Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Для чего это всё делать? Зачем платить аж 10 баксов? Жизнь длинная, всякое случается... 

 

Цитата

 

Казахстан и Россия ужесточили ответственность за двойное гражданство.

Президент РК 5 июля 2014 г. подписал новый Кодекс об административных правонарушениях, в котором усилена ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан.

Так, в соответствии со статьей 380-2 нового Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан в размере от 50 МРП (92 560 тенге) до 200 МРП (370 400 тенге) либо административное выдворение за пределы страны.

 

 

Вместе с тем, в России 5 августа 2014 г. вступил в силу закон о сокрытии двойного гражданства, предусматривающий для нарушителей уголовную ответственность. Согласно новому закону, россияне получившие еще одно гражданство другой страны, теперь обязаны уведомлять об этом Федеральную миграционную службу в течение 60 дней. Проинформировать ФМС можно и по почте, приложив копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

В случае нарушения закона установлен штраф в размере до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 400 часов.

 

Взято тут http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/grazhdanstvo/

 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

11 часов назад, irina_m71 сказал:

15 долларов нужно платить, если вы хотите взять в консульстве справку об утрате гражданства. Бесплатно выдают бумагу о сдаче паспортов на каждого человека. Сдавали в Москве. 

А для чего эта справка может понадобится?

13 часов назад, Mariaaa сказал:

Подскажите кто недавно делал выписку на ПМЖ в Караганде. Можно ли оформить доверенность для того чтобы за меня в ЦОНе сделали выписку и отдали удостоверение для уничтожения? В МП сказали все, что у них забирается можно по доверенности и что это распраспрастраняется и на ЦОН. Вот теперь  не знаю всем ехать или можно правда все по доверенности и в МП и ЦОНе получить? Кто сталкивался? И еще я же правильно понимаю, что доверенность нужна только, что сделана в Караганде?

Знаю точно что по  доверенности можно и забирать справки и сдавать и в ЦОНе и в МП и во многих других учреждениях. Доверенность должна быть действительна хоть Российская хоть Казахстанская, не важно где ее выписали.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Хочу домой сказал:

А для чего эта справка может понадобится?

 

Когда через несколько лет,ФМС попросит предоставить документ, что у Вас нет гражданства КЗ, что покажете? И со стороны КЗ тоже самое, докажи что не верблюд.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Elena.prekrasnaya сказал:

Сдать паспорта можно и в МП, даже если делали выписку на ПМЖ. Я так и сделала. Просто многим это неудобно, поэтому едут в консульство. Ну и конечно, если не было выписки на ПМЖ, то в консульство нельзя паспорта сдать. 

 

Не вводите людей в заблуждение. Ваши слова опровергает ссылка на нормативы несколькими сообщениями выше,  и ответы в блоге на сайте  посольство РК в РФ. ;

 

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, зарегистрировать утрату гражданства РК, сдать паспорт и удостоверение личности следует в органы миграционной службы МВД РК (Управление миграционной службы по месту последней прописки в Республике Казахстан).

 

Если по каким-либо причинам выехать в Казахстан для регистрации утраты гражданства РК не представляется возможным, то следует обратиться в соответствующее консульское учреждение РК и сдать следующие документы: ...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, noveheadhunter сказал:

Если по каким-либо причинам выехать в Казахстан для регистрации утраты гражданства РК не представляется возможным, то следует обратиться в соответствующее консульское учреждение РК и сдать следующие документы: ...

Ага так красиво написано в теории, а как на практике вы представляете сколько раз надо сьездить в консульство, заверить документов, заплатить консульских сборов, ждать сколько месяцев? А там у вас не уплачено 100 тенге пришел отказ и все по новому.

