Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Tanechka777 сказал:

Какая - то у вас логика странная - даже в одном вашем предложении вы противоречите сами себе.

Если есть бумага о принятии документов, то как она может не подтверждать их сдачу ?


Справка об утрате гражданства подтверждает утрату и сдачу паспорта.Остальные бумажки,не подтверждают этого.

В справке в обязательном порядке указывается данные о лице, утратившим гражданство Республики Казахстан, и об изъятых казахстанских документах, удостоверяющих его личность.    

Следует отметить, что за совершение самого консульского действия (регистрация утраты гражданства) консульский сбор не взимается.

Консульский сбор является обязательным платежом в бюджет, взимаемый загранучреждениями Республики Казахстан с физических или юридических лиц, за совершение консульских действий и выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение.

11 минут назад, Tanechka777 сказал:

Какая - то у вас логика странная - даже в одном вашем предложении вы противоречите сами себе.

Если есть бумага о принятии документов, то как она может не подтверждать их сдачу ?

 

Может быть у Вас и печать на МК о принятии документов на РВП,подтверждает его наличие?
Или справка о принятии документов на гражданство,подтверждает наличие гражданства РФ?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Т.е. по вашей логике, если вы не взяли справку за 55 $, но при этом сдали документы в срок, то вам не сделают утрату ? А как же закон о двойном гражданстве ?

Справка подтверждает ФАКТ регистрации утраты и все.

Если сдавать документы в КЗ, справку вообще бесплатно дают, но утрату делают за пару - тройку дней, в отличии от выезда на ПМЖ.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

Или справка о принятии документов на гражданство,подтверждает наличие гражданства РФ?

К пакету сдаваемых документов КЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагается копия паспорта РФ со всеми отметками, а также стр.18-19, даже если они пусты и предъявляется в оригинале паспорт РФ для обозрения.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Tanechka777 сказал:

Т.е. по вашей логике, если вы не взяли справку за 55 $, но при этом сдали документы в срок, то вам не сделают утрату ? А как же закон о двойном гражданстве ?

Справка подтверждает ФАКТ регистрации утраты и все.

 

Где я такое писал вообще?!?!?!?!?!?

Пользователь Татьяна собирается получить печать на еще один экземпляр заявления об утрате или вообще другую бесплатную бумагу.Затем кому-то и зачем-то будут оперировать этой бумагой,но из информации Консульства можно прочитать что именно бумага,именуемая справка об утрате,которая стоит $50,имеет юридическую силу.

"Консульский сбор является обязательным платежом в бюджет, взимаемый загранучреждениями Республики Казахстан с физических или юридических лиц, за совершение консульских действий и выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение."

Утрата регистрируется независимо от оплаты Консульского сбора за справку.

Следует отметить, что за совершение самого консульского действия (регистрация утраты гражданства) консульский сбор не взимается.

 

16 минут назад, Tanechka777 сказал:

Справка подтверждает ФАКТ регистрации утраты и все.


Вы справку вообще об утрате видели?Вот Вам моя.
 

Спойлер

9PUWLt_gvi4.thumb.jpg.dcb2bda53c5cba59c34682946214e76d.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Вы справку вообще об утрате видели?Вот Вам моя.

 

Видела, и такая справка у меня есть, взяла просто, на всякий случай. Многие ее вообще не берут, т.к. она нужна далеко не всем и стоит денег.

А еще у меня есть корешок от заявления о приеме документов на мое имя, и на каждого члена семьи,  что документы сданы в Консульстве в г.Москва, с Ф.И.О. сотрудника, датой приема и штампом - вот это и будет основанием того, что документы были сданы в Консульство в срок и приняты сотрудниками Консульства.

 

 

 

12 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Утрата регистрируется независимо от оплаты Консульского сбора за справку.

Вот вы и ответили на свой вопрос - утрата регистрируется вне зависимости от наличия или отсутствии справки.

А если вы не взяли справку, как вы докажете, что документы сдали в Консульство ?

 

Вот такое заявление заполняла в Консульстве, линию отрыва видите ?

Заявление Консульство.doc

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Tanechka777 сказал:

А если вы не взяли справку, как вы докажете, что документы сдали в Консульство ?

 

Кому доказывать и зачем?

Сотый раз,только справка имеет юридическую силу,остальные портянки нет.

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

 

Кому доказывать и зачем?

Сотый раз,только справка имеет юридическую силу,остальные портянки нет.

 

Затем, чтобы не доказывать, что документы были сданы и приняты, тем более что это зависит от конкретного Консульства - где - то ее дают, где - то - нет.

И чтобы ее дать - не надо быть семи пядей во лбу.

Подтверждение факта утраты - это уже другое действие.

Получается, что если человек не берет справку за 50$, то у него на руках не остается ни единого подтверждения того, что документы сданы.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Tanechka777 сказал:

на руках не остается ни единого подтверждения того, что документы сданы.

 

И что?За это штрафа нет.

Ссылка на комментарий
Только что, Влад Стрельцов сказал:

 

И что?За это штрафа нет.

Без расписки чем будете доказывать что уведомили КЗ о принятии гражданства РФ ?

 

Вам скучно и поговорить не о чем ?

Тут уже люди написали как было, как стало, нужна или не нужна им справка об утрате.

Вы высасываете вопросы из пальца - то у вас утрату без справки не делают, то оказывается, что делают. и т.д.

Вступать с вами в дальнейший диалог не буду - смысла нет.

Почитайте еще раз последние пару страниц.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Tanechka777 сказал:

то у вас утрату без справки не делают, то оказывается, что делают. и т.д

 

Чего?Где?

 

Наконец-то.А то как со стеной говорил.Вам нужно с этим что-то решать!

 

 

Ссылка на комментарий

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).  

 

Я так понимаю что Татьяна имеет ввиду что отрывной талон со штампом консульства доказывает, что она сообщила и сдала паспорт. В привиденом выше тексте нет слов, что человек ещё и обязан пройти процедуру утраты и получить справку за 50 баксов.

 

P.s. эту платную справку я буду брать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Lizynya сказал:

но можно по доверенности.

 Это точно?))

Где-то писали,что по доверенности нельзя:post-2472-1287325497:

Если я выпишу доверенность супруге,то она спокойно сдаст за меня?

Ссылка на комментарий

@Allexn добрый день, после обеда они документы не принимают, только до обеда

образец заявления об утрате гражданства, которое необходимо заполнить в консульстве

З А Я В Л Е Н И Е.docx

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Lizynya сказал:

@Natal’Ko  в консульстве дают заявление об утрате гражданства.  

Расскажите, пожалуйста, подробнее - что за заявление и какое консульство Вы имеете в виду? Вопрос Астана или Омск стоит у людей по двум причинам - 1. Справка об утрате гражданства, официальная на бланке консульства - в Омске стоит 70$, в Астане вроде как бесплатной была, но надо было за ней приезжать через время. Так же инфа была, что перестали такую в Астане давать, ссылаясь на Омск. 2. Возможность сдать по-доверенности - в Омске есть точно - на сайте об этом сказано и лично сдавала за родственников, в Астане была под вопросом. Вы по-доверенности сдавали в Астане?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kapgrant сказал:

В привиденом выше тексте нет слов, что человек ещё и обязан пройти процедуру утраты и получить справку за 50 баксов.

 

Процедура сдачи -это и есть Утрата.

Ссылка на комментарий

@Natal’Ko я сдавала в Департамент консульской службы МИД РК в г.Астане (ул.Кабанбай батыра д.28), справку никакую не требовали, я скинула образец заявления и в этом заявление написано какие документы прилагаются, я сдавала сама за себя. По доверенности точно не могу сказать, можете позвонить по телефону (7172) 72-04-84 и уточнить, я слышала, что мужчина спрашивал про доверенность, а что ему ответили не могу сказать. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Кому доказывать и зачем?

Сотый раз,только справка имеет юридическую силу,остальные портянки нет.

Не всем необходимо юридическое подтверждение, так как не все сотрудники на местах имеют компетенцию спрашивать о сданных документах КЗ. Но, чтобы не разводить демагогию, люди подстраховываются - показывают отрывной листок или заявление из консульства, на котором стоит отметка о принятии документов и вопросы прекращаются.

17 часов назад, Татьяна Лаврухина сказал:

Добрый день. подскажите кто знает, при сдаче паспорта КЗ в консульстве в СПб, выдают только платную справку об утрате гражданства. какой либо другой отметки или бумажки о принятии паспорта не дают. хотя в 2017 приняли паспорта детей и на копии заявления печать и ПРИНЯТО.  это сейчас во всех консульствах или самоуправство?

В Омске сдавали 11 февраля - на втором экземпляре Заявления поставили печать, дату и подпись сотрудника принявшего документы

Ссылка на комментарий

 добрый день, я сдала казахстанский паспорт в Департамент консульской службы МИД РК в г.Астане без каких либо проблем, там сразу дают заявление 2 шт (одно Вам возвращают с отметкой), анкету. К заявлению прилагаем документы: паспорт РК (оригинал), копию паспорта РФ, листок убытия и решение/уведомление на ПМЖ (копия) и все, делается это в течении 5 минут. Регистрацию никакую не спрашивают и не требуют, просто в анкете там есть пункт 9 (адрес или регистрация проживания в иностранном государстве) просто пишите Россия, г.Новосибирск. Записываться заранее не надо, подходите в Департамент консульской службы МИД РК (ул.Кабанбай батыра д.28), берете талончик (девушка Вам дает заявление и анкету, заполняете и отдаете документы), очереди нет (когда я подошла за мной было 3 человека, желательно утром), люди даже приезжают из Павлодара. Работают с 09:00ч до 13:00ч. телефон (7172) 72-04-84

З А Я В Л Е Н И Е.docx

Ссылка на комментарий

Ребята,не могу найти образец доверенности на сдачу паспорта в Москве.Кому не сложно,дайте...Заранее спасибо.

Ехать на сдачу 19 марта.Правильно понимаю,что на каждого члена семьи лучше распечатать по 2 экземпляра заявления о сдаче документов,чтоб на втором поставили отметку тоже?

Ссылка на комментарий

Доброго дня, у меня такая ситуация:

Маму перевезла к себе в РФ из Казахстана. Получила мама гражданство вот в феврале месяце 2019 и соответственно паспорт РФ. При оформлении пакета документов, в УФМС заполнила Заявление об отказе от гражданства РК, в связи с принятием гражданства РФ в 2-х экз. Один из которых отдала в УФМС, а второй отправила в Москву в посольство РК заказным письмом. Таким образом я уведомила Казахстан, что отказываюсь от его гражданства). И теперь главная проблема:

поехать в Москву маме (73 года больной старый человек) для сдачи паспорта РК -не вариант, знакомых в Москве также нет, я тоже не смогу сейчас вырваться.

Можем ли мы не сдавать папорт вообще, если планов у мамы возвращаться в Казахстан или просто поездок даже не рассматривается?

Из текста статей закона я поняла, что штрафы и наказания применяются только в случае ПРИМЕНЕНИЯ паспорта РК. А в нашем случае паспорт мы просто положим у шкафчик)

Ссылка на комментарий

@inna-plast

Заявление об отказе от гражданства для КЗ не имеет юридической силы вообще -это требование РФ.

Уведомить о гражданстве РФ вы обязаны в 30 - дневный срок. Как это сделать - почитайте хотя бы последние 10 страниц - люди советы давали.

 

 

Ссылка на комментарий

@inna-plast добрый день, был один такой пример, знакомый тоже оставил у себя паспорт КЗ, потом когда он что то оформлял и по базе данных выяснилось что он имеет двойное гражданство, пришлось заплатить штраф. Но у нас с каждым днем что то меняется. Вам лучше позвонить в Посольство РК в Москве и проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...