Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Виктория Донцова

Утрата Казахстанского Гражданства

Рекомендуемые сообщения

@алиса-лиса на будущее. Я так поняла, там нужно сдавать и паспорт будет. 

2 часа назад, алиса-лиса сказал:

И что в этом обязательстве было написано? И это просто извещение РК о подаче на гражданство другой страны, причем тут обязательство перед РФ? Или мы о разных бумагах?

Если Вы решили не оформлять выезд, зачем Вам тогда форумчане с опытом в медеуском районе? Простое любопытство.

при подаче документов на гражданство на Сахалине ( декабрь 2017)  попросили два документа,

один это нотариально заверенное уведомление в посольство РК в Москве о моем намерении выйти из гражданства.

и второе тоже заверенное у нотариуса, что в течение года я обязуюсь предоставить документ о том , что я вышла из гражданства РК в УМВД по Сахалинской области

Возможно на материке другой пакет.

Поделиться сообщением

Евгения Блоха    1 093 Обратиться по имени
Евгения Блоха

@Irinnnnnn либо это самоуправство ваших властей либо вы не правильно поняли,тк нужен отказ от прежнего гражданства.любые консульские вопросы ,которые предполагают выдачу или прием документов делаются лично или по доверенности.в вашем случае сходите еще раз к инспектору или к начальнику или напишите обращение им.читайте внимательно ветку и все станет на свои места

Поделиться сообщением

В 09.01.2018 в 19:33, Данил79 сказал:

В МП РК по адресу прописки в РК.

В 09.01.2018 в 19:36, алиса-лиса сказал:

Или в МП РК, если там удобнее.

Перед НГ были неделю в КЗ. Прочли ответ в газете, о сдаче паспортов по месту выписки и ломанулись 5-го в миграционку Темиртау, так  были уже куплены билеты в Омск и далее в Магнитку через Челябинск и такой вариант обходился порядка 70000 тенге. Принять отказались. Звоним при них в область ФМС, девушка там  говорит сдавайте,  а Темиртау наотрез не принимает. В итоге пришлось Темиртау соединять на прямую с областью и УФМС Темиртау разъяснила секретарю на том конце, что по закону  -  граждане выписавшиеся на ПМЖ ни какого отношения к РК не имеют (в отличие от получивших РФ паспорта в КЗ при ВНЖ) и МОГУТ СДАТЬ паспорта КЗ ТОЛЬКО в консульствах России. А вот, те кто получил РФ паспорта в КЗ при ВНЖ,  могут сдать по месту прописки в течение 30 дней. Секретарь уходила куда то на 10 минут и когда пришла, то согласилась, что в Карагандинской области последний год паспорта уже не принимают, хотя ранее сдавались без проблем. 

В то же время в трёх областях, закон побоку и народ без проблем сдаёт паспорта у себя с уплатой пошлины всего 1 МРП.

http://back2russia.net/index.php?/topic/60-besedka-obsuzhdaem-obshhie-voprosyi/&do=findComment&comment=527966

Поделиться сообщением

@Евгения Блохакак объяснил мне инспектор ,это мое обязательство уведомить РФ , что я отказалась от гражданства казахстана. После года последуют санкции, а именно аннулирование гражданства РФ. Что в общем то и написано в форме заявления на гражданство на последних страницах мелким текстом. ( приложение 2 номер формы не помню.. их там несколько).

У нотариусов и форма обязательства такая заготовленная есть. Может это нововведения в связи с приведением в порядок баз данных. 

я документы уже подала, так что по крайней мере для сахалинской области это проверено. Возможно для материковой части не так

Поделиться сообщением

7 часов назад, Andrea69 сказал:

Перед НГ были неделю в КЗ. Прочли ответ в газете, о сдаче паспортов по месту выписки и ломанулись 5-го в миграционку Темиртау, так  были уже куплены билеты в Омск и далее в Магнитку через Челябинск и такой вариант обходился порядка 70000 тенге. Принять отказались. Звоним при них в область ФМС, девушка там  говорит сдавайте,  а Темиртау наотрез не принимает. В итоге пришлось Темиртау соединять на прямую с областью и УФМС Темиртау разъяснила секретарю на том конце, что по закону  -  граждане выписавшиеся на ПМЖ ни какого отношения к РК не имеют (в отличие от получивших РФ паспорта в КЗ при ВНЖ) и МОГУТ СДАТЬ паспорта КЗ ТОЛЬКО в консульствах России. А вот, те кто получил РФ паспорта в КЗ при ВНЖ,  могут сдать по месту прописки в течение 30 дней. Секретарь уходила куда то на 10 минут и когда пришла, то согласилась, что в Карагандинской области последний год паспорта уже не принимают, хотя ранее сдавались без проблем. 

В то же время в трёх областях, закон побоку и народ без проблем сдаёт паспорта у себя с уплатой пошлины всего 1 МРП.

http://back2russia.net/index.php?/topic/60-besedka-obsuzhdaem-obshhie-voprosyi/&do=findComment&comment=527966

Перед Н.Г консультировалась у начальника М.П. Астаны по этому вопросу, было сказано, если выписавшись на пмж, вы приедете в Казахстан с паспортом РФ и укладываетесь в 30 дневный срок с момента получения паспорта РФ, то без проблем сдайте каз.паспорт у нас.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Irinnnnnn сказал:

@Евгения Блохакак объяснил мне инспектор ,это мое обязательство уведомить РФ , что я отказалась от гражданства казахстана. После года последуют санкции, а именно аннулирование гражданства РФ. Что в общем то и написано в форме заявления на гражданство на последних страницах мелким текстом. ( приложение 2 номер формы не помню.. их там несколько).