Ссылка на комментарий

Нам за 7 тенге в Казахстане  весь мозг чайной ложечкой скушали)))Три раза в налоговую ходили три раза в мп и три раза в цон.Ну это было в прошлом году. Сейчас то наверное порядок . А вот действительно будет задолженность  в пять тенге -куда бежать то надо? Особенно если вы в Калининграде -консульство в Питере а задолженность в Алма ате. Такой нормальный крюк придется нарезать

Ссылка на комментарий

Добрый день. В данный момент на стадии оформления выезда, в первых числах октября дадут направление в военкомат. Хотел узнать, до какого момента можно работать чтобы не было проблем что я потом работал в нарушение какой-нибудь 100500 статьи?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Когда через несколько лет,ФМС попросит предоставить документ, что у Вас нет гражданства КЗ, что покажете? И со стороны КЗ тоже самое, докажи что не верблюд.

А разве та справка которую дают в миграционной полиции не является основанием того, что паспорт сдали в соответствующие органы!

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, kdv сказал:

Ага так красиво написано в теории, а как на практике вы представляете сколько раз надо сьездить в консульство, заверить документов, заплатить консульских сборов, ждать сколько месяцев? А там у вас не уплачено 100 тенге пришел отказ и все по новому.

В данном случае , при подачи через консульство, хотя бы расписано что и как! Если поделитесь ссылкой на нормативы при сдачи в МП РК, буду признателен!:da: Из опыта форумчан кого-то заставляют делать ВНЖ что бы выписать на МПЖ , уже гражданина другой страны.. эта неизвестность напрягает. Долгов не имею, скрываться не собираюсь) Проблема с разрешение от родителей, читай розыскные мероприятия. Скажите пожалуйста ,  смысл мне лететь срочно, за много тысяч км, тратить деньги , время, и нервы , ехать кормить оборотней в погонах  миграционщиков ,доказывать свою правоту. Если можно уведомить явкой в консульство в течении тридцати дней, сняв с себя все штрафы , получить уведомление на уничтожение и (пусть даже через пол года или год) справку об утрате. Которую, кстати кроме как при поступлении на гос. службе, только теоретически могут  спросить в туманном будущем.  Пока действуют такие установочные данные , для меня выбор очевиден. Придет время опишу свой опыт , если кому интересно.;)

Ссылка на комментарий
В 13.09.2017 в 12:24, Алла**** сказал:

Добрый день! Вопрос к алматинцам - при подачи документов на выезд на ПМЖ, фотографии надо детям делать? И ещё вопрос - не нашла в списке документов на подачу, оплату гос. пошлины..., на каком этапе её надо будет оплатить? Спасибо.

По фото - нужно (по 2 штуки на ребёнка).

 

По госпошлине - нужно оплатить её до подачи в районную миграционку. ВАЖНО - за каждого нужно платить с его ИИН, детей это тоже касается!

Ссылка на комментарий
38 минут назад, noveheadhunter сказал:

В данном случае , при подачи через консульство, хотя бы расписано что и как! Если поделитесь ссылкой на нормативы при сдачи в МП РК

Зайдите на егов http://m.egov.kz/cms/ru/services/pass440_mvd

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, noveheadhunter сказал:

Из опыта форумчан кого-то заставляют делать ВНЖ что бы выписать на МПЖ , уже гражданина другой страны.

Это для тех кто хочет забрать свои пенсионные после получения паспорта РФ, а если вам надо оформить утрату, то проще после получения первого паспорта в течении 30 дней приехать в свой город в РК и сдать паспорт и у.л. в МП, для этого вам понадобится 1 день, а справку об утрате может кто-нибудь забрать по доверенности.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, noveheadhunter сказал:

 Из опыта форумчан кого-то заставляют делать ВНЖ что бы выписать на МПЖ , уже гражданина другой страны.. эта неизвестность напрягает. Долгов не имею, скрываться не собираюсь) 

Это те кто с начала оформил утрату гражданства,а потом решил оформлять выписку на пмж

41 минуту назад, noveheadhunter сказал:

 Если можно уведомить явкой в консульство в течении тридцати дней, сняв с себя все штрафы , получить уведомление на уничтожение и (пусть даже через пол года или год) справку об утрате. Которую, кстати кроме как при поступлении на гос. службе, только теоретически могут  спросить в туманном будущем.  Пока действуют такие установочные данные , для меня выбор очевиден. Придет время опишу свой опыт , если кому интересно.;)

Вам нужно узнать в своем консульстве(,желательно получить офиц ответ)сделают именно вам утрату или нет

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

Зайдите на егов http://m.egov.kz/cms/ru/services/pass440_mvd

К сожалению процедура утраты не указана.

 

31 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

Это те кто с начала оформил утрату гражданства,а потом решил оформлять выписку на пмж

Вам нужно узнать в своем консульстве(,желательно получить офиц ответ)сделают именно вам утрату или нет

Из официалтных документов 

     28. По заявлениям о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан лиц, не оформивших в установленном законом порядке выезд на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан, загранучреждения вносят сведения о заявителе в ЕИС "Беркут" с указанием его последнего места регистрации в Республике Казахстан.

      29. Загранучреждения направляют через Министерство заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с документами, подтверждающими наличие условий, предусмотренных статьей 21 Закона, в Департамент миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

 

Грубо говоря проходит точно такая же проверка на "хвосты". Один минус в том, что справку об утрате могут дать очень не скоро.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, kdv сказал:

Это для тех кто хочет забрать свои пенсионные после получения паспорта РФ, а если вам надо оформить утрату, то проще после получения первого паспорта в течении 30 дней приехать в свой город в РК и сдать паспорт и у.л. в МП, для этого вам понадобится 1 день, а справку об утрате может кто-нибудь забрать по доверенности.

У меня конечно была мысль прописать по ближе к границе , чтобы подешевле билеты обошлись при сдаче документов) Мне дорого обойдется справка об утере ,лететь в южную столицу весьма накладно, тем паче не одному. Я не отказываюсь от того что справка нужная , мое мнение что можно с ней повременить. Возможно я немного запутался с теми кто получил паспорт в консульстве , и им "нужно" получать ВНЖ? Закон что дышло 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Хочу домой сказал:

А разве та справка которую дают в миграционной полиции не является основанием того, что паспорт сдали в соответствующие органы!

 

 

За доллары Вам выдадут справку именно об утрате гражданства , а то что Вы сдали паспорт ничего не значит для компетентных органов РФ.

Ссылка на комментарий

 

20 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

За доллары Вам выдадут справку именно об утрате гражданства , а то что Вы сдали паспорт ничего не значит для компетентных органов РФ.

Поделитесь пожалуйста конкретными доводами и ссылками что  эта справка об утрате гражданства, необходима ,обязательна к предъявлению.Если можно более детальной аргументацией , чем приведена ниже.

В 21.09.2017 в 10:48, Влад Стрельцов сказал:

 

Когда через несколько лет,ФМС попросит предоставить документ, что у Вас нет гражданства КЗ, что покажете? И со стороны КЗ тоже самое, докажи что не верблюд.

Возможно и мне тоже нужно ехать в КЗ?  

Никто и не говорит что справки не будет, она будет но позже. Зачем переселенцу немедленно её брать? я сдаю документы , и начинаю процедуру регистрации утраты. Процедуру( абсолютно законную!) не я затягиваю, какие ко мне могут быть претензии со стороны РФ? Справка будет )

Ссылка на комментарий
3 часа назад, noveheadhunter сказал:

 

Поделитесь пожалуйста конкретными доводами и ссылками что  эта справка об утрате гражданства, необходима ,обязательна к предъявлению.Если можно более детальной аргументацией , чем приведена ниже.

 

Суть такова,возможно и в этой ветке упоминалось, через немалое ФМС "предъявило" что у гражданина было гражданство N, до получения российского, на данный момент попросили уведомить ФМС согласно «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» либо предоставить справку об утрате. Доводы, ссылки и статьи Вам предоставят в ФМС по месту регистрации, когда запросит документ.

