Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Кто подавал на утрату Казахстанского гражданства в Казани? Я в Екатеринбурге.  В ближайшие дни буду получать получать паспорт РФ и соответственно надо сдать паспорт КЗ. Выписку на ПМЖ делал, уведомление и лист убытия на руках. Те же доки надо собирать, что и в других Консульствах? И много ли народу на сдачу паспортов?

Ссылка на комментарий

В 01.02.2018 в 16:25, Anzhel сказал:

Если честно,буду очень рада,если помогу чем-то,вдруг человек просто читает и черпает информацию,а сам в таком положении оказался ,а написать,спросить не может.

Помогаете не только таким бедолагам, но и таким как мы, которые хотят до последнего сидеть в КЗ, чтобы не работать чернорабочими по РВП в РФ. На фоне Ваших проблем первоначальных мы уже затянули потуже пояса и приготовились уезжать в РФ как только так сразу, сидеть без работы. А теперь вроде устаканилось все. Одно не пойму, если оформить пмж за месяц перед присягой, какие риски? Если уд личности уничтожают месяца два? Что-то со статусом будет неправильно, если инфа о гражданстве придет быстрее, чем уничтожат уд личности?

хорошо бы уточнить все процедуры по срокам. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Наверно сейчас сведения ,кто стал гражданином РФ , подают после присяги. Путаница была в сентябре,пока приказ до регионов не дошел. И вот как быстро среагирует казахская сторона...после получения сведений. В РК  узнали о том,что мне дали гражданство ровно через две недели после даты решения. Считайте,что после присяги через две недели в РК будут знать,что Вы гражданин РФ. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, алиса-лиса сказал:

 Одно не пойму, если оформить пмж за месяц перед присягой, какие риски? Если уд личности уничтожают месяца два? Что-то со статусом будет неправильно, если инфа о гражданстве придет быстрее, чем уничтожат уд личности?

хорошо бы уточнить все процедуры по срокам. 

Вот это тот вопрос,который я прокручиваю в голове постоянно и решаю,как же сделать так,чтоб и рыбку съесть и на ёлку залезть) Пока склоняемся к тому,что либо куковать,пока не подтвердиться,что в базе стоит правильный статус(ПМЖ),к примеру узнали,что гражданство одобрено,но присягать не торопимся-ждем..,как узнали,что выезд оформлен,идем на присягу и далее по цепочке-паспорт,загран,пенсия. ну либо делать выезд заранее,месяца за два.есть еще третий вариант,самый привычный-русский авось называется)))

а еще все таки,что еще мне покоя не дает,так это те случаи,которое имели место быть не так давно. Люди все делали по закону,делали выезд на ПМЖ, сдавали уд.л и спокойно уезжали получать гражданство,после первого паспорта,как положено,в 30 дневный срок,шли и утрачивали Кз гражданство. а теперь вот самое интересное,на чем и попались некоторые, консульство отправляли кз паспорта и в базе появлялся статус утраты,быстрее,чем статут выезда на пмж. хотя пмж и был сделан раньше и по правилам,ну не заносили просто его в базу, сроков то нет регламентированных на это....

02-123

Ссылка на комментарий

Перечитывал на сайте консульства в Казани и вот что там написано:

 

ВНИМАНИЕ!!! Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК «О гражданстве РК». Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справку об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК «О гражданстве РК».

Скачать анкету-заявление на имя Консула: http://kzkazan.ru/wp-content/uploads/2017/11/utrata.doc

 

 Похоже  одна анкета-заявление только нужно. И паспорта и их копии. В паспорте нет печати о выезде на ПМЖ( сейчас не ставят), но есть лист убытия на ПМЖ и уведомление. Похоже копии их тоже надо сделать.

 

 

Ссылка на комментарий

Вот что нашел, если кому интересно:

 


При наличии разрешения на выезд на ПМЖ и листка убытия штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Ссылка на комментарий

Узнаем,что одобрили гражданство,сразу подавать на пмж,через месяц сдать удо,еще через месяц,если позволят,выезжать в РФ,принимать присягу,получить паспорт РФ,и концу месяца после принятия присяги сдавать паспорт РК. Надеяться,что за эти два месяца удо уничтожат. Как только сдали паспорта РК,то ставят утрату в базу. После принятия присяги проходит два месяца,как и случилось у меня. Ровно два месяца. Чтото тут все по дням просчитано,так что никаких задержек,проволочек.

