали именно день,когда изъяли)))вот и думаю,для чего текс справки поменяли,чтобы,когда я решусь поехать с меня штраф взять в РК,так как я позже срока сдала паспорт:facepalm: Вот теперь и думаю,а может зря,лежал 13 лет пусть бы и еще лежал:sarcastic::blush2:

Поделиться сообщением

Совершенно верно, нас поимели в очередной раззззз:dobr:

Справка то нужна лишь для поступления на работу в органыыыы:hihi:

Если у вас есть листок убытия, то этой бумагой только подтереть   ...  :lol:

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lan_ka_k сказал:

Господи, и такая писюлька - 50баксов!:facepalm: 

Один  раз эту бумажку пришлось показывать,в аэропорту У-Ка  перед вылетом особо ретивым сотрудникам  погран.контроля!:facepalm:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Vovchik сказал:

Один  раз эту бумажку пришлось показывать,в аэропорту У-Ка  перед вылетом особо ретивым сотрудникам  погран.контроля!:facepalm:

У меня тоже эту справку спросили на погранконтроле в аэропорту Алматы. Теперь всегда при поездках в КЗ беру ее с собой, на всякий случай.

Поделиться сообщением

2 часа назад, marussia сказал:

У меня тоже эту справку спросили на погранконтроле в аэропорту Алматы. Теперь всегда при поездках в КЗ беру ее с собой, на всякий случай.

Страшно подумать во что она превратится лет через 5.

И что, теперь эту справку всю жизнь с собой возить в Казахстан?))) 

Поделиться сообщением

29 минут назад, фримэн сказал:

Страшно подумать во что она превратится лет через 5.

Она у меня в файле и папочке лежит, так что все аккуратно. ;)

30 минут назад, фримэн сказал:

И что, теперь эту справку всю жизнь с собой возить в Казахстан?))) 

Не знаю даже, наверно до тех пор пока паспорт КЗ не уничтожат и он не исчезнет из базы. У меня справку спросили в первый приезд после получения паспорта РФ. Получается, что 26 декабря я оформила утрату, а 30 декабря уже пересекала границу. И начались вопросы «а вы давно гражданство сменили», «а утрату оформили». 

Поделиться сообщением

@marussia @Vovchik У меня один раз спрашивали за всё время... в первые месяцы где то после получения гражданства... и то просто спросили паспорт сдали? я сказал что сдал тогда то тогда то, там то там то, они сказали что в базе не видят, но больше вопросов не задавали и спокойно пропустили. У меня в облачном хранилище все документы отсканированные лежат, в том числе и справка эта, можно просто скан им показать при необходимости.

14 часов назад, Андрей_72 сказал:

Справка то нужна лишь для поступления на работу в органыыыы:hihi:

подтверждаю... но не только в правоохранительные органы, но и прочие государственные органы власти.

Плюс при оформлении виз в другие страны могут потребовать, так как как правило в заявлениях на визу необходимо указывать сведения о предыдущем гражданстве и документах подтверждающих его утрату.

Поделиться сообщением

А если эту справку не заказывать, а вообще поехать в Казахстан не сдав ещё паспорта казахские, но не где их не светить, а ехать как россияне по российским, то всё трындец завернут на таможне сразу?:ynou:

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов
6 минут назад, Natka132005 сказал:

А если эту справку не заказывать, а вообще поехать в Казахстан не сдав ещё паспорта казахские, но не где их не светить, а ехать как россияне по российским, то всё трындец завернут на таможне сразу?:ynou:

Не завернут,есть же кто не делал выезд на ПМЖ и будет сдавать в Казахстане в пределах 30 дней.
А так они тоже не дураки,видят что паспорт новый,место рождения,само напрашивается)

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подавал на гражданство ребенку в консульство Астаны, еще в декабре, одобрили в январе, а печать в свидетельство о рождении поставил в мае, на печати стоит дата январь, кто знает если сейчас брать справку об утере гражданство в МП, может быть штраф? Ребенку 4 года, в июле планируем выехать из РК. Я сам гражданин РФ.

Поделиться сообщением

В 12.06.2018 в 12:06, Андрей_72 сказал:

Да бог с ними, на обоих своих пацанов все равно собирался заказать эти справки по 50 баксов, и для мамы пенсионера, у которой нету листка убытия. Ну и в нагрузку себе с супругой оформил.

Оспади 250 баксов как с куста:478:

Извините, что чужие деньги считаю. Но до сих пор не могу привыкнуть к стоимости бумажек...

Поделиться сообщением

Александра 19871989    Обратиться по имени
Александра 19871989

Люди добрые подскажите пожалуйста!!!!  Я в конце июня еду в Казахстан, паспорт КЗ НЕ СДАВАЛА, РФ ПАСПОРТ ПОЛУЧИЛА В МАЕ. Проблем на таможне не будет если я с РФ ПАСПОРТОМ ПОЕДУ?

Выписку на ПМЖ Я ДЕЛАЛА.

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов
Только что, Александра 19871989 сказал:

Проблем на таможне не будет если я с РФ ПАСПОРТОМ ПОЕДУ?

Вам теперь только российским паспортом и пользоваться.

Тем кто попал на указанное ниже,уже не хочет об этом рассказывать,но вот такие рамки существуют.Воспользуются ими или нет расскажете.

Статья 21 Закона о гражданстве РК.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Статья 496 Коап КЗ 

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти