Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Про запрос в другую страну ... меня сразу улыбнуло))). Я лично получал ВУ в 1993году, в Краматорске Донецкой, в 2006 году жил в Днепропетровске и восстанавливал ВУ по утере со сдачей экзамена и вождения, перед выездом в РФ в июне 2014 году нужно было сделать ВУ по венской конвенции и исправить ФИО в соответствии с загран паспортом. Но по известным событиям не мог сделать это в Краматорске. Город был отключен от Украины (Славянск и Краматорск). Пришлось по звонкам друзей попасть в Донецк (а он был Украина) и мне выдало донецкое МРЭО права и техпаспорт. ВСЕ три раза выписывалась новая экзаменационная карта. Теперь Донецк не Украина. И базы Украины у них нет. И КУДА ОНИ БУДУТ СЛАТЬ ЗАПРОС?

Ссылка на комментарий

Да, уж...:facepalm: за 25 лет водительского стажа 3 раза экзамены сдавал... И вот опять сдавать. А гражданство да, очень легко. Профессия инженера-металлурга ( со стажем 17 лет и аспирантурой и патентами на промышленные образцы) здесь очень востребована и конкуренция на рынке труда отсутствует. Поэтому у меня была сначала работа, а потом всякие заявления в ФМС. РВП (в Нижегородской) мне вообще завод сделал. Кадровичка по распоряжению хозяина завода возила меня на служебном в авто в Нижний Новгород. Оплачивпли медицину, нотариуса, экзамен по русскому. В Ростовской технический директор (крупной госкорпорации) писал ходатайство для получения переселенца.:mol:. И только ГИБДД не сдается.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю...у знакомых - приехали в 2014, гражданство получили в начале 2017, права украинские как я выше выкладывала фото, гаиши останавливали, никаких проблем по правам не возникло. Повезло? Нарвутся на "умного" - докопается?

Муж как узнал из этой темы, что пересдавать надо, хлопнул себя по лбу со словами "по-французски"))) стаж-то 24 года, документы все с собой, но может случится та же история, как у Макса Гунько ( а про работу так вообще похоже)))))

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

У меня коллег краматорчан и харьковчан десятка полтора. Все уже с гражданством и с российскими номерами. Месяца три назад останавливали ничего не говорили. С прошлого месяца начался следующий диалог:

- А с правами что такое?

- Да вот, думаю менять...

- Так надо, заниматься!

- Да некогда, работа...но медкомиссию уже прошел.

- Советую не затягивать, счастливого пути!)))

Ссылка на комментарий

@novel Ну если Ваш муж не собирается работать водителем, то на кой нужен этот стаж???? Ну ладно три года проездием с увеличенной ценой Осаго. и все!!! дальше как все. А вот заново учиться а это деньги и время. вот тут то надо и разочаровываться. 18-25 круб и три месяца. Я уже отучился и получил права. плюнул на свой стаж и ждать ответа от запроса.Отучился. А до этого два раза попадал и спорил с ГИБДД. Отдавали права и говорили менять не затягивать и то повезло.Первый раз на аварию вызвали срочно.Второй раз тоже куда то вызвали их. Городок то маленький. А вот гдето далеко от дома лучше так не рисковать с росгражданством и иноправами 

Ссылка на комментарий

А точнее ссылку можно? Не нахожу поправку.

В 27.05.2018 в 13:17, mk39 сказал:

Свежие новости.  В настоящее время готовится поправка к пункту 12 статьи 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.  Суть поправки в том,  что ограничивается срок использования иностранного ВУ новоиспеченным гражданином РФ.  Ограничивается до 6 месяцев с момента получения паспорта РФ.  Ожидаемое принятие поправки июль 2018 года. Полный текст проекта поправки тут http://regulation.gov.ru/. 

А точнее можно ссылку? Не могу найти поравку. Для меня сейчас критично. Если реально полгода, то у меня терпит ВУ до сентября.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

В Московской обл. в Одинцовском РЭО та же песня. Экзамены можете сдавать, но при отсутствии ответа на запрос права не дадим и результаты экзаменов аннулируем. При этом тут же подчёркивают, что ещё ни разу ответ из Украины не получали. Ссылаются на 707-й приказ, который никто из них наверняка даже в глаза не видел. Ни в 707-м, ни в 995-м приказе, ни в постановлении 1097 нет такого основания в отказе предоставления услуги, как отсутствие ответа на запрос. А по поводу проверки дословно: "70. В случае необходимости проверки сведений, содержащихся в иностранном национальном или международном водительском удостоверении, соответствующему должностному лицу или в орган иностранного государства направляется запрос о подтверждении выдачи такого удостоверения." Т.е. запрос подаётся в случае необходимости, а кто определяет эту необходимость? Неизвестно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Miha2012 сказал:

В Ростовской и Волгоградской областях даже не заикались о запросе. Всем выдали после сдачи экзамена российские права.