7 минут назад, Попутчик сказал:

Вот что нашел, если кому интересно:

 


При наличии разрешения на выезд на ПМЖ и листка убытия штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Хотелось бы теперь верить. Новый закон РФ о двойном гражданстве? В течение 60 дней уведомить УФМС о наличии второго гражданства?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Anzhel сказал:

 

Хотелось бы теперь верить. Новый закон РФ о двойном гражданстве? В течение 60 дней уведомить УФМС о наличии второго гражданства?

 Это КЗ, а не РФ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

Вот это тот вопрос,который я прокручиваю в голове постоянно и решаю,как же сделать так,чтоб и рыбку съесть и на ёлку залезть) Пока склоняемся к тому,что либо куковать,пока не подтвердиться,что в базе стоит правильный статус(ПМЖ),к примеру узнали,что гражданство одобрено,но присягать не торопимся-ждем..,как узнали,что выезд оформлен,идем на присягу и далее по цепочке-паспорт,загран,пенсия. ну либо делать выезд заранее,месяца за два.есть еще третий вариант,самый привычный-русский авось называется)))

а еще все таки,что еще мне покоя не дает,так это те случаи,которое имели место быть не так давно. Люди все делали по закону,делали выезд на ПМЖ, сдавали уд.л и спокойно уезжали получать гражданство,после первого паспорта,как положено,в 30 дневный срок,шли и утрачивали Кз гражданство. а теперь вот самое интересное,на чем и попались некоторые, консульство отправляли кз паспорта и в базе появлялся статус утраты,быстрее,чем статут выезда на пмж. хотя пмж и был сделан раньше и по правилам,ну не заносили просто его в базу, сроков то нет регламентированных на это....

тут уже давали ссылку - уничтожение удостоверений личности раз в месяц. Пока получите паспорт это дней 30, потом регистрация , загранпаспорт тоже минимум месяц статус в базе появится

1 час назад, Попутчик сказал:

Вот что нашел, если кому интересно:

 


При наличии разрешения на выезд на ПМЖ и листка убытия штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК в консульских учреждениях не взимается.
С уважением, Посольство РК в РФ.

все верно, сдавал в декабре через 5 месяцев после решения, при наличии ПМЖ сроками не интересовались в посольстве.

Ссылка на комментарий

@Попутчик ЭТО ВСЕ ЗДЕСЬ РАСПИСАНО ЭННОЕ КОЛ-ВО РАЗ,ПО РЕГЛАМЕНТУ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ГБД ФЛ ЧТО УНИЧТОЖЕНО УДЛ В СВЯЗИ С ВЫЕЗДОМ НА ПМЖ 30 ДНЕЙ ПО ФАКТУ МОГУТ И РАНЬШЕ И ПОЗЖЕ

Ссылка на комментарий

Сдали на гражданство. Вернулись в рк. На излёте трех месяцев сдаёте доки на выезд на пмж. Спустя месяц листы убытия на руках - уезжаете в Россию. Уж к этому моменту ваша присяга будет готова. Подписываете, сдаёте на паспорт. Срок изготовления 10 суток. Все. Чем такой вариант не нравится? Весьма ограниченное время сидеть без работы на новом месте предстоит.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую. Итак прочитал за 3 дня все 92 страницы и только сейчас решил написать. 

4 года назад приехал в ХМАО работать. Два с половиной года жили с семьей по трудовому договору и каждый год пересекали границу.

Год назад получили квоту на РВП - оформили. Сразу сдали документы на программу переселения соотечественников - одобрили.

9 числа пойдем сдавать все документы на гражданство.  Как следует из сказанного никаких выписок на ПМЖ не делали. Теперь порядок действии и что мне не понятно (если что не так - извините, постоянно на работе - еще не все смежные темы прочитал).

Как только нам одобрять гражданство надо сдать документы в ПМ РК в течении 30 суток и оформить утрату гражданства - при этом пересекая границы исключительно по документам РФ - это ясно. Не есть вопросы

1. Сейчас надо давать присягу, затем документы на паспорт - сколько по времени делается паспорт.

2. Сколько затем займет прописка ? Ну и в целом сколько останется времени на поездку после всех этих процедур?

3. У детей (10 и 11 лет) есть паспорта РК в которых так же как и у нас проставлено РВП - им тоже выдадут паспорта РФ или нет?

