Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, алиса-лиса сказал:

@Влад Стрельцов соответствующий документ это что? Справка из посольства за 50 долларов???

 

Я не знаю других документов подтверждающих отсутствие гражданства.
 

Ссылка на комментарий

А у меня вопрос: кто-нибудь уведомлял об утрате казахстанского гражданства УФМС?

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
19 минут назад, алиса-лиса сказал:

@Влад Стрельцов соответствующий документ это что? Справка из посольства за 50 долларов???

Мне кажется она самая.

Ссылка на комментарий

Кто-то предлагал такую схему - в консульство при оформлении утраты принести вместо двух три копии заявления, 2 отдать, а на третьей попросить печать шлепнуть. Получится документ.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

А у меня вопрос: кто-нибудь уведомлял об утрате казахстанского гражданства УФМС?

Хороший вопрос. Может, в отдельную тему вынести? Причем за пределы казахстанской ветки.

 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Гость_я сказал:

Хороший вопрос. Может, в отдельную тему вынести? Причем за пределы казахстанской ветки.

Отдельная тема - это хорошо. Только не знаю, есть ли смысл выносить ее за пределы этой ветки. :post-2472-1287325497: Ведь у переселенцев из других стран несколько иные обстоятельства. Это только мы автоматом лишаемся гражданства. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
5 минут назад, marussia сказал:

Это только мы автоматом лишаемся гражданства. 

Там при принятии гражданства России гражданин любой страны должен перестать быть её гражданином. Знакомые подали на программу в Мексике, получили книжку зеленую, приехали в НСК а им в ФМС сказали что они должны будут избавиться от американского и мексиканского паспорта. В общем попили мы вместе водки с селедкой и товарищи усвистели назад на пляж в Канкун..

Ссылка на комментарий

А какие меры то ФМС будет принимать? Оштрафуют или что? Т.е как я понял нужно сдать паспорт КЗ в течении года после получения гражданства РФ. А как ФМС доказать что ты отказался от гражданства КЗ? У родителей до сих пор паспорта лежат казахские уже 4-й год.

Наш путь домой в Россию читайте - здесь.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, фримэн сказал:

Где они еще могут понадобится, кроме возможного предъявления в фмс? 

Без неё например дворником в ментовку даже не возьмут.

Ссылка на комментарий

Вот, что интересно, раз в РФ разрешено иметь второе гражданство, то почему при подаче заявления на гражданство они требуют писать отказ от предидущего? 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, kdv сказал:

Вот, что интересно, раз в РФ разрешено иметь второе гражданство, то почему при подаче заявления на гражданство они требуют писать отказ от предидущего? 

Ну такой вот закон о гражданстве. Когда становишься гражданином РФ должен быть чисто россиянином. А вот после получения первого паспорта можно на следующий день стать и гражданином Демократической Республики Конго.

Ссылка на комментарий

@Bomba! мы же эту тему обсуждали пару недель назад. Там в законе как-то хитро написано, что нужно обратиться в консульское учреждение с заявлением об отказе от гражданства. Но, по сути, это не значит, что нужно оформить полноценный выход из предыдущего гражданства. Единственная программа, которая это требует - НРЯ.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Я не знаю других документов подтверждающих отсутствие гражданства.
 

По какой форме ФМС уведомлять? Я в своем спросил инспектора, она говорит сдайте паспорт главное - уведомлять нас не надо. Уведомляюс с 2014 года о наличии двойного гражданства, а если утратили уведомлять не надо со слов инспектора.  Справку все равно взял об утрате. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Oleg30 сказал:

По какой форме ФМС уведомлять? Я в своем спросил инспектора, она говорит сдайте паспорт главное - уведомлять нас не надо. Уведомляюс с 2014 года о наличии двойного гражданства, а если утратили уведомлять не надо со слов инспектора.  Справку все равно взял об утрате. 

 

Я еще паспорт не сдал,в планах.А там глядишь расскажу.

Ссылка на комментарий

А вот интересно а можно сдать паспорта КЗ без прописки в рос.паспорте в консульстве , хочу позвонить узнать. Спрашивал вчера МП там сказали что для ВНЖ КЗ если был прописан нужен листок убытия и справка о несудимости из РФ а если паспорт чистый то не надо. И еще сказали теперь в МП будут только принимать документы на выписку на ПМЖ  все остальное регистрация , ВНЖ и т.д. в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

Добрый день! Я звонила в четверг в посольство КЗ в Москве, мне ответили что бы сдать паспорт РК : 1) Нужно уложится в 30 дней . 2) Список документов предоставлен на официальном сайте посольства КЗ В МОСКВЕ НАЗЫВАЕТСЯ ОН УТРАТА ГРАЖДАНСТВА А НЕ ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА НЕ ПУТАТЬ, он не большой выше о нем говорили 3) Справка об утрате нам не нужна( так ответили) ВОТ СКОРО ПОКАЧУ И НА ПРАКТИКЕ ВСЕ УЗНАЮ. И ещё на сайте написано, что по доверенности можно передать документы только нужно все заверять нотариально а это денег стоит. Буду рада услышать, кто на практике сдавал.... 

Ссылка на комментарий

Добрый  вечер! утрату оформила путем извещения миграционки г. Астаны через телеграмму + дополнительное заказное письмо на имя  начальника, через  месяц  пришёл  ответ  с миграционки,что они приняли к сведению и просят обратиться в консульство РК и сдать  паспорт  в течении  30 дней.

Тк.у нас живёт  родственник в Москве, то я сделала доверенность на сдачу паспорта и всю процедуру  утраты гражданства, заверила рф паспорта и отправила в Москву. Наш родственник пошёл в консульство , заполнил заявление , приложил копии (паспорта рф и больше  ничего не требуется! !!!)и паспорта кз оригинал после  обеда  выдали справку об изьятии паспортов.Вот такой мой опыт.

Справка об утрате мне не нужна,  поэтому  мы и не заказывали её. 

Ссылка на комментарий
усть-каменогорск2016

нужно только нотариально заверенную доверенность на того человека который будет сдавать за вас. 

@Александра 19871989

@Света новенькая с даты которая будет стоять у вас в паспорте рф

Ссылка на комментарий

С даты принятия присяги!!!это уже точно!!!

20 часов назад, усть-каменогорск2016 сказал:

нужно только нотариально заверенную доверенность на того человека который будет сдавать за вас. 

@Александра 19871989

@Света новенькая с даты которая будет стоять у вас в паспорте рф

Кроме доверенности обязательно  заверяйте рф паспорт с пропиской, если на детей сдаёте,  то свидетельство  о рождении +вкладыш о принятии в граждантсво заверяется

Ссылка на комментарий

Все народ, лафа кончилась, не сможете теперь оформить утрату в течении 30 дней с даты в паспорте, так как Татьяна сказала, что отсчёт идет от даты принесения присяги: 

38 минут назад, Tatiana- сказал:

С даты принятия присяги!!!это уже точно!!!

:facepalm:

Ссылка на комментарий
30 минут назад, kdv сказал:

Все народ, лафа кончилась, не сможете теперь оформить утрату в течении 30 дней с даты в паспорте, так как Татьяна сказала, что отсчёт идет от даты принесения присяги: 

:facepalm:

Так програмникам вроде штрафа нет после 30 дней? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...