Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Виктория Донцова

Утрата Казахстанского Гражданства

Рекомендуемые сообщения

Nන්මtන්මlගේa    310 Обратиться по имени
Nන්මtන්මlගේa
9 часов назад, Наталья35 сказал:

Здравствуйте!гражданство рф с сентября 2018.планирую  выезд в кз в ближайшее время,выписки на Пмж в(рф)нет,паспорта не сдали(сроки просрочены).чем грозит пересечение границы и нахождение в кз? И нужно ли ,перед поездкой,срочно ехать в посольство для сдачи паспортов?

Доброе утро!

Судя по тому,что у Вас гр-во ещё с сентября месяца 2018,только в Консульство едите и сдаете документы КЗ(уд.личности и паспорт).Там обязаны изъять у Вас документы.Пройдет все без последствий и штрафов,напишите только объяснительную.И возьмёте справочку о изъятии или на копии вашего заявления о изъятии попросите проставить печать.

В КЗ с гр-вом РФ полученным так давно,нельзя будет сдать документы. Однозначно впаяют бешеный штраф.Так как Вы не сдали и не уведомили МП КЗ в 30-ти дневнный срок от дня выдачи Вам паспорта России,стало быть у Вас идёт двойное гр-во!!!

Зайдите на сайт Консульства КЗ в России,к которому относится Ваш регион.

Там все описано,что и как сделать.

Там описаны списки доков если Вы выписывались на ПМЖ из КЗ,

Есть если не выписывались.

Можно оформить и само ПМЖ в Консульстве подготовив пакет документов указанный в списке или просто утерю оформить.На сайте есть все.

По базе БЕРКУТ припересечении Вами границы,высветиться когда Вы пересекали границу в РФ будучи гр-ми КЗ и тут ,Вы возвращаетесь уже гр-мм РФ.

Зачем делать себе сложности и неприятности,если только есть желание пополнить бюджет КЗ

Спойлер

Screenshot_20190131-080955.jpg

Поделиться сообщением

Оформляли гражданство по переселению,при оформлении посылали отказ от гражданства в посольство кз Омска.(обязательное условие по программе переселения).Между рф и кз нет двойного гражданства.и при приобретении гражданство рф,автоматически лишают гражданства кз.единственное просрочили срок  сдачи паспортов.вот за это может быть штраф.вопрос:Как избежать штрафа,если нужен выезд в кз?

Так значит,если паспорт "заныкать",лучше его совсем не сдавать?а если сдам,в программе на границе отметка будет,что просрочили  сдачу паспорта...и...Что ж делать?

Если "заныкать",значит совсем не сдавать?и какие могут быть последствия при 1-если не сдам.2-если сдам(на границе будет отметка, что просрочили)

Поделиться сообщением

Только что, Наталья35 сказал:

Оформляли гражданство по переселению,при оформлении посылали отказ от гражданства в посольство кз Омска.(обязательное условие по программе переселения).Между рф и кз нет двойного гражданства.и при приобретении гражданство рф,автоматически лишают гражданства кз.единственное просрочили срок  сдачи паспортов.вот за это может быть штраф.вопрос:Как избежать штрафа,если нужен выезд в кз?

Так значит,если паспорт "заныкать",лучше его совсем не сдавать?а если сдам,в программе на границе отметка будет,что просрочили  сдачу паспорта...и...Что ж делать?

Если "заныкать",значит совсем не сдавать?и какие могут быть последствия при 1-если не сдам.2-если сдам(на границе будет отметка, что просрочили)

То, что мы писали отказы от гражданства - это требовании РФ, а для КЗ этот отказ юридической силы не имеет.

Автоматически гражданства не лишают в этой ситуации, нужно утрату делать самими и  сдавать документы либо в РК, либо в РФ в зависимости от ситуации.

Поделиться сообщением

В 21.01.2019 в 16:56, CP0004 сказал:

Здравствуйте. Получил паспорт РФ по программе переселения 25.12.18 (в паспорте указано 20.12). Выезд на ПМЖ не делал. Паспорт с временной регистрацией забрал 21.01.18 (в регистрации указано 14.01), все из-за этих праздников. Срок оформления утраты я уже просрочил, заехать в РК не могу, но и сдать паспорт в консульстве РК в РФ тоже, так как нет ПМЖ. Получается замкнутый круг какой-то. Кто сталкивался с такой ситуацией?. Прошу помощи. Заранее спасибо.

В 21.01.2019 в 20:47, CP0004 сказал:

Новосибирск, Консульство в Омске. Отправлял им на почту вопросы перед Новым годом, никто так и не ответил. Повторно написал сегодня. Буду ждать

Ответили с Омска. "Здравствуйте, вы можете сдать паспорт и уд. личности в Консульство РК в г.Омске
http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship информация об утрате гражданства РК". На этом сайте указаны списки докуметов для оформления утраты для тех кто выехал на ПМЖ и для тех кто не делал ПМЖ. Поеду весной сдавать, потом напишу. Ну и во время отпуска решил рискнуть и поехать к родне. Летел через Бишкек, так как до Джамбула не далеко и подумал что там на границе риска меньше. Проехал границу без проблем.

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    1 570 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
5 часов назад, Наталья35 сказал:

Штраф не за несдачу паспорта,а за несообщение о приобретении гражданства.

Поделиться сообщением

Всем привет! На днях получил паспорт РФ. Записался онлайн в консульство в Москве на утрату гражданства, чтоб доки кз сдать. Очередь на 2 месяца вперед(. Из КЗ не выписывался, примут ли у меня документы? Помимо паспорта и уд. личности кз какие документы им еще нужны будут от меня? где можно посмотреть перечень?

Поделиться сообщением

1 час назад, МАТЁРЫЙ сказал:

Из КЗ не выписывался, примут ли у меня документы?

Примут.

1 час назад, МАТЁРЫЙ сказал:

где можно посмотреть перечень?

На сайте консульства РК

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли кто скинуть образец доверенности на сдачу паспорта в Москве. Скоро наша очередь по записи в Москве, я сдаю за себя и дочь совершеннолетнюю. Прошлись по нотариусам все просят образец. Может есть у кого?!!

Поделиться сообщением

@Оксана-вко тут ранее выкладывали доверенность на сдачу паспортов, полистайте тему назад поищите. На 138 странице

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@khamrus2014 Я получал, но не Цоне, а в миграционке Алматы, правда и Утрату там же оформлял, справку забрал через неделю.

а если утрата оформлена пределами Рк, то не знаю дадут ли.

Поделиться сообщением

Зоя Исаева    1 Обратиться по имени
Зоя Исаева

Добрый вечер. Подскажите а может дальний родственник сдать документы в Консульстве на утрату гражданства несовершеннолетнего ребенка (6лет)

Поделиться сообщением

В 04.02.2019 в 14:05, Tanechka777 сказал:

То, что мы писали отказы от гражданства - это требовании РФ, а для КЗ этот отказ юридической силы не имеет.

Автоматически гражданства не лишают в этой ситуации, нужно утрату делать самими и  сдавать документы либо в РК, либо в РФ в зависимости от ситуации.

Почему автоматически не лишают а вот у меня ситуация уже стоит утрата гражданство РК автоматически паспорт РФ еще не получин.Вот же как то поставили такой статус в базе?

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    1 570 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
17 минут назад, Alfia сказал:

Почему автоматически не лишают а вот у меня ситуация уже стоит утрата гражданство РК автоматически паспорт РФ еще не получин.Вот же как то поставили такой статус в базе?

Незаконно поставили,может быть Вы не получите гражданство вообще,откуда они знают.

Поделиться сообщением

А моя коллега выписанная на ПМЖ в пятницу не смогла сдать паспорта и оформить утрату в МП Алматы, сказали раз выписались на ПМЖ вот в РФ в консульстве и сдавайте документы...... 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Кравченко сказал:

Добрый день, может кто-нибудь подскажет адрес миграционной полиции в Астане где можно утрату гражданства оформить.

На Иманова, где раньше БТИ был

Поделиться сообщением

16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Незаконно поставили,может быть Вы не получите гражданство вообще,откуда они знают.

Теперь как получу паспорт мне уже не надо утрату делать только сдать документы РК?

30 минут назад, Елена 13 сказал:

На Иманова, где раньше БТИ был

Можно сдать в МИД.РК в Астане выписке нет?

31 минуту назад, Елена 13 сказал:

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alfia сказал:

В какой базе у вас стоит такой статус, если по вашим же словам у вас документы РК на руках ?

Если вы сдали УДО и выписались на ПМЖ, то ставится статус выезд на ПМЖ, когда сдадите паспорт - будет Утрата...

Кто и как вам поставил такой статус, да и еще автоматически ? Хммм....

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я сдать паспорт рк в мигр полиц костаная в течение 30 дней со дня получения паспорта рф, если я оформил выезд на пмж?или в этом случае я должен ехать в консульство рк в россии

Поделиться сообщением

Сегодня жена сдавала документы в Санкт-Петербурге. Заявление с сайта посольства РК в РФ НЕ приняли заставили заполнять анкету заявление.

Справку за $50 не брали, но уточнили, что ее можно бесплатно запросить из МВД РФ по месту жительства. В этом случае МВД сделает запрос через консульство РК.

Анкета-заявление.docx

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alfia сказал:

Интересно весьма....а что за база? Как вы узнали?

Поделиться сообщением

1 час назад, Drone сказал:

Справку за $50 не брали, но уточнили, что ее можно бесплатно запросить из МВД РФ по месту жительства. В этом случае МВД сделает запрос через консульство РК.

А Вы сами будете себе запрашивать? Если будете, то отпишите тут свой опыт, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти