Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кому И Когда Нужно Уведомлять О Двойном Гражданстве И Нужно Ли?


Лесик

Рекомендуемые сообщения

не знаю как там со штрафом или с уголовной ответственностью в России по поводу наличия двух и более гражданств , но наши граждане (граждане Молдовы) умудряются сделать себе болгарское , румынское и даже российское. А также побывав уже везде (в России, Европе), замахнуться и на американское!

Ссылка на комментарий

  • 4 недели спустя...

Уважаемые участники форума!
Так и не разобралась с уведомлением. Может Вы поможете?
Моя ситуация: гражданство РФ было получено в 2009 году. От Молдавского отказ был написан и отправлен.
Но по факту Гр-во Молдавии не было отменено, сейчас восстановила Молдавский паспорт, нужно ли уведомлять ФМС об этом?

Ссылка на комментарий
Евгений Думанов

@Евгения Мадан Если особо в России этот факт нигде не афишировать и если не собираетесь работать в органах, гос.службах, правительстве, то можно и не  уведомлять

Ссылка на комментарий

@Евгения Мадан .На первой странице есть ответ на Ваш вопрос.Кто получил гр-во после 2014 г. могут не уведомлять о втором гр-ве.Мы как раз оформлялись в это время.Получили гр-во и предупреждение ,что обязаны делать это Примерно через неделю оформили у помогаек эти уведомления на меня и на мужа и когда принесли в ФМС ,отказались их принять, мотивируя тем,что вышел закон, что не надо уже эти уведомления.Так и лежат среди всех док-ов. На память.

Но так как  Вы получили гр-во  в 2009 то  должны уведомлять.Можете это делать даже в Молдавии в Консульстве или Посольстве.

Скрытый текст

18.03.2014 - сдали  док-ты  Кишиневе в на  участие в  ПП. - г.  Тула.
10.05.2014 - получили  уведомление  по  электронной  почте  и   18.06.2014 -приехали  в  Тулу
20.06.2014 -сделали регистрацию  на 3  месяца в  Привокзальном  р. и  записались  на подач  док-ов  на  РВП  на  01.07.201408.09.2014 - сняли отпечатки  и  забрали  паспорта
15.09.2014 - получили  паспорта  со  штампом  РВП   задним  числом  19.08.2014
25.09.2014 - сделали  регистрацию  по  РВП  на  3  года   в  привокзальном  районе  и  02.10.2014 - сдали  на  гражданство
05.03.2015 - получили  гр-во и сдали  на  паспорт   сразу   в  этот  же  день  
13.03.2015 - получили  паспорт   с  отчеством   и  18.03.2015 - сделали  прописку  в паспорте
23.03.2015 - получили  российские  права и    15.06.2014  перевели  авто  на российские  номера
22.07.2015 -подали  док-ты на подъемные и  компенсацию госпошлин. 18.08.2015-получили  компенс.  на  госпош.  и  подъемные
30.11.2015-  подали    в  Мин. Труда  на  компенсацию  медкомиссии  Получили  в  августе  2016

Ссылка на комментарий

спасибо, но судя по всему, лучше уведомить, теперь осталось понять какое именно министерство, и по какому месту (регистрации, проживание или нахождения)... .

Ссылка на комментарий

в самом конце говорит о 2014.

фишка в чём:если иное грдж. у вас было до получения гржд.РФ ,но получили гржд. РФ после 14г, но если вы плоучили иное гржд. или  ПМЖ после 14года уже будучи гржд.РФ то уведомлять нужно.

надеюсь что объяснил правильно. 

я не юрист

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

есть такие люди которым подписали отказ, 700 евро и год ожиданий, но только через хороших знакомых получена подпись. это было сделано для того что бы получить жилье в Москве. по программе переселения получил гражданство рф, после отказа от молдавского гражданства пошел в рф армию. прописался в самой Москве, устроился в полицию имея высшее юридическое которое получил в Молдове, и теперь он в очереди на жилье. пока не получил.Но в скором времени получит. это с его слов. мне почему-то не верится, но поживем увидим.  

Ссылка на комментарий
Переселенец из МД

@Елена 1984 отказ ему не для этого нужен, а для службы в армии и МВД , т.к. туда не берут со вторым гражданством.  А насчёт квартиры это правда, сотрудникам МВД дают квартиры. 

Пока свежа память 

безвозмездно проконсультирую по поводу подачи на РВП в Екатеринбурге.

