Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).  - яж пишу, что нет возможности ехать в посольство в Москву, а как тогда сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт РК если личное присутствие невозможно

мы ничего не планируем оформлять в Казахстане, не собираемся туда ездить

@Lizynya В посольстве сказали что необходимо личное присутствие для сдачи паспорта РК , но возможности нет. Оформлять что-либо в Казахстане или ездить туда мы не планируем 

Ссылка на комментарий

Только что, inna-plast сказал:

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).  - яж пишу, что нет возможности ехать в посольство в Москву, а как тогда сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт РК если личное присутствие невозможно

мы ничего не планируем оформлять в Казахстане, не собираемся туда ездить

@Lizynya В посольстве сказали что необходимо личное присутствие для сдачи паспорта РК , но возможности нет. Оформлять что-либо в Казахстане или ездить туда мы не планируем 

Почитайте тему - вкладывали и образец доверенности для сдачи документов и как это сделать по электронной почте как вариант.

Ну а если не хотите все это делать - оставляйте документы на свой страх и риск, но последствия могут быть - штраф .

Ссылка на комментарий

Вот читаю эту тему постоянно, так как эту процедуру ещё придется проходить. И все никак не пойму, почему заказное письмо о смене гражданства от меня в органы внутренних дел РК считается филькиной грамотой?

В законе написано: 

Лицо, обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан 

Вот заказным письмом я сообщаю, на сколько я изучила тему, нет закона или нормативного акта, который описывает саму процедуру!

Или как то не правильно это понимаю!

Ссылка на комментарий

@Tanechka777  Еще раз: возможности ехать в Москву и лично (или по доверенности) НЕТ для сдачи паспорта РК . Поэтому и спрашиваю- что будет если я не сдам его вообще (оставлю как память), так как поездок не планирую в РК 

Если возможно, (чтоб не рыть весь форум) скажите, как (по какому образцу, если он существует) уведомить РК в том, что мама получила гражданство РФ?

Можно ли это сделать по электронной почте, либо воспользоваться Почтой России?

Читать указы, приказы, законы уже нет сил, просто расскажите чо мне сделать конкретно

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Мне сказали, что в Казахстане вышел новый закон, по которому паспорта Казахстана можно сдать только в консульстве РК в России.

Мы хотели поехать сдать паспорта в Казахстан. Но теперь засомневались.

Может быть кто-то знает, действительно ли сейчас в Казахстане не принимают паспорта РК?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

Ссылка на комментарий

@Elena_b Вот и мне бы именно это и хочется узнать. Ведь именно этим заявлением я и отказываюсь от гражданства РК , в связи с принятием гражданства РФ

@Squirrel Я писала вчера письмо в Москву в посольство и они четко ответили- цитата - ".......Согласно статье 37 Закона, гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном вышеуказанным Законом.
      Для подачи документов на процедуру регистрации утраты гражданства РК, Вам необходимо обратиться лично, либо через доверенное лицо с нотариально удостоверенной доверенностью в загранучреждение РК согласно принадлежности к определенному консульскому округу https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/kons_uchr/
      Перечень документов размещен на сайте: https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639......."

Вот такой отсет из посольства я получила сегодня:

 

 

Согласно законодательству РК вы обязаны сдать паспорт в любом случае в срок 30 календарных дней после получения гражданства РФ.

С уважением,
Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в РФ



-----Original Message-----

Sent: Tuesday, February 26, 2019 7:53 PM
To: consul.esep <[email protected]>
Subject: Re: Вопрос о сдаче нац. паспорта РК после получения гражданства РФ

Ну я не думаю, что мы единственные такие, которые не могут приехать в Москву для сдачи паспорта РК и никаких доверенных лиц в Москве у нас нет..
Мама не планирует поездки в Казахстан в 73 года, т.е. паспорт РК она использовать никак не будет.
Т.е. паспорт Казахстана будет лежать "просто мертвым грузом".
Из текста закона я поняла, что штрафы влечет именно использование паспорта РК гражданином уже Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Только что, inna-plast сказал:

Можно ли это сделать по электронной почте, либо воспользоваться Почтой России?

Здесь уже выкладывали как это можно сделать по электронной почте - почитайте несколькими страницами ранее или воспользуйтесь поиском.

 

Только что, Elena_b сказал:

Вот читаю эту тему постоянно, так как эту процедуру ещё придется проходить. И все никак не пойму, почему заказное письмо о смене гражданства от меня в органы внутренних дел РК считается филькиной грамотой?

Потому что вы пишите отказ от гражданства КЗ когда только подаете документы на гражданство РФ, и это требование РФ.

КЗ вы обязаны уведомить после получения гражданства РФ, каким образом это сделать уже писали со ссылками на все статьи законов.

 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Tanechka777 сказал:

КЗ вы обязаны уведомить после получения гражданства РФ, 

Понятно, значит отправим ещё одно заказное письмо с уведомлением о принятии гражданства России! 

Ссылка на комментарий

@Tanechka777 а что? трудно ответить конкретно, в каком виде и как уведомлять? вот одно и то же писать(Здесь уже выкладывали как это можно сделать по электронной почте - почитайте несколькими страницами ранее) Вам не лень))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Elena_b сказал:

Понятно, значит отправим ещё одно заказное письмо с уведомлением о принятии гражданства России! 

Как вы сильно заморачиваетесь. 

После получения паспорта РФ, можно записаться в очередь на сдачу паспорта в Консульский отдел Посольства РК в РФ. Сайт не даст вам записаться пока вы не заполните электронную анкету. В этой анкете указываются как данные паспорта РК так и паспорта РФ. Далее на электронную почту придёт талон-подтверждение о бронировании очереди. Тем самым вы и уведомили РК о приобретении иностранного гражданства. 

Как именно уведомлять в законах РК не регламентировано. Штраф (на данный момент) предусмотрен именно за не уведомление в 30 дневный срок. 

Ссылка на комментарий

@Kapgrant спасибо за подробное объяснение, и что не отправили читать по кругу)))! Я тему постоянно читаю, но видимо такую ценную информацию когда то пропустила!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Elena_b сказал:

@Kapgrant спасибо за подробное объяснение, и что не отправили читать по кругу)))! Я тему постоянно читаю, но видимо такую ценную информацию когда то пропустила!

Пожалуйста. 

Забыл написать что это применимо к Москве - https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/termin/

В других консульствах могут быть свои заморочки. 

 

Кто к какому консульскому округу относиться можно посмотреть здесь - https://www.kazembassy.ru/rus/select_city

Ссылка на комментарий

@Squirrel в Казахстане принимают заявление об утрате и паспорта только в случае если вы не оформляли выезд на ПМЖ. Там все на месте вам оформят, поймут и просят. Но простят только в случае, если вы уложились в срок 30 дней со дня принесения присяги РФ (так как теперь эта дата считается датой приобретения гражданства). Если приехали «прощаться» с бывшей родиной позже 30 дней, то тогда штраф (кстати немаленький) за двойное гражданство. Если же вы оформляли выезд на ПМЖ,  то сдать голубой паспорт вы можете только в загран учреждении РК (посольство или консульство РК на территории РФ). Так мне обьяснили в Миграции КЗ. Не знаю правда или нет, но бывалые утверждают, что при сдаче паспорта на территории России даже при просрочке срока в 30 дней штраф не берут, так как консульство  не может принимать оплату штрафов. 

 

В 27.02.2019 в 16:40, Elena_b сказал:

 И все никак не пойму, почему заказное письмо о смене гражданства от меня в органы внутренних дел РК считается филькиной грамотой?

В законе написано: 

Лицо, обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан 

Вот заказным письмом я сообщаю, на сколько я изучила тему, нет закона или нормативного акта, который описывает саму процедуру!

Или как то не правильно это понимаю!

Заказное письмо-филькина грамота для Казахстана, потому что в законе РК нет понятия «отказ от гражданства» (именно то, о чем вы его, Казахстан, уведомляете этим письмом). Гражданство РК можно либо утратить (по причине например приобретения другого гражданства), либо оформить выход из него (это оформляется еще до получения гражданства другой страны). Поэтому РК и не признает это заказное письмо как что-то юридически значимое. Более того, при подаче этого письма вы еще не являетесь иностранной гражданкой, поэтому не может быть отнесено ни к одной из статей закона РК. 

Нормативного акта о процедуре уведовления действительно нет. А вот о сроках сдачи паспорта и регистрации утраты - все четко прописано что, где и когда. 

Ссылка на комментарий

Я уже писала как то,как мы сделали. Напишу ещё раз. Может конечно это и не правильно,но противоречий,в виде законов или каких то правил/положений рк я не нашла. А значит,что не запрещено,то разрешено...

На сайте консульства рк мы зашли в раздел -бронирование очереди и и там при бронировании так и написали в комментариях. Что согласно статьи такой то,закона такого рк,в срок 30 дней я должна сообщить о факте смены гражданства и сдать паспорт. А так как очередь на несколько месяцев вперед и мы не успеваем сдать в этот срок,то я вас уведомляю в этот срок о том,что я получила гражданство рф и тд,а паспорта сдам,как дойдёт очередь. Отправили на каждого,обратно пришло подтверждение,где прописано,что получили и  прочитали. Как бы всё)))я их уведомила 

И ещё забыла)))ответственность наступает,если в 30 дней не уведомил. Если не успел сдать паспорт в этот срок,то ответственность пока не придумали. Но это только пока,думаю скоро придумают

