Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Это стоит почитать http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship

 

Как раз именно разъяснения по тому самому вопросу. Добавить больше нечего, просто внимательно читать и внимать, чего от нас хотят представители закона РК. Не вижу смысла больше спорить о том, какими путями можно обойти эти требования.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, ElenaAAA сказал:

 

Точно также и вам скажут: покажите доказательство, что вы уведомили. Письмо собственноручно написанное показывать будете? Или тот отказ, который у нотариуса оформляли? (их в помойное ведро в консульстве выбрасывают, не читая).

Вобщем, я вам про Фому, а вы мне про Ерему)) повторюсь, что даже если и есть огрехи в написании закона по этой части, и даже если его каким-то образом можно будет оспорить, для чего идти против системы? Мне и тысячам другим  переселенцам прямым текстом в миграционке говорят о необходимости их требований о сдаче паспорта КЗ. Нет желания с риском таких огромных штрафов качать свои сомнительные права в этом вопросе. Вы уже проверили сами на практике, надеюсь, все то, что предлагаете сделать другим "первопроходцам"?)))

 

Тяжело же Вам наверно живется.

Есть номер РПО по которому видно что Консульство получило письмо,дополнительно продублировано на эл.почту.
Уведомление о факте принятия гражданства, а от нотариального отказа до гражданства 4 месяца минимум :lol:
Да кто идёт против системы?Сломя голову ломиться в МП или Консульство,когда штрафа за это нет?
Мало-ли что в миграционке говорят,такие такие дауны работают,что плохо становится.
Да конечно нужно сдать паспорт,он не нужен уже,но от Вас требуется уведомить о факте приобретения.
Где я что советовал?Конечно всё это прошёл,паспорт сдал через 5 месяцев после получения.

Ссылка на комментарий

Я знаю людей которые получили гражданство РФ, уведомили заказным письмом посольство РК об этом факте, получили загранпаспорта РФ, приехали назад в РК за пенсионными и при этом у них остался паспорт РК. Просто они его нигде не используют и при этом спокойно находятся в РК.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Тяжело же Вам наверно живется.

 

Отнюдь))) наоборот спокойно и без лишних нервов)

4 часа назад, Inostranec сказал:

Я знаю людей которые получили гражданство РФ, уведомили заказным письмом посольство РК об этом факте, получили загранпаспорта РФ, приехали назад в РК за пенсионными и при этом у них остался паспорт РК. Просто они его нигде не используют и при этом спокойно находятся в РК.

 

Вы знаете, у меня есть такие знакомые, которые 3 года как не сдали паспорта КЗ и ездят туда-обратно. Ваши люди тупо живут как раз по этому принципу. Есть такие, которые не спалились. Но это не значит, что ТАК нужно делать всем.

Вот если бы тот, кто пишет такие вещи САМ так сделал, либо избежал штрафа после такой ситуации, либо выиграл суд - тогда, господа, вопросов больше не было бы))) А так пустые предположения. 

 

 

6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

паспорт сдал через 5 месяцев после получения.

Хоть через год. Консульства не взимают штрафы. Штрафы взимают в РК, если вернувшись вас с паспортом на руках каким-то образом вычислят. Не возвращаясь в РК, можно вообще не сдавать ничего, логично)

Больше нечего добавить, из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
В 18.12.2018 в 22:19, Влад Стрельцов сказал:

Кто Вам сказал этими глупостями заниматься?Таких вещей нет и не было между РК и РФ.Ничего сообщать Вы не должны,потому что второго гражданства у Вас нет.

В 18.12.2018 в 21:33, Lan_ka_k сказал:

Паспорт получила, сейчас занимаюсь уведомлением а 2-ом гр-ве (для РФ)

 

Я с вами согласна, что это глупости. Но почему-то у нас в Ленобласти последнее время требуют заполнить такую бумаженцию. Хотя год назад, когда я получала паспорт, ничего подобного не было.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
В 30.11.2018 в 10:27, Sofico сказал:

Мы сдали также и паспорт ребенка, в СВОР стояла дата принятия гражданства 25.09.18 и дата печати 23.11.18г. В МИД РК ничего не спросили по этому поводу. Им там по-моему вообще все равно. Молча приняли документы и все.

А вы выезд на ПМЖ оформляли? 

Мы просто сегодня были в МП по району бывшей прописки и нам сказали едьте в центральный на Иманова сдавать, а в центральной нам сказали ехать в Омск сдавать. Ну мы этого и ожидали с одной стороны. Завтра поедем на Кабанбай батыра 

Ссылка на комментарий
В 19.12.2018 в 15:40, Ol Sm сказал:

Здравствуйте!

