Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Да, ГИБДД и МРЭО это еще та организация. Мне вообще не меняют права и не дают идти в автошколу. Был залет у меня в далеком 2014 году. Поймали с запахом. Я был на тот момент иностранец на иностранной машине. Все по полной штраф 30ник и как-бы лишение на 1,5 года. Только я им сразу сказал, мол зачем Вам укр права, если мне машину выгонять через границу уже через 2а месяца. Мне сказали не трахай нам мозги, катайся.... и я проехал с тех пор 37000км по территории РФ на укр номерах и с укр правами. Раз 20ть границу пересекал....12ть областей РФ проехал.

И вот я гражданин РФ. 2018 год. Прихожу права менять и опа, я в федеральной базе. Мол права не сдавал. Срок не пошел. Живу от того места где лишали за 1100км. Мне говорят гайцы выход один сдавай укр права на 1,5 года, потом вернем. Я в шоке твержу, как гражданин РФ может сдать украинские права? Почему не канадские или французкие, может у меня еще и португальские права есть и все соответствуют венской конвенции. А как гражданин РФ я права вообще не получал никогда. Их ответ меня убил, да какой ты иностранец с Украины! Я им посоветовал эти слова адресовать в ФМС. А в базе вообще не числится гражданство ФИО и год рождения... Вот такая история вышла. Как разруливать не знаю пока...

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, oniks777 сказал:

 

 

Очень интересно, что за "новое указание". Вы у них конкретно спросите - какой пункт какого НПА требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ответа на запрос для обмена прав. Я о каких-либо изменениях в Регламенте не слышал. Наоборот, ранее в этой теме я выкладывал оф.письмо МВД с разъяснениями, где как раз написано, что "неполучение ответа на запрос не является основанием для отказа в обмене в/у". Да даже без этого письма с разъяснением, с учетом положений Регламента по обмену в/у, нигде нет обязательного требования по запросу и ответу на запрос. Отправлять его никто не запрещает. Но неполучение ответа не причина для отказа и даже не причина для продления или приостановления сроков предоставления административной процедуры (в данном случае - обмена ин. в/у).

 

 

Можно заказать услугу обмена иностранных прав на российские через Госуслуги. По крайней мере это будет фактом официального обращения в МРЭО по данному вопросу, а не просто пришел, поговорил, послали подальше, ушел. В таком случае и письменный отказ с мотивировкой потребовать у них можно, ведь у вас будет официальная запись на приём. Кстати, там же на госуслугах есть КНОПКА написания жалобы, если услугу отказываются выполнять.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, povidavshiy сказал:

 

Можно заказать услугу обмена иностранных прав на российские через Госуслуги. По крайней мере это будет фактом официального обращения в МРЭО по данному вопросу, а не просто пришел, поговорил, послали подальше, ушел. В таком случае и письменный отказ с мотивировкой потребовать у них можно, ведь у вас будет официальная запись на приём. Кстати, там же на госуслугах есть КНОПКА написания жалобы, если услугу отказываются выполнять.

 

Лично мне никто официально никто не отказывает, наоборот, сказали подать заявление на обмен через Госуслуги. НО неофициально рассказывают про запрос и что без них не обменяют. Возможно, что делается это специально, чтобы "стимулировать" как-то решать вопрос. Кроме того, есть же еще возможность тянуть резину со сдачей. У меня больше 15 лет стажа (причем реального, т.е. машины были всегда), но "город" я тупо не могу сдать уже 2, уже даже 3 раза, хоть и ходил к инструкторам....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Leonkosh сказал:

 

Лично мне никто официально никто не отказывает, наоборот, сказали подать заявление на обмен через Госуслуги. НО неофициально рассказывают про запрос и что без них не обменяют. Возможно, что делается это специально, чтобы "стимулировать" как-то решать вопрос. Кроме того, есть же еще возможность тянуть резину со сдачей. У меня больше 15 лет стажа (причем реального, т.е. машины были всегда), но "город" я тупо не могу сдать уже 2, уже даже 3 раза, хоть и ходил к инструкторам....

 

ну пока город не сдадите в бутылку лезть конечно не стОит, а вот когда всё будет сдано, тогда уж с результатами экзаменов на руках можно позволить себе и шкандаль учинить. 

А про так называемый запрос пущай официальную бумагу дадут,  дескать отказываем в обмене по причине отсутствия ответа на запрос. Вот и посмотрите потом:  много ли смельчаков при погонах найдется поставить свою подпись под таким отказом.

 

А в каком городе всё это происходит, хочу спросить.