02-123

Ссылка на комментарий

@inna-plast

Инна, а вы маме пенсию в РФ оформлять не собираетесь? Если все-таки планируете, советую сделать утрату как положено, иначе рискуете обречь маму на минималку тут, так как центр по выплате пенсий в кз ее пенсионное дело просто не передадут в РФ. Плюс узнав, что у мамы двойное гражданство, еще и штраф огромный наложат, так как вероятно она продолжает получаеть пенсию РК уже имея гражданство РФ. (Если конечно вы не оформляли выезд мамы на ПМЖ из Казахстана) А узнают в любом случае если вы захотите оформить пенсию маме тут, так как ПФР сам делает запрос в РК. Проверено на собственном опыте. Решать вам конечно. Но всё-таки взвесьте все за и против. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kapgrant сказал:

После получения паспорта РФ, можно записаться в очередь на сдачу паспорта в Консульский отдел Посольства РК в РФ. Сайт не даст вам записаться пока вы не заполните электронную анкету. В этой анкете указываются как данные паспорта РК так и паспорта РФ. Далее на электронную почту придёт талон-подтверждение о бронировании очереди. Тем самым вы и уведомили РК о приобретении иностранного гражданства. 

Остается открытым вопрос. Если после этого не доехать до консульства, то зарегистрируют ли они утрату? Думаю, что нет.

Для меня еще также остался открытым вопрос омских помогаек, а именно их контактов.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014

1 hour ago, khamrus2014 said:

Остается открытым вопрос. Если после этого не доехать до консульства, то зарегистрируют ли они утрату? Думаю, что нет.

Правильно думаете. Конечно не зарегистрируют. Тут люди заморочились на уведомлении в течение 30 дней и пытаются найти рациональный способ сделать это без личного присутствия. Я только не пойму никак что это даёт, если факт уведомления не снимает с нас отвественность  о сдаче документов согласно закону...  

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Аннушка33 сказал:

 

Правильно думаете. Конечно не зарегистрируют. Тут люди заморочились на уведомлении в течение 30 дней и пытаются найти рациональный способ сделать это без личного присутствия. Я только не пойму никак что это даёт, если факт уведомления не снимает с нас отвественность  о сдаче документов согласно закону...  

Это дает некоторую отсрочку тем, кто не может сдать документы в 30 дней

Ссылка на комментарий

@Natal’Ko так если народ говорит правду, то сдача паспорта на территории РФ и так вам ничем не грозит в плане штрафов, даже если вы давно просрочили границу в 30 дней.. а уведомили ли вы их или нет, мне кажется уже вообще не важно в данном случае 

Ссылка на комментарий

А как точно написано в законе? 

"Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона)".

Если так, то получается в 30 дневный срок надо не только уведомить но и успеть сдать паспорт? Тогда зачем это уведомление если паспорт все равно не успеешь сдать?

Ссылка на комментарий

@Allexn написано то написано,НО ответственность(т .е штраф) только за не сообщение в 30 дневный срок,а за не сдачу нет никакой ответственности(штрафа). Вот,чтоб не было этого штрафа и сообщают люди о приобретении другого гражданства. Ну а паспорт уже сдают при случае

02-123

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Аннушка33 сказал:

@Natal’Ko так если народ говорит правду, то сдача паспорта на территории РФ и так вам ничем не грозит в плане штрафов, даже если вы давно просрочили границу в 30 дней.. а уведомили ли вы их или нет, мне кажется уже вообще не важно в данном случае 

Тут момент - штраф о неуведомлении выписывается на территории КЗ (будут выписывать так как участились случаи неуведомления), человек заезжает в КЗ, а выехать уже не может - или штраф, или депортация. Кто не собирается в КЗ вообще, об этом не беспокоится. Но есть те, кто еще планирует пересекать границу.

9 часов назад, Allexn сказал:

 

Если так, то получается в 30 дневный срок надо не только уведомить но и успеть сдать паспорт? Тогда зачем это уведомление если паспорт все равно не успеешь сдать?

Где-то уже приводились ответы из Консульства - в 30 дней обязаны сообщить о смене гражданства, сдать документы при первой возможности. Это был ответ на вопрос как попасть на прием, если запись расписана вперед на 3 месяца.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natal’Ko сказал:

Тут момент - штраф о неуведомлении выписывается на территории КЗ (будут выписывать так как участились случаи неуведомления), человек заезжает в КЗ, а выехать уже не может - или штраф, или депортация. Кто не собирается в КЗ вообще, об этом не беспокоится. Но есть те, кто еще планирует пересекать границу.

И самое интересное, что те кто сдал паспарта позже 30 дневного срока, ездили в Казахстан без проблем, и на сайте не один не описывался о штрафах и о не выпуске из Казахстана. По опыту формучан не у кого проблем не было. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Natka132005 сказал:

И самое интересное, что те кто сдал паспарта позже 30 дневного срока, ездили в Казахстан без проблем, и на сайте не один не описывался о штрафах и о не выпуске из Казахстана. По опыту формучан не у кого проблем не было. 

И это хорошо, что проблем не было. Не факт, что так будет всегда.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...