 в Воронежской области  та же песня.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Получил гражданство, красный паспорт.... и вот пришло время задуматься о водительских правах.

в 2011г получил их в Донецке. Я так понял, что теперь по украинским правам могу ездить пол года только по закону. И можно обменять их на российские сдав теорию. Все бы хорошо, но я в душе то  еще хохол)))), и не совсем хочется свои международные украинские права выданные на 50 лет, менять на российские 10лет, и вообще хочу украинские оставить! Как это можно сделать?

1) Точно ли заберут украинские права?

2) Забирают ли аттестационную книжку?

3) Могу ли я после получения прав РФ, поехать в Украину, написать заявление об утере прав и восстановить старые?

4) Если не поменять в течении полу года права, и нарваться на хороших ГАЙцов, что мне грозит в данном случае, какие штрафы? 

2017 июнь - пора что-то делать)))))

28.06.2017 - подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Липецкую область

25.07.2017 - звонок в Липецк в министерство труда и занятости - отказ 

14.08.2017 - поездка в Харьков и снова подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Тамбовскую область

14.09.2017-  получено положительное решение! Зеленая книжка на руках! УРА - лед тронулся)

23.10.2017 - подача документов на РВП в Харькове

21.12.2017 - документы рассмотрены, принято решение о выдачи РВП в Тамбовской области

12.02.2018 - переезд в регион вселения, активация книжки переселенца, штамп РВП, подача документов на гражданство
24.06.2018 - получение красных книжечек называемых в народе паспорт....))) УРА

Ссылка на комментарий

@rasmol13

1) Нет

2) Нет

3) Да, но зачем

4) Штраф 5 000 - 15 000р и авто на штрафплощадку (ч.1 ст. 12.7 КОАП РФ).

 

И насколько я знаю, про "пол года" еще ничего не приняли, так что по-хорошему, ездить по укр.правам вы не имеете права сразу после получения гражданства РФ, но опять разводить дискуссию по этому поводу не хочется, каждый действует на свой страх и риск. Перечитайте еще раз внимательно эту тему, все разжевано.

Ссылка на комментарий

rasmol13 Для обмена украинских прав на российские сдачи одной теории недостаточно. Придётся сдавать ещё площадку и город. Если категорий несколько, то сдавать по высшей, чтобы сохранить все. 

Если РВП ещё действующий в украинском паспорте, предъявляйте украинские права и укр. паспорт в случае чего. Правила пол года нет, но в головах ПИДРов (полицейских инспекторов дорожного регулирования) крепко сидит цифра 60 дней, которую отменили ещё в 2014-м году. Но ведь книжки и законы им читать не положено, поэтому 60 дней вас точно никто не будет трогать.

Удачи на дорогах. 

Ссылка на комментарий

@oniks777  @Andrey_  Спасибо за содержательный ответ! А что значит сдавать по высшей...? У меня ВС категории.... ? 

НО украинские права точно не заберут все останется при мне? И еще вопрос: экзамены сдавать по месту постоянной регистрации или можно по месту прибывания в любом городе?

2017 июнь - пора что-то делать)))))

28.06.2017 - подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Липецкую область

25.07.2017 - звонок в Липецк в министерство труда и занятости - отказ 

14.08.2017 - поездка в Харьков и снова подача документов на ГПП в генконсульство Харькова на Тамбовскую область

14.09.2017-  получено положительное решение! Зеленая книжка на руках! УРА - лед тронулся)

23.10.2017 - подача документов на РВП в Харькове

21.12.2017 - документы рассмотрены, принято решение о выдачи РВП в Тамбовской области

12.02.2018 - переезд в регион вселения, активация книжки переселенца, штамп РВП, подача документов на гражданство
24.06.2018 - получение красных книжечек называемых в народе паспорт....))) УРА

Ссылка на комментарий

@rasmol13 Если хотите сохранить "ВС", то теория, площадка, город - по "С". Если сдать по "В" - в правах РФ будет только "В".

Сдавать можно в любом МРЕО, только учитывайте, что сдать часть в одном, а часть в другом - нельзя. Все три экзамена в одном подразделении.

Укр.права ТОЧНО не заберут. Главное - чтобы они соответствовали положениям Венской Конвенции безопасности дорожного движения, иначе придется или менять на новые в Украине сначала , или заново в автошколу.

Еще совет - платить гос.пошлину через Госуслуги (на 30% дешевле). Также понадобится мед.заключение, паспорт, заявление, укр. в/у.

Ссылка на комментарий

Поправлю! Если ВУ выдано до 28.03.2011 года то для замены оно не обязано соответствовать Венской конвенции. Если выдано после этой даты, то соответствие Венской конвенции обязательно. 

Ссылка на комментарий
В 03.08.2018 в 15:28, mk39 сказал:

Если ВУ выдано до 28.03.2011 года то для замены оно не обязано соответствовать Венской конвенции. 

 

Обязано соответствовать, но только старой редакции Конвенции

Ссылка на комментарий

Увы, в Московской области так же стали рассказывать про запрос, а я уже сдал теорию и площадку, правда город завалил. Спроси у инспектора про запрос: говорит да, отправили давно, ответа нет. Что делать? Не понятно. Странно только почему не предупреждают об этом сразу, так как получается, что проще идти через школу, к сожалению. Ибо можно долго головой об стенку биться, а права нужны

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Leonkosh сказал:

Увы, в Московской области так же стали рассказывать про запрос

 

так как получается, что проще идти через школу, к сожалению. Ибо можно долго головой об стенку биться, а права нужны

Большинство (если не все) автошколы "держат" бывшие работники МРЕО либо их родственники.... И как Вы думаете - почему они начинают вставлять палки в колеса? )) Вы ведь не один такой и это уже существенный заработок для автошкол... Так что тут каждый решает для себя сам, как ему проще - пытаться отстоять свои права или просто заплатить.

Просто попытайтесь получить у них письменный отказ - очень интересно посмотреть на основание для отказа)). Есть исчерпывающий список таких оснований и "отсутствие ответа на запрос" там точно нет

Ссылка на комментарий
В 09.08.2018 в 08:26, oniks777 сказал:

Большинство (если не все) автошколы "держат" бывшие работники МРЕО либо их родственники.... И как Вы думаете - почему они начинают вставлять палки в колеса? )) Вы ведь не один такой и это уже существенный заработок для автошкол... Так что тут каждый решает для себя сам, как ему проще - пытаться отстоять свои права или просто заплатить.

Просто попытайтесь получить у них письменный отказ - очень интересно посмотреть на основание для отказа)). Есть исчерпывающий список таких оснований и "отсутствие ответа на запрос" там точно нет

 

Возможно Вы и правы насчет заработков автошкол, так как уже руки опускались, как узнал про запрос.... У меня еще "город" остается и получается, что бесполезно его сдавать, раз речь идет о запросе, на который ответа все равно не будет. Но когда я попытался еще раз прийти к ним и узнать насчет запроса, то мне было сказано, что вроде по мне запрос не отправляли, так как заявление я подал раньше, чем "пришло новое указание". Так что может еще и получится обменять...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Leonkosh сказал:

 

Возможно Вы и правы насчет заработков автошкол, так как уже руки опускались, как узнал про запрос.... У меня еще "город" остается и получается, что бесполезно его сдавать, раз речь идет о запросе, на который ответа все равно не будет. Но когда я попытался еще раз прийти к ним и узнать насчет запроса, то мне было сказано, что вроде по мне запрос не отправляли, так как заявление я подал раньше, чем "пришло новое указание". Так что может еще и получится обменять...

 

Что значит "пришло новое указание" ?  И было ли оно вообще?

Тут надо законодательную подоплёку этого вопроса проштудировать: есть ли законы на этот счёт или это вариации на тему местных работников МРЭО.

Я про этот запрос слыхал давно, еще ДО замены "прав". Но меня это вообще не коснулось. Получается это практикуется не во всех регионах !!! Где то его требуют, а где то он сто лет никому не нужен, меняют права и без него.

Лично я бы наступал на горло и требовал показать закон, предписывающий ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ такового запроса при замене прав.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
В 11.08.2018 в 17:11, Leonkosh сказал:

 

так как заявление я подал раньше, чем "пришло новое указание"

 

В 11.08.2018 в 22:32, povidavshiy сказал:

 

Тут надо законодательную подоплёку этого вопроса проштудировать: есть ли законы на этот счёт или это вариации на тему местных работников МРЭО.

 

Очень интересно, что за "новое указание". Вы у них конкретно спросите - какой пункт какого НПА требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ответа на запрос для обмена прав. Я о каких-либо изменениях в Регламенте не слышал. Наоборот, ранее в этой теме я выкладывал оф.письмо МВД с разъяснениями, где как раз написано, что "неполучение ответа на запрос не является основанием для отказа в обмене в/у". Да даже без этого письма с разъяснением, с учетом положений Регламента по обмену в/у, нигде нет обязательного требования по запросу и ответу на запрос. Отправлять его никто не запрещает. Но неполучение ответа не причина для отказа и даже не причина для продления или приостановления сроков предоставления административной процедуры (в данном случае - обмена ин. в/у).

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...