С 2014 года уведомление РФ отменили, по крайней мере для переселенцев.

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Irinnnnnn мда рассмешили......какое аннулирование гражданства?!гражданство не аннулируют ,а лишают и по другим причинам.нотариусы делают отказ от гражданства,который достаточно для рф,чтобы вас приняли в гражданство, а вот для Кз это филькина грамота и юридической силы  она не имеет.еще раз повторюсь все програмники делают утрату которая делается лично или по доверенности.

@алиса-лиса для всех,кто принят в гражданство рф с 2014 года

Поделиться сообщением

В 09.01.2018 в 18:34, kdv сказал:

@Кирилл Залесов Справку могут спросить погранцы при посещении РК, в РФ требуют ее при устройстве на гос. службу.

Здравствуйте, подскажите, а это законно? У меня например нет этой справки, но я утратила гражданство. Планирую ехать в гости в РК, что мне будет, если я не предъявлю ее?

Поделиться сообщением

Точнее, даже еще не утратила гражданство, а подала заявление об утрате 2 месяца назад. Выписки на ПМЖ нет! И еще может знаете, как проверить оформило ли утрату МВД РК? Может есть сайт какой, или им звонить надо?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Antoninka сказал:

Точнее, даже еще не утратила гражданство, а подала заявление об утрате 2 месяца назад. Выписки на ПМЖ нет!

А паспорт и удостоверение сдали?

Поделиться сообщением

Пользователь новый    0 Обратиться по имени
Пользователь новый

На сайте egov.kz в личном кабинете у вас не будет данных о ваших паспортных данных после утраты.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Antoninka сказал:

подала заявление об утрате 2 месяца назад.

Раз подали заявление, то значит паспорт и у.л. сдали. Можете ехать в РК, проблем не должно быть.

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Antoninka напишите на сайт мвд обращение утратили ли вы гражданство

Поделиться сообщением

6 часов назад, Bomba! сказал:

А паспорт и удостоверение сдали?

Да, все сдали. 

4 часа назад, Пользователь новый сказал:

На сайте egov.kz в личном кабинете у вас не будет данных о ваших паспортных данных после утраты.

Данных нет, поэтому у меня и возник такой вопрос утратила ли я уже гражданство. Просто когда я подавала заявление, в Консульстве мне сказали ждать около 6 мес. Неужели так быстро оформили. Сейчас напишу на сайт МВД.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Antoninka сказал:

У меня например нет этой справки, но я утратила гражданство

День добрый.

Как вы утратили гражданство РК и в каком консульстве?

Поделиться сообщением

Влад Стрельцов    1 182 Обратиться по имени
Влад Стрельцов
12 часов назад, Antoninka сказал:

У меня например нет этой справки, но я утратила гражданство.

Потому что она стоит денег и её нужно заказывать.Её не выдают в обязательном порядке при утрате гражданства.

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей_72 сказал:

День добрый.

Как вы утратили гражданство РК и в каком консульстве?

Здравствуйте, я в Липецке живу. Документы и заявление на утрату подавала в Консульстве в Москве. Так как я выписку на ПМЖ не делала, справку не дали, сказали ждать. В течении 6 мес МВД РК одобрит утрату, и только тогда можно ехать за справкой опять в Москву.

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Потому что она стоит денег и её нужно заказывать.Её не выдают в обязательном порядке при утрате гражданства.

Все верно, просто идут слухи, что ее могут потребовать предъявить на границе. Я когда документы в посольство сдавала, были люди, которые приехали за этой справкой, из-за того, что кто-то кому-то сказал, что из-за отсутствия этой справки, кого-то не пропустили на границе:facepalm:. Но пока еще ни одного такого человека я не нашла)) 

Может и спрашивают эту справку, думаю это незаконно. 

Поделиться сообщением

А есть кто сдавал паспорта РК с большой просрочкой?. У меня и справки нет об убытии. Уехал по программе а в РФ узнал что надо было делать листок убытия.

Прошло пол года а паспорта не сдал. Что делать кто подскажет?

Поделиться сообщением

6 минут назад, shum сказал:

Что делать кто подскажет?

Прочитать сообщение выше вашего и сделать то же самое.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Antoninka сказал:

Может и спрашивают эту справку, думаю это незаконно. 

Не знаю законно это или нет, но у меня спросили справку на границе. Но думаю, что моя история скорее исключение, чем правило.

А вообще, на будущее, лучше иметь хотя бы справку о сдаче паспорта. В Москве такие вроде раньше выдавали. А в другой ветке советовали приносить два заявления на утрату и просить сотрудников консульства поставить подпись и печать на одном экземпляре.

Поделиться сообщением

Евгения Блоха

@Antoninka погранцы могут поинтересоваться утратили или нет и есть ли справка,требовать ее наличие не вправе

Поделиться сообщением

Юлия Хабирова    1 Обратиться по имени
Юлия Хабирова

Уважаемые форумчане, поясните, пожалуйста, получили паспорт РФ в Алматы, сдали удл и паспорт РК по месту жительства по утрате гражданства РК. Дальше работники МП внятного ничего не поясняют. Вопрос : сколько ждать справку об утрате гражданства и что делать дальше? 

Поделиться сообщением

Добрый день! Возник такой вопрос, оформила процедуру утраты гражданства, справку не брала. Собираюсь ехать в гости в Казахстан. Могу ли я заказать справку там? Это наверно в миграционную полицию обратиться надо? Подскажите пожалуйста кто знает.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти