Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,в заявлении на утрату паспорта кз есть пункт адрес местожительства(регистрации в России)Но мы не живем пока в России,и  только получили паспорт РФ в консульстве.он чистенький.Что писать в таком случае?

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, Ольга987 сказал:

Да оно такое же как на сайте, но внизу еще фамилия кто принял док подпись и ниже фамилия консула и подпись. Незнаю откуда такое, брали у помогайки наискосок здание. 

А вас не приняли?? Как так я уходила человек 10 всего остовалось у входа. Как они это вообще объяснили что приняли только половину ? 

Да ни каких объяснений просто не запускали сказали что только онлайн запись, нас тоже не приняли, Консул после обеда вышел пообещал принять в четверг вот сидим в Омске ждём, Бардак! 

@Евва без регистрации не примут наверное , но до января пропишитесь

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Евва сказал:

а как же сдать тогда паспорта рк?у нас электронная запись на 24 августа.хотели сдать и вьехать в кз по рос паспортам,чтобы доделать дела в кз.

Если есть очередь попробуйте или позвоните спросите

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать утрату гражданства если не сделал выписку на ПМЖ, и как быть на руках удостоверение личности и военный билет. Регион сдачи документов г.Казань.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Гарик_кс сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать утрату гражданства если не сделал выписку на ПМЖ, и как быть на руках удостоверение личности и военный билет. Регион сдачи документов г.Казань.

 

Пишите/звоните в Казань.Если откажут то в РК ехать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Вот и я сдала благополучно паспорт КЗ. Приехали в Омск.С утра народу живой очереди было человек 30.записывались они на листок.Но у нас была электрон запись.поэтому мы ждали открытия.В консульстве  висит объявление ,что принимают только по электронной записи.Вышел консул и еще раз это обьявил.Но никто не разошелся.Короче приняли сначала по записи.А в 12 ч раскидали всех остальных.Все прошло быстро.Сдали паспорт Кз.В 16 часов забрали справку об утрате.Стоит она 50 дол.и поехали домой.На границах поставили штампики.!Справку можно и не брать,это ваше дело,но почему то в этот день почти все брали.Кстати у многих была просрочка по срокам.и не маленькая,были и такие у кого 5 лет и более.Никого не завернули,Паспорта в очереди сдали все стоявшие.Так что не переживайте.Задавали вопрос из живой очереди,мол если запись только на январь,ответили ничего страшного.

по поводу записи,я просто целый день тыкала кнопки в графе выберите дату в онлайн записи.Нажимайте на пустую строчку слева от календаря,Поэтому не упускайте тоже такую возможность.

Вот кстати сейчас открыла,полно мест на октябрь

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Евва сказал:

На границах поставили штампики

Поздравляю!!!

 

В справку поставили штампики на границе или в паспорт просто штампики о пересечении границы? 

Анкету на месте заполняли или заранее где-то бланки брали?

 

Спасибо

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

На границе поставили штампики о въезде в паспорт,в течении 30 дней надо зарегистрироваться в миграционке.Заявление распечатала заранее с сайта и заполнила,смотрите здесь.http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вчера здесь на форуме узнала, что сдать паспорта КЗ и оформить утрату гр-ва оказывается можно в Астане в МИДе по Кабанбай Батыра,28. Для моей семьи, оформившей выезд на ПМЖ, но собирающейся возвратиться в Казахстан после смены гражданства это был бы идеальный вариант, т.к. МП нашего города не принимает паспорта от граждан, оформивших выезд на ПМЖ.

Работает каждый день с 9:30 до 17:30, обед с 13:00 до 14:30.
Необходимые документы:
1. Оригинал паспорта РК
2. Копия паспорта РФ полностью
3. Копия листа убытия и решения
4. Для ребенка ко всему этому копия СОР.

Вопрос: среди вас, форумчане, уже есть кто-то, кто воспользовался такой услугой?и что это за “копия решения”, котрая есть в перечисленном выше перечне документов?

 

Ссылка на комментарий

Интересно оформляется ли при этом справка об утрате гражданства РК , консульский сбор за которую в консульствах РК в РФ 50$-55$?