Можно ли сдать паспорт ребенка по доверенности, отдельно от паспортов родителей (родители сдали уже паспорта)? Или родители должны лично сдать паспорт ребенка?

Здравствуйте!

Никто не сталкивался?

Ссылка на комментарий

Подскажите, как можно уведомить о получении рос. гражданства? Писать письмо? Кто как делал? 24 декабря приняли присягу,  до весны выбраться в Москву сдать паспорта не получится. Выезд на пмж оформляли. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, meskalita сказал:

Подскажите, как можно уведомить о получении рос. гражданства? Писать письмо? Кто как делал? 24 декабря приняли присягу,  до весны выбраться в Москву сдать паспорта не получится. Выезд на пмж оформляли. 

 

Письмо в Консульство писал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, meskalita сказал:

Есть образец какой-то или в произвольной форме? Ответили вам? 

Нет образцов,это никак не регламентировано. Нет коненчо.

Ссылка на комментарий

[email protected]

 "Здравствуйте!

 Для регистрации обращения требуются следующие данные:

1. В шапке указать: В Департамент консульской службы Министерства иностранных дел

2. Указать ваш адрес проживания, куда направлять ответное письмо

3. Приложить копию удостоверяющего личность заявителя (паспорт или удостоверение)

4. Ваша подпись на листе обращения

5. Отправить отсканированный вариант на электронную почту: [email protected];[email protected]

Только при наличии вышеуказанных данных принимается обращение"

 

Если есть вопросы по сдаче паспорта РК в МИД Астаны -Телефон горячей линии в г. Астане, работник  МИДа: 8 7172 72-04-84.

*В дополнение:  письмо  можно написать как анкету - уведомление по типу омской или написать обращение -заявление в произвольной форме, с указанием закона - Прошу Согласно  статье 3 (http://old.kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo)  Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" от 20 декабря 1991 года, за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. Статья 21 пункта 4) если лицо приобрело гражданство другого государства , оформить мне и моим несоверешеннолетним детям таким то утрату гражданства РК.....

 Копии РФ паспорта лучше всего заверить у начальника УФМС вашего района(бесплатно) - это входит в его обязанности(см.сайты консульств РФ и законы). Себе оставить копию заявления и опись что вложено и документ  с почты об отправке! Чтоб были все доказательства вашего уведомления (храните их всегда).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natal’Ko сказал:

уведомление письмом о смене гражданства - перечень, адреса, форма...

 

Они там с дуба рухнули чтоли?

Отсебятины какой-то они написали,такого ни в одном документе не указано.

Ссылка на комментарий

Вообще год назад,когда получил паспорт,решил позвонить в Консульство в Астрахани.Трубку поднял консул,я сказал ему что приобрел гражданство РФ и как сообщить,он просто ответил:"мммм,какой город?Выезд оформлен?"И всё.Потом всё равно написал письмо им на эл.почту,в ответ написали,приезжай и оформляй утрату.
Сейчас родители получили гражданство,отправил письмо почтой,с данными паспорта РК,что приобретено гражданство тогда-то,без дынных паспорта РФ,на кой хрен он им нужен при утрате будет копия.

А тут сейчас они такое письмо человеку выкатывают,когда я звонил мимо ушей пропустили,про обязанности начальника УФМС (давно упразднено кстати) еще пишут,своих то не знают,ни законов,ни обязанностей.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Вообще год назад,когда получил паспорт,решил позвонить в Консульство в Астрахани.Трубку поднял консул,я сказал ему что приобрел гражданство РФ и как сообщить,он просто ответил:"мммм,какой город?Выезд оформлен?"И всё.Потом всё равно написал письмо им на эл.почту,в ответ написали,приезжай и оформляй утрату.
Сейчас родители получили гражданство,отправил письмо почтой,с данными паспорта РК,что приобретено гражданство тогда-то,без дынных паспорта РФ,на кой хрен он им нужен при утрате будет копия.

А тут сейчас они такое письмо человеку выкатывают,когда я звонил мимо ушей пропустили,про обязанности начальника УФМС (давно упразднено кстати) еще пишут,своих то не знают,ни законов,ни обязанностей.

