Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Linuxoid сказал:

Мой регион Красноярский край. Относится к консульству, которое в Москве

 

Мой друг сдавал в Омске из Красноярска.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток...подскажите кто сдавал паспорт в Павлодаре? Какая процедура? С листком убытия...срок я так понимаю 30 дней со дня принятия присяги. Если после 30 дней тогда через Омск 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bomba! сказал:

Ыыы - и даже не к Омску? :ahuet:

 

Ага. И это мне ответили именно из омского консульства. Типа, "Ваш регион относится к московскому консульству, вот туда и пишите". Я пытался узнать, нельзя ли каким-нибудь DHL-ом отправить им паспорта.

 

10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Мой друг сдавал в Омске из Красноярска.

 

Это, конечно, чуть проще, чем в Москву, но тоже, туда 800 км и обратно 800. Для моего скудного бюджета и это проблема. А то ещё и заартачатся, "Ты как челобитную подаёшь, халоп?!" :D

Ссылка на комментарий

Ребята,подскажите,какой выход. В базе стоит утрата гражданства РК. Разрешение на гражданство РФ получила в сентябре,но не могла выехать. Теперь,что штраф(как избежать) и депортация?

Ссылка на комментарий

@Anzhel идти прописываться, при необходимости заплатить штраф. Снова оформлять выписку на ПМЖ.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Anzhel если докажите форс-мажорные обстоятельства.

да штраф не очень большой, 7-10т. тенге за проживание без регистрации.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Anzhel сказал:

Прописываться,по необходимости штраф? Могут. Не наложить?

В Цоне через стол дали адресную справку,не через егов. Там действительно удостоверение. 

1 минуту назад, Anzhel сказал:

В Цоне через стол дали адресную справку,не через егов. Там действительно удостоверение. 

Я не принимала гражданство РФ,после решения на гражданство не выезжала в Россию,паспорт РФ не получила

Ссылка на комментарий

@Anzhel в принципе Вам всё написали уже... Если ситуация такова, как Вы её описали, то штрафа неизбежать, скорее всего ( за несообщение о принятии иного гражданства в положенный срок). Что тут поможет и как избежать-затрудняюсь ответить. Выход, как писали, пытаться сделать загран РФ в консульстве или справку на возвращение там же. Не пользоваться доками РК. Затем идти в МП, делать ВНЖ в РК со всеми проблемами в виде штрафа и т.п.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Данил79 сказал:

@Anzhel в принципе Вам всё написали уже... Если ситуация такова, как Вы её описали, то штрафа неизбежать, скорее всего ( за несообщение о принятии иного гражданства в положенный срок). Что тут поможет и как избежать-затрудняюсь ответить. Выход, как писали, пытаться сделать загран РФ в консульстве или справку на возвращение там же. Не пользоваться доками РК. Затем идти в МП, делать ВНЖ в РК со всеми проблемами в виде штрафа и т.п.

Написала письмо в консульство о помощи в получении свидетельства на возвращение. В понедельник буду звонить им. А если денег нет на штраф? Там же около 500 тыс. Меня через границу не выпустят,если я поеду? Доки недействительны,да? Сегодня брала справки в Цоне ,кадастровую через терминал, а адресную через стол. В той базе действительны получается. А в базе у нотариуса,зашла после Цона,стоит утрата гражданства РК. Выходит пользовалась. И до нового года все работало,все было действительно

Ссылка на комментарий

@Anzhel при невозможности уплаты штрафа-департация и запрет на въезд. Для поездки нужна "страховка" в виде справки на возвращение или загран РФ. С недействительными доками РК Вас просто снимут с поезда.

Можно попытаться объяснить ситуацию в МП в Караганде, но зная их "работу", исход будет вероятно, неблагоприятный в плане штрафов.

Решать Вам, конечно, ситуация непростая...

Почему такая разница по базам-непонятно, но ожидаема для КЗ.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Данил79 сказал:

@Anzhel при невозможности уплаты штрафа-департация и запрет на въезд. Для поездки нужна "страховка" в виде справки на возвращение или загран РФ. С недействительными доками РК Вас просто снимут с поезда.