В г.Усть-Каменогорске - отказ в утрате гражданства (изъятие паспорта РК) у выехавших на ПМЖ , консультация инспектора от 22.08

Скорее всего это Решение о положительном выезде на ПМЖ , выданное в миграционной РК на гербовой бумаге, после проставления гербовых печатей на листках убытия

Ссылка на комментарий

@Ptashenka многие сдали в Астане, но там уже немного правила изменились, во-первых если утрачивает ребенок, то присутствие второго родителя обязательно, либо нотариальное согласие. Во-вторых ввели гос.пошлину 1200 с копейками. Чет мудрят уже

Ссылка на комментарий
9 минут назад, [email protected] сказал:

@Ptashenka многие сдали в Астане, но там уже немного правила изменились, во-первых если утрачивает ребенок, то присутствие второго родителя обязательно, либо нотариальное согласие. Во-вторых ввели гос.пошлину 1200 с копейками. Чет мудрят уже

я правильно понимаю, что будучи даже с выпиской на пмж из алматы, можно без проблем сдать в астане паспорта? 

02-123

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ptashenka сказал:

и что это за “копия решения”, котрая есть в перечисленном выше перечне документов?

Копия листочка из МП - "разрешение на выезд в Россию" с печатью МП.

3 часа назад, liezh сказал:

Интересно оформляется ли при этом справка об утрате гражданства РК , консульский сбор за которую в консульствах РК в РФ 50$-55$?

да, выдается через 10 дней на руки или через 15 дней по почте. 

 

3 часа назад, Ptashenka сказал:

сдать паспорта КЗ и оформить утрату гр-ва оказывается можно в Астане

Появились важные  дополнения к этому от сегодняшнего дня (копирую из групп вотсапа):

 

Спойлер

За сдачу паспорта ввели госпошлину 1203 тг.  Просим принять к сведению. Без оплаты не принимают. Оплатите заранее.  В терминалах оплатить нельзя. Только в Народном банке. В других банках оплату за пошлину не принимают.

Еще один момент,  придумали обязательную сдачу паспортов детей с приложением разрешения  супруга(и), если нет лично его(ее), о том что якобы не против сделать утрату гражданства своему ребенку такому то, (в документ надо написать на утрату гражданства РК), хотя была выписка на  выезд  на ПМЖ. 

 

30 минут назад, лан лан сказал:

я правильно понимаю, что будучи даже с выпиской на пмж из алматы, можно без проблем сдать в астане паспорта? 

Да, город выписки не важен, как и город регистрации в РФ.

20 часов назад, Евва сказал:

Вот и я сдала благополучно паспорт КЗ. 

Без регистрации в РФ? или сделали регистрацию?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Ольга81 сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста для получения пенсионных нужно оформлять отказ от гражданства и паспорт прежнего государства надо сдавать? Я эту информацию нигде не могу найти. Если нотариальное заявление "отказа от гражданства" это фикция для послльства РК, то по идее они должны штраф начислять за несвоевременный отказ от гражданства. И с пенсионнкой тоже тогда не понятно.

До получения гражданства Российской Федерации, Вам необходимо в своей миграционке (Казахстан) оформить "выездное дело", только в этом случае Вы без каких либо нарушений сдадите свой паспорт КЗ и получите пенсионные накопления.

Ссылка на комментарий

Выезд на ПМЖ я оформила. Вопрос в том как оформить здесь отказ / утрату гражданства. На сайте посольства РК написано только личное присутствие и сбор 50 долл. Я просто ни на одном форуме не нашла как люди на практике это делали.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Ольга81 сказал:

Выезд на ПМЖ я оформила. Вопрос в том как оформить здесь отказ / утрату гражданства. На сайте посольства РК написано только личное присутствие и сбор 50 долл. Я просто ни на одном форуме не нашла как люди на практике это делали.

В нашей ветке есть специальная тема, где процесс оформления утраты гражданства неоднократно расписан для каждого консульства РК в РФ. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, то ли с этого года, то ли с прошлого, уже можно просто сдать паспорта в посольстве РК, даже если не имеется листка убытия/выписки на ПМЖ, при факте наличия гражданства другой страны, то есть оформить утрату. Раньше говорили, нет ПМЖ выезжайте в РК и оформляйте утрату там, а теперь уже просто забирают документы в посольстве без всяких вопросов. Такое подтверждение я получил уже из нескольких посольств в других странах.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...