4. Немного не понял насчет паспортов с отчеством и без. Разве это имеет значение? Я так понимаю что можно получить паспорта без отчества, сделать все что тебе необходимо в КЗ и только затем озадачится заменой паспорта на отчество.

5. В Казахстане осталось довольно много пенсионных сбережении - о них забыть? Есть вариант как я понял в срок пока делается решение съездить в Казахстан и оформить выписку - но я так понимаю это 30-45 дней. Что при моей работе не допустимо. Есть ли вариант их получить без выписки (понимаю что тема другой ветки - можно просто ответить да или нет)

6. В Казахстане осталось недвижимость - какая ее будет ждать судьба?

7. Ну и самое непонятное. Мы всегда ездили на родину на машине. Как только (если) я получу паспорт РФ, то я не смогу двигать с Казахстанскими правами, а следовательно и и сдать документы у меня не получится съездив на автомобиле? Или есть варианты? Не то есть показывать паспорт КЗ нельзя - это ясно. А показывать водительское можно, ведь по закону у гражданина есть 60 суток на смену водительского удостоверения, затем им пользоваться неправомерно.

 

Ссылка на комментарий

@Chosser  

1 конкретно в ХМАО трудно сказать, но минимум 10 дней

2 Ещё 10 дней, остаётся дней 15-18 (если считать примерно с даты выдачи)

3 им поставят печать в СвоР

4 можно и потом, но сейчас сразу с отчеством выдают

5 без выписки - нет. Можно выписаться, если кататься туда-сюда каждый раз на неделю примерно...

6 продавать лучше пока ещё гражданство РК или переписать на кого....

7 всё уже Вы сами написали...

Ссылка на комментарий

@Chosser 1. До 30 дней

2. 7 дней постоянная, 90 временная

3. Поставят штамп о гражданстве в СОР

4. Сейчас должны сразу с отчеством выдать

5. Приехать в РК, оплатить если есть долги, подать на выписку и сделать доверенность чтобы за вас кто то сдал у.л. и забрал уведомление

6. Возможно через время придет налог 15% если продадите по паспорту РФ

7. Закона о 60 днях нет уже несколько лет, после регистрации по паспорту РФ , вод. удостоверение надо поменять, но многие ездят и с казахстанским.

Ссылка на комментарий
В 04.02.2018 в 11:55, Гость_я сказал:

Сдали на гражданство. Вернулись в рк. На излёте трех месяцев сдаёте доки на выезд на пмж. Спустя месяц листы убытия на руках - уезжаете в Россию. Уж к этому моменту ваша присяга будет готова. Подписываете, сдаёте на паспорт. Срок изготовления 10 суток. Все. Чем такой вариант не нравится? Весьма ограниченное время сидеть без работы на новом месте предстоит.

Оля, да вообще шикарный вариант!

Вопрос в том, что будет, если уничтожение уд. личности и внесение в базу выезда на ПМЖ окажется дольше, чем принятие присяги+паспорт+сдача паспорта в посольстве. Также, по словам Анжелы, с момента принятия присяги запустится отдельный, не зависящий от нас таймер, с извещением РК (через 2 недели?) и возможной утратой гражданства (через 2 месяца?) до того, как в РК внесут в базу выезд на ПМЖ. Риски минимальные, но они есть.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Добрый день! Расскажу как было у нашей семьи. В ноябре прошлого года мы получили письма счастья о принятии в гражданство РФ. В декабре получили паспорта. Сын на каникулы собрался в Казахстан. Встал вопрос что делать с паспортом РК. Почитав некоторые темы, мозги свернулись в трубочку, очень много пишут люди и у всех ситуации разные. Мы живем в Приволжском округе, относимся к Ген. Консульству в г.Казань. Я позвонила в Консульство(кстати сказать, дозвонилась в определенные часы с 17:00 до 18:00 совершенно легко), мои вопросы: 

1. В какой срок необходимо оформить утрату?

Ответ: 30 календарных дней с момента принятия в гражданство РФ (в нашем случае ноябрь).

2. Я сказала, что не успею уложится в эти 30 дней, т.к. письмо с момента принятия в гражданство шло до нас 7 дней, затем нужно было подождать еще 7 дней, чтобы информация о нас пришла в ФМС, затем 10 дней первый паспорт и еще 7 дней прописка и  плюс дорога до Казани.