Ссылка на комментарий

Т.е могут спросить могут и не спросить. Могут сразу потребовать могут совсем не требовать. Ок , спокойный сон стоит много, цена у каждого своя. 

 

49 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

«Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» либо предоставить справку об утрате.

Если я не ошибаюсь, ни в этом ли случае показываем справку о изъятии на уничтожение документов, тем самым снимаем с себя ответственность за "действительные документы иностранного государства". Можно еще свернуть в любимую тему "когда , в какой момент утрачивается гражданство РК" 

Ссылка на комментарий
1 час назад, noveheadhunter сказал:

Поделитесь пожалуйста конкретными доводами и ссылками что  эта справка об утрате гражданства, необходима ,обязательна к предъявлению.Если можно более детальной аргументацией , чем приведена ниже.

 

В консульстве РК в г. Москва, каждый день в очереди есть 5-20 человек с разных городов России. Есть с Владивостока, есть с Калининграда, есть и с Красноярска. У них есть одна общая черта. Все они родились в Казахстане. Сегодня они граждане России. Живут тут кто с 80-х годов, кто с 90-х, некоторые с нулевых. Все они приехали в Москву с одинаковой проблемой. Им нужно найти доказательство того, что они сегодня не являются гражданами Казахстана. Если обратитесь к ним, они расскажут свои слёзные истории, о том кто и где вдруг увидел, что у них якобы два гражданства и им пришлось вспоминать о своей далёкой Родине. Некоторые выехали с неё будучи грудными детьми. Для тех, кто давно живёт в России помочь с определением гражданства могут только в Москве. Другие консульства не занимаются этим вопросом. Методы доказательства для разных людей разные. Для тех кто выехал до 92 года самый простой. Им дают через несколько месяцев после первого обращения справку, о том что они не проживали в РК на момент выдачи гражданства РК и его не получали. Те кто проживал, начинают собирать документы и выписываться сегодня. Уходит очень много денег и времени, чтобы получить заветную справку. 

    Из разговоров с такими людьми, я выявил три основные причины возникновения проблемы. 

1. Устройство на работу.  Причём тут чаще приезжают старики. Не могут устроится их дети, которые родились уже в России из за гражданства родителей. 

2. Получение второго, третьего загран паспорта.  После того, как закончится срок действия вашего сегодняшнего паспорта и вы подадите документы на следующий паспорт, вас будут хорошо проверять спец службы. Где были, какие гражданства где оформили, и всплывают прошлые истории. 

3. Ипотека. Тут начинается обычная проверка банком. Но в каждом случае она бывает разная. 

 

Пока таких людей не много. Но и проверять сведения о гражданстве стали совсем недавно. Каждый должен сам решить, что ему делать. У всех есть своя голова, своя жизнь. 

 

 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, noveheadhunter сказал:

Т.е могут спросить могут и не спросить. Могут сразу потребовать могут совсем не требовать. Ок , спокойный сон стоит много, цена у каждого своя. 

 

Всё верно, каждый решает для себя как поступить, опираясь на опыт первопроходцев. Лично я сделаю справку об утрате гражданства за эти несчастные $15,чтобы в любой момент с довольным лицом сунуть её инспектору ФМС или в КЗ. Всё равно сдавать паспорт, почему бы не сделать и справку.

Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ! Истории безусловно разные у всех.Понятно пока здесь не отпишется практик ,как он сдал доки в Омске или Казани например ,так и будем рассуждать. Закон новый относительно, такого условия не было раньше , разумно ожидать очень осторожную реакцию от людей, которые прошли немного другим путём. Для некоторых людей это реальный выход из непростых ситуаций. И игнорировать, замалчивать данный вариант считаю не правильно. Надо дискутировать , облегчать жизнь себе и новобранцам :) 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...