Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Место Подачи Документов.


donnybrasco

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, описываю ситуацию.

 

В данный момент нахожусь на территории РФ, в Белгороде. 

 

Приехал в апреле месяце этого года. За несколько недель собрал необходимую информацию для оформления патента , и сделал выезд-въезд через границу, чтобы обновить миграционную карту и подать документы на патент. После получения патента занялся поисками работы.

 

Скоро, а именно через неделю, срок действия патента прекращается, т.к. официальное место работы я себе не подыскал.

 

Теперь хочу заняться программой переселения. Я гражданин Украины, родился в Одессе.

 

Где-то я услышал о том, что для того, чтобы заняться этой программой, документы мне необходимо подавать в одесском консульстве РФ, что меня не совсем устраивает, т.к. для этого необходимо возвращаться домой. 

 

Посему - возникает 2 основных вопроса:

1) Точно ли необходимо для участия в программе подавать документы в моём консульстве?

2) Могу ли я начать сбор и подачу документов непосредственно в желаемом регионе вселения?

Ссылка на комментарий

1) Точно ли необходимо для участия в программе подавать документы в моём консульстве? 2) Могу ли я начать сбор и подачу документов непосредственно в желаемом регионе вселения?

  Лучше всего, это, конечно, пробиться в свой ФМС и там "разузнать" (имея в виду, что с территории РФии можно "сработать" по схеме ВУ-ПП-РВП-ГРЖД). Первый вопрос, который у Вас должен возникнуть в ФМСе - дадут ли Вам ВУ. Или "вырывать" квоту на РВП...

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
Могу ли я начать сбор и подачу документов непосредственно в желаемом регионе вселения?

 

Можете при наличии РВП, Временного убежища, но т.к. у Вас его нет, то только в стране исхода. Либо "пробивать" тему по получению статуса ВУ.... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Добавлю Что Белгород и область не участвует в Программе переселения (так как данная область в народе кличится маленькой Москвой).

Насчет ВУ не знаю, но наверно тоже сложновато будет если не из Донецка Луганска.

Потому Вам надо перебираться в соседний область которые участвуют в программе переселения и там делать ВУ потом подавать на программу 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@donnybrasco,

 

Нужно уточнять непосредственно в регионе.  Раньше ВУ давали всем. Звонить.... узнавать..... ПП это Программа переселения....

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Вас понял, сегодня почитаю про ВУ, возможно этот вариант пойдёт, буду узнавать.

Процесс вообще стандартный - ВУ, ПП, РВП, затем уже гражданство по программе - всё верно?

Ссылка на комментарий

А могут ли мне предоставить, к примеру, в Воронеже или Пскове ВУ? Если я правильно понимаю, это - временное убежище.

И что такое ПП?

ПП - программа переселения.

Воронеж выдает ВУ, но все равно надо выяснять, предоставляют ли в настоящее время всем гражданам Украины или только с Донбасса.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
ВУ, ПП, РВП, затем уже гражданство по программе - всё верно?

 

Все верно... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Скоро, а именно через неделю, срок действия патента прекращается, т.к. официальное место работы я себе не подыскал.
а разве действие патента прекращается не тогда, когда его перестают  проплачивают? Или вы оформляли патент на работу у юр.лиц?
Вам бы продлить свой патент, потому что даже если вы подадите заявление на получение временного убежища или, к примеру, съездите в Харьковское/Киевское консульство и  подадите там заявление на участие в Программе переселения, всё равно пройдет не один месяц пока вы получите ответ. А Рамодановский(главный ФМС-ник России))  ) недавно заявил, что льготное нахождение украинцев на территории РФ закончится 1 декабря   https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.interfax.ru%2Fpresscenter%2F455370     Так что, разрешите вам посоветовать - постарайтесь пока сохранить ваш патент.
2) Могу ли я начать сбор и подачу документов непосредственно в желаемом регионе вселения?
не так давно Дмитрий Шульженко подробно описал как это происходит в Твери на основании Времен. убеж. (на сегодня, пожалуй, самая рабочая схема получения гражданства для украинцев, находясь на тер-рии РФ - это через получение времен. убежища, а затем участие в Гос. Программе Переселения ), можете почитать для примера   http://back2russia.net/index.php/topic/1632-polnoe-rukovodstvo-po-tverskoj-oblasti-dlia-ukr/#entry186999

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@МНаташа, по поводу патента:

Действие его прекращается в том случае, если я не подыскал себе место работы с официальным трудоустройством в течении двух месяцев с момента оформления патента. Даже если он оплачен. Да, я оформлял его для работы на юрлица.

 

Скорее всего, я так и буду делать - ВУ, ПП, РВП, ГРЖД. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Снова здравствуйте, не посчитал нужным создавать новую тему, проще написать тут.

 

Наконец-то пробился в ФМС по месту пребывания на консультацию, и... 

 

В получении ВУ в Белгороде мне отказали, ссылаясь на закон о беженцах, а конкретно на то - что раз боевые действия в Одессе не ведутся, следовательно, и убежище мне выдавать не за чем.

 

Звонил в Воронеж - в их ФМС подсказали подавать письменное заявление в Белгороде на ВУ, чтобы получить официальный письменный отказ в случае чего. Ну и справку выдадут ещё на 3 месяца о том, что заявление моё рассматривается.

 

Уважаемые форумчане, подскажите - верна ли эта дорога? Примут ли заявление, если я уже устно получил отказ?

 

Если да, примут, следом вопрос - как и в какой форме его подавать? Какие необходимы документы, нужна ли регистрация?

 

P.S. Какие остаются ещё варианты остаться в РФ?

 

В Псковском ФМС мне сказали, что да, для участия в ПП нужен какой-либо из статусов(РВП, ВУ).

В Белгородском же ФМС мне твердят, что нет, не нужно, но только у нас этого нет, посему езжайте/звоните в другие области и у них узнавайте.

 

Въехать по миграционке просто уже не смогу, т.к. въехал вот на 3 месяца в начале августа, как раз когда закон о въезде 90/180 вступил в силу. Только через 3 месяца, скорее всего.

 

Патент не рассматриваю в виду его себестоимости, + истёк 30-дневный срок подачи документов с момента въезда.

 

РВП - тоже отпадает, т.к. нет родственников.

Ссылка на комментарий
как раз когда закон о въезде 90/180 вступил в силу

Насколько я знаю, сейчас продлевают до 01.11.15. Узнайте в своем ФМС.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
В Псковском ФМС мне сказали, что да, для участия в ПП нужен какой-либо из статусов(РВП, ВУ).
Все верно. Если подавать на ПП на территории РФ, то нужно либо ВУ, либо РВП.
P.S. Какие остаются ещё варианты остаться в РФ?
Особо никаких. Сейчас конец года. Квоты на РВП остались мало где. Либо ехать на Украину и подавать там на ПП и РВП (как раз в месяца 3 уложитесь), либо искать, где остались квоты на РВП или Вам дадут ВУ... 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@donnybrasco, попробуйте продлить миграционку, если нет, то выезжайте и дома подавайте на ПП, как раз три месяца и назад в РФ, РВП уже можете потом там и сделать.  

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
квоты эти только для Донецка и Луганска.

 

Если бы только для Донецка и Луганска, там бы было так и написано. Но в Распоряжении Правительства ничего такого нет - всего лишь изменены размеры квот для регионов. И в частности, для Белгорода добавили 3000 человек

Я публиковал эту новость и давал ссылки на старые и новые размеры квот

http://back2russia.net/index.php/topic/942-pravitelstvo-rossii-utverdilo-kvotu-rvp-na-2015-g/#entry205498

Ссылка на комментарий

@BRR, был в ФМС несколько дней назад, и сотрудница объяснила, что квоты, которые сейчас пришли - только для Донецка и Луганска. Все остальные - в порядке общей очереди, которая начинается в 2016...

Ссылка на комментарий
сотрудница объяснила, что квоты, которые сейчас пришли - только для Донецка и Луганска. Все остальные - в порядке общей очереди, которая начинается в 2016...