Это с группы инфа - человек спросил, что делать, если не успевает сдать паспорт в 30-дневный срок, так как запись на сдачу в консульстве РФ выдает время на несколько месяцев вперед. Ему ответили - то, что в кавычках. Остальное, уже к отведу МИД не относится. Назвала бы это рекомендациями. Про заверение у начальника уфмс - при приеме доков, верно. А вот для своих личных целей - сомнительно. Данные паспорта РФ запрашивают, так как их же вписываете в анкету при оформлении Утраты гражданства. Это делают лично или по-доверенности. В 30 дней, главное уведомить о смене гражданства, а оформить утрату можно и позже.

 

А про то, что нет официальной инфы об этом, согласна. Ну тут как - с их стороны делается все, чтоб подвести людей под штраф. А мы стараемся, его избежать. Каждый выбирает свой путь в этом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!  Вчера оформили утрату в Астане на Кабанбай батыра 28. ВП 4. 2 взрослых и 1 ребенок 2,5 лет. Очереди вообще не было. Из документов:анкета, заявление,  паспорт рк, копия паспорта РК и РФ(где фото) , адресный листок убытия (копия), решение о выезде (копия) , копия нотариально заве в РФ СВОРа ребенка с отметкой о принятии им гражданства.  Оригиналов этих документов не просили. Хотя я думаю что должны были сверить. Справку об утрате сказали что вы можете оформить через консульство в любое время в РФ. Так как нам она не нужна, то мы не стали выяснять подробностей

Всех с наступающим! 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kdv сказал:

Сейчас сдали паспорта в Москве по записи, заняло 30 минут, список доков и заявление с сайта консульства.

Здравствуйте! А вы анкету заполняли на сайте?

Ссылка на комментарий

@Ol Sm анкету заполнял когда записывался на сайте, заявление о приёме документов на утрату распечатал и заполнил с сайта, можно и в самом консульстве взять.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, kdv сказал:

@Ol Sm анкету заполнял когда записывался на сайте, заявление о приёме документов на утрату распечатал и заполнил с сайта, можно и в самом консульстве взять.

А у Вас образца заявления не осталось?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, kdv сказал:

@Ol Sm анкету заполнял когда записывался на сайте, заявление о приёме документов на утрату распечатал и заполнил с сайта, можно и в самом консульстве взять.

То есть теперь анкета (данные о получении гражданства РФ) заполняется только на сайте? В самом консульстве её не нужно будет опять (но в бумажном виде) заполнять?

Ранее здесь писали что и в консульстве тоже заполняли (после 01.12.18) :post-2472-1287325497: поэтому и спрашиваю. 

 

И как сама сдача прошла, без проблем? 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! У моей дочери такая ситуация: она уехала из Караганды учиться в СПБ, выписку на ПМЖ не делала. Перед получением гражданства она ездила в консульство РК в Санкт-Петербурге выяснить как ей сообщить в РК, что она негражданка РК, на что получила ответ, что они получают такие данные от уполномоченных органов РФ и сами подают списки в Астану. Она спокойно в 2014году получила гражданство РФ и при получении внутреннего паспорта РФ в отделении у неё изъяли паспорт КЗ  с последующей передачей его в консульство РК в СПБ. Все. Мы были спокойны что делали все правильно. Но в 2017 году я обратилась к знакомому нотариусу за консультацией могу ли я выписать дочь из квартиры без ее присутствия, тк ранее было оформлено дочерью дарение мне 1/2 части. Каково же было мое удивление, когда в базе  базе мид РК физлиц, нотариус обнаружила, что дочь еще числится гражданкой РК!!! Конечно я сразу же сообщила об этом дрчери. На момент получения ею гражданства РФ в законе о гражданстве не было разъяснений в МИД какой страны надо сдать паспорт, они появились позже. Можно было сдавать паспорт в загранучреждения РК, но тк в МИД его изъяли, по и вопрос отпал. И теперь получается она 4 года жила с двойным гражданством, что влечет административную ответственность перед РК и на сегодняшний день очень большой штраф, так я еще и выписать ее в никуда не могу. Она уже приезжала ко мне в Караганду много раз естественно по российскому паспорту, все было без проблем, но мне кажется это до поры до времени и лучше сейчас что то предпринять, чем потом, когда все это обнаружиться! Только теперь даже не знаю что предпринять, чтобы урегулировать ситуацию? Мы законопослушные граждане, вроде и законы читали и старались делать все как надо, но... вот так получилось. Мало того, я подозреваю, что за эти 4 года и может еще год или больше, пока эта ситуация будет решаться, ей не засчитают стаж работы в РФ?! Дочь об этом сейчас не очень волнуется, но я уже пенсионерка и считаю, что это важно. Пожалуйста, подскажите, как нам быть? Что предпринять? 

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...