Можно попытаться объяснить ситуацию в МП в Караганде, но зная их "работу", исход будет вероятно, неблагоприятный в плане штрафов.

Решать Вам, конечно, ситуация непростая...

Почему такая разница по базам-непонятно, но ожидаема для КЗ.

Других путей кроме выезда на поезде нет? На машине? Не пропустят на границе из Казахстана?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, алиса-лиса сказал:

@Anzhel если докажите форс-мажорные обстоятельства.

да штраф не очень большой, 7-10т. тенге за проживание без регистрации.

В России миграционное законодательство заградительное, форс мажор не учитывается... кажется в КЗ может также быть учитывая копипаст с российских законов, штраф 5 МРП за прописку, я уже успел отчехлиться :lol:

30 минут назад, Anzhel сказал:

Доки недействительны,да?

Да - база Беркут злобная, она даже стоит в ноутбуках поездных бригад.

 

Ссылка на комментарий

@Anzhel вас с любого транспорта развернут с каз доками,свидетельство на возвращение,как правило делается в случае пропажи паспорта,сделайте загранпаспорт рф.у вас пенсионные есть?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

Кстати - а как законно находиться в РК? Паспорт в посольстве 2-3 мес делают.

1- по ВНЖ, 2- по трудовому договору ,3- по МУ на 3-месяца по миграционной карточке(каждые 3-месяца пересекать границу РК).

Ссылка на комментарий

В этой теме мелькал какой-то риск, мы не записали, связанный с неправильным оформлением утраты.

Вот, допустим, сдали доки на гражданство, вернулись в РК. Далее, через месяц-другой начинаем оформление на ПМЖ, сдаём уд личности в МП. Выезжаем в регион, ждём  одобрения гражданства. Далее, как мы выяснили из проблем @Anzhel , в момент одобрения гражданства РФ извещает РК, МП РК оформляет утерю, независимо от оформления выезда на ПМЖ и статуса уничтожения уд личности. Тем временем мы ждём уведомление, присягу и паспорт, а также прописку по паспорту, так как консульство РК требует копию прописки при оформлении утраты (процесс может занять 2 месяца).

Получается 2 рисковых момента -

1. если удостоверение считается действительным на момент автоматического оформления утраты, будут проблемы с пенсионными? Я же правильно понимаю, если уд личности уничтожено, формируется статус "выезд на пмж", а если не уничтожено, но МП оформило утрату, то со статусом "утрата гражданства" пенсионные не получишь?

2. Между принятием решения, когда РФ извещает РК, и моментом прописки по паспорту РФ проходит 2 месяца. Чревато ли это штрафами?

 

И главный вопрос - сколько из Вашего опыта занимает уничтожение уд. личности при сдаче в МП? 

 

Каша полная... :facepalm:

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Добрый день,вот как мне получить загранпаспорт РФ,я ведь по программе переселения, и да, ни одного документа,получается я лицо без гражданства? Вообще непонятная ситуация. Я так понимаю, надо добраться до Астаны и к консулу,подтверждать гражданство..,ох ,как эта процедура проходит? 

Вот теперь получается с пенсионными катавасия, утрату быстренько оформляют,а выезд на пмж,удо недейст.-тянут. У меня пенсионных накоплений как раз на штраф...

Ссылка на комментарий

@Anzhel вы не лбг у вас гражданство рф.сначала  вы сходите в мп и выясните про статус(а так мы на кофейной гуще гадаем)попутно делайте загран(кто то здесь писал как сделать через консульства загран бе паспорта)

Ссылка на комментарий

@Anzhel на счёт получения загран паспорта в консульстве

В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее - заключение о наличии гражданства Российской Федерации);

Но вот вы в базе есть как гражданин РФ, но ведь вы не подписывали уведомление и присягу. Вам только в консульстве скажут, что и как вам делать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kdv сказал:

Но вот вы в базе есть как гражданин РФ, но ведь вы не подписывали уведомление и присягу.

Вот в этом и странность ибо без. присяги как бы не гражданин.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...