PS. госпошлину, уплаченную через госуслуги потом можно вернуть случай чего, ну если вдруг услуга не оказана.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться своим опытом обмена ВУ в г.Тула.  Сначала поехал в МРЭО ГИБДД отделение №1 (трасса М-2 Крым, 192-й километр) к 9:00 по живой очереди в окно №6 (№ окна точно не помню). При себе была мед. справка, регистрация  по месту пребывания (сам имею постоянную регистрацию в другом регионе), паспорт РФ,  нотариально заверенный перевод ВУ, заявление и  ВУ 2004 года. Подал в окно свои документы.  С их слов я понял что регистрация по месту пребывания и перевод ВУ не обязателен, но не факт. Посмотрели и сказали, что обменять(через все экзамены) смогут, если только докажу что это мои права т.е. нужна справка об окончании автошколы или можно талон к ВУ (как назло талон забыл дома). На следующий день приехал с талоном и ВУ, заявление приняли. Сразу назначили дату теории. Сдал теорию, записался на площадку (знал что не пойду на назначенную дату, и не буду сдавать на их авто, это не проблема). Пошел в автошколу, договорился попрактиковаться и сдавать экзамены на их авто. Плюс сдавать через автошколу для меня был в том. 1) Предоставляли автомобиль, у меня нет    2) Можно потренироваться площадка, город.                  3) Не надо каждый раз ездить в МРЭО и записываться на экзамен, а после записи ехать еще туда где будет проводиться экзамен   Т.е. через автошколу на мой взгляд проще всё сделать.

Сдал площадку с первого раза (было 2 практики). Назначили город, скажу сразу город с первого раза не сдал (была одна практика),  виноват сам. Город сдал со второго раза, права можно было получить на следующий день, но у меня не получалось и я поехал через 2 дня. После сдачи города сразу оплатил гос. пошлину (до этого в МРЭО ничего не оплачивал, экзамены они принимают бесплатно). Приехал в МРЭО к 9:00 был записан через гос.услуги,  талон по коду взял в терминале для записи. Вызвали мой талон, подал  в окно №7 паспорт РФ, мед.справку, чек об оплате гос.пошлины и ВУ,  все документы  проверили, дали расписаться  и вернули мне ВСЕ документы кроме заявления и  паспорта РФ. Сказали ожидать. Через минут 10 вызвали сфотографироваться и в течении 10 минут выдали права РФ и мой паспорт.  

Вот и все))

                       

Ссылка на комментарий

Здорово! Поздравляю!

Если не сложно ответь, сколько взяли автошколе? 

Еще буду благодарен контактам /адресу автошколы. 

 

2016.12.19 Подача заявления на госпрограмму Тульской области в Консульство России в Одессе

2017.01.13 Решение по программе (по телефону)

2017.01.17 Получил Зелёную Книжку 

2017.02.15 Сдал документы на РВП в Консульство России в Одессе ... 2017.04.20 Документы добрались в Тулу...:facepalm:

2017.06.08 Готово решение по РВП ))) (появилось на сайте 13.06.2017)

2017.07.03 - 12 Активация Свидетельства, штамп РВП в УкроЗагран + запись на регу по РВП и подачу на гражданство

2017.10.12 Сдались на гражданство (с третьей попытки) ... Ждём решение. 

2018.02.19 Мы граждане Великой Страны!!! Ура!

IMG_1783.JPG541F232A-3484-4DA7-8D60-25054DC4BD69.jpeg

Ссылка на комментарий

@Metallur9 Ну если я правильно понял то в это МРЭО можно приехать с другого региона без проблем ??????

Если так то огласите пожалуйста весь счет во сколько все обошлось ??????

 

 

 

Ссылка на комментарий

650 руб. площадка, 750 руб. город.  

Площадка 2 практики+1 экзамен 650*3=1950

Город          5 практики+2 экзамена= 750*7=5250

Гос.пошлина= 2000

Нот.заверенный перевод ВУ= 1000

Мед справка (психолог, нарколог и сама справка )= точно не помню, в наркологии только  справку оплачивал(т.к. не поместу жительства запрос в другой регион делали ), а психолог отдельная история (консультация+справка+ЭЭГ),ЭЭГ была не платил, а так только за ЭЭГ надо было отдать около 700 руб..

Щас точно не скажу но за мед. справку  около 3000 руб. отдал.

Такси с города в МРЭО и обратно)) около 2000 руб

Приблизительная сумма 15200 руб.

 

Ссылка на комментарий

Доброго время суток! Надеюсь  в скором времени проблема с запросами разрешить. Столкнулся с той же проблемой в Одинцовском р-н. Терять 13 летний стаж не вариант. Давайте держать друг друга в курсе, если у кого то получится разрешить эту проблему не поленитесь зайти и сообщить. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вчера пошла сдавать теорию, имея все документы с переводом, экзаменационной карточкой... и т.д. Не допустили к сдаче, сказали надо делать запрос в Украину, для подтверждения , что я действительно там училась!!!! Учитывая последние события ответ маловероятен. Они сами так сказали. мол, полгода ждем и если ответа не будет, надо идти учится в РФ. 

 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Катерина.А. сказал:

Вчера пошла сдавать теорию,

А можите уточнить в каком регионе городе ?????

42 минуты назад, Катерина.А. сказал:

экзаменационной карточкой... и т.д

А экзаменационная карточка из Украины????? И у Вас не было разве книжечки об окончании водительских курсов в Украине????

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, DocGud сказал:

 

А экзаменационная карточка из Украины????? И у Вас не было разве книжечки об окончании водительских курсов в Украине????

У меня все это было и есть, но ответ аналогичен... Так что езжу пока так... Чем это кончится, не знаю. В ближайшую поездку в укр. пойду попробую взять их эл. почту и передать ее здешним. Может, так пройдет и будет быстрее...

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

Да, экзаменационная карточка Украины. Все есть. и талон и карта члена клуба автомобилистов и даже мед.комиссия из Украины, какие еще подтверждения нужны не понимаю... И главное все же понимают, что ответа не дождаться. Обращалась в РЭО ГИБДД г.Чебаркуля Челябинской области.

Ссылка на комментарий
В 09.11.2017 в 20:14, batss сказал:

УРА! Закончилась моя эпопея с обменом ВУ.

И так предыстория: имел я права ещё Советские 90-го года, в Украине их не менял на новые. Программу переселения и гражданство оформлял в Воронеже. Но там не обращался за обменом ВУ, т.к. в день получения паспорта выехал из Воронежа, в город Герой Новороссийск, где и обустроились с семьёй.
Как я понял, в каждом городе и в каждом МРЭО свои порядки и законы. Обратился я ещё в июле в МРЭО Новороссийска для обмена ВУ на новые российские. Сразу было сказано пройти медкомиссию и оплатить Госпошлину. Оплатил, прошёл, но в ГАИ было сказано, что была нужна бумага из Украины, что права мои не липовые. Я как раз по другому случаю собрался в Киев, решил там вопрос с продажей квартиры и посетил МРЭО на Туполева, где обзавёлся справкой, что получал права ещё при СССР в этом МРЭО в 1990 году. Выдали, спасибо женщине, без проблем подняла архив и сделала выписку, заверила печатью, и эту бумагу я привёз домой в Новороссийск, отдаю в ГАИ. Они усомнились в этом документе и сказали, что я сделал не нужные телодвижения, и они в любом случае будут отправлять запрос в Украину. Только официальный ответ на их официальный запрос является документом. Мои недовольства никого не заинтересовали.

ОК - отправили, было это 12.08.2017. Я стал ждать, честно сомневаясь, что ответят. Во-первых, это ответ от Украины России, во-вторых, этот запрос должен был попасть в руки именно этой сотруднице, и именно в этом МРЭО города, тогда шанс ещё был, и то, кто его знает. Стал ждать.
И какого было моё удивление, когда 07.11.2017 (почти через 3 месяца) позвонили из ГАИ города и сказали, что ответ пришёл и можно приезжать за новым ВУ. Сфотографировали и выдали новенькое российское, а старое СССР забрали.
Вот и вся история одного обмена..
Могу только добавить, что обмен ещё есть (ранее в этой ветке писали, что поменять ВУ СССР без передачи экзаменов нельзя). Добавлю, что их не интересовало вообще какого года у меня ВУ. Сказали, что будь оно любого года, обмен возможен только после подтверждения с Украины. Я уже думал пересдать и все дела, но... на основании чего пересдача - документа, что я вообще учился я не имею, а действующего ВУ у меня нет - так было сказано. А то, что на руках права 1990-го года их только злило: типа лежали у тебя эти Права 27 лет со дня распада СССР и ты не переживал, а теперь - к чему такая спешка?! Я говорил, мол, как это лежали, я по ним управлял автомобилем до августа этого года, т.к. в Украине они действительны... - не верили. И ещё: ни разу за время моего общения с офицерами и инспекторами ГАИ, НИ РАЗУ никто не заикнулся о переобучении, или передаче экзаменов. Даже, когда я спросил, а если не ответит Украина, даже тогда они сказали, что ждём ответа 6 месяцев, а потом будем принимать решение, советоваться с руководством. Ни кто не сказал, что пересдашь и все дела. За взятку или благодарность и намека не было.

....
Всем удачи и терпения!

Вселили в меня надежду, что ответ на запрос все таки может быть! Буду ждать тогда. 

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Leto II сказал:

А вот хотелось бы точно)

 

В МРЭО скажут точнее некуда, надо лишь туда обратится.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Расскажу о своем  случае. 

Права пока не менял, не было времени. 

Но! В Брянске узнавал лично, подлежат ли замене мои права украинские. 1999 года выдачи. 

Посмотрели-сказали все гут! Подлежат. Справка о здоровье, экзамены, ЗАПРОС на Украину! и тогда все ок.

Принял к сведению.

Был на днях в Санкт-Петербурге. Ходил в МРЭО. Задал вопрос по своим правам.

Категорически не проходят по Конвенции! 

За некомпетентность брянских гайцев ответственности не несем! 

Даже, если бы прошло и получил по ним в Брянске ВУ РФ, то при первой же проверке его бы аннулировали.

Вот такие дела. Надо менять права на Украине.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs СПАСИБО за инфу! Мы с Вами земляки и у меня права 1997 г. Думаю сдавать заново придется, наверно, через автошколу удобней. Конечно попадем на денежку.  Еще не занимался этим вопросом, сначала военкомат и прочая лабуда. Но на повестке, конечно. Пока права никто не проверял )) 

На окраине есть международные права... особый документ, утвержденный международным сообществом, который представляет собой перевод на четыре языка (английский, французский, испанский, русский) ваших национальных прав https://auto.24tv.ua/tag/porady_tag24

Ссылка на комментарий

@Щеневмер Несомненный плюс международных прав – они могут сопровождать национальные права даже старого образца, не отвечающего дополнению к Венской конвенции от 2011 г. Такая пара документов позволяет ездить по дорогам стран, живущих и по Венской, и по Женевской конвенциям – независимо от года выдачи и срока действия прав. Правда, с другой стороны, само международное удостоверение выдается всего лиши на три года, после чего нужно получать его заново.
https://auto.24tv.ua/tag/porady_tag24

ЗДЕСЬ 

Видача міжнародного посвідчення водія

Для отримання (обміну) міжнародного посвідчення водія необхідно звернутись до зручного за місцем розташування територіального сервісного центру МВС з наступними документами:

пред’явити оригінал посвідчення водія адміністратору на місці;

паспорт громадянина України (ID-паспорт надається разом із витягом з ЄДР щодо реєстрації місця проживання);

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

фотокартка розміром 3,5х4,5 см на матовому папері.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Щеневмер сказал:

@Щеневмер Несомненный плюс международных прав – они могут сопровождать национальные права даже старого образца, не отвечающего дополнению к Венской конвенции от 2011 г. Такая пара документов позволяет ездить по дорогам стран, живущих и по Венской, и по Женевской конвенциям – независимо от года выдачи и срока действия прав. Правда, с другой стороны, само международное удостоверение выдается всего лиши на три года, после чего нужно получать его заново.
https://auto.24tv.ua/tag/porady_tag24

ЗДЕСЬ 

Видача міжнародного посвідчення водія

Для отримання (обміну) міжнародного посвідчення водія необхідно звернутись до зручного за місцем розташування територіального сервісного центру МВС з наступними документами:

пред’явити оригінал посвідчення водія адміністратору на місці;

паспорт громадянина України (ID-паспорт надається разом із витягом з ЄДР щодо реєстрації місця проживання);

паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

фотокартка розміром 3,5х4,5 см на матовому папері.

Это получается, можно получить на три года международные и в паре с укр ездитт по России?

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

@Щеневмер

9 часов назад, Щеневмер сказал:

Думаю сдавать заново придется, наверно, через автошколу удобней. Конечно попадем на денежку.  Еще не занимался этим вопросом, сначала военкомат и прочая лабуда.

Да все проще. Я буду просто менять на Украине. А потом уже сдавать экзамены в России.

Иначе стаж нулевой. А я получал права в 1994. 

В 1999 уже восстанавливал после утери(кражи).

Не хотелось бы терять стаж. Это и страховки, и ОСАГ-и и прочее.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, plebs сказал:

Да все проще. Я буду просто менять на Украине. А потом уже сдавать экзамены в России.

У меня глупый вопрос я не где не видел что обучатся надо именно в РФ. 

Может кто ткнет носом в НПА где не допускается использование свидетельства об окончании автошколы в Украине.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...