 

Октябрь месяц лечу подавать на гражданство, планирую за неделю. Если есть кто из Молдовы - пишите, вместе веселее и дешевле.

Ссылка на комментарий

Мои знакомые прекрасно живут с несколькими паспортами. Оформили себе еще и румынский паспорт.

С этим румынским паспортом прекрасно ездят в Европу на заработки. Причем умудряются там оставаться на неположенное время. Оплачивают штраф и выезжают на Родину.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Во всех силовых структурах РФ, в том числе и в силу последних событий - ОЧЕНЬ ВСЕ ЖЕСТКО, с любым вторым паспортом.  Вплоть до того, что сейчас едва ли не половина силовиков свои российские заграны обязаны сдавать "в сейф". Лично знаю случаи когда человек на весьма не высокой должности и звании, но со сданным российским загранником по глупости своей поехал в другую страну по СНГ-шному заграну, который умудрился не светить больше 10 лет.  По приезду на работе "приняли" - ой, а как это вы,  товарищ хороший границу РФ пересекли без загранпаспорта? Уголовная ответственность за подделку документов? Ух ты, да у вас ИНОЕ гражданство есть! Карьере конец, от уголовки отбился, используя деньги и связи как только мог. 

Но всё вышесказанное справедливо для тех, кто де-юре носит погоны. Остальным на практике можно хоть 10, только им не махать, где не надо. 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

ребят, а что в итоге уведомлять или нет?

мама получила гражданство в ноябре 2017 по переселению в Ярославль.

от Молдавского за 300 евро (сейчас вроде бы уже 500 евро) не отказалась.

то есть только при подаче отправила письмо.

 

она что-то оч нервничает и каждый день меня просит отправить уведомление, а я запуталась делать или нет?

или лишним не будет?

 

Ссылка на комментарий
Елена Хорозова

Я с мужем 2 года живу в Ярославле. Никого не уведомляли. Мама моя с паспортом РФ, живет в Кишиневе, при этом пользуется булетином. У меня нет просто 1500 евро заплатить за всю семью. Я в Молдову летаю часто, на границе РФ показываю российский паспорт, на границе Молдовы молдавский. Так и живем.@Liudmilka_d Пишите если есть вопросы помогу в Ярославле чем могу!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 28.05.2017 в 22:27, Юджина сказал:

необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства в МВД

Если вы делали и подавали это уведомление о наличии 2 гр-ва, пожалуйста расскажите пошаговый принцип действий. Куда идти, куда записываться, сколько это стоит? Спасибо

Пусть каждый сам находит дорогу,

Мой путь будет в сотню раз длинней,

Но не виню ни чёрта, ни Бога,

За всё платить придётся мне.

(Ария - Осколок Льда)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нашёл ссылки на разные законы.

 

31 декабря 2014 года N 507-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Статья 2

До 1 января 2016 года уведомление о наличии иного гражданства в порядке, установленном статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона)

 

///////

31 мая 2002 года N 62-ФЗ Статья 6. Двойное гражданство

... 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции...

///////

 

и статьей 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

///////

4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Статья 6

1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции...

///////,

 

обязан подать гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство только того иностранного государства:

1) граждане которого могут прибывать в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены особые меры по организации их пребывания в Российской Федерации в связи с их прибытием на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке);

2) которое имеет или имело с Российской Федерацией международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства - участника указанного договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства - участника указанного договора.

 

Редакция поновее:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти...

 

1) Я так и не понял, можно пользоваться любым законом, который понравится?

2) Если сейчас это делать не обязательно, хотя я уже запутался, мы не застрахованы от того, что в будущем примут закон о том, что мы должны это сделать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Мне в районном сказали нужно уведомлять, в другом районном, и в областном, что не нужно, мол они и так знают, и заодно напомнили, что я подписывал обязанность выйти из украинского гражданства.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Я получила гражданство России в прошлом году, из страны ещё ни разу не выезжала. Хочу сделать загранпаспорт. Прочитала, что в заявлении  нужно указать есть ли ещё гражданство кроме российского или нет. Как и все при подаче заявления на гражданство,  подписывала обязательство отказаться от молдавского в течении года, но сами знаете какая это сложная и дорогая процедура. Прошло уже больше года после получения гражданства. Что указывать в заявлении по поводу второго гражданства? Если вы были в такой ситуации, подскажите пожалуйста!  Особенно интересно узнать опыт тех, кто подавал на загранпаспорт спустя год после получения гражданства. Буду благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...