Ответ: Да, мы знаем такая  практика в РФ существует, ничего страшного напишите объяснительную и мы вас не оштрафуем( где-то читала, что Консульство не карательный орган, соответственно не имеет права штрафовать).

3. Могу ли я в другом Консульстве РК оформить утрату? 

Ответ: Нет, т.к. вы относитесь к Приволжскому округу.

4. Какие документы предоставить?

Ответ: Копии первой страницы паспорта РФ и страницы с регистрацией, копии первой страницы паспорта РК (с 2015 года в паспортах РК информация о выезде на ПМЖ не проставляется), копия листка убытия, сам паспорт РК и анкету заполните у нас на месте.

Часы и дни приема: пн, вт, чт, пт с 9:30 до 12:30. Ср, суб, вс-выходные дни. Выдача документов с 16:00 до 17:00. Все это можно посмотреть на сайте Консульства. 

Мы подошли к Консульству в 06:20 и были вторые, потом постепенно народ стал прибывать. На сайте написано что прием с 9:30, нас начали обслуживать уже в 9:00. Анкета очень проста в заполнении. Есть образец заполнения. Мы предоставили вышеуказанные документы у нас все приняли. Девушки вежливые и отвечают на все вопросы. Процедура утраты занимает 30 дней. И т.к. мы сдали паспорт сына в декабре и выехать нужно было в декабре, мы решили перестраховаться, и заплатили пошлину за справку, которая подтверждала что он больше не является гражданином РК. С 01.11.2017 года данная справка стоит 50$, до этого стоила 10$. Очень переживали что могут оштрафовать. Но у него ее на границе не спросили.

По поводу доверенности, я уточнила так же в Консульстве, мне  специалист пояснила, что ее можно оформить у любого нотариуса, особых текстов никаких. Единственное нужно прописать, что доверенность предоставляется в Ген. Консульство РК в г. Казань и если нужна справка за 50$, то прописать что доверенное лицо имеет право на оплату пошлин. Еще можно в одной доверенности указать двух человек. Все это конечно было в конце декабря 2017 года и в Консульстве г. Казань. Прошу прощения если нудновато все расписала. 

Ссылка на комментарий
Анастасия Уссурийск

Подскажите,кто в этом году сдавал паспорта КЗ в консульство через доверенное лицо в Москве-нужно заверять нотариально российские паспорта ?Можно сделать одну доверенность от всех членов семьи?Либо можно отнести паспорта в УФМС и они сами отправят их в консульство?

18.03.2014-сдача доков в ВГ Астана.Казахстан

29.05.2014-получение свидетельства

27.02.2015-подача доков на РВП  в г.Астана

09.04.2015-доки РВП поступили во Владивосток  :t142021:   :t142021:   :t142021:

16.09.2015-подача на подъемные

19.10.2015-подача доков на гражданство

Ссылка на комментарий

Знакомый получил вчера гражданство и принес присягу у нас в Иркутске, сотрудница ФМС ему сказала в течении года сдать паспорт РК в консульство московское иначе будут санкции со стороны ФМС. Я такого закона не нашел, да и нам, когда получали осенью того года паспорта нечего не говорили такого. Кататься до Москвы сдавать казахские паспорта не резон - денег много, с работы не отпускают да и в КЗ возвращаться или ехать в гости не собираемся. Кому-нибудь говорили нечто подобное? И какие санкции применяет ФМС?:blink:

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, kdv сказал:

@d2.ivanov в заявлении на гражланство, в примечании об этом написано

Там вообще написано 60 дней, и что нужно уведомить ФМС об утрате предыдущего гражданства. Но, сколько не спрашивала бывших казахстанцев, никто этого не делает. :post-2472-1287325497:Мне вот тоже в ФМС ни слова об этом не сказали. А гражданам Узбекистана, которые вместе со мной получали паспорта, выдали памятку, что они должны уведомить ФМС о втором гражданстве, хотя это требование отменили с 2014 года. В общем как-то все запутано.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia там написано, что кто приобретает гражданство РФ при Выходе из другого гражданства, тот предоставляет справку в течении года, а кто Утрачивает другое гражданство по причине приобретения гражданства РФ, то предоставляет справку в течении 3 месяцев.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов соответствующий документ это что? Справка из посольства за 50 долларов???

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...