 

В постановлении правительства никаких ограничей нет. Так что это решение местной ФМС.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

Подскажите, может кто-то сталкивался, если со свидетельством по ПП подавать на РВП в регионе вселения и не уложиться в срок 90 дней, то оснований для продления МУ не будет?

 

При консультации в ФМС по этому вопросу столкнулась с некомпетентностью сотрудников: "вы можете как граждане Украины продлить МУ еще на 90 дней, потом еще на 30 дней, но это новый приказ, у меня при себе

 

его нет, поищите в интернете" :o я так и ушла ни с чем... А сделать выезд-въезд из РФ и опять постановку на МУ на 90 суток запрещено?

14.07.15 - подача анкеты на переселение в Воронеж в ГК Харькова 27.10.15 - приглашение на получение свидетельства. Лед тронулся! Наконец-то :)

11.11.15 -  получено свидетельство переселенца.

30.11.15 -  выезд в регион вселения (Воронеж) :)

02.12.15 - постановка на миграционный учет, активация свидетельства переселенца

18.12.15 - подача доков на РВП (Воронеж) :) 15.02.16 - подача док-в на подъемные

11.03.16 - откатали пальцы

12.03.16 - штамп РВП в загранпаспорт :D 15.03.16 - регистрация по месту проживания

22.03.16 - подача на гражданство, 07.10.16-10.10.16-получение паспорта:boyan:

 

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

Подскажите, может кто-то сталкивался, если со свидетельством по ПП подавать на РВП в регионе вселения и не уложиться в срок 90 дней, то оснований для продления МУ не будет?

При консультации в ФМС по этому вопросу столкнулась с некомпетентностью сотрудников: "вы можете как граждане Украины продлить МУ еще на 90 дней, потом еще на 30 дней, но это новый приказ, у меня при себе

его нет, поищите в интернете" :o я так и ушла ни с чем... А сделать выезд-въезд из РФ и опять постановку на МУ на 90 суток запрещено?

вам обязаны продлить МУ на основании подачи документов на РВП. На срок рассмотрения- 60 дней. Сама так продлевала.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
если со свидетельством по ПП подавать на РВП в регионе вселения и не уложиться в срок 90 дней, то оснований для продления МУ не будет? При консультации в ФМС по этому вопросу столкнулась с некомпетентностью сотрудников: "вы можете как граждане Украины продлить МУ еще на 90 дней, потом еще на 30 дней, но это новый приказ, у меня при себе

 

В данном случае вам нужен не приказ, а Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который говорит:

 

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ...  у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

 

Ссылка на комментарий
вам обязаны продлить МУ на основании подачи документов на РВП. На срок рассмотрения- 60 дней. Сама так продлевала.

 

спасибо за ответы, да этот пункт четко регламентирован ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", но моя взрослая несовершеннолетняя дочь уже находится в регионе вселения (учится в школе) и соответственно находится на МУ на 90 дней, я жду решения по ПП, и переживаю, что к моменту моего приезда в регион вселения, не успею подать на РВП до окончания ее МУ на 90 дней....

14.07.15 - подача анкеты на переселение в Воронеж в ГК Харькова 27.10.15 - приглашение на получение свидетельства. Лед тронулся! Наконец-то :)

11.11.15 -  получено свидетельство переселенца.

30.11.15 -  выезд в регион вселения (Воронеж) :)

02.12.15 - постановка на миграционный учет, активация свидетельства переселенца

18.12.15 - подача доков на РВП (Воронеж) :) 15.02.16 - подача док-в на подъемные

11.03.16 - откатали пальцы

12.03.16 - штамп РВП в загранпаспорт :D 15.03.16 - регистрация по месту проживания

22.03.16 - подача на гражданство, 07.10.16-10.10.16-получение паспорта:boyan:

 

Ссылка на комментарий

и переживаю, что к моменту моего приезда в регион вселения, не успею подать на РВП до окончания ее МУ на 90 дней....

дочь вписана в свидетельстве? Если да, то ей продлят МУ без проблем. Да и учёба в школе - основание для продления учёта.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...